Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить веранду в пол. силикатного кирпича?

finfort

Рекомендовані повідомлення

Собственно, веранда около 50 кв м, примыкающая к дому, толщиной в полкирпича силикатного, на полу веранды стяжка, в ней планируются котельная, 2 санузла и кухня. Бюджет ограничен. Чем и как лучше утеплять?

 

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, есть варианты? Пенопласт ;)

 

Ну, не знаю, предлагали обложить внутри пеноблоком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не... Бюджетно не выйдет и площадь потеряете :)

Дешевле всего - пенопласт по наружке, это и самому сделать вполне посильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не... Бюджетно не выйдет и площадь потеряете :)

Дешевле всего - пенопласт по наружке, это и самому сделать вполне посильно :)

 

А если пеноблоком снаружи? :-) Правда, там фундамента не хватит, придется выливать новый...

 

В общем, периметр стены в полкирпича, которую надо утеплять, составляет 32 метра. Высота 2,7м, площадь веранды - 58 кв. м, над верандой планируется балкон с легкой летней мебелью и прозрачным навесом... Как бы еще не завалилось... Так что вопрос не только в утеплении, но и в укреплении... Жаль, название темы поменять низзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления веранды предлагаю обратить внимание на сухие теплоизолирующие строительные смеси "Порит" (atom1.hut1.ru/prod01.htm): стяжки, штукатурки, кладочные смеси и смеси для легкого бетона. Себестоимость 1 кв. м стяжки толщиной 10см не превысит 100грн. Там же представлены теплоизолирующие пазогребневые блоки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пеноблоком снаружи? ...... Так что вопрос не только в утеплении, но и в укреплении...

 

Вариант имеет право на жизнь.

 

Изнутри - пароизолирующая штукатурка по силикату (или покраска).

Снаружи - влагоизолирующая и пароПРОницаемая штукатурка (или покраска).

 

P.S.

1) терпеть не могу силикат :)

2) Вариант с пенопластом - дешевле

3) укрепить столбиками (или таврами металл.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Уже почти уверен, что буду снаружи выкладывать пеноблоком. Вот только не знаю, ломать старую стену в полсиликата или оставить и положить пеноблок вплотную к нему. Там уже стены насквозь просвечиваются в некоторых местах, так что сломать легко. Или от него польза какая-то будет? Сверху над этой "верандой" планируется балкон, эти полкирпича никак его не выдержат без тавров или столбиков, но все равно будет холодно, как мне кажется...

 

P.S. Начитался, что пенопласт ядовитый, совсем не хочется травиться...

 

Вариант имеет право на жизнь.

 

Изнутри - пароизолирующая штукатурка по силикату (или покраска).

Снаружи - влагоизолирующая и пароПРОницаемая штукатурка (или покраска).

 

P.S.

1) терпеть не могу силикат :)

2) Вариант с пенопластом - дешевле

3) укрепить столбиками (или таврами металл.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вот только не знаю, ломать старую стену в полсиликата или оставить и положить пеноблок вплотную к нему......

 

Я, в 2006, в результате дом перестроил :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15655

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗдОрово, спасибо! Может, в конце концов и перестроим, но дом у меня середины 70-х, строительство окончено в 1981, дерево вроде пока не гнилое, глину внутри с трудом расковыряли, чтобы докопаться до дерева.

Так что пока только укрепление и внутрянка, заселение тещи, а там посмотрим! :-)

 

Я, в 2006, в результате дом перестроил :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15655
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял решение заливать вплотную снаружи к старому фундаменту новый и на нем класть стену из пеноблока толщиной 200мм. Снаружи скорее всего ЭППС (розовый такой стиродур или как его там), потом его штукатурить. Старый кирпич сносить не буду, не вижу смысла. Остается вопрос - оставлять зазор воздушный между силикатом и пеноблоком или нет, если да, то какой... Сверху буду делать армопояс и на силикате и на пеноблоке. На всем этом чуде будет балкон, но до его конструкции пока мысли не доходят...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял решение заливать вплотную снаружи к старому фундаменту новый и на нем класть стену из пеноблока толщиной 200мм. Снаружи скорее всего ЭППС (розовый такой стиродур или как его там), потом его штукатурить. Старый кирпич сносить не буду, не вижу смысла. Остается вопрос - оставлять зазор воздушный между силикатом и пеноблоком или нет, если да, то какой... Сверху буду делать армопояс и на силикате и на пеноблоке. На всем этом чуде будет балкон, но до его конструкции пока мысли не доходят...

 

Делал себе почти так: Фотоальбом (ссылка устарела).

 

Лучше газобетонный блок, а не пеноблок.

ЭППС (или ППС) по газобетону - (ссылка устарела), но если выбрали этот вариант - простой ППС по стене вполне подойдёт.

ЭППС нужен только в агрессивной среде - в земле или по цоколю. Зазор не нужен вообще - работать не будет.

Армопояс - обязательно.

 

......Наружную изоляцию стены из ГБ - предпочитаю базальтовую МВ.

  • при однослойной стене (будь то ГБ или кирпич-поротерм), зона конденсации образуется внутри этой стены. Больше нЕгде. Это, (ссылка устарела), есть общепринятым мнением.

И многие (если не сразу, то со временем) хотят добавить ещё один слой. Или МВ, или ППС, или "тёплую" штукатурку, или вентилируемый фасад.... В принципе, на ГБ наиболее правильный вариант - это вентфасад... Но у меня, лично, к нему некоторое предубеждение, обусловленное дизайнерскими реализациями.

 

  • Способность теплоизоляции удерживать влагу.

А точнее, (ссылка устарела) - то же важный фактор. Имеет значение при некачественно выполненных работах и при нарушении технологии утепления. Влага под (в) МВ высохнет летом. Под ППС - сомневаюсь.

  • "Пар движется от тепла к холоду"

(ссылка устарела) сводит на нет ВЛАГОпередачу, основной принцип которой:

Слой с
Максимальной
пароизолирующей способностью должен находиться в части стены, ближайшей к зоне "+".

  • Утепление из базальтовой МВ для ГБ-стены 200мм и нашей (Киев) зоны достаточно в 80мм. Беру 100мм, потому что не использую клеевой способ ((ссылка устарела)) и % теплопотерь, заложенных на "холодные" швы считаю достаточными для дополнительных 20мм. Да и основной типоразмер плит 50мм и 100мм. 80мм - это редко используемый.

  • пожароустойчивость - важный фактор для меня. Ключевое слово - УСТОЙЧИВОСТЬ. Стену из МВ, подвергшуюся (не дай БГ) огневому воздействию (необязательно изнутри - поджог, например) можно легко восстановить (переделать в вентфасад, например). Базальтовая МВ не расплавиться, форму не потеряет. Для того, чтобы потеряло форму (испарились синтетические связующие) необходимо длительное воздействие огня. По крайней мере, (ссылка устарела), чем для расплавления ППС. Проводил "Тест-драйв".

Те же стены, утепляемые ППС необходимо делать:

а) с противопожарным обрамлением окон из МВ

б) с противопожарными междуэтажными отсечками из МВ

  • мыши живут везде.

Считаю, что им также неприятно жевать МВ, как и любому животному (кроме моей собаки). В отличие от ППС. Некоторые, зачем-то, предлагают "пожевать" ППС заказчику системы утепления.

Резюмируя.
Для себя (ссылка устарела). И друзьям так же (ссылка устарела). Уже зиму эту прожили (без утепления пока - не успели).

Не мёрзнут
:)

Чего и вам желаю

 

(ссылка устарела)

 

P.S. я бы кирпич, особенно силикатный, который вбирает в себя влагу легко, а отдаёт с трудом, убрал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Korni, еще раз спасибо за развернутую информацию.

 

Придется продолжить советоваться. :)

 

Насчет пеноблока и газоблока начитался, что ГБ сильно тянет влагу и сомнительно экологичен (какая-то разгромная статья). Хотя, его "разъемные соединения" нравятся. Что касается армирования кладки (стальная сетка), то в таком случае, как я понимаю, придется использовать цем. раствор вместо клея, а значит будет много мостиков холода?

 

газоблок "дышит", а ППС ядовитый, как насчет этого? ЭППС вроде бы не ядовит...

 

Силикатный хотел оставить для прочности конструкции... Хотя, если сломаю - сэкономлю на новом фундаменте и на времени для его застывания.

Кроме того, там весь дом им обложен, если все сломаю - останется одно дерево с глиной. Хотя, со временем, при наличии средств, возможно, удастся каким-то образом силикатные стены по частям заменить на пено-газоблочные...

 

Основными критериями в данной реконструкции являются минимальные затраты денег и времени(до холодов) для приведения дома в круглогодично жилое состояние для регулярного проживания неприхотливой тещи и регулярного ее посещения семьей, особенно в летний период. С учетом возможной минимизации затрат на отопление, конечно же. :-)

 

Вот такая вот задачка. Очень хотелось бы пригласить Вас на "объект" и выслушать Ваше мнение и впечатление от увиденного. :-)

 

Делал себе почти так: Фотоальбом Реконструкция частного дома.

 

Лучше газобетонный блок, а не пеноблок.

ЭППС (или ППС) по газобетону - лично я отношусь очень отрицательно, но если выбрали этот вариант - простой ППС по стене вполне подойдёт.

ЭППС нужен только в агрессивной среде - в земле или по цоколю. Зазор не нужен вообще - работать не будет.

Армопояс - обязательно.

 

 

 

P.S. я бы кирпич, особенно силикатный, который вбирает в себя влагу легко, а отдаёт с трудом, убрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Насчет пеноблока и газоблока начитался, что ГБ сильно тянет влагу и сомнительно экологичен (какая-то разгромная статья). Хотя, его "разъемные соединения" нравятся. Что касается армирования кладки (стальная сетка), то в таком случае, как я понимаю, придется использовать цем. раствор вместо клея, а значит будет много мостиков холода?

 

газоблок "дышит", а ППС ядовитый, как насчет этого? ЭППС вроде бы не ядовит...

 

Силикатный хотел оставить для прочности конструкции... Хотя, если сломаю - сэкономлю на новом фундаменте и на времени для его застывания.

Кроме того, там весь дом им обложен, если все сломаю - останется одно дерево с глиной. Хотя, со временем, при наличии средств, возможно, удастся каким-то образом силикатные стены по частям заменить на пено-газоблочные...

 

Основными критериями в данной реконструкции являются минимальные затраты денег и времени(до холодов) для приведения дома в круглогодично жилое состояние для регулярного проживания неприхотливой тещи и регулярного ее посещения семьей, особенно в летний период. С учетом возможной минимизации затрат на отопление, конечно же. :-)

 

Вот такая вот задачка. Очень хотелось бы пригласить Вас на "объект" и выслушать Ваше мнение и впечатление от увиденного. :-)

 

А объект где? можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объект где? можно в личку

 

Да не секрет - в Катюжанке Вышгородского - полчаса езды с Оболони. :-)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу. Только рассматривайте это, как моё субъективное мнение.

Оно будет короткое и без ссылок. Хотя, если вы захотите углубиться, могу и ссылок накидать.

 

.......Насчет пеноблока и газоблока начитался, что ГБ сильно тянет влагу и сомнительно экологичен (какая-то разгромная статья)......

ГБ сильно тянет и сильно ОТДАЁТ. Для меня это плюс (цитата выше).

Насчёт экологичности - керамический кирпич - наверное, более экологичен.... Ж/бетон - менее.

...........Хотя, его "разъемные соединения" нравятся.....

Не понял, что вы имеете в виду.

............Что касается армирования кладки (стальная сетка), то в таком случае, как я понимаю, придется использовать цем. раствор вместо клея, а значит будет много мостиков холода?....

 

Будет. Теплопотери (дополнительные) составят, по моей оценке, около 15%. Чтобы их прекрыть, вместо 80мм ППС используем 100мм. И всё.

А в моём случае, кладка армировалась - потому что ПЕНОбетон использовал (с дуру), а не ГАЗОбетон. Пенобетон изготавливается по-другому, и в кладке стены работает по-другому (хуже).

......газоблок "дышит", а ППС ядовитый, как насчет этого? ЭППС вроде бы не ядовит.......

 

"ядовитость". Это миф, преувеличение. История такая же, как и с "ядовитостью" асбестового шифера - "понты маркетинговые".

 

Хотя ЭППС и ППС бывает разный - изготовленный с помощью фенола или углекислого газа.

 

......Силикатный хотел оставить для прочности конструкции... Хотя, если сломаю - сэкономлю на новом фундаменте и на времени для его застывания. ...

 

Посмотрел фото. У вас прочность конструкции обусловлена не материалом стен, а конструкцией фундамента. Судя по трещинам на стенах, фундамент у вас мелкозаглубленный. Скорее всего, сантиметров 30.

Т.е., когда вы будете делать новый фундамент под блок, вы его сделаете ОДНОЗНАЧНО по правилам и на достаточной глубине - и "подрежете" старый фундамент. И он вообще престанет правильно работать. Причём, не факт, что новый фундамент будет "держать" старый от смещения.

 

......... если все сломаю - останется одно дерево с глиной. Хотя, со временем, при наличии средств, возможно, удастся каким-то образом силикатные стены по частям заменить на пено-газоблочные...

 

Это лучший вариант. Который можно реализовать поэтапно.

 

......Основными критериями в данной реконструкции являются минимальные затраты денег и времени(до холодов) для приведения дома в круглогодично жилое состояние для регулярного проживания неприхотливой тещи и регулярного ее посещения семьей, особенно в летний период. С учетом возможной минимизации затрат на отопление, конечно же. :-)

Вот такая вот задачка. Очень хотелось бы пригласить Вас на "объект" и выслушать Ваше мнение и впечатление от увиденного. :-)

 

В доме из стен ГБ в 200мм - зимуется вполне комфортно. Приезжайте к нам в гости на Шполянку. Посмотрите и поговорите с соседом. Он прожил эту зиму в доме из ГБ200мм, который я ему построил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не пойму, как тут все цитаты выделять, как в почте.

 

Цитата:

Сообщение от finfort

ГБ сильно тянет и сильно ОТДАЁТ. Для меня это плюс (цитата выше).

Насчёт экологичности - керамический кирпич - наверное, более экологичен.... Ж/бетон - менее.

 

> А в чем плюс? Втянул воды, ударил мороз, промерз... ?

 

Цитата:

Сообщение от finfort

...........Хотя, его "разъемные соединения" нравятся.....

Не понял, что вы имеете в виду.

 

> Выступы и выемки, как в конструкторе. Наверное, крепче стена держится.

 

Цитата:

Сообщение от finfort

............Что касается армирования кладки (стальная сетка), то в таком случае, как я понимаю, придется использовать цем. раствор вместо клея, а значит будет много мостиков холода?....

 

Будет. Теплопотери (дополнительные) составят, по моей оценке, около 15%. Чтобы их прекрыть, вместо 80мм ППС используем 100мм. И всё.

А в моём случае, кладка армировалась - потому что ПЕНОбетон использовал (с дуру), а не ГАЗОбетон. Пенобетон изготавливается по-другому, и в кладке стены работает по-другому (хуже).

 

> Почему сдуру? На фотке не газоблок разве? А как работает в кладке >пенобетон и чем он хуже? По инету искал сравнения - не нашел, >единственное, что заметил, что газоблок больше рекламируется. >Возможно потому, что пеноблок уже давно все знают и чаще >используют...

 

Цитата:

Сообщение от finfort

......газоблок "дышит", а ППС ядовитый, как насчет этого? ЭППС вроде бы не ядовит.......

 

"ядовитость". Это миф, преувеличение. История такая же, как и с "ядовитостью" асбестового шифера - "понты маркетинговые".

 

>Ну, кто его знает... Об асбесте и его канцерогенности кричат по сей >день, хоть его уже и почти не применяют...

 

Хотя ЭППС и ППС бывает разный - изготовленный с помощью фенола или углекислого газа.

 

> Очень интересно. А как же отличить, где какой?

 

Цитата:

Сообщение от finfort

......Силикатный хотел оставить для прочности конструкции... Хотя, если сломаю - сэкономлю на новом фундаменте и на времени для его застывания. ...

 

 

Посмотрел фото. У вас прочность конструкции обусловлена не материалом стен, а конструкцией фундамента. Судя по трещинам на стенах, фундамент у вас мелкозаглубленный. Скорее всего, сантиметров 30.

 

>Насчет чем обусловлена прочность - если можно, подробнее...

>Фундамент сегодня разрыл в углу - около 70-80 см со щебнем всех >фракций, почва - сплошной речной песок, сверху земли от силы 10 см, и то супесь :-)

 

Т.е., когда вы будете делать новый фундамент под блок, вы его сделаете ОДНОЗНАЧНО по правилам и на достаточной глубине - и "подрежете" старый фундамент. И он вообще перестанет правильно работать. Причём, не факт, что новый фундамент будет "держать" старый от смещения.

 

>То есть нельзя новый делать? Если старый "подрежется", то всему >дому, на котором он стоит - каюк... :-(

> Может подлить подушки по углам и посередине будет лучше?

 

Цитата:

Сообщение от finfort

......... если все сломаю - останется одно дерево с глиной. Хотя, со временем, при наличии средств, возможно, удастся каким-то образом силикатные стены по частям заменить на пено-газоблочные...

 

Это лучший вариант. Который можно реализовать поэтапно.

> Пока не представляю, как это сделать поэтапно - на этих стенах стоит крыша.

 

В доме из стен ГБ в 200мм - зимуется вполне комфортно. Приезжайте к нам в гости на Шполянку. Посмотрите и поговорите с соседом. Он прожил эту зиму в доме из ГБ 200мм, который я ему построил.

 

> Вопрос, с какими расходами на отопление он прожил.

Спасибо, заеду как-нибудь. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А в чем плюс? Втянул воды, ударил мороз, промерз... ?....

 

Паропроницаемость и "втянул воды" - это разные вещи.

 

Читаем эти ветки:

  • (ссылка устарела)(для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)
  • (ссылка устарела) (дышащие стены)
  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)

 

..... Выступы и выемки, как в конструкторе. Наверное, крепче стена держится.....

 

Вы пострадали от рекламы. ГБ с выемками-ручками - только для удобства переноски. Его почти никто не использует. Дорого.

 

...........Почему сдуру? На фотке не газоблок разве? А как работает в кладке >пенобетон и чем он хуже? По инету искал сравнения - не нашел, >единственное, что заметил, что газоблок больше рекламируется. >Возможно потому, что пеноблок уже давно все знают и чаще >используют.........

 

.....Ну, кто его знает... Об асбесте и его канцерогенности кричат по сей >день, хоть его уже и почти не применяют...

 

..... Очень интересно. А как же отличить, где какой?....

 

"Один - белый (ГБ), другой - серый (ПБ)"..:) Буквально. Спорить про разницу ГБ и ПБ долго. Поверьте на слово :) Если интересно, то сюда ходите >

(ссылка устарела)

Ячеистые блоки, в силу своей гигроскопичности, не допускают накопление конденсата. Ключевое слово НАКОПЛЕНИЕ.

С кирпичом - возможны варианты. Но, конечно же, считаю использование МВ (базальт) в Лёгкой Штукатурной Системе наиболее предпочтительным для любых видов стеновых ограждающих конструкций.

Я (мнение личное, камнями не бросать) "пенопласт" (ППС) в качестве ограждающей конструкции стены ВООБЩЕ не воспринимаю. Только в агрессивные среды - Эппс. Хотя первом месте - пеностекло, но дороговато.

Можно я ссылкой на свои высказывания в другом месте? (ссылка устарела) и (ссылка устарела), немного (ссылка устарела).

 

Если резюмировать мысли о "дышит-не дышит", "мокнет-не мокнет", "формальдегид", "дорого-дёшево" и т.п., то приблизительно следующее:

  • ограждающая конструкция должна следовать следующему правилу - чем ближе к "минусовой зоне" стены, тем выше "паропропускание";
  • если произошло влагонасыщение, обязательно должно произойти "влагоИССУШЕНИЕ". Несмотря на нарушения технологии монтажа;
  • пожароустойчивость и безопасность.

 

..... Насчет чем обусловлена прочность - если можно, подробнее...

Фундамент сегодня разрыл в углу - около 70-80 см со щебнем всех фракций, почва - сплошной речной песок, сверху земли от силы 10 см, и то супесь.....

Наличие трещин в стенах указывает на недостатки при обустройстве фундамента. Или на его неправильную работу (подмокание-пучение, например).

Из вашего описания непонятна конструкция фундамента.

70-80 со щебнем ЧЕГО? Бетона? Или просто щебня?

 

И ещё - Советую всё и всегда фотографировать.

 

.....Пока не представляю, как это сделать поэтапно - на этих стенах стоит крыша.

Почитайте мою ветку - я менял фундамент и стены, не меняя, при этом, крыши. А ещё - мы там и жили в этот период перестройки.

 

.....Вопрос, с какими расходами на отопление он прожил....

Всегда чем-то приходиться жертвовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость и "втянул воды" - это разные вещи.

 

Читаем эти ветки:

 

Спасибо за ссылки, кое-что читал, кое-что - нет.

 

Вы пострадали от рекламы. ГБ с выемками-ручками - только для удобства переноски. Его почти никто не использует. Дорого.

 

:D Где Вы покупали ГБ? Поинтересуюсь сегодняшней ценой.

 

 

"Один - белый (ГБ), другой - серый (ПБ)"..:) Буквально.

 

Это я спрашивал о том, как определить, какой ППС из углекислого газа, а какой -нет. ГБ и ПБ я отличаю :-)

 

 

Спорить про разницу ГБ и ПБ долго. Поверьте на слово :) Если интересно, то сюда ходите >

(ссылка на изображение устарела)

 

Мне очень интересно, конечно. Но я боюсь, что если начну все это изучать, то до зимы дом не отремонтирую... Вы долго сравнивали перед тем, как сделали выбор?

 

 

Наличие трещин в стенах указывает на недостатки при обустройстве фундамента. Или на его неправильную работу (подмокание-пучение, например).

В стенах пристройки из полсиликатного, как мне сказали, трещины из-за некачественной кривой кладки. Есть подозрение, что кладка пристройки вообще на глине. Сегодня поковыряю...

 

Из вашего описания непонятна конструкция фундамента.

70-80 со щебнем ЧЕГО? Бетона? Или просто щебня?

 

Из бетона! Вот арматура не попалась на глаза, попалась только в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Это я спрашивал о том, как определить, какой ППС из углекислого газа, а какой -нет. ГБ и ПБ я отличаю :-).....

 

......Мне очень интересно, конечно. Но я боюсь, что если начну все это изучать, то до зимы дом не отремонтирую... Вы долго сравнивали перед тем, как сделали выбор?......

 

Эппс на глаз не различу из чего сделан.

 

У меня опыта (самостройщика и строителя) достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был конструктор-архитектор, сказал, что надо однозначно укреплять фундамент, причем полностью. Сначала в шахматном порядке через каждый метр, потом, когда застынет и усядется - в оставшихся местах, чтобы получился цельный армированный монолитный.

 

Почитал еще про газобетон, думаю, что 300 мм толщиной будет то, что надо, и поскольку ширина фундамента - 35мм, придется снести силикат. Толку от него все равно никакого. Ни внешнего вида, ни теплоизоляции, ни несущей способности при толщине стены в 120мм.

Научите класть ГБ на клей? :-)

 

Хотелось бы приехать к Вам и посмотреть на дом. Когда было бы удобно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...