Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблемы: молния, гроза...

ТОСЯ

Рекомендовані повідомлення

З.Ы.З.Ы Теперь можете жить спокойно. По теории вероятности лет 20(для нашего региона до 50) вероятность повторного попадания стремится к 0.(в смысле много ниже)

 

Есть сомнения.

Если установлено что-то, что в данном районе создает зону малого сопротивления для пробоя (притягивает молнии), то думаю молния будет лупить очень часто.

Оперировать вероятностью думаю справедливо, когда объекты одинаково расположены, имеют сходные характеристики по высоте и проводимости.

 

Этот момент меня смущает в планах установки молниеотвода.

Грозовой разряд, попавший в молниеотвод, думаю попортит не мало электроники в доме.

Городить сложные системы защиты - не имею финансов и желания.

Вот и думаю, ставить молниеотвод и ловить молнии с последствиями или не ставить и жить с Р=0,9999 (в 400м от меня стоят 36 этажные свечки) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принагідно застерігаю від пропозицій "активних" блискавкоприймачів - наука досі не отримала підтверджень їхніх декларованих переваг, а ціна "кусається".

 

+1000000 - абсолютный лохотрон :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То BrotherSam 5 баллов!

 

Оперировать вероятностью можно всегда, с определнной долей вероятности:)))))

 

"Грозовой разряд, попавший в молниеотвод, думаю попортит не мало электроники в доме". - попортит, если нет доп. системы грозозащиты. Зато защитит от возгорания и разрушения строения.

"Городить сложные системы защиты - не имею финансов и желания.

Вот и думаю, ставить молниеотвод и ловить молнии с последствиями или не ставить и жить с Р=0,9999 (в 400м от меня стоят 36 этажные свечки) :)" - Наврядли Р=0,9999 выйдет. Надо посчитать. И Ваш дом между этих свечек разместить:)

З.Ы. А самое верное - подход бабушек к этому. Они во время грозы вилки эл. приборов из розеток вынимают.... :))

З.Ы.2 Заведите дома бабушку:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но есть еще проблема: У нас крыша- битумная черепица- это горючий материал. И НИКТО толком сказать не может, как проложить по крыше проволоку, чтобы при ударе не было возгорания

попробую ответить по-порядку...

Для того, чтобы точно сказать Вам, как должно лежать проволоке молниеприемника на крыше Вашего дома - необходим план кровли (вид сверху) и четыре фасада с высотами.

Ежели есть - пуляйте мне по электронке, я Вам подскажу, может кстати и сетка не нужна, а штыриком обойдетесь, если кровля не сложная.

А громоотвод действительно является "притягивателем" молнии(разряда), он, родимый для того и рожден, что б принять разряд на себя и запулить его в тело планеты по имени Земля, а пуляет он его(разряд) при наличии контура молниезащиты - не путать с защитным заземлением! - это разные закопанные в землю железяки...

Вот у Вашего соседушки в земле ничего не было или было но не то, что разряду нужно, уголок дома и пострадал, тут как раз все просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

есть вопрос по подземной части громоотвода. Если заземление вертикальное, то действительно ли надо заглубляться на 9-10м??? Поделитесь опытом - кто чем дырявил землю

 

Кто сталкивался с кольцевым заземлением (петля вокруг дома)?

 

еще один вариант - планирую строить забор, в фундаменте будет арматура. Есть идея заземлиться на эту арматуру.

 

Буду признателен за советы и конструктивную критику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопрос по подземной части громоотвода. Если заземление вертикальное, то действительно ли надо заглубляться на 9-10м??? Поделитесь опытом - кто чем дырявил землю

 

Кто сталкивался с кольцевым заземлением (петля вокруг дома)?

 

еще один вариант - планирую строить забор, в фундаменте будет арматура. Есть идея заземлиться на эту арматуру.

 

Буду признателен за советы и конструктивную критику

Вы бы хоть для себя вначале определились о чём же Вы вопрошаете...

Не громоотвод, а молниеотвод... Контур молниезащиты и контур заземления - разные... На арматуру заземлиться можно, только работать не будет.

 

Совет - ник смените.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть для себя вначале определились о чём же Вы вопрошаете...

Не громоотвод, а молниеотвод...

 

это конечно капец как принципиально. раньше было непонятно, а умный человек все разъяснил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То BrotherSam 5 баллов!

 

З.Ы. А самое верное - подход бабушек к этому. Они во время грозы вилки эл. приборов из розеток вынимают.... :))

З.Ы.2 Заведите дома бабушку:)))

Хотца добавить, пусть бабуля лучше антенный штекер вынямивает из зада аппаратуры....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотца добавить, пусть бабуля лучше антенный штекер вынямивает из зада аппаратуры....

 

а что скажете по поводу вот этого:

www.hakel.com.ua/production.phtml?type=1&type1=2&type2=2

 

Когда то была похожая дискуссия и мне EugeneH подкинул ссылочку. Если Вы сталкивались - заранее благодарен за комментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оборудованием данной фирмы не работал, сказать ничего не могу...

Что смутило - отсутствие должной маркировки и явно "приспособленные" корпуса от каких-то иных девайсов (видно даже по фотке, что пресс-форма со "вставочками" ИМХО, конечно, но боюсь, что в данном случае - это китаеза, а от Украины только надписи, потому и скромность в надписях, также отсутствие подробных характеристик у железяк, на которые Вы обратили внимание с точки зрения защиты (или устойчивости??) к прямому удару или близкому разряду, потому как общая фраза "для защиты от импульсных помех" - ну это слишком общо, как мне кажется. А второй поражающий фактор любого удара(разряда) - наведение пусть короткого, но огромного импульса на всех железяках Вашего дома - понятно, что достанется всей аппаратуре "по-взрослому".

С точки зрения использования подобных железяк для повышения помехоустойчивости - да ради Бога - не вносит искажения или затухания - ну дык пусть живет - вдруг и спасет-убережет от чего-нибудь?:beer:

 

З.Ы. Во, еще нашел - данные девайсы для защиты в 0-1 зонах( I=10 кА), у нас 4(I=70-80 кА) даже по официальным справочникам, чем меня уже даже МЧС-ники пужали, при сдаче проектов на экспертизу, хотя внятно , кроме того что гроз стало больше и интенсивность? их возросла, ничего не добавили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
есть вопрос по подземной части громоотвода. Если заземление вертикальное, то действительно ли надо заглубляться на 9-10м??? Поделитесь опытом - кто чем дырявил землю

 

Кто сталкивался с кольцевым заземлением (петля вокруг дома)?

 

еще один вариант - планирую строить забор, в фундаменте будет арматура. Есть идея заземлиться на эту арматуру.

 

Буду признателен за советы и конструктивную критику

 

З ДСТУ: "для ІV РБЗ (це ваш випадок)– заземлювач, який складається з одного вертикального або горизонтального електрода довжиною 2÷3 м, прокладеним на глибині не менше ніж 0,5 м.

6.5.4 У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, які мають блискавкоприймачі із сіток або металевої покрівлі, по периметру будівлі або споруди слід прокладати в землі на глибині не менше ніж 0,5 м зовнішній контур із штучних горизонтальних заземлювачів".

Весь залізобетон в землі необхідно використовувати, крім попередньонапруженого. Якщо до забора не далеко, то вперед. Якщо є заземлювачі електроустановки, то обов"зково їх використовуйте для заземлювачів блискавкозахисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Весь залізобетон в землі необхідно використовувати, крім попередньонапруженого. Якщо до забора не далеко, то вперед. Якщо є заземлювачі електроустановки, то обов"зково їх використовуйте для заземлювачів блискавкозахисту.

 

Точно? Виходить я викинув гроші на вітер, влаштовуючи заземлення по периметру, враховуючи те, що є залізобетонний фундамент забору 40 x 38 м, так само по периметру, і дім стоїть 2м від цього забору, в одному з кутів ділянки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є залізобетонний фундамент забору 40 x 38 м

Это размеры ж/б основания?

А на какую глубину он заложен?

если 30-40 см - то это просто "опора для забора"...

 

Не след путать заглублённые ж/б конструкции с арматурным каркасом, с мелкозаглублённыи подставками под штакетник... потому как замерзнет землица и нету того "заземлювача" аж до самого лета...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... потому как замерзнет землица и нету того "заземлювача" аж до самого лета...

 

Зимой грозы бывают крайне редко.

 

Летом, если земля высохнет, то нету того "заземлювача" аж до конца продолжительного ливня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой грозы бывают крайне редко.

 

Летом, если земля высохнет, то нету того "заземлювача" аж до конца продолжительного ливня.

Дык тута парировать можно - дескать буду каждый день поливать из шланга и подставку и землю...

 

насчёт гроз... "бывают редко, да метко..." - только у моих заказчиков за прошедшие 8 лет 3 случая "февральских гроз" - спецом справки брали в Гидрометцентре, когда с моэллером бодались по поводу "щитовой молниезащиты", я ж даже как-то фотки выкладывал на форуме чо молния сотворила с индуктивностью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офіційна статистика по Київській області по грозодням в холодну пору року за 97-2003 рік.

Рік / Січень / Лютий / Березень / Листопад / Грудень

1997 / 0 / 0 / 0 / 0 / 0

1998 / 0 / 1 / 0 / 0 / 0

1999 / 0 / 0 / 0 / 0 / 0

2000 / 0 / 0 / 0 / 2 / 0

2001 / 0 / 0 / 1 / 1 / 0

2002 / 1 / 1 / 2 / 0 / 0

2003 / 0 / 0 / 0 / 0 / 0

 

Можна проглянути по всім областям. Найбільш небезпечні місяці Червень-Липень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...