Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с дачным участком - председатель вымагает бабки

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Форумчане.

 

Отец попросил узнать, вот я и спрашиваю у вас.

 

Был куплен участок 2 года назад в дачном кооперативе. До этого хозяйка имела данный участок 3 года, с образования кооператива.

 

Отец только сейчас завез будку на участок, начал платить с этого момента 400 грн! за охрану участка сторожу.

 

Так вот сейчас, обратившись к сторожу по поводу пдключения (он же электрик) получил ответ, что председатель не разрешил подклучение к электричеству, так как отец не член кооператива.

Позвонив в кооператив он узнал, что председатель хочет около 20 000 грн, так как они "установили сторожку, подвели дорогу, газ, установили трансформатор".

 

Но ведь мы то купили участок у члена кооператива!

 

Вопрос такой:

1) законны ли требования председателя?

2) как можно без него подключиться к газу и электричеству?

3) нужно ли вступать в кооператив?

4) Возможно ли потерять участок, пойдя на конфликт?

5) как еще он может навредить в случае чего-то?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане.

 

Отец попросил узнать, вот я и спрашиваю у вас.

 

Был куплен участок 2 года назад в дачном кооперативе. До этого хозяйка имела данный участок 3 года, с образования кооператива.

 

Отец только сейчас завез будку на участок, начал платить с этого момента 400 грн! за охрану участка сторожу.

 

Так вот сейчас, обратившись к сторожу по поводу пдключения (он же электрик) получил ответ, что председатель не разрешил подклучение к электричеству, так как отец не член кооператива.

Позвонив в кооператив он узнал, что председатель хочет около 20 000 грн, так как они "установили сторожку, подвели дорогу, газ, установили трансформатор".

 

Но ведь мы то купили участок у члена кооператива!

 

Вопрос такой:

1) законны ли требования председателя?

2) как можно без него подключиться к газу и электричеству?

3) нужно ли вступать в кооператив?

4) Возможно ли потерять участок, пойдя на конфликт?

5) как еще он может навредить в случае чего-то?

 

Заранее спасибо

 

1) законны в случае, если предыдущяя хозяика не сделала соотвествующие платежи своевременно

2) теоретически можно, но не практически

3)добровольно-принудительно

4) если вами получен госакт на участок, кооператив его не отберет

5) отказать в подключении к кооперативному трансформатору, кооперативной газовой магистрали и в проезде к участку автотранспорта по кооперативной дороге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) законны в случае, если предыдущяя хозяика не сделала соотвествующие платежи своевременно

2) теоретически можно, но не практически

3)добровольно-принудительно

4) если вами получен госакт на участок, кооператив его не отберет

5) отказать в подключении к кооперативному трансформатору, кооперативной газовой магистрали и в проезде к участку автотранспорта по кооперативной дороге

 

Спасибо за комментарии, но есть еще вопросы:

 

1) Платежи люди делали, но насколько я знаю условно. Бухгалтерия не ведется, чеки не даются. Предыдущая хозяйка говорила, что платила не то 500, не то 800 долларов, но уже не помнит. Просто председатель не предоставляет список оплативших. Просит 20 000 грн... А ведь может и 40 000 попросить... Как его проверить? Предыдущая хозяйка на сделку предоставляла справку, что она член кооператива, значит на данный момент у нее не должно быть задолженности? И еще одно - я ведь купил участо на на распаеваном поле за 200 баксов - я купил участок в кооперативе и за приличные деньги. Думаю, что это уже должно подразумевать наличие инфраструктуры и подключений

5) Как можно запретить проезд к участку - ведь есть серветут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Председатель может установить цену за подключение на усмотрение совета кооператива (есть такой орган власти). Есл хозяйка РАНЕЕ оплатила за подключение света - то Вы автоматически имеете право подключиться бесплатно, как новый владелец участка и член кооператива, но если она нифига раньше не платила (а вероятность оч велика, если там только картошку выращивали) - то Вы платите обозначенную в документах цифру за подключение и она вполне может быть 20 000 грн.

 

Пример из жизни - мы купили дачный участок, начали стройку, подошли к председателю - он проверил кооперативную книгу и сказал, что хозяйка ранее заплатила 700 грн (в 2000 году) за право подключения к свету. Мы не плтили уже ничего. Соседи по диагонали выяснили, что их хозяйка не платила эти 700 грн в момент проведения электричества и они платили в кассу кооператива около 3000 грн. Та же песня с газом - проводили газ, мы учавствовали, заплатили 3700 грн, а те, кто не учавствовал, но в этом году хочет газ - платят за врезку уже по 12 000 грн.

 

На поле тоже есть участки с подключением газа по 10 000 уе и электрики по 5 000 уе - принцип тот же, кто скидывался первым, платит меньше, кто потом - платит по установленой кооперативом таксе, такса идет от фонаря.

Если хозяйка ранее платила за свет - у нее должна быть бумага, это подтверждающая (у меня есть старая бумага, выписаная на предыдущих хозяев по свету) и у меня есть бумага по тому, что я владею 1/242 от стоимости газовой трубы. Скорее всего, Ваша хозяйка говорит не правду и никакие 500-800 уе она не платила.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии, но есть еще вопросы:

 

1) Платежи люди делали, но насколько я знаю условно. Бухгалтерия не ведется, чеки не даются. Предыдущая хозяйка говорила, что платила не то 500, не то 800 долларов, но уже не помнит. Просто председатель не предоставляет список оплативших. Просит 20 000 грн... А ведь может и 40 000 попросить... Как его проверить? Предыдущая хозяйка на сделку предоставляла справку, что она член кооператива, значит на данный момент у нее не должно быть задолженности? И еще одно - я ведь купил участо на на распаеваном поле за 200 баксов - я купил участок в кооперативе и за приличные деньги. Думаю, что это уже должно подразумевать наличие инфраструктуры и подключений

5) Как можно запретить проезд к участку - ведь есть серветут?

 

да уж, не позавидуеш,

Как вариант оплачитвать суммы только на расчетный счет кооператива( сответсвенно разказать о оплаченых деньгам наибольшему количеству кооперативщиков, присвоить деньги себе, уже будет проблематично, так как каждых год председатель дает (должен) отчет о поступлениях и оплатах), а не лично председателю в руки, если на такой варинт товарищ не пойдет, то передача налички это своего рода взятка или сокрытие поступлений (некоторым органам может стать интересно в этом поучаствовать). Опяже таки, тетку которая продала пригласить на встречу с председателем пущай выяснят кто кому и сколько платил. И кстати суммы взносов за подключения к кооперативным благам, должны быть прописаны в протоколах общих собраний, после голосования членов кооператива за определенную сумму (имущество ведь колективное, не лично председателя).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Мы не плтили уже ничего. Соседи по диагонали выяснили, что их хозяйка не платила эти 700 грн в момент проведения электричества и они платили в кассу кооператива около 3000 грн.

 

Вот интересно, а куда идут эти "лишние" 2300,00? Ведь столбы и провода (по логике) уже есть, а от столба к дому - не так много надо.

У нас в коперативе - тоже самое, но на всякую новую идею опять собирают деньги по полной программе.

Уже достали "до глубины души" - сейчас собираются пригласить ревизионную комиссию и "что-то сделать" с председателем и бухгалтером (два сапога - кеды).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а куда идут эти "лишние" 2300,00? Ведь столбы и провода (по логике) уже есть, а от столба к дому - не так много надо.

У нас в коперативе - тоже самое, но на всякую новую идею опять собирают деньги по полной программе.

Уже достали "до глубины души" - сейчас собираются пригласить ревизионную комиссию и "что-то сделать" с председателем и бухгалтером (два сапога - кеды).

 

Интересно, а почему то, что делали одни - идет другим "на шару"? Например, сделали у нас газ, долго выли о том, что 3700 грн - это дорого, в итоге - из из 600 проплатили 242 человека, оплатили бы хоть 500 человек - было бы по по 2000 грн на человека. Теперь кто врубился, что газ нужен платят по 12 000 грн - у нас деньги идут кассу кооператива и в раздел Дороги, решили делать нормальную дорогу.

Вы ОЧЕНЬ много денег в своем кооперативе заплатили? Простите, но у меня на некоторых крикунов нашего кооператива уже зла не хватает- им не нужна ни дорога, ни газ, ни свет - тока поорать дай. Лично я готова платить за все вышеперечисленное потому, что сама же этим пользуюсь. А кто орет, что председатель себе в карман положил 1000 грн - пусть сам возьмет и организует проведение газа в кооператив вне населенного пункта, протяженность только трубы до кооператива - 3,8 км, а еще по всем улицам. И даже если кто-то при этом что-то украл - меня интересует конечная стоимость, ИМХО, для 2008 года 3700 грн за газ введенный в дом - это ШАРА. Я нашего председателя расцеловать готова - свет есть везде, мощностей хватает, газ сделал, в этом году инициирует нормальную дорогу, дай бог, что бы у него руки не опустились, а у людей хватило ума понять, что организовать такой процесс - это КРУТО.

 

П.С. Amazonka вроде год делала все проекты и тп по свету, из своего кармана заплатила за трансформатор и тп, а это - 100 000 грн в ее случае и если какой-то сосед захочет подключится к свету "на шару" и только потому, что там уже есть провода ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вам повезло с председателем.

Я тоже за все плачу потому что это нужно именно мне. Но те кто врезается/подключается потом тоже платят гораздо больше, а денег в коперативе как не было так и нет. Зато в той части одной из улиц коператива. где дом председателя, уже есть все, а на остальные вопросы он отвечает "хотите - занимайтесь сами".

Интересная ситуация складывается в последнее время: председатель привел исполнителя работ и показывает смету на определенную сумму, при этом говорит "вот человек - общайтесь с ним". После анализа сметы один из членов коператива говорит что его фирма может сделать эту работу в 2 раза дешевле. После этого председатель приносит новую смету (не приводя человека) которая на 2-3% меньше предложенной членом нашего коператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Предыдущая хозяйка на сделку предоставляла справку, что она член кооператива, значит на данный момент у нее не должно быть задолженности? ......

5) Как можно запретить проезд к участку - ведь есть серветут?

 

Справка о членстве в кооперативе должна быть юридически грамотно составлена и включать конкретный пункт об отсутствии задолженностей по платежам, если такового не было, то спор бесперспективен - это скажет любой адвокат. Кроме того стоимость комуникаций и инфраструктуры в стоимость участка не включается за исключением элитных кооперативов, но тогда это указано в уставных документах.

Никакой серветут не заставит хозяев дороги пропускать ваш транспорт, если за строительство дороги и ее обслуживание вы не платили - по закону максимум имете право ходить пешком.

Вобщем вы серъезно прощелкали при оформлении участка, впоследствии в течении двухлетнего владения пустив все на самотек и не конкретизировав взаимоотношения с админитрацией.

Единственное утешение - вы не единственный, т.к. 60% участков покупалось на перепродажу, соответственно никто не собирался вкладывать бабло в комуникации, оставляя эти расходы будущим покупателям( такой вот кидок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не стала создавать новую тему, спрошу тут.

У нас есть дачный участок, не приватизированный. Сейчас надумали приватизировать (чтобы продать, т.к. он нам не нужен), председатель кочевряжится, говорит, что для приватизации нужно, чтобы на участке была какая-то недвижимость. Так ли это? И какая это должна быть недвижимость, возможно ли просто выстроить какой-нибудь сарай метр на метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стала создавать новую тему, спрошу тут.

У нас есть дачный участок, не приватизированный. Сейчас надумали приватизировать (чтобы продать, т.к. он нам не нужен), председатель кочевряжится, говорит, что для приватизации нужно, чтобы на участке была какая-то недвижимость. Так ли это? И какая это должна быть недвижимость, возможно ли просто выстроить какой-нибудь сарай метр на метр?

Бред полный,тем самым вы себе приобретете еще одну головную боль в виде узаконения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее? Т.е. строить там недвижимость не только не нужно, но и нельзя? Может какие-то документы подкините, или на худой конец контакты знающего юриста... Мы просто профаны, вот нам голову председатель и морочит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стала создавать новую тему, спрошу тут.

У нас есть дачный участок, не приватизированный. Сейчас надумали приватизировать (чтобы продать, т.к. он нам не нужен), председатель кочевряжится, говорит, что для приватизации нужно, чтобы на участке была какая-то недвижимость. Так ли это? И какая это должна быть недвижимость, возможно ли просто выстроить какой-нибудь сарай метр на метр?

 

у вас есть решение о выделении вам данного участка? или справка о членстве в дачном кооперативе? или другой документ о том что участок был вам выделен? если есть дакой документ то вам для приватизации (то есть получения в частную собственность земельного участка из земель государственной или комунальной собственности) ничего другого не нужно.

НО. поговорите "нормально" с председателем. не исключено что данное его требование возникло просто так. что то в этом есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно, как правило 40-60-80% членов кооперативов ни за что не хотят платить.

я пару недель назад покупал 2 участка, так мне пришлось на свой страх и риск дать бывшему хозяину 2500 грн. на оплату столбов для электричества, без этой оплаты его могли исключить, а меня не включить.

нужно обязательно найти общий язык с председателем - это залок отсутствия проблем в дальнейшем со многими вопросами...

 

а для приватизации, кроме указанного в 14 посте, нужно еще и соглашение с соседями о границах участка. благо, у меня один сосед, поэтому согласовать границы проблем не составит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не знаю :)

на выходных поеду общаться с председателем а потом с юристом - приеду расскажу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...