Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько должен стоить дом?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Нет, это топик не о ценах на стройматериалы или зарплаты строителей.

 

Сначала лирическое отступление о ценах в Минске. Средняя зарплата - около $500 (если повезёт), стоимость квадратного метра жилья - $1.500, площадь стандартной однокомнатной квартиры около 40 метров. 1500*40/500=120, то есть на квартиру можно накопить за 10 лет, при условии, что больше ни на что в жизни тебе не нужно тратить зарплату. При этом если негде жить - живи или в картонной коробке на улице, или снимай квартиру на ещё одну зарплату (аренда той же однушки в месяц в районе $300).

 

У меня вопрос очень простой: а как люди жили раньше? 100, 200, 500 лет назад? Неужели тоже для того, что бы обзавестись собственным жильём, им приходилось десятилетиями жить без крыши над головой? Как вообще человеку пришла идея из естественных пещер (или где они там укрывались от непогоды?) собственноручно возводить укрытия, и когда именно произошёл этот разлом, в результате которого термин "доступное жильё" стал чуть ли не насмешкой, и большинство людей теперь надеятся или на наследственную недвижимость, или всю жизнь ютятся по съёмным квартирам, или пашут на трёх работах, что бы оплатить ипотеку?

 

Сколько на ваш взгляд должен стоить дом не в конкретных суммах, а к примеру в процентах от честно заработанных денег? Ведь не все же здесь бизнесмены. При вышеприведённом раскладе получается соотношение квартира/зарплата 1 к 120. Например квартира моих родителей стоила 7000 рублей при средней зарплате 200 рублей в месяц, то есть 1 к 35. Наверняка раньше коофициент был ещё меньше, либо отсутствовал вовсе. Почему же теперь такая дикость с ценами?

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экие у вас мысли по ночам в голове ходють...:)

Ну, насчет 100 лет назад не скажу, а поколение ваших родителей, как и моих, просто жило в одной квратире вместе с предыдущим (бабушками-дедушками) и следующим (вашим и моим). Вот в той самой однушке или двушке. В моем случае - коммуналке с еще шестью семьями.

 

Что касается стоимости жилья тогда, то, напомню, купить квартиру при СССР можно было только кооперативную, их было немного, очень сложно было "записаться в кооператив" - не потому, что денег не было, а потому, что это требовало горы справок, членства в партии (не надо говорить, какой;)?), профсоюзе, обществе защиты животных и еще хз где. Можно было, как и сейчас, "стать в очередь на квартиру", и буквально через какие-то 20 лет ее получить.

 

Вот так примерно решался квартирный вопрос еще не так давно. Вам как больше нравится, как тогда или как сейчас?

 

Мне лично нравится, что квартиру вообще, в принципе можно купить. Мне повезло, путем сложных обменов, продаж и покупок с доплатами та самая бабушкина коммуналка в Одессе превратилась во вполне приличную "трешку" в Киеве (Булгакова помните?;)). Я полагаю, что в большинстве семей есть какая-нибудь бабушка, которая предпочтет жить на старости лет не одна, а с родственниками - и совершенно не нужно, а очень даже неправильно, с любой точки зрения, ждать ее смерти. Нас всех сильно испортила желтая пресса и жуткие истории про невинно убиенных старушек. Бабушек надо любить, тогда они приютят молодую семью, присмотрят за детьми, и отчаянные мысли не будут обуревать по ночам белорусскую молодежь:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, я повторюсь не о наследуемой недвижимости речь веду, с ней-то как раз всё понятно. Тут о первоисточнике говорить нужно - откуда-то эта недвижимость у людей изначально же появилась, которую в последствии потомки наследуют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это топик не о ценах на стройматериалы или зарплаты строителей.

 

Сначала лирическое отступление о ценах в Минске. Средняя зарплата - около $500 (если повезёт), стоимость квадратного метра жилья - $1.500, площадь стандартной однокомнатной квартиры около 40 метров. 1500*40/500=120, то есть на квартиру можно накопить за 10 лет, при условии, что больше ни на что в жизни тебе не нужно тратить зарплату. При этом если негде жить - живи или в картонной коробке на улице, или снимай квартиру на ещё одну зарплату (аренда той же однушки в месяц в районе $300).

 

У меня вопрос очень простой: а как люди жили раньше? 100, 200, 500 лет назад? Неужели тоже для того, что бы обзавестись собственным жильём, им приходилось десятилетиями жить без крыши над головой? Как вообще человеку пришла идея из естественных пещер (или где они там укрывались от непогоды?) собственноручно возводить укрытия, и когда именно произошёл этот разлом, в результате которого термин "доступное жильё" стал чуть ли не насмешкой, и большинство людей теперь надеятся или на наследственную недвижимость, или всю жизнь ютятся по съёмным квартирам, или пашут на трёх работах, что бы оплатить ипотеку?

 

Сколько на ваш взгляд должен стоить дом не в конкретных суммах, а к примеру в процентах от честно заработанных денег? Ведь не все же здесь бизнесмены. При вышеприведённом раскладе получается соотношение квартира/зарплата 1 к 120. Например квартира моих родителей стоила 7000 рублей при средней зарплате 200 рублей в месяц, то есть 1 к 35. Наверняка раньше коофициент был ещё меньше, либо отсутствовал вовсе. Почему же теперь такая дикость с ценами?

 

1 к 120 ... вполне нормальное соотношение! это справедливо если семья за 10 лет купит квартиру

Другое дело, что в Украине да и в Белоруси наверняка эти 10 лет превращаются в 20 а то и 30 - благодаря грабительским процентам банков ... вот сдесь нужно требовать работать

 

а про ссср .... мои родители получили квартиру по блату .... чесно говорят, что тогда квартиру нашару тоже не давали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще ...

Если Ваши доходы не велики ... не обязательно покупать квартиру в минске ... купите хату в селе и стройтесь на доходы .... не смейтесь ... я знаю позитивный случай из жизни с похожей историей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю насколько цены в Минске отличаются от других городов, нам пришлось продать 3 квартиры в глубинке, чтобы взять кредит для покупки киевской квартиры. Разница в цене в разы, причем разы стремятся к десятку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 к 120 ... вполне нормальное соотношение!

 

А что в этом нормального?

 

Другое дело, что в Украине да и в Белоруси наверняка эти 10 лет превращаются в 20 а то и 30 - благодаря грабительским процентам банков ... вот сдесь нужно требовать работать

 

Да нет же. Проценты тут не при чём. Я же написал - "если зарплату тратить ТОЛЬКО на кредит за квартиру", а ведь нужно ещё одеваться, кушать, и так далее и тому подобное. Вот и получается, что для того, что бы купить квартиру - людям приходится заводить семьи и расчитывать не только на собственные зарплаты, но и на финансовую помощь родителей и бабушек с дедушками. Но это же не правильно. Ну купят такую квартиру в кредит, а через год развестись надумают - и что дальше? Да и на первый взнос тоже денюжка нужна некислая для обычных людей.

 

Вернее я даже не кредит описал. А утопическую ситуацию, когда на квартиру просто копим, при этом зарплата ростёт теми же темпами, что и цены на недвижимость, чего в реальности естественно нет.

 

Да еще ...

Если Ваши доходы не велики ... не обязательно покупать квартиру в минске ... купите хату в селе и стройтесь на доходы .... не смейтесь ... я знаю позитивный случай из жизни с похожей историей

 

Ну, если бы у меня стояла проблема с жильём - я бы так и сделал. По времени кстати до работы что по городу в пробках, что на электричке за 50 км от города - не велика разница. Пробовал с дачи так ездить.

 

Я не знаю насколько цены в Минске отличаются от других городов, нам пришлось продать 3 квартиры в глубинке, чтобы взять кредит для покупки киевской квартиры. Разница в цене в разы, причем разы стремятся к десятку.

 

В глубинке цены раз в пять ниже. А ведь квартиры там точно такие же, как и в столице - те же бетонные метры, построенные теми же строителями за ту же зарплату.

 

Ну да топик не столько о квартирах, сколько о домах. Все мы знаем, сколько стоит дом построить - соответствующий опрос показал, что самая популярная сумма - $100.000, учитывая ту же зарплату в $500 это выходит 1 к 200, нехило. И тут уж стройка от удалённости от столицы никак не зависит, ну разве что цены на землю разные. А вот на стройматериалы - одинаковые.

 

Самое смешное - наши страны богаты лесом, и при этом для нас лес - самый дорогой строительный материал.

Змінено користувачем Pavlik73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня вопрос очень простой: а как люди жили раньше? 100, 200, 500 лет назад? Неужели тоже для того, что бы обзавестись собственным жильём, им приходилось десятилетиями жить без крыши над головой? Как вообще человеку пришла идея из естественных пещер (или где они там укрывались от непогоды?) собственноручно возводить укрытия, и когда именно произошёл этот разлом, в результате которого термин "доступное жильё" стал чуть ли не насмешкой, и большинство людей теперь надеятся или на наследственную недвижимость, или всю жизнь ютятся по съёмным квартирам, или пашут на трёх работах, что бы оплатить ипотеку?

 

 

А вы книжки почитайте - там все написано :D о том, как жили 100-200-500 лет назад. Экономические и социальные отношения в обществе несколько поменялись.

В основном по статусу жили - барин в нормальном доме, царям-королям - вообще малина.

 

Остальные - крутились как-то. Холопы по блату единички-двушки за 20-25 лет безупречной службы выбивали. За откат управляющему - леса дадут, или не сильно бить будут, если поймают. Ну и т.д. В принципе, особо ничего не поменялось.

Большинство, как и сейчас, довольствовались малым.

 

P.S. если бы на дом или квартиру все могли заработать за пару лет - у нас бы коммунизм уже был бы. И подымались бы темы на форуме - по типу: я живу в трехкомнатной квартире, а на тридцатикомнатную мне нужно 10 лет ни есть ни пить - откладывать деньги. Где справедливость?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка, я повторюсь не о наследуемой недвижимости речь веду, с ней-то как раз всё понятно. Тут о первоисточнике говорить нужно - откуда-то эта недвижимость у людей изначально же появилась, которую в последствии потомки наследуют?

Я вообще-то привела пример как раз постепенной покупки квартиры. Вы же понимаете, что стоимость коммуналки в Одессе несравнима со стометровой трешкой в новостройке в Киеве. Она - как тот кристаллик соли, извините за метафору, на который нарастают инвестиции, чтобы потом превратиться в нормальное жилье. А уж дом-то строить постепенно и вовсе проще. Ставите гостевой или там баньку, это бешеных денег не стОит, и постепенно, с любовью, отстраиваете родовое имение.

 

Не сочтите за злорадство, но времена хотения всего и сразу закончились, практически не начавшись. Буквально лет 10-15 благосостояние страны и каждого вменяемого ее гражданина росло, создавая иллюзию того, что каждый может себе позволить и машину "с салона", и новую квартиру или дом... оказывается, нет.

 

Еще по поводу наследуемой недвижимости. Моя подруга в Одессе, едва родив сыновей-погодков, начала выкупать флигель старого дома в центре. Дом был хороший, царской постройки, квартиры, разумеется, убитые, зато недорогие. Выкупив, расселив жильцов, она начала постепенно делать там ремонт. Сейчас, 15 лет спустя, у нее шикарная пятикомнатная квартира в тихом центре Одессы, на два входа, т.е. при необходимости делимая. Там сыновья могут и с мамой жить, и свои семьи завести, а при необходимости и разделиться (она оставила несколько лицевых счетов, с тех времен, когда было много жильцов).

 

Вот так вот решались проблемы при ограниченных ресурсах. Не вижу препятствий к тому, чтобы так же действовать и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, по данным банка Halifax, стоимость среднего британского дома или квартиры эквивалента 5,66 годовым зарплатам среднего британца, в Лондоне и на юго-востоке Англии — свыше 7.

(ссылка устарела)

 

 

Так, теперь конкретнее. В Минске вам надо 10 лет на покупку 1к квартиры. В столице страны. В Лондоне-7 лет, я думаю тоже-не кушать не пить и т.д. Т.е-вполне сравнимо (сейчас цены упадут, может соотношение и выровняется).

Вариантов много:

1) Купить кварт. не в Минске, а в провинции, в пределах електричной доступности. А электрички у вас хорошо работают. Потом заработаете и поменяете.

2) Купить дом в провинции и перейти на хом-бейз работу. Минск становиться не нужен вааще.

3) Перейти на работу связанную с командировками-жить будете за казенные средства.

4) Купить вагончик-трейлер и жить там (см.США).

5) Найти жону с квартирой :-)

6) Снять квартиру в Минске,застраховать ее и см.Воронья слободка Ильф и Петров.

7) Купить в глубинке большой участок на шару и начать пропагандировать по и-нету мол: скоро глобальный энерг.коллапс, ядрена война, засилие ГМО продуктов, Чернобыльские мутанты вышли на тропу войны и т.д. К вам, как гуру, потянутся люди и из Минска тоже, а кварт. им уже не нужны будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2003 году купил в кредит однокомнатную квартиру за 9600у.е. В 2006 году продал за 32500у.е. За эти деньги погасил остаток кредита (больше 6 тыс.) и купил старенький частный дом в пределах города с проблемными документами на землю. Зато дом был подключен ко всем коммуникациям (газ, вода, свет, центральная канализация). За год все документы были приведены в порядок, дом выделен внатуру, земля приватизирована. Так вот, благодаря банку, который мне не отказал в кредите в 2003г. на однокомнатную квартиру, я через три года стал обладателем хоть и старенького, но своего частного дома. И при этом никому ничего не остался должен. Сейчас по мере возможности ставлю заборы и планирую начинать стройку дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень сложно было "записаться в кооператив" - не потому, что денег не было, а потому, что это требовало горы справок, членства в партии (не надо говорить, какой?), профсоюзе, обществе защиты животных и еще хз где.
Мои родители дважды покупали кооперативную квартиру. Уточняю -право на такую квартиру имел каждый, прописанный в г.Киеве, нуждающийся в улучшении жилищных условий (определенное количество жилой площади в определенном году)и желающий за нее заплатить. Вся вышеприведенная цитата - бла-бла-бла. Для первого взноса в 1964 мой отец поехал на летний сезон в Сибирь на полевые работы и еще такую же сумму одолжил у родственников, дальше платили по 45рублей в месяц(при зарплате 90рублей у моей мамы и что равно пенсии моей бабушки) лет по-моему 15ть за 60-тиметровую 3-хкомнатную хрущевку. При этом большинство наших соседей предпочли купить 1-но или 2-х комнатные квартиры, но зато были деньги на мебель, курорты , а там и на машины, а от государства ждали бесплатного расширения.

В 1990 опять купили, вложив как первый взнос 5000рублей, что на тот момент составляло 5моих годовых зарплат молодого специалиста, часть одалживали у родственников, часть дал отец мужа. При этом многие удивлялись, зачем мы платим- ведь в трешке можно преспокойно жить, пока не получишь бесплатно.

И вот тут переходим собственно к вопросу - а что делали раньше?А раньше не стоял вопрос о массовом строительстве домов, особенно в городах. Строили зажиточные слоя населения, а остальные слепливали халупы с очень высокой плотностью населения на м.кв. В селах строили быстро, скромно и с той же плотностью. Дом толокой ставился за 2 дня (из воспоминаний моего свекра, 1930г.р.)- комната 24м.кв с печью, сени, холодная кладовая (всего 53м.кв) для 9-ти человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню дословно,но Форд 100 лет назад устанавливал зарплаты на своих заводах по принципу-работник дожен получать такой доход,что б на 10 зарплат мог купить новый автомобиль,а на 100-новый дом.Я думаю такая пропорция актуальна и сегодня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите за злорадство, но времена хотения всего и сразу закончились, практически не начавшись.

 

Какие ещё хотения всего и сразу? Я не о том совершенно говорю. Не имея наследственной недвижимости и кучи родственников, которые будут помогать с кредитом - каким образом на зарплату обзавестись недвижимостью?

 

Вот так вот решались проблемы при ограниченных ресурсах. Не вижу препятствий к тому, чтобы так же действовать и сейчас.

 

Цены тому проблема. У нас знакомый тоже пятикомнатную квартиру в центре Питера всего за $20.000 купил лет 15 назад. Сейчас соотношение средних зарплат к недвижимости иное.

 

Так, теперь конкретнее.

 

Спасибо за советы, но наверное все не так поняли смысл этого топика. Речь не обо мне, речь о недвижимости ВООБЩЕ.

 

Дом толокой ставился за 2 дня (из воспоминаний моего свекра, 1930г.р.)- комната 24м.кв с печью, сени, холодная кладовая (всего 53м.кв) для 9-ти человек.

 

Вот я об этом и говорю. Если я сейчас захочу поставить такой же дом в 53 квадрата - сколько мне придётся за него заплатить? Ведь никто не скажет "бери топор да руби себе лес, у нас леса в стране - завались".

 

Я не помню дословно,но Форд 100 лет назад устанавливал зарплаты на своих заводах по принципу-работник дожен получать такой доход,что б на 10 зарплат мог купить новый автомобиль,а на 100-новый дом.Я думаю такая пропорция актуальна и сегодня.

 

Это прекрасно, но здесь есть один нюанс. Хорошо - допустим все согласились, что соотношение 1 к 120 нормальное (хотя я так не считаю, ну да ладно). Но - как его соблюсти? У нас нет рассрочки - у нас есть только кредиты. В случае квартир - %17 годовых, %20 первоначального взноса. И получается, что ежемесячно по кредиту нужно платить не пол зарплаты, как в случае отца Ириды, а как минимум полторы. То есть что бы тянуть кредит за квартиру, нужно получать не одну зарплату, а три - еда, одежда, и соответственно кредит. Работать вместо 8 часов в день - 16, плюс брать халтурки после работы, плюс подрабатывать где-нибудь по выходным. И так - в течении 15 лет. Интересно, в кредитной Америке какой процент от зарплаты составляет ежемесячный кредит за дом? Про строительство домов вообще молчу - я таких кредитов в той же Беларуси не вижу в принципе.

 

Вот я и спрашиваю - раньше тоже так было?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я сейчас захочу поставить такой же дом в 53 квадрата
. А вот здесь вопрос, захотите ли? Итак, Вам понадобится

1) 50бревнышек длиной 2,5метра, диаметром см 15, а также такие же бревнышки, кратные метру на общую длину 128м.пог., желательно ровные, кучи палок д-ом 3-6см, приблизительно 3 Камаза глины, прицеп навоза или 3-сечки соломы, мешков 25-ть мела или извести для побелки - это стены.

2)40бревнышек тем же диаметром, длиной по 3м, куб необрезной доски - это стропильная система. Далее в зимнюю пору на ближайшем водоеме заготовливаете камыш и ищете технологию его укладки - это кровля.

3)в городе на свалке (во всяком лучае, в Киеве - запросто)подбираете выброшенные окна со стеклами, наличники, двери. Можно, разумеется купить б\у - дверь деревянная входная - 50дол. Устанавливаете. Не забудьте, что для окон коробка не требовалась - они просто вмуровываются в стену.

4)ищите б\у или новый кирпич для печи, скачиваете порядовку и складываете печь.

Пол был земляной утрамбованный. Сантехники и электрики, разумеется, не было.

Навскидку на все про все потребуется 3 тыс.дол. Только, я так понимаю, требуется несколько иной конечный продукт?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню Ириду. на коммуникации нужно накинуть пару досок - с/у на улице.

 

 

У меня дед после войны пристройку сделал из аккумуляторов старых. Ложил вместо кирпича на раствор. Сверху заштукатурено - не видно. :D Сколько лет он работал на пристройку (10 или 20) - не знаю :D Но на несколько десятилетий хватило. Развивая тему "для кого мы строим дом" - ему как раз хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, Вам понадобится

1) 50бревнышек длиной 2,5метра, диаметром см 15, а также такие же бревнышки, кратные метру на общую длину 128м.пог., желательно ровные, кучи палок д-ом 3-6см, приблизительно 3 Камаза глины, прицеп навоза или 3-сечки соломы, мешков 25-ть мела или извести для побелки - это стены.

2)40бревнышек тем же диаметром, длиной по 3м, куб необрезной доски - это стропильная система.

 

Ну и во сколько нам всё это встанет? У минских сайтов есть традиция не писать цены - приходится брать цены с сайтов российских, и если я правильно понимаю все эти таблицы, то стоимость там получается порядка $11.000 за одно только дерево. Сумма сравнительно доступная, но - откуда её взять? Кредит в $11.000 никто не даст, а если даст - то на маленький срок, и зарплаты не хватит, что бы кушать и кредит оплачивать. Просто копить тем более нереально - пока накопишь с зарплаты эти $11.000 - это же дерево уже все $33.000 стоить будет. И так далее.

 

Только, я так понимаю, требуется несколько иной конечный продукт?

 

Опять неправильное понимание темы топика идёт. В чём моя ошибка, что меня понимают наоборот? Я не пишу о том, что мол "вот раньше дома каждая семья имела, а теперь на маленький домик пол жизни копить" или ещё что. Я спрашиваю - каким образом раньше умудрялись обеспечиваться жильём, и каким образом это можно делать в наших суровых условиях, когда цены ростут быстрее зарплат, поэтому копить нереально, кредиты на строительство мизерные, а ипотеку на одну зарплату не потянуть?

Змінено користувачем Pavlik73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём моя ошибка, что меня понимают наоборот?
Ну, батенька, это Вы на досуге подумайте - не первый топик, где Вас никак понять не могут...

По существу. На тот "лесоматериал", что я указала, в российских сайтах цены вряд ли укажут. Это не лесоматериал в прямом смысле слова, это "дрова". Данный материал приобретается в лесхозах, и всегда приобретался в лесу - собственно, это молодые сосенки, очищенные от сучьев и коры. Я указала стоимость на все по нашим ценам- 3000у.е. Вы не дочитали?

каким образом раньше умудрялись обеспечиваться жильём
А таким и обеспечивались-на лес копили (или воровали, частично или полностью), глину копали в глинище, сечку соломы делали сами, солома была своя, камыш заготовляли, мел-известь покупали, окна-двери делали сельские плотники, часто за могорыч. И откуда убежденность, что жильем раньше обеспечивались в достаточном количестве? Новый дом обычно ставился первому женатому сыну после не одного года его брака, когда вся семья, состоящая к этому моменту из 5-6 человек трудоспособного возраста могла на этот дом накопить.Стороили, правда, быстро. И, не дай Бог, пожар. Семья мгновенно превращалась в нищих и бездомных. Большей жалостью, чем погорельцы, не пользовался никто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои родители дважды покупали кооперативную квартиру. Уточняю -право на такую квартиру имел каждый, прописанный в г.Киеве, нуждающийся в улучшении жилищных условий (определенное количество жилой площади в определенном году)и желающий за нее заплатить. Вся вышеприведенная цитата - бла-бла-бла. .

Ув.Ирида, бОльшая часть моей немаленькой жизни прошла не в Киеве (что, кстати, несложно было заключить из предыдущих постов, прежде чем хамить:fool:). Возможно, для киевлян, как обычно для жителей столицы, условия были такими, как Вы описали. В Одессе обстоятельства выглядели по-другому, иначе мои родители, вместо того, чтобы устраивать цепочку обменов с доплатами, просто построили бы кооператив. Папе, например, на полном серьезе и вполне доброжелательно предложили из университетского преподавателя перейти в слесари, потому что на профессорско-преподавательский состав квота была выбрана, в их кооперативе мест больше не было, а вот у рабочих была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.неблондинка !

Извините, если обидела, я не хотела, но Вы сами пишите

на профессорско-преподавательский состав квота была выбрана, в их кооперативе мест больше не было
, то есть не в том дело,
что это требовало горы справок, членства в партии (не надо говорить, какой?), профсоюзе, обществе защиты животных и еще хз где.
Действительно, кооперативы поначалу организовывались по месту работы, многие так и называются: "Станкостроитель", "Химик" и т.д. Отец, собственно,стал членом кооператива при заводе им.Антонова, а не в своем институте, потому что в институте не набиралось количества желающих, а в антоновском не нашлось желающих на 3-ку.

Позже, когда мы строили второй кооператив, это уже была сборная солянка - прообраз современной покупки квартиры.

И, разумеется, накладывал отпечаток город, в котором все происходило. Собственно, от города зависел срок ожидания, остальные требования были одинаковы и соответствовали Положению о жилищно-кооперативном строительстве. Думаю, что в Одессе этот срок был поболее. Я некорректно написала -

прописанный в г.Киеве,
. Надо было - "в данном городе".

Еще раз, извините. Просто в последнее время наблюдается тенденция, когда все и всеми объясняется, повторюсь

это требовало горы справок, членства в партии (не надо говорить, какой?), профсоюзе, обществе защиты животных и еще хз где
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, батенька, это Вы на досуге подумайте - не первый топик, где Вас никак понять не могут...

 

Если честно - ни малейшего понятия, почему не понимают. Потому что уж куда чётчей и понятней я мысли сформулировал. Задал конкретные вопросы - ответов на них нет до сих пор. Ответы есть только на те абзацы, на которое у форумчан есть желание ответить. Повторю ещё раз свои конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить ответ:

 

Хорошо - допустим все согласились, что соотношение 1 к 120 нормальное (хотя я так не считаю, ну да ладно). Но - как его соблюсти? У нас нет рассрочки - у нас есть только кредиты. В случае квартир - %17 годовых, %20 первоначального взноса. И получается, что ежемесячно по кредиту нужно платить не пол зарплаты, как в случае отца Ириды, а как минимум полторы. То есть что бы тянуть кредит за квартиру, нужно получать не одну зарплату, а три - еда, одежда, и соответственно кредит. Работать вместо 8 часов в день - 16, плюс брать халтурки после работы, плюс подрабатывать где-нибудь по выходным. И так - в течении 15 лет. Интересно, в кредитной Америке какой процент от зарплаты составляет ежемесячный кредит за дом? Про строительство домов вообще молчу - я таких кредитов в той же Беларуси не вижу в принципе.

 

Вот этот абзац мне обсудить интересно.

 

Совершенно не понимаю, почему меня не так понимают уже не первый раз. Вот например есть чёткий и конкретный топик о супербюджетном строительстве. В данным момент там обсуждение перешло на тему домов за $200.000, к чему такая сумма в топе о супербюджетном строительстве - я не понял. Далее в этом топике пошла речь о том, что в супербюджетном доме можно сэкономить на мега-дорогой отделке - как-будто по-умолчанию сразу не подразумевается, что в супербюджетном доме не будет дорогого паркета и дизайнерской итальянской мебели. И так далее. Впечатление, что никому просто не интересно вникать в темы топиков, а хочется просто высказать о каком-то единственном абзаце.

 

Уж куда подробней я расписываю, о чём мои топики, а вместо обсуждения получаю фразы аля "по моему разговор заходит или зашел в тупик, т.к. топикстартер хочет - сам не знает что хочет" - удивительные для меня ответы если честно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е

Совершенно не понимаю, почему меня не так понимают уже не первый раз. В

Вы, батенька, не обижайтесь, но вопросы надо формулировать четче, например ваша тема называется: "Сколько должен стоить дом?"

Какой дом? Кому должен? В каком именно месте какой страны?

Судя по названию топика, вас интересует оценка недвижимости.

В последнем сообщении, где вы объясняете, ответ на какой вопрос вы хотите услышать от форумчан, имеется только один вопрос: "Интересно, в кредитной Америке какой процент от зарплаты составляет ежемесячный кредит за дом?"

Так вам тогда в топик "Финансы и кредит". Или в общий форум по соседству с темой "Почему в Америке нет прихожих"...

На самом деле, чего вы хотите? Только не злитесь, ответьте на этот вопрос себе самому - и вам станет проще и люди будут отвечать "по теме".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.неблондинка !

Извините, если обидела, я не хотела,...

Мир и дружба! :beer:

 

А теперь топикстартеру: даже если мы здесь, всем честным народом, решим, что приличный, хоть и скромный, дом для небольшой семьи должен стоить 20 килобаксов, а зарплата главы этой семьи должна быть, скажем полторы тысячи, это ничего не изменит, думаю, понятно? Стройматериалы стоят столько, сколько стоят, строители тоже хотят получать столько, сколько хотят. Об чем сидим? Надо или больше зарабатывать или меньше хотеть.

Смотрите в топике про кошастого, который за три буквально рубля:grin: создал себе место (не скажу дом), где собирается пересидеть апокалипсис - вот вам пример супербюджетного строительства. Но вы же, наверное, не такое жилье хотите?

Из того, что я мониторила (дешевое экологичное жилье, построенное не собственными руками) самым оптимальным выглядел деревянный каркасник. Мне такой обошелся примерно в 260 долларов метр, но без утепления. Утеплить такой можно чем угодно, от пенопласта до эковаты (вспененной целлюлозы). Можно делать такое строение модульным, достраивать постепенно, это даст вам и жилье на первое время, и возможность расширения. Можно, при наличии определенных умений и очень ограниченного набора инструментов, построить его и самому, были бы пиломатериалы. Стоимость уменьшается еще намного.

И таких советов вы здесь можете получить очень много. Здесь мало людей, строивших абы покруче, все считали деньги, все искали, на чем разумно сэкономить. Чего вы не найдете, ни здесь, ни, скорее всего, где-либо, это советов, как можно чудесным образом построить 200-тысячный дом на 500-долларовую зарплату. Ответ простой: нельзя. Нет таких банковских инструментов ни в какой стране. Даже ипотека на 40 лет при суперстабильной экономике и 3-5% годовых (о чем, как вы понимаете, сейчас речи быть не может нигде), которая когда-то была в Штатах, сами знаете, чем накрылась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть что бы тянуть кредит за квартиру, нужно получать не одну зарплату, а три - еда, одежда, и соответственно кредит. Работать вместо 8 часов в день - 16, плюс брать халтурки после работы, плюс подрабатывать где-нибудь по выходным. И так - в течении 15 лет...

 

Да, именно так. Понятие "на заработки" и "шабашник" появилось не вчера. Работать. Крутиться. Поднимать свое дело. Вкалывать на 3 работах. Иммигрировать. Воровать наконец (если больше ничего не умеешь и позволяет жизненная позиция). Но обеспечить свою семью. Таков удел мужчины. И так было всегда.

 

А у топикстартера просто депрессия. Можно пить таблетки, как вариант. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у топикстартера просто депрессия. Можно пить таблетки, как вариант.

 

Не надо хамить. Никакой дипрессии у меня нет. Просто стало интересно, какие у кого мысли по этому поводу. Мыслей никаких не оказалось. Почему-то оказались наезды на меня. Ну - если вам стало от этого легче, то я за вас всех рад.

 

Закройте пожалуйста топик. Всем спасибо за вежливую, без перехода на личности, беседу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...