Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нас..ли в душу. Увольнение.

megera

Рекомендовані повідомлення

Офисных декретчиц всего 3-5. Остальные-продавцы которых никто не знает по фамилиям и контактам. Вот они-точно целевая аудитория таких пугалок. Я не боюсь никакого исхода,так как Вы,дорогие форумчане,мне подсказали,что восстановить бАмаШку не проблема. Своих девчат офисных я просветила,совесть моя чиста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стаж не капает. В Украине есть только 1 вид стажа, дающий право на пенсионные выплаты - страховой. Это период, когда либо сам застрахованный, либо кто-то (работодатель) от его имени перечисляет средства (налоги) в пенсионный фонд. Эта норма существует с 2001 года. Стаж до 2001 года исчесляется только по трудовой книге.

Если Вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ("декретного" отпуска нет в принципе как понятия), и Вы получаете пособие на ребенка, и с этого пособия идут отчисления в пенсионный фонд, тогда да, стаж Вам "капает", но Ваш работодатель тут не при делах.

2. Уволить беременную/находящуюся в отпуске по беременности и родам/находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х/6ти лет по инициативе работодателя (включая обозначенное ниже "сокращение") в принципе невозможно. Только при полной ликвидации предприятия и только с обязятельным трудоустройством указанной категории граждан (статьи КЗоТ нужны? Могу еще и судебной практики накидать). Единственные доступные статьи увольнения - по собственному желанию, по соглашению сторон. Но в обоих случаях Ваше желание - маст.

3. Если Вашу трудовую потеряет работодатель - он ее должен самостоятельно восстановить. Было правильно сказано - трудовая, это бланк строгой отчетности, который должен хранится в сейфе. Выдается сотруднику на руки только один раз в жизни - при увольнении. Выдается под роспись в Книге движения трудовых книг и карте П2. Если Вы уволитесь (потом, когда-нить), а они Вашу трудовую не выдадт, потому что "потеряли" - фактическая дата увольнения будет перенесена до даты, когда трудовая была выдана, за все время вынужденного простоя - оплата в размере средней зп (правда это уже все через суд).

 

Я в кадрах работаю долго, если есть какие-то чисто практические вопросы - спрашивайте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поленко, спасибо Вам. Скажите, может я чего не понимаю, как тогда учитывается время декретное. Ато что-то бухгалтерша бормотала, что если я уволюсь,то стаж все равно будет капать,что если я уйду в следующий декрет,фирма мне ничего не заплатит. Подскажите и вправду, если я уйду в след.декрет вдруг,кто мне больничный будет платить? И не должна ли фирма уведомить декретчиц о смене владельца. В общем, надо/не надо мне там числиться? И еще, каким образом декрет продлевается, каждые 6 мес.больничным? Спасибо! И, забыла, студентские годы тоже уже не идут в стаж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уходите в следующий "декрет" (больничный по беременности и родам) , подаете Вы его на оплату своему работодателю. Поскольку в последний год Вы дохода не имели (читаем - нет страхового стажа), оплата такого больничного будет скромной

Ч. 4 ст. 19 Закону № 1105 визначено те, що застраховані особи, які протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше шести місяців, мають право на матеріальне забезпечення таких розмірах:

 

1) допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку;

 

2) допомога по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.

 

Вищезазначена норма застосовується, якщо на момент настання страхового випадку застрахована особа не набула сумарно у дванадцятимісячному періоді, що передує страховому випадку, шестимісячний страховий стаж.]

Поскольку оплата больничного листа проводится из стредств ФСС, работодатель действительно из своих денег Вам ничего не платит. Но он обязан: правильно заполнить больничный лист, передать его в ФСС, получить от них деньги на оплату Вашего больничного, перечислить Вам деньги из фонда.

Дальше, по поводу уведомления о смене собственника: принципиально - не должны уведомлять, так как от смены собственника в Вашей рабочей жизни ничего не меняется. Как кто-то уже правильно сказал в этой теме, новый собственник принимает на себя все обязательства перед сотрудниками, которые были у предыдущего собственника, включая обязательство выполнять законодательство о труде.

Числиться там или нет- Ваше решение. Пока Ваша трудовая у них, Вы официально трудоустроены и по окончанию своего отпуска имеете право требовать от работодателя обеспечивать Вас работой и, соответственно, зарплатой. Но тут уже другая песня, писать об этом долговато :) Если решите оставаться и выходить на работу - поговорим.

Отпуск по уходу за ребенком продлить до 6 лет в условиях нашей медицины не так уж и сложно. Идем к врачу и (за небольшие деньги/подарок) получаем справку о том, что ребенок "за станом здоров'я потребує домашнього догляду". Справку прикладываем к заявлению на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Все вместе приносим/отправляем работодателю с уведомлением о вручении и желательно - с описью вложенного. Можно продублировать факсом или e-mail, чтоб уже наверняка. Такая справка обычно дается на 6 месяцев, потому походы к врачу повторятся.

Стаж универа зависти от очень многих параметров - в какое время учились, выплачивалась ли стипендия, если выплачивалась - были ли отчисления в ПФ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарагие саграждане!

Усё это имеет смысл если фирму реально продали для того что бы она и дальше жила счастливой жизнью на благо Родины и плодила рожениц в своем коллективе.

Ежели её продали в зажо... (да простит меня родной город) какому нибудь безумному ,не выходящему из запоя бездомному (да простит меня Бездомный) для того что бы она тихо почила в Бозе, то надо как можно скорее забирать оттуда свои доки. Иначе вы их найдете (может быть) на свалке, на поселке Леваневского.

Ваши старые хозяева вам покажут оригинал акта приема-передачи усей бухгалтерии (включая ваши трудовые) новому, почти трезвому (на тот момент) собственнику. А взаимоотношения с ним (если вы его найдете) оставят у вас неизгладимые впечатления и ассоциации с романом классика русской литературы, "На дне".

Но вы можете поэкспериментировать.

Буду ждать Ваших отчетов по итогам экспериментов.

Это будет одна из самых читабельных тем на этом форуме.

тихо,шепотом:у меня есть один знакомый. его профессия "ликвидатор".интереснейшие истории рассказывает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарагие саграждане!

Усё это имеет смысл если фирму реально продали для того что бы она и дальше жила счастливой жизнью на благо Родины и плодила рожениц в своем коллективе.

Ежели её продали в зажо... (да простит меня родной город) какому нибудь безумному ,не выходящему из запоя бездомному (да простит меня Бездомный) для того что бы она тихо почила в Бозе, то надо как можно скорее забирать оттуда свои доки. Иначе вы их найдете (может быть) на свалке, на поселке Леваневского.

Ваши старые хозяева вам покажут оригинал акта приема-передачи усей бухгалтерии (включая ваши трудовые) новому, почти трезвому (на тот момент) собственнику. А взаимоотношения с ним (если вы его найдете) оставят у вас неизгладимые впечатления и ассоциации с романом классика русской литературы, "На дне".

Но вы можете поэкспериментировать.

Буду ждать Ваших отчетов по итогам экспериментов.

Это будет одна из самых читабельных тем на этом форуме.

тихо,шепотом:у меня есть один знакомый. его профессия "ликвидатор".интереснейшие истории рассказывает.

 

Подписываюсь под каждым словом.

И еще не стоит тратить свои нервы находясь в декрете на отстаивание своих прав. Просто примите решение и все риски с ним связанные, только Вы можете знать, общаясь с сотрудниками, о перспективах фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошла смена собственника и что?

Согласно всех законов Украины, новые владельцы несут полную ответственность по всему спектру вопросов.

И по трудовым и по финансовым и по остальным вопросам.

Не собственники отвечают за все, а директор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анкор,у Вас дети есть? Плодить рожениц. Фу. Я 9 лет там отпахала. Имею право детей иметь. Спрошу ЕЩЕ РАЗ. Кроме обязательств типа трудоустроиться там снова, что мне еще дает то, что я там числюсь? Если ничего,то забрать доки? Может, глупый вопрос,но что-то такое, что декретный отпуск не дает прерывания стажа? И еще, если я уйду и захочу еще детеныша или продлить декрет, куда мне тогда доки подавать (больничный и тд)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего,то забрать доки?

Они обязаны предоставить вам рабочее место после выхода из декрета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они обязаны предоставить вам рабочее место после выхода из декрета.

Угу." Пиво только членам профсоюза" (с)

В отой хфирме, приписанной на посёлке Леваневского (запорожцы знают) вам обязаны предоставить от мёртвого осла уши.

Я как то подвозил своего дружбана "ликвидатора" к нотариусу. Там два здоровых бритоголовых бычка держали "одариваемого" генерального директора на улице, на привязи. На улице, потому что аромат от его костюма "тройка" не позволял остальным участникам процесса находится внутри помещения. А на привязи, шоб он не сбёг. Так он все равно умудрился из ближайшего мусорного бака навилячить подобие беляша. Но при этом, со слов "ликвидатора", у него две "вышки". Дюже вумный генеральный директор.

 

Добавлено через 4 минуты

Анкор,у Вас дети есть? Плодить рожениц. Фу. Я 9 лет там отпахала. Имею право детей иметь.

Я шо, оспариваю ваше право иметь детей. Имейте на здоровье! Дети наше будущее!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отой хфирме, приписанной на посёлке Леваневского (запорожцы знают) вам обязаны предоставить от мёртвого осла уши.

Я говорю про нормальную фирму. Если это дно, то нужно забирать трудовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше балласта(работников) висит на предприятии тем дороже стОит ее закрыть путем смены собственника, оттого и весь сыр-бор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анкор,у Вас дети есть? Плодить рожениц. Фу. Я 9 лет там отпахала. Имею право детей иметь. Спрошу ЕЩЕ РАЗ. Кроме обязательств типа трудоустроиться там снова, что мне еще дает то, что я там числюсь? Если ничего,то забрать доки? Может, глупый вопрос,но что-то такое, что декретный отпуск не дает прерывания стажа? И еще, если я уйду и захочу еще детеныша или продлить декрет, куда мне тогда доки подавать (больничный и тд)?

А можно читать мои вопросы и чуть больше конкретики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно читать мои вопросы и чуть больше конкретики.

Конкретика такова: если Вам предлагают уволится (в текущих обстоятельствах), надо увольнятся.

Есть золотое правило-прав тот у кого больше золота. Явно что золота больше у ваших контрагентов.

Те кто думает что от революции достоинства что то поменялось,наивные фантазёры.

Просто золотой батон перешёл в другие руки. И это не наши с вами руки.

Но это уже другая история.

Пы.Сы. Внуку 6 лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно. Очень жаль,что революцiя гiдностi воспринята именно так. Не буду далее развивать ЭТУ тему. Я хочу иной конкретики. А ее может быть лишь 2 варианта. Я пишу заяву и... Я не пишу заяву и... Оставьте мне прго выбора. Пы. Сы. Шефство,выходцы с донетчины, помогали и Майдану и АТО. Вот такой парадокс.

 

Добавлено через 1 минуту

Тьфу ты, право выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретика такова: если Вам предлагают уволится (в текущих обстоятельствах), надо увольнятся.

Мегера, это реалии. Проходили... Только в другом контексте.

Не стоит бороться с системой, ниче не выиграете.

Найдете другую, достойную вас, работу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не за место под солнцем борюсь,не имею желания там оставаться, а за свои, даже не знаю что, права?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегера, это реалии. Проходили... Только в другом контексте.

Не стоит бороться с системой, ниче не выиграете.

Найдете другую, достойную вас, работу.

 

Хуже когда Вы уволиться хотите, а Вас отпускать не хотят и трудовую не отдают((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не за место под солнцем борюсь,не имею желания там оставаться, а за свои, даже не знаю что, права?

Мегеееера, послушайте умудренных опытом такой борьбы.

Не хочу здесь рассказывать свою историю, но игра не стоит свеч.

Забейте.

 

Добавлено через 1 минуту

Хуже когда

Натали, я уже запережила, что вы после СД-ки пропали без вести.

как вы? вылечили вам там феи душу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали, я уже запережила, что вы после СД-ки пропали без вести.

как вы? вылечили вам там феи душу?

Душа в хламе! А день провела замечательно! И ребетенок очень доволен. Мечтает о следующей строимдомовке. :D

 

Добавлено через 1 минуту

Мегеееера, послушайте умудренных опытом такой борьбы.

Не хочу здесь рассказывать свою историю, но игра не стоит свеч.

Забейте.

+100100

Не стоит особо бороться и трепать себе нервы. Работа это фигня. Устроитесь потом на другую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я свои пять копеек вставлю с точки зрения работодателя.

 

Уволить декретчицу без ее желания по закону нельзя. При полной ликвидации предприятия вас все равно обязаны трудоустроить.

 

Если вы настроены по-боевому, то трудовые споры, по моему опыту, в 80% случаев выигрывает бывший сотрудник. Если нет, то от увольнения вот какие последствия:

 

1. Когда закончится отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком у нас не оплачивается. Если вы захотите снова рожать, декретные вам будет платить Центр занятости, при условии, что вы в нем зарегистрируетесь после увольнения.

 

2. Увольняться лучше по соглашению сторон, и если получится, неплохо бы это соглашение сделать в вашу пользу, пусть хоть лишний оклад накинут. Не забудьте получить компенсацию за неиспользованный (ежегодный) отпуск, если вы не выбрали его до декрета.

 

3. Как кадровик по совместительству, могу сказать, что два последовательных декрета не добавят вам ценности в глазах работодателя. Одно дело, если вас знают как хорошего работника, отпускают и потом шесть лет ждут (у нас есть такая девушка, мы ее видим примерно раз в год, но ждем ее возвращения в строй:)), и другое - если вы нанимаетесь на новое место после нескольких лет профессионального простоя.

 

Как и для чего считается стаж, я не очень понимаю. До пенсии вам далеко, с точки зрения потери квалификации - см.п.3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Ребят,но поймите, меня интересуют мои формальные отношения с государством. Не хочу ставить под сомнения квалификацию и знания Поленко,но с начислением стажа у меня есть сомнения. Мне многие говорят,что все-таки он капает!? Я уже девушка за 30,мне мало одного киндера. Не ставлю целью куда-то возвращаться, в своих знаниях и мозгах уверенна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...