Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нас..ли в душу. Увольнение.

megera

Рекомендовані повідомлення

1. Стаж не капает. В Украине есть только 1 вид стажа, дающий право на пенсионные выплаты - страховой. Это период, когда либо сам застрахованный, либо кто-то (работодатель) от его имени перечисляет средства (налоги) в пенсионный фонд. Эта норма существует с 2001 года. Стаж до 2001 года исчесляется только по трудовой книге.

Если Вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ("декретного" отпуска нет в принципе как понятия), и Вы получаете пособие на ребенка, и с этого пособия идут отчисления в пенсионный фонд, тогда да, стаж Вам "капает", но Ваш работодатель тут не при делах.

2. Уволить беременную/находящуюся в отпуске по беременности и родам/находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х/6ти лет по инициативе работодателя (включая обозначенное ниже "сокращение") в принципе невозможно. Только при полной ликвидации предприятия и только с обязятельным трудоустройством указанной категории граждан (статьи КЗоТ нужны? Могу еще и судебной практики накидать). Единственные доступные статьи увольнения - по собственному желанию, по соглашению сторон. Но в обоих случаях Ваше желание - маст.

3. Если Вашу трудовую потеряет работодатель - он ее должен самостоятельно восстановить. Было правильно сказано - трудовая, это бланк строгой отчетности, который должен хранится в сейфе. Выдается сотруднику на руки только один раз в жизни - при увольнении. Выдается под роспись в Книге движения трудовых книг и карте П2. Если Вы уволитесь (потом, когда-нить), а они Вашу трудовую не выдадт, потому что "потеряли" - фактическая дата увольнения будет перенесена до даты, когда трудовая была выдана, за все время вынужденного простоя - оплата в размере средней зп (правда это уже все через суд).

 

Я в кадрах работаю долго, если есть какие-то чисто практические вопросы - спрашивайте.

 

Извините,что все-таки Вас напрягаю. Я,наверное, коряво выразилась. Меня не пенсион.стаж волнует,а трудовой. Тоесть,деньги,капающие на пЭнсию-не интересуют,а вот годы в нем,декрете, проведенные, защитываются? Приближиют меня к старости?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Извините,что все-таки Вас напрягаю. Я,наверное, коряво выразилась. Меня не пенсион.стаж волнует,а трудовой. Тоесть,деньги,капающие на пЭнсию-не интересуют,а вот годы в нем,декрете, проведенные, защитываются? Приближиют меня к старости?))

 

Декретный отпуск (ст.181 КЗоТ) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также отпуск без сохранения заработной платы (ч. 3, ч. 6 статьи 179 КЗот) засчитываются женщине как в общий, так и в непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...