Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по армированию фундамента

Ktulxy

Рекомендовані повідомлення

Прошу прокоментировать данный вариант армировки фундамента.

Дом будет из ГБ. Грунт речной песок, суглинок. УГВ на уровне 2х метров.

 

Меня если честно смущает такая армировка, что она не под самый верх.

Но прораб говорит что этого вполне достаточно и выводить арматуру над землей особого резона нет.

Проблема в том что миксер может подьехать к месту заливки только с одной стороны, и дабы было проще растягивать бетон лопатой по периметру, решили сделать так.

1461825247_.thumb.jpg.357442de6606ad41275a708c4a6c5140.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монолита для таких расстояний (>70см?) должна быть конструктивная арматура. Т.е. без армирования заливать нельзя.

А что у Вас за стена будет? 50см толщина цоколя - не многовато-ли в плане перерасхода средств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При такой армировке одна из ниток (средняя верхнего армирования) вообще не работает.

2. Прораб точно прораб или просто мастер на все руки без строительного образования? Так армировать нельзя.

Как бы эконом вариант без расчёта нагрузок 2029804331_2013-06-07.thumb.jpg.999e837c726d5d1171ca2f48b130f393.jpg.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные рабочие стержни должны быть внизу и вверху конструкции,я бы вниз на 50см минимум 4-5 положил бы и сверху так(только сразу не привязуйте, а то бетон не удобно будет заливать,вы их в конце заливке закиньте - так удобней будет. А еще советую сделать пятку, основание фундамента 500х300, тело шириной 300 ( на картинке вариант тела с термоблока, сразу утепленный и расход бетона на 40% меньше) ну суть вы поймете

1993392669_.thumb.jpg.b51bc9890a1c8c54dc13e5d1e27ddcf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, но я так и не услышал конкретного ответа, нужно или (ОБЯЗАТЕЛЬНО) ли делать верхнее армирование? Или при правильной связке, как предложил господин lastandr можно сделать ее ниже уровня земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже смотрел:)

Меня интересует, можно ли применить вашу схему армирования, но, что бы арматура не была выше уровня земли, не будет ли это критично? Что бетон залитый в опалубку будет без армирования.

П,С, заливать буду одним махом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что миксер может подъехать к месту заливки только с одной стороны, и дабы было проще растягивать бетон лопатой по периметру, решили сделать так.

То есть все-таки Вас тянет упростить прорабу работу, а потом всю жизнь чесать голову: "какого... я не сделал так, как советует тот же lastandr"

Нет возможности подъезда, заказывайте бетононасос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли применить вашу схему армирования, но, что бы арматура не была выше уровня земли

Это уже будет совершенно другая схема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, но я так и не услышал конкретного ответа, нужно или (ОБЯЗАТЕЛЬНО) ли делать верхнее армирование? Или при правильной связке, как предложил господин lastandr можно сделать ее ниже уровня земли.

вот в том то и дело что арматура в лентах фундамента обязательна в верху и внизу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...