Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

погреб в доме

andwin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!Такой вопрос?Можно выкопать погреб внутри дома?Фундамент ленточный 35см толщиной 80-90 глубиной.Залит в землю примерно на 60-70см.Грунт чернозем полтора два штыка далее плотная глина .Домик 5 на 8 стоит 3года.Планируем погреб 2 на 2 и глубиной около 2 метров.Если это реально подскажите сколько отступать от фундамента,из чего лучше делать стены с кирпичя или лить с бетона,какой можно делать потолок?Дом стоит на возвышенности грунтовые воды далеко.Внутри дома пола нет только земля.Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе копал, от стены отступил с метр, углублялся на 3,5 метра. Глина хорошо держит форму, стена стояла вертикально голой всю осень. По мере возведения стен зазор засыпал песком и проливал водой.

По стенам - себе делал из бута все, включая потолок. Принципиальной разницы нет, можно бетон, кирпич, шлакоблок,.... бут давал возможность перекрыться куполом, тоже можно сделать из кирпича. Или заливать сверху монолит, плиты внутри дома уложить уже не получится. Не забывайте, что между перекрытием погреба и полом первого этажа должен быть слой утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же быть с вентиляцией? Если отступать метр от фундамента это копать под фундамент с двух сторон и закладывать трубы через колено на улицу? Будет ли такая вентиляция эфективна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще в подвале сделал, ниже пятки фундамента на 2м! Отступал около 1м, кирпич не рескнул, лил монолитными поясами.

DSC05624.JPG

DSC05632.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же быть с вентиляцией?

У меня входящая труба поднимается вверх параллельно стенке погреба, потом, когда стенки доложил и обвала уже не боялся прокопал траншею до фундамента и просверлил в ФБС оверстие под трубу. Выходящая труба так же траншейкой под стенку, но уже по внутренней стене дома выходит на крышу. Работает нормально, погреб сухой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько отступать от фундамента

Отступайте максимум сколько возможно.Мой друг решил пристроить веранду с погребом, "строители" подкопались на полтора метра ниже подошвы-на следующий день стена дома целиком оказалась в котловане.Хорошо что, не убило дебилов которые копали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...