Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нотариус + оценка для налогообложения

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Форумчане HELP!

 

Срочно нужно оформить дарственную на дом с земельным участком в с. Медвин. Богуславского р-на. Оформление нужно в Киеве. По документам (наследство) владелец - родная тетка моего мужа. Наследство оформлялось пять лет назад. Оформлять на моего мужа.

 

Дарственная оформляется на дом в связи с ухудшением состояния здоровья тетки для дальнейшей продажи. Дети тетки заниматься предпродажной подготовкой и продажей дома не хотят.

 

Т.к. дарственная на недвижимость признается доходом, а муж и тетка - не родственники первой линии, необходима оценка дома и участка для тцелей налогообложения.

 

Подскажите ориентировочную стоимость, куда бежать и что делать? Может кто этим занимается среди форумчан по данному району?

 

Земли около 40 соток. Дом небольшой кирпичный (три комнаты,кухня, кладовка веранда) с печным отоплением. Есть сарай кирпичный и погреб. Документов пока не видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро сказка сказывается...

Взяли у тетки документы.

Переговорила с нотариусом :confused:...

Документы на дом, которые есть в наличии:

 

1. Рішення суду про визнання права власності на спадкове майно.

 

2. Витяг з Державного реєстру прав.(право власності на будинок на підставі рішення суду).

 

3. Технічний паспорт БТІ На будинок зареєстрований в електронному реєстрі власників на нерухоме майно. (план будинку, експлікація до плану будинку, характеристика будинку, господарських будівель та споруд.)

БЕЗ ПЛАНУ ЗЕМЕЛЬНОЇ ДІЛЯНКИ ЖИТЛОВОГО БУДИНКУ.

 

4. Копія довідки сільської ради,про те , що спадкодавцю належав житловий будинок ... який розташований на земельній ділянці, розмір якої становить 0,45 га з відповідними господарськими спорудами. ПРИСАДИБНА ДІЛЯНКА НЕ ПРИВАТИЗОВАНА. (довідка видавалась для подання на предмет визнання права власності на житловий будинок та інше майно в порядку прийняття спадщини та для подання в нотаріальну контору.

 

ВОПРОС

 

1. МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ТОЛЬКО НА ДОМ, А УЖЕ ПОТОМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК? (нормы безплатной приватизации не использованы).

 

2. КАКИЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ?

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно присвоить кадастровый номер земельному участку на котором находится дом. Для этого нужно заказать тех. док. що до встановлення відновлення меж. Лучше чтобы площадь по тех. доку была не больше норм безоплатной приватизации под приусадебку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно присвоить кадастровый номер земельному участку на котором находится дом. Для этого нужно заказать тех. док. що до встановлення відновлення меж. Лучше чтобы площадь по тех. доку была не больше норм безоплатной приватизации под приусадебку.

 

Это я понимаю... я не могу разобраться, присвоение кадастрового номера - до дарственной делать или после? Если присваивать кадастровый, то "проект землеустрою" нужно делать. А если делать проект, по заявление в сельсовет под какие цели? Есть две - у "постійне користування" и для "відведення земельної ділянки у власність". И что из этого дешевле?

 

А два целевых назначения под присадибну ділянку и для ведення особистого селянського господарства . Или это два разных акта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кадастровий до дарственной,для відведення у власність. и еще учитывайте по времени процес может быть очень долгий. присадибну.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акты уже давно не выдают. Судя по картине, пока вы все сделаете, все получат дети тети, уже в наследство..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю... я не могу разобраться, присвоение кадастрового номера - до дарственной делать или после?

До дарственной.

 

Если присваивать кадастровый, то "проект землеустрою" нужно делать.

Для этого нужно заказать тех. док. що до встановлення відновлення меж.

Для этого не нужно ни каких заяв в сельсовет.

Обратитесь в проектную организацию, работающую в Вашем регионе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетя больна, но не до крайности. У нет нет желания заниматься и вкладывать деньги и усилия. Была надежда на её сына, но... но в россии со всеми вытекающими киселевщины.

Свекр отказался от наследства, чтобы проще было оформлять доки.

А темепь дом приходит в упадок, свекровь свекра сьедает... типа " я ж тобы казала".

Короче, заниматься кроме нас с мужем больше некому. А то гляди сестра и моя свекровь совсем отца склюют. Короче наследство - не всегда доходы...

 

Добавлено через 4 минуты

До дарственной.

 

 

Для этого нужно заказать тех. док. що до встановлення відновлення меж.

Для этого не нужно ни каких заяв в сельсовет.

Обратитесь в проектную организацию, работающую в Вашем регионе.

 

Правильно ли я поняла:

 

1. Заказать тех. док. що до встановлення відновлення меж.

 

В результате этого мы получим кадастровый номер.

 

2. Оформляем дарственную.

 

Или без приватизированой земли мне дарственную не оформят?

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело оформляйте дарственную на дом

Я б сделал так:

Оформил дарственную на дом.

Потом бы сам приватизировал участок на себя и все.

После оформления дарственной на дом, галопом в сельсовет за землей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать постоялый двор, наладить поток паломников к Тотохе. Готов быть первым постояльнцем :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тетя еще не совсем плоха, то я бы не стал оставлять приватизацию на потом на себя, право на "безоплатку" по каждому целевому можно использовать только один раз. Поэтому, имхо, лучше потратить немного денег на ускорение оформления земли на тетю и уже потом дарственную. Так Вы сохраните за собой право на "безоплатку" под строительство жилого дома, авось да пригодиться (хотя сегодня во властных кабинетах активно муссируется вопрос отмены "безоплатки" как таковой).

Для минимизации рисков - на дом сделать отдельную дарственную сразу.

Судя по описанным документам скорее всего техничкой отделаться не получиться (техничка пройдет если границы уже когдато устанавливались - т.е. хоть как то формировался участок (упомянутая довидка это не то), нужен будет проект отвода. Постоянное пользование Вам не подходит, оно только для госпредприятий, Вам - только в собственность (ну или аренда, но это вообще не вариант).

Учтите, что в селе для строительства и обслуживания дома безоплатно только 25 соток, остальное придется оформлять под другое целевое (возможно ОСГ или садоводство) - а это значит еще + один проект отвода, т.е. будет два участка с двумя кадастровыми номерами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать постоялый двор, наладить поток паломников к Тотохе. Готов быть первым постояльнцем :D

 

А что... реально. Дом находитця в центре села. ;-) Вот наведем порядок и можно гостей звать.

 

Добавлено через 2 минуты

Смело оформляйте дарственную на дом

Я б сделал так:

Оформил дарственную на дом.

Потом бы сам приватизировал участок на себя и все.

После оформления дарственной на дом, галопом в сельсовет за землей

 

Именно такой путь мы для себя и выбрали.

Дом оформим на отца, который право приватизации не использовал.

 

Но сначала я перепечатаю пути моих поисков и решений вопроса.

 

Добавлено через 3 минуты

По кадастровой карте земля не приватизирована и кадастрового номера нет.

 

Дом - наследство по решению суда. Земля не была приватизирована. Со слов нотариуса, для того, чтобы продать дом, мне нужно "присвоїти земельній ділянці кадастровый номер та визначити їі межі".

 

доходчиво помогла разобраться в ситуации статья www.areslex.com/blog/297-prodazha-doma-bez-kadastrovogo-nomera

 

"На практике на данный момент существуют случай, когда заключаются сделки по отчуждению домовладения без присвоение земельному участку кадастрового номера.

 

Итак, более детально рассмотрим данную ситуацию.

 

Законодательство:

 

• Земельный кодекс Украины;

• Постановление Кабинета министров Украины "Об утверждении Временного порядка присвоения кадастрового номера земельному участку" от 18 августа 2010 года № 749.

 

Сейчас уже "Временный порядок" отменен и действует "ПОРЯДОК ведення Державного земельного кадастру"

 

Кадастровый номер земельного участка - индивидуальный цифровой код (номер) земельного участка, который не повторяется на всей территории Украины,присваивается земельном участке во время проведения ее государственной регистрации и сохраняется за ним в течение всего времени существования такого участка.

 

Учитывая тот факт, что право собственности на домовладение неразрывно связано с земельным участком, а само понятие домовладения определяет не только жилой дом, но и надворные постройки и земельный участок.

 

Статья 377 Гражданского кодекса Украины гласит, что существенными условиями договора является кадастровый номер земельного участка.

Такое же требование содержит и часть 6 статьи 120 Земельного кодекса Украины : "Существенным условием договора, который предусматривает приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является кадастровый номер земельного участка, право на которую переходит в связи с приобретением права собственности на эти объекты. "

 

На практике встречаются случаи когда нотариусы удостоверяют сделку по отчуждению домовладения без присвоение кадастрового номера. Возможно ли купить дом без кадастрового номера? Да, это возможно,но в случае приобретения Вами части домовладения. Таким образом приобретая домовладение без кадастрового номера нотариус удостоверяет сделку по отчуждению домовладения в два этапа, то бишь дом покупается по частям. Формально нотариус не совершает ничего противоправного, но в виду того, что кадастровый номер является существенным условием договора юристы советуют соблюдать законодательство.

 

В противном случае если не будут соблюдены все существенные условия договора, то из содержания ст. 638 Гражданского Кодекса следует заключение, что договор, в котором отсутствуют существенные условия, является не заключенным. Такое положение может повлекли за собой отмену заключенного договора или отказ в регистрации права собственности."

 

Вот и получается, чтобы что-то извлечь из кадастровой базы, нужно, чтобы оно туда было внесено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому целесообразнее оформлять землю на того кто является собственником дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги вчерашних поездок на историческую родину свекра.

 

1. Подключение ел.енергии в Облєнерго.

 

Тетушка не заплатила 50 грн. за еллектричество. Ну и отрубили нем его. Была снята перемычка на столбе. Также с вышки подрезали ветки веквой липы, что растет на участке.

 

Кстати о липе...высота её метров... короче на метра три выше бетонного ел. столба и в диаметре около 50 см. Еще дедушка моего мужа рассказывал внуку, что мол сколько себя помню - столько эта липа и была такой же большой. Жаль, что точный возраст можно определить только сверлением ствола липы... А запах от неё, когда она зацветает....

 

А сейчас пока цветут орехи, груши и яблони. Орехов я насчитата штук девять огромных великанов! Часть из них растет по фасаду участка. Такой себе ореховый забор.

 

Вообще вчера был великолепный день. Настоящая весна!

 

Да... Обленерго. Долг оплатили. А тетушка оказывается, не перезаключила договор по електроенергии после смерти бабушки... в 2010 году... Ну и ... в кол.центре начали рассказывать, мол, новое подключение после оплаты долга. Кому интересно, почитайте на форуме, сколько стоит новое подключение и сколько стоит 1 Кв мощности.

 

Вобщем добила я колцентр еще 30 апреля. Как оказалось, звонки у них фиксируються и ответы тоже. Но тетушка в абонентском отделе попробовала начать песню сначала. В результате в отделе заключения договоров разобрались в ситуации. Итог в денежном выражении:

1. Оплата долга 50 грн. через терминал по месту. (Кстати, очень удобно).

2. Оплата повторного подключения в связи с отключением за неуплату - 762,73 грн. + услуги ощадбанка 15,25 грн. Итого 777,98 грн.

Подключение назначили на 09.05. - ждемс.

 

Надо отметить, что о "благодарностях" в денежном выражении даже не намекалось.

 

2. Кадастровый номер. Начало.

Заранее я договорилась с местной фирмой о том, что после обеда, как только разберемся с ел. енергией, едем мерять участок для того чтобы "присвоїти земельній ділянці кадастровый номер та визначити їі межі" Были пересланы копии документов. Договор и оплата на месте. Ценник был озвучен в 1500 грн.

 

12:30 Зашла в Зем.отдел. проверила, есть ли на доске обьявлений координаты фирмы, с которой хочу заключать договор и уточнила, какие документы я должна проверить. Все ОК..Звоню..."му-му подьезжайте в офис переговорим, не все так просто... я сейчас спешу в зем отдел...сегодня не получается."

Может я чего-то не понимаю, но... если договорились о чем-то с Заказчиком, а тем более с этим был связан выезд с двумя пожилыми людьми...

Звоню в первую попавшуюся в списке фирму. "Да. Делаем. На сегодня ? Сейчас дам трубку геодезисту и вы с ним переговорите." "Да, будем после обеда. Ждите. Да, сто процентов". Ценник 650 грн. :eek:

 

Приехали два молодых парня. Договорились сделать замеры всего участка, привязатьпостройки. Записали наши пожелания для деления участка на два (под присадибну ділянку и для ведення особистого селянського господарства).

 

Так как по периметру участка много высоких деревьев с распустившимися листьями , а сам участок не прямоугольной формы, времени на обмеры. С учетом "поговорить" - 2,5 часа.

 

По первым результатам: Срок исполнения 2-3 недели. Максимальный срок 2 месяца. Подписаный с соседями акт про границы. Договор с мокрой печатью. Итого по выданному кассовому чеку 650,00 грн.

 

Добавлено через 9 минут

Вот поэтому целесообразнее оформлять землю на того кто является собственником дома.

 

Продать, подарить дом нельзя, если участку, на котором стоит дом, и который (участок) находится в комунальной собственности (в данном случае сельсовета) не присвоен кадастровый номер.

 

Это первый путь к приватизации земли, которая может быть проведена как до продажи или дарения дома, так и после неё.

Разница состоит в том, что если земля приватизирована, то при продаже или дарении сумма налогов, которые заплатят, будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

650 грн за весь проект или только за съемку участка? за весь проект с высновками архитектуры и райзема какая то нереальная сумма, уточните сразу с ними, что бы потом не было сюрпризов.

 

Подписаный с соседями акт про границы.

Уж очень любят наши землеустроители такие акты заполнять самостоятельно и если с соседями все нормально то проблем не должно быть, но если есть "терки" то лучше проконтролировать этот вопрос самостоятельно и самим собрать подписи. Требуйте что бы весь проект делался в трех экземплярах, везде мокрые печати. Договор на разработку документации обязательно, хоть на 100 гривень. очень многие упускают. Загляните в публичку еще раз - нет ли там накладок других участков на Ваш участок или просто некорректно положенных соседей, такие сюрпризы при внесении в НКС так называемого ранее обменного файла могут обернуться проблемой.

 

И я очень сомневаюсь что 9 мая в субботу кто то приедет Вам свет подключать.

 

Добавлено через 7 минут

сумма налогов

Будет рассчитываться от оценочной стоимости (экспертной оценки) а она по обыкновению в таких случаях "рисуется" исходя из "платежеспособности" дарополучателя или продавца (в случае продажи).

 

Удачи Вам в решении сего вопроса)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

650 грн за весь проект или только за съемку участка? за весь проект с высновками архитектуры и райзема какая то нереальная сумма, уточните сразу с ними, что бы потом не было сюрпризов.

 

Предмет договора" Проведення землевпорядних робіт по виготовленню технічної документації із землеустрою щодо встановлення меж земельної джілянки в натурі (на місцевості).

 

А проект уже будет разрабатываться в случае принятия решения о приватизации земли.

 

Добавлено через 37 минут

Уж очень любят наши землеустроители такие акты заполнять самостоятельно и если с соседями все нормально то проблем не должно быть, но если есть "терки" то лучше проконтролировать этот вопрос самостоятельно и самим собрать подписи. Требуйте что бы весь проект делался в трех экземплярах, везде мокрые печати. Договор на разработку документации обязательно, хоть на 100 гривень. очень многие упускают. Загляните в публичку еще раз - нет ли там накладок других участков на Ваш участок или просто некорректно положенных соседей, такие сюрпризы при внесении в НКС так называемого ранее обменного файла могут обернуться проблемой.

 

Соседи присутствовали и соседи там классные. Дополнительно на акте ставит печать и подпись председательсельсовета, с которым согласовывался вопрос о замерах. Кстати нормальный мужик. Свекр вроде с ним в каких-то родственниках.

Перед сьёмкой участка я проверила по кадастровой карте наложения границ соседних участков. Все ОК.

 

Добавлено через 2 минуты

И я очень сомневаюсь что 9 мая в субботу кто то приедет Вам свет подключать.

 

 

Там на 9 мая выезд дежурной машины запланирован. А по закону - 7 дней. Так что - не критично. Раньше чем через две недели мы все равно туда не поедем.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Сумма налогов Будет рассчитываться от оценочной стоимости (экспертной оценки) а она по обыкновению в таких случаях "рисуется" исходя из "платежеспособности" дарополучателя или продавца (в случае продажи).

 

 

А вот с этим вопросом я сейчас и пытаюсь зазобраться.

 

Возникает масса вопросов.

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предмет договора" Проведення землевпорядних робіт по виготовленню технічної документації із землеустрою щодо встановлення меж земельної джілянки в натурі (на місцевості).

 

А проект уже будет разрабатываться в случае принятия решения о приватизации земли.

бред какой-то.... делается что-то одно - либо техничка, либо проект.

 

Добавлено через 2 минуты

Возникает масса вопросов.

если будет продажа - налог платит продавец, если дарение - тот кому дарят (в зависимости от степени родства, но тут надо уточнять, налоговый кодекс перед новым годом не кисло так переписали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред какой-то.... делается что-то одно - либо техничка, либо проект.

 

Добавлено через 2 минуты

 

если будет продажа - налог платит продавец, если дарение - тот кому дарят (в зависимости от степени родства, но тут надо уточнять, налоговый кодекс перед новым годом не кисло так переписали).

 

В моем случае - дарственная. И естественно возникает вопрос. Как оценить дом, чтобы налоги были меньше. По степени родства, родной брат и сестра - вторая степень. Соответственно - подоходный налог 5%. (тут еще раз тихо выругаюсь по поводу отказа от наследства).

 

Так как речь идет о переходе права собственности на дом, а земля только в пользовании, какие факторы влияют на оценочную стоимость дома для налогообложения?

 

Добавлено через 3 минуты

бред какой-то.... делается что-то одно - либо техничка, либо проект.

 

Ну ... может и бред с точки зрения процедуры.

Но 1. Собственник дома делает техничку для кадастрового и дарит дом.

А уже собственник 2 делает проект для прватизации. Если проект будем заказывать у организации, которая делала техничку, то цена будет ниже, потому как все замеры уже произведены.

 

Я тоже сломала голову, пока дотумкали. Влет короче на деньги из за тетушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае - дарственная. И естественно возникает вопрос. Как оценить дом, чтобы налоги были меньше. По степени родства, родной брат и сестра - вторая степень. Соответственно - подоходный налог 5%. (тут еще раз тихо выругаюсь по поводу отказа от наследства).

 

Так как речь идет о переходе права собственности на дом, а земля только в пользовании, какие факторы влияют на оценочную стоимость дома для налогообложения?

Добрый день!

Расположения дома и состояние дома, других секретов нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Расположения дома и состояние дома, других секретов нет:)

 

То есть... нам не нужно спешить приводить дом в порядок до оценки... я правильно понимаю?

 

Оценщик должен иметь право проводить оценку для целей налогообложения.

 

А сколько по срокам действует акт оценки? (вроде так называется этот документ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть... нам не нужно спешить приводить дом в порядок до оценки... я правильно понимаю?

 

Оценщик должен иметь право проводить оценку для целей налогообложения.

 

А сколько по срокам действует акт оценки? (вроде так называется этот документ)

 

Правильно, фото просто сделать по хуже и вставить их в отчет и все.

Срок действия отчета 6 месяцев с даты оценки.

все оценщики имеют право делать оценку для налогообложения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю почему вы не хотите оформить землю на тетю? для того чтоб внести участок в кадастр кроме самой тех документации нужно основание, а это соответствующее решение сельсовета. зачем проходить эту процедуру дважды? оценщика Вы можете найти на том же стенде где нашли землеустроителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю почему вы не хотите оформить землю на тетю? для того чтоб внести участок в кадастр кроме самой тех документации нужно основание, а это соответствующее решение сельсовета. зачем проходить эту процедуру дважды? оценщика Вы можете найти на том же стенде где нашли землеустроителей.

 

Потому что у тетки здоровье не ахти. Прогрессирующий тромбоз. И дочка наотрез отказывается пускать маму. В случае, если с теткой что либо случится, дочь этим всем заниматься не будет и дом просто пропадет.

Заставить лечится тетку свекр не может. А дочка живет отдельно... Ну и...

 

А оценка земли и оценка недвижимости чуть не одно и тоже. На стенде оценщиков недвижимости пока не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что у тетки здоровье не ахти. Прогрессирующий тромбоз. И дочка наотрез отказывается пускать маму. В случае, если с теткой что либо случится, дочь этим всем заниматься не будет и дом просто пропадет.

Заставить лечится тетку свекр не может. А дочка живет отдельно... Ну и...

 

А оценка земли и оценка недвижимости чуть не одно и тоже. На стенде оценщиков недвижимости пока не нашла.

 

На оценку земли нужна лицензия и сертификат оценщика земли, на оценку дома нужен сертификат на фирму и свидетельство оценщика по материальной форме, и конечно повышение квалификации в обеих случаях.

У Вас будет наверное два отчета на дом и землю.Как захотите:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...