Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нотариус + оценка для налогообложения

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

По оценщикам: в принципе немного разные, у них квалификационные свидетельства от разных органов, но в своем подавляющем большинстве один оценщик имеют и те и те документы, на одной земле сегодня далеко не заедешь.

 

можете разместить тут тендер- будет Вам куча предложений, сейчас оценщики без работы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оценку земли нужна лицензия и сертификат оценщика земли, на оценку дома нужен сертификат на фирму и свидетельство оценщика по материальной форме, и конечно повышение квалификации в обеих случаях.

У Вас будет наверное два отчета на дом и землю.Как захотите:)

 

Ну получается, что сначала мне нужна оценка дома для дарственной.

 

У меня на данном этапе в паспорте БТИ на дом. страница с Планом земельного участка не заполнена. Нужно ли вносить туда этот план с посадкой дома и хоз построек? И если да, то эти изменения в паспорт БТИ обязательны перед дарственой или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните у нотариуса у которого будете все оформлять, я не уверен но вроде бы БТИ уже ликвидировано и их полномочия куда-то передали.

 

Добавлено через 4 минуты

:D я так понимаю за оценщиком бегать уже не нужно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните у нотариуса у которого будете все оформлять, я не уверен но вроде бы БТИ уже ликвидировано и их полномочия куда-то передали.

 

Добавлено через 4 минуты

:D я так понимаю за оценщиком бегать уже не нужно....

 

...:unknown:

 

У меня есть один вопросик... Оценщик должен обязательно быть в реестре оценщиков на сайте Держмайна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои заметки " Податок на доходи фіз осіб".

 

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

Стаття 163. Об'єкт оподаткування

63.1. Об'єктом оподаткування резидента є:

163.1.2. доходи з джерела їх походження в Україні, які остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання);

 

Стаття 164. База оподаткування

164.2.10. дохід у вигляді вартості успадкованого чи отриманого у дарунок майна у межах, що оподатковується згідно з цим розділом;

 

Стаття 174. Оподаткування доходу, отриманого платником податку в результаті прийняття ним у спадщину чи дарунок коштів, майна, майнових чи немайнових прав

 

174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

Відповідно до пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Податкового кодексу за нульовою ставкою оподатковуються об’єкти спадщини, зокрема вартість власності, що успадковується членами сім’ї спадкодавця першого ступеня споріднення.

 

Згідно з підпунктом 14.1.263 пункту 14.1 статті Податкового кодексу України членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, чоловік або дружина, діти, у тому числі усиновлені. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення;

 

Згідно з пп. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Податкового кодексу вартість будь-якого об’єкта спадщини, що успадковується спадкоємцями, які не є членами сім’ї спадкодавця першого ступеня споріднення, оподатковується за ставкою, визначеною п. 167.2 ст. 167 цього Кодексу, тобто 5%.

 

Добавлено через 24 минуты

ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

від 21 серпня 2014 р. № 358 Київ

 

Про проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства

 

Кабінет Міністрів України постановляє:

 

1. Установити, що:

 

1) оціночною вартістю для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства (далі - оподаткування), є ринкова вартість, розрахована відповідно до національних стандартів та інших нормативно-правових актів з питань оцінки майна і майнових прав; :confused:

 

2) інформація із звіту про оцінку майна, звіту про експертну грошову оцінку земельних ділянок (далі - звіт про оцінку), що складений для цілей оподаткування, вноситься безперешкодно та безоплатно до єдиної бази даних звітів про оцінку. Зазначена інформація складається за встановленою Фондом державного майна формою та є додатком до звіту. Строк дії звіту про оцінку, що становить не більш як шість місяців з дати оцінки, зазначається в такому звіті;

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/358-2014-%D0%BF

 

Добавлено через 36 минут

...:unknown:

 

У меня есть один вопросик... Оценщик должен обязательно быть в реестре оценщиков на сайте Держмайна?

 

Ну собственно уже разобралась.

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И

 

Про оцінку майна, майнових прав та професійну

оціночну діяльність в Україні

Документ 2658-14, чинний, поточна редакція — Редакція від 01.01.2015, підстава 71-19

 

Стаття 17. Державний реєстр оцінювачів

 

Фонд державного майна України веде Державний реєстр

оцінювачів, які отримали кваліфікаційне свідоцтво.

 

У Державному реєстрі оцінювачів зазначається така інформація

про оцінювачів: прізвище, ім'я та по батькові оцінювача, дата

видачі та номер кваліфікаційного свідоцтва, назва навчального

закладу, який здійснював підготовку оцінювача, дата та номер

протоколу рішення Екзаменаційної комісії про видачу

кваліфікаційного свідоцтва, напрями оцінки майна, що зазначені в

кваліфікаційному свідоцтві, інформація про підвищення кваліфікації

за зазначеними напрямами, інформація щодо зупинення дії чи

позбавлення кваліфікаційного свідоцтва, місце роботи оцінювача.

 

Стаття 18. Сертифікат суб'єкта оціночної діяльності

Сертифікат суб'єкта оціночної діяльності - суб'єкта

господарювання (далі - сертифікат) є документом, що засвідчує

право суб'єкта оціночної діяльності на внесення його до Державного

реєстру суб'єктів оціночної діяльності, які здійснюють оціночну

діяльність у формі практичної діяльності з оцінки майна та які

визнані суб'єктами оціночної діяльності за напрямами оцінки майна,

що в ньому зазначені.

 

Оцінка майна, яка проведена суб'єктом оціночної діяльності -

суб'єктом господарювання без чинного сертифіката, є недійсною.

 

Стаття 19. Порядок видачі сертифіката суб'єкта оціночної

діяльності

 

 

Сертифікат видається в двотижневий строк Фондом державного

майна України за результатами розгляду та перевірки документів,

поданих суб'єктом господарювання. Фонд державного майна України

веде Державний реєстр суб'єктів оціночної діяльності, яким виданий

сертифікат.

 

Стаття 22. Державний реєстр суб'єктів оціночної діяльності

 

Фонд державного майна України веде Державний реєстр суб'єктів

оціночної діяльності, які отримали сертифікати.

 

У Державному реєстрі суб'єктів оціночної діяльності

зазначається інформація про суб'єктів оціночної діяльності, які

отримали сертифікати, дата їх видачі, напрями оцінки майна, які

зазначені у сертифікаті, строк дії сертифіката, місцезнаходження

суб'єкта, основна інформація про склад оцінювачів суб'єкта та їх

кваліфікацію, інша суттєва інформація щодо досвіду та практичної

діяльності з оцінки майна.

 

Державний реєстр суб'єктів оціночної діяльності надається на

вимогу органів державної влади та органів місцевого самоврядування

в порядку, встановленому законодавством.

 

Порядок надання довідок з Державного реєстру суб'єктів

оціночної діяльності суб'єктам господарювання та фізичним особам

( z0715-04 ) встановлюється Фондом державного майна України.

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2658-14

 

 

Исходя из прочитаного, Для проведения оценки дома с целью налогообложения я должна:

1. открыть Реєстр СОД выбрать по нужной области и району организацию или ФОП, которые проводят оценку.

2. загрузить Реєстр оцінювачів, который действителен на определенную дату, с верить наличие "наказу про включення до реєстру" и убедится, что нет "наказа на виключення з реєстру". Также можно проверить по любому из оценщиков, по каким видам этот специалист имеет право проводить оценку.

 

Это что-то типа государственной рекламмы получается. А с другой стороны - для Заказчиков нужное дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не реклама, это всего лишь подтверждение того, что данное лицо действительно имеет право делать оценку. Приказы в принципе можно не искать, если человек есть в реестре. В том реестре нет контактных данных.

А вообще, стукните в личку господину МАХНО1, я так понял у него полный набор сертификатов, квалиф. свидетельств и лицензий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:Мне до оценки пока минимум месяц :( - пока не получим кадастровый.

 

Тут очередной финт вылез... Для того, чтобы в будущем не было проблем, до експертной оценки дома, необходимо внести изменения в Техпаспорт БТИ по состоянию на сейчас....

У нас в паспорте БТИ не все заполнено. А с учетом того, что в 2013 году были изменения, кто теперь делает паспорта БТИ и ведет инвентаризационные дела? Хочется уже добить до конца вопросы по документам.

 

Чесно надо признаться, что головняка много. И если бы мне пришлось покупать дом с такими документами, как сейчас, то я бы скорее отказалась.

 

А ведь по селам масса таких домов...

 

Добавлено через 14 минут

 

Там на 9 мая выезд дежурной машины запланирован. А по закону - 7 дней. Так что - не критично. Раньше чем через две недели мы все равно туда не поедем.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

 

Звонили из РЕСа. Приехали електрики подключать еллектричество. Столб у соседей во дворе. Требуют присутствия хозяев - тоесть нас.

Звоню диспетчеру и говорю: Мы договаривались о подключении без присутствия хозяев. Все електроприборы и автоматы выключены..."

Ответ: "А где ваше заявление?"

я: "Я же говорила операционистке, и она надиктовывала форму заявки!!!" :shout:

Диспетчер: "А где это написано?... Не волнуйтесь... Вы, когда приедете, позвоните в диспетчерскую, и мы приедем в этот же день. Дополнительной оплаты не нужно."

:x... Хорошо, что до операционистки этой мне далековато сейчас...

 

Людии! Если кто нибудь еще будет писать заявление на подключение електричества, знайте: Есть дополнительный бланк Заявления на подключение без присутствия хозяев. И выдается он вместе с заявкой на подключение операционистом!

 

Добавлено через 5 минут

Нет, это не реклама, это всего лишь подтверждение того, что данное лицо действительно имеет право делать оценку. Приказы в принципе можно не искать, если человек есть в реестре. В том реестре нет контактных данных.

 

Контакты есть здесь. Просто необходимо сравнить два документа.

 

"Якщо інформація, що міститься у Державному реєстрі оцінювачів та суб‘єктів оціночної діяльності та оприлюднена на офіційному веб-сайті Фонду державного майна України не відповідає фактичній інформації, з метою актуалізації даних Державного реєстру оцінювачів та суб‘єктів оціночної діяльності відповідно до статті 19 Закону України «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» суб‘єкт оціночної діяльності – суб‘єкт господарювання зобов‘язаний в тижневий строк повідомити Фонд державного майна України про зміни:

 

· у штатному складі оцінювачів суб‘єкта з часу дії сертифіката;

 

· у юридичному статусі об‘єкта оціночної діяльності-суб‘єкта господарювання;

 

· іншої суттєвої інформації (місцезнаходження, контактних телефонів, керівника суб‘єкта оціночної діяльності - суб‘єкта господарювання).

 

Відомості про зміни або доповнення надсилати в паперовому вигляді на адресу Фонду державного майна України:

 

вул. Кутузова, 18/9, м. Київ, 01133, Управління оцінки майна та професійної оціночної діяльності.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Якщо інформація, що міститься у Державному реєстрі оцінювачів...

это Вы глубоко копнули, слишком глубоко.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы глубоко копнули, слишком глубоко.....

 

Это написано на сайте Фонда держ.майна по данной ниже ссылочке. :unknown:

 

Я думаю любой оценщик, заинтересован, чтобы его данные там были как подтверждение того, что данное лицо действительно имеет право делать оценку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уточнить Пасторт БТИ :

 

1. Внести план земельного участка (наносим уточнения вместе);

2. Указать, что земельный участок находится в пользовании.(как правильно - не знаю. подсказывайте.

3. Внести ведомости про печное отопление, ел.енергию, колодец.

4. Убрать, либо указать как аварийные сарай и уборную. (реальное состояние)

5. Провести инвентаризационную оценку.

6. Проверить наличие/отсутствие инвентаризационного дела.

7. Зарегистрировать паспорт БТИ.

 

Все в правовом поле.

Сориентируйте по стоимости и срокам.

985393438_1.thumb.jpg.eca6b7203c3d11f79b8872fa18aca45a.jpg

395677138_2.thumb.jpg.8501d2cbfe67d5ea7fa6b91e1196f2cf.jpg

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал тех. паспорта подскажите пожалуйста!

Является ли обязательным заполнение в Тех.паспорте на дом страницы "План земельноъ дылянки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти вопросы надо решать с техником БТИ, я обновлял техпаспорт тоже был старый

в тех паспорте только схема участка с указанием строений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти вопросы надо решать с техником БТИ, я обновлял техпаспорт тоже был старый

в тех паспорте только схема участка с указанием строений

 

Именно о про эту схему у меня и возник вопрос.

 

Сейчас ведь интересно все. Техпаспорт можно делать как в БТИ так и у часников. Какая разхница...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну собственно свет подключен. :friends:

 

Кадастровый номер сделан.

 

Часть участка - 25 из 45 соток приобрела на публичной кадастровой карте ... приємні блакитні межі та своє призначення "Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)" :D

Границы не пересекаются с другими участками - все ОК.

Стоимость 650 грн. Витяг - безкоштовно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Ну собственно свет подключен. :friends:

-Кадастровый номер сделан.

 

 

Витаю! Буду следить за вашей темой.

 

Что с домом и участком в дальнейшем делать планируете?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витаю! Буду следить за вашей темой.

 

Что с домом и участком в дальнейшем делать планируете?

 

 

Цой :))

 

На данном этапе - привести в порядок все документы, переоформить и приводить в порядок дом и участок.

А дальше... Это уже как свекр с сыновьями решат.

 

А вообще, я влюбчивая... очень хочется попробовать испечь в печи настоящий хлеб. Да и нравится мне там место и дом нравится. Очень простор чувствуется. По фасаду участок то 65 метров не часто в современной бюджетной застройке в центре села такое встретишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе - привести в порядок все документы, переоформить и приводить в порядок дом и участок.

А дальше... Это уже как свекр с сыновьями решат.

 

А вообще, я влюбчивая... очень хочется попробовать испечь в печи настоящий хлеб. Да и нравится мне там место и дом нравится. Очень простор чувствуется. По фасаду участок то 65 метров не часто в современной бюджетной застройке в центре села такое встретишь.

 

 

Оформлять на кого будете?

Приводить в порядок дом и участок -- эта ж огромный кусок работы, денег и времени. Да и не накатаешься. От Киева скока 140, 150?

 

Я в Мисайловке дом купил прошлой осенью. Так что представляю о чем говорю. Соседи почти :))

Тоже участок немалый. 50 м. по фасаду, и 120 в глубину. Вот это думаю как теперь счастье такое освоить :D.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформлять на кого будете?

Приводить в порядок дом и участок -- эта ж огромный кусок работы, денег и времени. Да и не накатаешься. От Киева скока 140, 150?

 

Оформлять будем на свекра.

Наши машины на газу давным давно - так что ездить легче. По километражу - где-то так и выходит.

 

По поводу куска работы - не так страшен черт! Главное механизированый процесс. Свекр многих знает в селе. Да и магарычи никто не отменял. При наличии в семье трех строителей из пятерых мужиков - не вопрос вообще.:good: А свекруля у нас ну просто с моторчиком... я тихо курю в сторонке и не лезу подруки когда она на огороде.:lol:

 

Но - сначала документы!

 

Я в Мисайловке дом купил прошлой осенью. Так что представляю о чем говорю. Соседи почти :))

Тоже участок немалый. 50 м. по фасаду, и 120 в глубину. Вот это думаю как теперь счастье такое освоить :D.

 

 

Цой :))

Привет соседям! :drinks:

Да... 60 соток - не мало! (За сколько кстати купили?).

 

Трактор вам надобно наверное... и сидераты в помощь! А еще это... как его... бабла побольше! (Чего нам всем и желаю!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

-Но - сначала документы!

-Привет соседям! :drinks:

-Да... 60 соток - не мало! (За сколько кстати купили?).

Трактор вам надобно наверное... и сидераты в помощь! А еще это... как его... бабла побольше! (Чего нам всем и желаю!)

 

 

-Да. Документы нада первым делом.

-:))

-51 сотка. Северный край участка не совсем правильной формы.

11 туе + оформление. Оформление дорогое вышло потому что 3 договора было. На 2 участка (11 под дом и 40 под ОСГ), и дом.

Дом цегляной, газ, печька, грубка. Капитальный хозблоок. Место хорошее, Рось через дорогу.

До трактора не докатился еще, но в планах есть. Участок можно сказать процентов на 80 вообще целину из себя представляет. Я хочу копанку большую со временем сделать. Но то планы дальние. На пока бы отопление модернизировать, водопровод, канализацию, и прочие первостепенные нужды. Но то оффтоп уже в вашей ветке получается. Больше не буду.

-И денег нам всем побольше!

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну вот наконец то забрала вытяг с кадастровым номером.:)

 

Чтобы не гонять машину по десять раз, приходилось подстраиваться под работу мужа, сверка, свою, и конечно же работу нужных организаций. Если частные компании работают пять дней в неделю, то например БТИ - только по средам.

 

Итог дня вчерашнего:

1. Витяг с кадастровым номером (безплатно).

2. Заказали новый паспорт БТИ. Срок выполнения неспешно 3 недели. Цена вопроса 1000, грн. (500 грн. - аванс и 500 грн. - после выполнения работы.)

3. Свозили инспектора БТИ на обследование дома и хоз. построек.

Впечатления позитивные. Грамотная девчушечка. Все обсмотрела и написала, замеряла, уточнила.

 

Очереди ни в БТИ ни в земельном нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

После длительного перерыва в связи с болезнью свекра, наконец то приняли решение и оформили документы. Поначалу думали продавать, однако у народа денег нет и цену никто не давал. Короче откупили дом. Почему по итогам покупка - потому как другое имущество тоже разделим 50/50. (ну это совсем другая тема) Короче чтоб никому не было обидно.

 

Оформляли все сами по доверенности т.к. дети тетки заниматься бумажными вопросами не хотели.

 

По итогам:

1. Доверенность на сбор документов.

2. Согласие супруги на сделку

2. Договор задатка

Итого 1600грн.

 

3. Справка с ДЗК - 86 грн.

4. Две справки в сельсовете.

5. Оценка дома для целей налогообложения 700грн.

6. Услуги частного нотариуса 2700грн.

7. Госпошлина 1% от оценоной стоимости дома

8. Сбор в ПФ 1% от оценоной стоимости дома

 

Впечатления ... с чужими людьми проще. Оформление не сложное. Главное четко понять, куда бежать и предварительно созваниваться с людьми.

 

Сами еще не осознали, что имеем дом в селе.

 

Скоро будет новая темка про ремонт старого дома с печкой.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро будет новая темка про ремонт старого дома с печкой.:confused:

 

 

Витаю! Ссылку здесь покажите, чтоб знать куда переходить подписываться.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...