Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Утепление" во входных дверях.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Сперва мысли вслух.

Изучая рынок входных дверей (выбираю себе в дом) столкнулся с тем, что в моем ценовом диапазоне (до 10000 грн) двери всех украинских производителей изготавливаются практически по одинаковой схеме:

- стальной каркас коробки и полотна из металла n мм толщиной с ребрами жесткости

- снаружи дверь обшита МДФ и затянута пленкой Винорит (для уличных дверей)

- вставлено f замков, добавлено m антисрезов, 2 или 3 петли.

- изоляция в виде куска изовера толщиной 50мм.

Наличие Изовера дает повод производителю назвать двери утепленными. Но никого из опрошенных мной менеджеров (выйти на производителя не удалось) не беспокоит вопрос защиты внутренней поверхности двери от появления конденсата. Т.е. всунули стекловату в полотно и коробку - и на этом все утепление закончилось. Или я чего-то не знаю?

 

Теперь вопросы.

Что будет с этим изовером, если дверь стоит в доме в морозную зиму и внутри полотна будет накапливаться конденсат?

Предусматривает ли кто-то из производителей пароизоляцию?

Как проверить состояние утеплителя после пару лет эксплуатации?

Через сколько начнет ржаветь внутренняя поверхность двери и коробки?

Производит ли у нас кто-то металлические двери с утеплителем из ЭППС или ППУ?

 

Пока только у одного завода я видел некую пленку с внутренней стороны двери, но менеджеры ее почему-то называют гидроизоляцией. Нафиг тогда она там нужна...

 

Даже если увеличить бюджет до 15-20 тыс грн, то это повлияет только на то, какой будет замок, и сколько рюшек появится на двери и какой толщины металл будет использован. Фенестру и подобные двери, к сожалению, не тяну, т.к. дверей нужно две.

Вот такие меня посещают мисли. :(

Кто что скажет интересного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Предусматривает ли кто-то из производителей пароизоляцию?

Пока только у одного завода я видел некую пленку с внутренней стороны двери, но менеджеры ее почему-то называют гидроизоляцией.?

 

Вопрос конечно интересный. Я вам на него не отвечу, но скажу однозначно, что внутри металлической двери и пароизоляция и гидроизоляция это как " не пришей козе рукав". Им там делать нечего. Ибо в конденсат выпадет тот воздух который есть внутри ваты и между плоскостями.

Подождем грамотных продавцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но скажу однозначно, что внутри металлической двери и пароизоляция и гидроизоляция это как " не пришей козе рукав". Им там делать нечего. Ибо в конденсат выпадет тот воздух который есть внутри ваты и между плоскостями.

Не говорите мне таких слов, от них я впадаю в отчаяние.

Влага будет конденсироваться на холодной поверхности до тех пор, пока есть разница парциальных давлений и неплотности в конструкции.

Неплотности в мет. дверях есть, разница парциальных давлений тоже, особенно в сильный мороз.

На смену той влаге что была в воздухе в минвате, придет новая влага из помещения.

 

Вы же не станете отрицать, я надеюсь, что в кровельном пироге обязательно должна быть пароизоляция?

 

Подождем грамотных продавцев.

Надеюсь они тут есть. А еще лучше бы производителей встретить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не станете отрицать, я надеюсь, что в кровельном пироге обязательно должна быть пароизоляция?

Надеюсь они тут есть. А еще лучше бы производителей встретить.

 

Материалы кровли, перекрытий и стен паропроницаемы. ( как правило). Металл на двери как то не очень. Насчет неплотностей не знаю. Вроде дыр не наблюдал. Но понятно, что не герметично. Пленка там никчему. Тем более врезанные замки, глазки и пр. Имхо. Вместе ждем производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вопросы.

Что будет с этим изовером, если дверь стоит в доме в морозную зиму и внутри полотна будет накапливаться конденсат?...

В первую очередь

...Влага будет конденсироваться на холодной поверхности ....
, т.е. на поверхности полотна двери и дверной коробке со стороны помещения - ведь в помещении много теплого воздуха. А уж потом и внутри двери
.... в конденсат выпадет тот воздух который есть внутри ваты и между плоскостями. ..

Это если дверь - одна. Если есть тамбур, то в нем будет понижение влажности, да и температуры, и последствия конденсации уменьшатся в размерах. Т.е. по двери течь не будет, внутри полотна если и сконденсируется, то следом и высохнет (как и бывает с пирогом крыши).

... вопросы.

Как проверить состояние утеплителя после пару лет эксплуатации?

Есть модели дверей, допускающие частичную разборку, снятие МДФ-фасада.

 

... вопросы.

Через сколько начнет ржаветь внутренняя поверхность двери и коробки?...

Большинство виденных мной украинских дверей были из стали без защитного покрытия (цинк, анодирование и т.п.). Понятно, что после первой зимы ржавчина пойдет в рост.

Тут выигрывают импортные двери из оцинкованного (хоть и тонкого) листа.

Можно грунтовать и даже красить детали двери со всех сторон - остается найти такого производителя и узнать цену:unknown:.

 

... вопросы.

Производит ли у нас кто-то металлические двери с утеплителем из ЭППС или ППУ?...

Раньше были распространены. Но с ЭППС работать неудобно - нужно рассчитать размеры - толщина, пространство между ребрами, потом резать в размер или будут щели и смысл утепления никакой. А заливка пеной из баллона - почти всегда остаются пузыри/пустоты - тоже без гарантии результата.

 

Есть промышленные технологии заполнения дверного полотна пеной. При этом оно не имеет ребер жесткости - сплошная сэндвич-плита.

Отсутствие ребер уменьшает тепло проводность, сплошное заполнение снимает вопрос воздуха и влаги внутри - взамен встает вопрос низкой взломостойкости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутри полотна если и сконденсируется, то следом и высохнет (как и бывает с пирогом крыши).

В конструкции кровли предусматривается вент-зазор, через него влага может выйти. В дверях его нет.

 

взамен встает вопрос низкой взломостойкости.

Да как бы этот вопрос меньше всего волнует - рядом есть окно, которое проще вскрыть или разбить.

 

Короче после обзвона нескольких производителей все больше укрепляюсь в мысли что большинство только научилось клепать стальные коробки и обтягивать их пленкой. О том, что будет с такой дверью через несколько лет и что под пленкой - никто не заморачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Вот, я тоже над этим задумался и есть идея сделать самому двери из сендвич панели.

Обшить ее не составит труда. врезать замок также. У меня проблема будет только в коробке. Мне нужна теплая дверь, а не бронированная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Скажу так, как делаем мы и пока(тьфу-тьфу) за 15 лет никаких жалоб. Когда дверь "выходит" на улицу, то, конечно, обязательно МДФ должен быть в Винорите, либо же металл в Винорите(без МДФ накладки). В наполнение используем брикетную минеральную вату, которую используют фасадчики, она таки со временем не превращается в труху и не опадает на низ дверного полотна.

По поводу конденсата, то, в случае, если нет воздушной прослойки(второй двери), но конденсат будет 99%, но выходы тоже есть, это наш секрет при производстве дверей, но 1% нам хватает, чтобы избежать появление конденсата и промерзания коробки.

 

И, кстати, в ценовом диапазоне до 10 тыс. можно поставить хорошую дверь с хорошими замками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...