Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

грунт или торф

Yuriy Glebov

Рекомендовані повідомлення

Подскажите что лучше завести на участок торф или чернозем и сколько это стоит?

 

Тут варианты однако.) Смотря для чего. Смотря куда везти. Смотря сколько везти и смотря на чем везти. Ну и - смотря откуда везти. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам достаточно песку завести на участок и размешать с тем, что есть. Мало исходных данных:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут варианты однако.) Смотря для чего. Смотря куда везти. Смотря сколько везти и смотря на чем везти. Ну и - смотря откуда везти. :D

Софиевская Борщаговка. Я думаю камаза хватит, и мусор строительный вывезти, погрузчик еще нужен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что лучше завести на участок торф или чернозем и сколько это стоит?

 

Однозначно, лучше чернозем. Правда, под Киевом за чернозем частенько выдают тот же торф или в лучшем случае, луговую землю с примесью торфа.

 

Для того, чтобы торф стал полноценным удобрением, его нужно закомпостировать с другой органикой (навоз, куриный помет, кухонные отходы). Только после переработки микроорганизмами биовещество торфа становится доступным для растений. К тому же, торф зачастую имеет кислую реакцию, что негативно влияет на рост многих культур.

 

Так что если есть возможность выбора, то чернозем на участке несоизмеримо лучше (по всем параметрам).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Может Вам достаточно песку завести на участок и размешать с тем, что есть. Мало исходных данных

И я примажусь к теме:). У меня глина, глинозем:(.

Что мне и с чем перемешать?:D

Сыпать в ямки или таки слоями?

Садить планирую розы, яблони, груши, смородину, малину и пр..

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже думаю: завести торф, чорнозем или мешать песок в ямки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может, все же, лучше завезти перегной и уже его смешивать с землей в посадочных ямах? А если есть возможность, то лучше не ямы, а траншеи. Только с перегноем можно "попасть", если с перегноем подкинут медведок... Это нужно оговаривать. А чернозем, в любом случае, должен быть с экологическим сертификатом. Такой найте не просто, но можно. Правда и стоить он будет дороже чернозема с полей орошения. Сейчас, после пожара на нефтебазе, чернозема бедет видимо-невидимо... Дозиметр также не помешает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкинут медведок

это что такое?

 

Добавлено через 34 секунды

после пожара на нефтебазе, чернозема бедет видимо-невидимо...

какая тут связь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
как отличить хороший чернозем от плохого? ну закажу я машину, привезут, как понять что это самое то для огорода а не пыль придорожная смешанная с болотом? куда смотреть, какой на вкус? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как отличить хороший чернозем от плохого? ну закажу я машину, привезут, как понять что это самое то для огорода а не пыль придорожная смешанная с болотом? куда смотреть, какой на вкус? :D

В глаза водиле смотри и задавай вопрос:ты ль на свете... ну и так далее:D

Перед доставкой предупреди-привезежь фуфло,денег не увидишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для неспециалиста отличить чернозем от лугово-болотной земли - задача практически безнадежная.

 

Единственное, что можно посоветовать - это постараться точно узнать из какого места загружена земля - если с юга Киевской области, где есть черноземные районы, значит есть шанс, что привезен действительно чернозем.

 

Если откуда-то из лесной зоны, то это либо торф либо луговая почва.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще можно органолептически)). если влажный как пластилин мнется - болото. Если рассыпается, но легкий - торф. У него может быть рН низкий, то есть кислый, а это минус для большинства культур
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько плоха лугово-болотно-торфяно-песочная смесь для газона/ кустов/ огородика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько плоха лугово-болотно-торфяно-песочная смесь для газона/ кустов/ огородика?

 

Все зависит от ингредиентов. Торф, к примеру, он очень разный бывает.

 

В основном, можно отметить следующие недостатки:

 

1. Повышенная кислотность.

2. Недостаточное количество доступных растениям питательных веществ (в торфе, например, азота много, да недоступен он растюхам).

3. Мало микроэлементов (в торфе - меди).

4. Много вредных ионов алюминия и марганца (болотные почвы).

 

Так что если чернозем сам собой является отличным субстратом для выращивания многих растений, даже без удобрений (на начальном этапе), то торфяно-песчаную смесь придется облагораживать, вносить удобрения и известковые материалы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
- Продажу чернозема я не могу поддержать ни как специалист, ни как гражданин, - рассказала она "Известиям". - Вывоз плодородного слоя - это не только уничтожение базиса экосистемы, которым является естественная почва, но и наших сельхозресурсов, ведь на образование чернозема уходят тысячи лет. И толку от такой "земельной политики" мало. Более того, мы поступаем как фашисты. Во время Великой Отечественной войны Гитлер вывозил из Украины, Воронежской и других областей чернозем эшелонами, и что из этого вышло? Есть ли в Германии черноземные поля? Нет. Дело в том, что чернозем в непривычных для него условиях со временем деградирует, теряет все свои качества. Нет, конечно, на время повысится урожайность за счет плодородного, хорошо оструктуренного чернозема, но через несколько лет в Подмосковье он превратится в ту же землю, что была на вашем участке до него. Или даже хуже.

И для огорода, и для газона, и для тепличных посадок лучше использовать торфяные и компостные смеси - наши предки таким образом веками удобряли землю.

 

Минусы чернозема в количестве болезней и вредителей, которые всегда живут в верхнем почвенном слое. Из всех возможных типов почв чернозем наиболее заражен. Профилактические процедуры уже давно никто не проводит, аммиачную воду на поля не вносят. Кроме того, за чернозем часто выдают грунт, собранный в тепличных хозяйствах. Рассыпчатость и черный цвет отнюдь не гарантируют качество чернозема, наличие в нем гумуса и отсутствие вредителей и болезней, нитратов с нитритами и пестицидов. Поэтому если вы решили завозить чернозем, рекомендуем обязательно сдавать его на анализ в лабораторию.

Торф является универсальной составляющей, входящей в состав практически всех существующих грунтосмесей и почвенных субстратов. Так, если взять торф, смешать его с песком для улучшения структуры, добавить перлит или вермикулит, и конечно же гумус, то получится отличный плодородный субстрат, который будет лучше чернозема. Вредителей и болезней в подавляющем большинстве случаев не содержит, поскольку добыча идет из глубины. Чистый торф горюч, и в жару, под прямыми солнечными лучами, может самовоспламениться. Поэтому его лучше сразу смешивать с песком. Многие торфа имеют очень кислую реакцию рН 3,5-4,5. Такой торф годится только для кислопочвеннных растений - вересков, рододендронов, голубики, клюквы, азалий и т.д. Большинству растений такая кислотность не подходит и торф придется раскислить, то-есть добавить в него необходимое количество мела или извести.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3905499#post3905499

Змінено користувачем tobias
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Підтримую частково пана з приводу екології і перспективи.

А з приводу грунту в темі "моя необслуживаемая грядка" дядько цілий трактат накатав.

Я трохи уточнюю - торф верховий правда кислий і не поживний - низовий нейтральний, але дуже дрібна фракція і схожий на глину.

Сухий торф легко видувається суховіями, мокрий вимивається водою.

Не структурований плотний грунт не дасть ніякій рослині нормально існувати - тобто торф це лише третина, компонент нормального субстрату. Потрібен ще гумус, компост, листя перепрівше, трохи річного піску крупного і мульча, щоб вітер та вода не портили життя.

Чи не простіше послухати дядька , що розумне радить?

Секреты мульчирования органическими материалами

 

 

 

Источник: www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/sekrety-mulchirovaniya-organicheskimi-materialami-102371.html?utm_medium=email&utm_source=notify&utm_campaign=tag_new

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низинний торф містить зольних речовин до 30%, у тому числі багато кальцію, іноді не має кислої реакції, оскільки утворився з участю ґрунтових вод, до складу яких входить вапно. Він сильніше розкладений й багатший азотом.

 

Застосовувати низинний торф рекомендується у торфогнійних компостах. Низинний торф із високим вмістом лугу(кальцію) можна використати в кислих ґрунтах в ролі вапняного добрива.

 

У деяких низинних торфах багато фосфору (до 3% Р2О5). Такі торфи називають вивианитовими. Їх застосовують як фосфорне добриво.

 

Добавлено через 2 минуты

Зольность торфа

Торф представляет собой рыхлый и плодородный грунт черного цвета, который является результатом разложения органических веществ в условиях избытка воды и недостатка кислорода. Торф считается органическим удобрением, но, несмотря на это, он содержит и минеральные составляющие. Свойства торфяных почв в значительной мере зависят от зольности и степени разложения торфа.

 

Зольность торфа - это процентное содержание в нем минеральных компонентов и определяется при сжигании торфа. Чем меньше зольность, тем более плодородный торф. Как правило, зольность торфа варирирует от 1% (в верховом торфе) до 50% (в низинном). Добытый торф обычно хранят в кучах (буртах) и при этом органика частично разлагается, тем самым повышается зольность, такой грунт приобретает мелкозернистую структуру и является наиболее подходящим для выращивания растений. Поэтому прежде, чем купить торф, необходимо обратить внимание на его зольность и структуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я починаю розуміти, чого у Вас немає доступу до віноград.инфо:D

Молодь називає це спамерством;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пане, дякую за увагу щука для того, щоб карась не дрімав.

Перед тим, як цитувати розумних мужів, я не один 50 кг мішок торфу не лише на спині, але через себе пропустив, як хробак дощовий і той торф , що має фосфор, завдяки молюскам, котрі по життю випускають зі свого шлунку - сниться по ночах і відчувається його присмак.

Діло не в тому, де взяв інформацію, а як зумів її переварити.

Я давно"харчуюсь " землею і мета лише єдина - повністю виключити з агротехніки будь яке насильство над природою.

Виноград, як і бджоли потребують повної віддачі, я поки що не зазіхаю, але родичі мають вісім сортів і я в цьому році запускаю мініпасіку одиноких бджіл осмій - раджу і Вам.

А філософський клуб виноградарів продивляюсь - стомлюються очі і мозок дійти до логічного висновку - там теж люди дуже захоплюються жонглюванням фразами. Не всі святі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не один 50 кг мішок торфу не лише на спині, але через себе пропустив, як хробак дощовий

 

Кислоти, часом, не п'єте?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пан хоче образити - давайте аргументи жовч мене не зачіпить - дитяче питання - хижі гриби - готовий сертифікований продукт проти гриба Моніліоз.

Якщо отримаю відповідь тоді можна про щось розмовляти.

Інформація первинна, а решта лише продовження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пан хоче образити - давайте аргументи

 

Хай Бог милує. Я і образити.

Просто стиль Вашого викладення навіває на думки, що ви, можливо, ще і послідовник системи харчування Болотова. От і спітав.

А аргументи проти Вашого флуду мають модераториЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пане Ви добре зрозуміли питання:

Яким натуральним способом можна перемогти патологічного гриба,що викликає моноліоз?

Про актуальність моїх слів хай люди судять, якщо рейтінг сайту падатиме - модератори знають свої права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пане Ви добре зрозуміли питання:

Яким натуральним способом можна перемогти патологічного гриба,що викликає моноліоз?

Про актуальність моїх слів хай люди судять, якщо рейтінг сайту падатиме - модератори знають свої права.

 

Я, по правді, навіть не знаю що таке моноліоз. Не кажучи про те, як із ним боротися:D Стараюсь, щоб зима це робила за мене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моніліоз вражає всі плодові в тому числі і виноград.

В тому році винограду столового не було - лише винний визрів та морозостійкий. Хто заливав хімією врожай отримав - для кого?

Гриб нормально переживає зиму і чекає сприятливих умов похолодання та сирості, і коли дерева віддають сили плодам - вражає і плоди і молоді пагони. Плоди вкриваються неприємною білокоричневою цвіллю і осипаються, решта сохне на гіллі. Зібрані плоди швидко пропадають.

Люди бризкають бордоською рідиною та більш сучасними драконівськими засобами, котрі просотуються в сік рослини.

Номінально грибка перемогли, а людині як?

ГМО бояться, а хімію їдять.

Поки що Нематофагін проти глистів кореневих, та Фітоспорін, а що ще.

Поки що відповіді не маю.

Лише повернутися до прадідівських методів - глину з кизяками по стволу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...