Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу лиственные на участке - посоветуйте как лучше

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Есть участок 12.5 соток, планируется баня со сруба и озеро.

 

Не хочу засаживать сад только плодовыми деревьями - их стремлюсь свести к минимуму.

 

Участок солнечный: юг слева, восток снизу. Уровент грунтовых вод высокий (весной - около метра). Вверху чернозем, внизу суглинок.

 

Уже перед забором высадил 5 березок (обожаю их). Планирую посадить еще штук 10.

 

Теперь на самом участке.

Хочется видеть там березы, рябину и красный клен. Но не соображу, как лучше их рассадить относительно друг друга.

 

1. В инете вычитал, что рябина имеет интересное свойство - может защитить дом от пожара. Поэтому расположил пурпурным цветом рябину между баней и деревянным забором в левом верхнем углу (юго-восток).

 

2. Хочется видеть березы и на самом участке. Разумеется, посажу их потом и возле озера. Но хочется их видеть и в других местах. Нарисовал зелеными фигурами березовую рощу слева по центру (юг).

 

3. Клен. Из-за того, что он может быть слишком большим - поставил один (красный цвет). Можно и парочку. Будет ли клен расти на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

 

4. Все-таки хочу немного и плодовых. Уже посадил за домом на севере 3 плодовых (1 вишня и 2 абрикосы). Но там обычно тень (север).

И добавил плодовых салатовым цветом в нижний левый угол. Здесь будут низкорослые плодовые.

 

5. Есть еще вариант куда-то впихнуть сумах. Но не знаю куда. И смущает то, что он может разрастаться. Как контроллировать этот процесс?

 

Как это все увяжется между собой? Плодовые не в приоритете, но если есть возможность их оставить - будет отлично.

 

Спасибо

Буду рад комментариям

 

P.S. Зеленые круги - это канализация.

1778935155____2__small.thumb.jpg.cecba18ab8d41d4de5c892f265183b51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете вычитал, что рябина имеет интересное свойство - может защитить дом от пожар

интересно каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам говорила про готовые садовые композиции, вот для примера

(ссылка устарела)

Сумах садите в бочку без дна и лучше посадите где-то у соседа, чтобы любоваться издали:D

а еще лучше скачайте Заитова И.Л., Мочалов И.В. Декоративные древесные группы. Альбом для садового дизайнера ...удачи

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень полезное чтиво ! Год садовода! К Чапек www.biblion.mobi/archive/authors/ch/chapek/god_sadovoda.html

кусочек , если позволите:)

О жизни садовода

 

Говорят, розы знают свое время. Это верно: роз нельзя ждать раньше июня, а то и июли, кроме того - три года уходит у них на рост: раньше этого они не дадут вам порядочного венчика. Но гораздо правильней будет сказать, что знают свое время дубы. Или березы. Посадил я несколько березок и думаю: «Здесь будет березовая роща; а вот в том углу подымется могучий столетний дуб». И посадил дубок. Но прошло вот уже два года, а нет еще ни столетнего дуба, ни столетней березовой рощи, приюта нимф. Несколько лет я, понятное дело, еще подожду: у нас, садовников, адское терпение.

У меня на лужайке стоит ливанский кедр, почти с меня ростом; согласно научным данным, кедр должен превысить сто метров, при толщине в шестнадцать метров. Хотелось бы мне дождаться, когда он достигнет предусмотренной вышины и охвата. Право, было бы очень подходяще, если б я дожил в добром здоровье до этого момента и, так сказать, пожал плоды своих трудов. Пока он вырос у меня на целых двадцать шесть сантиметров. Что ж, подождем еще.

Или возьмем какую-нибудь травку. Она, правда, - если вы ее посеяли как следует, и воробьи ее не поклевали, - через две недели взойдет, а через шесть ее уже можно косить. Но до английского газона тут еще далеко. У меня для английского газона есть замечательный рецепт, принадлежащий, подобно рецепту на устерский соус, одному «английскому сквайру». Некий американский миллиардер сказал этому сквайру:

- Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, - короче говоря, такой английский газон, как у вас.

- Это очень просто, - ответил английский сквайр - Надо тщательно обработать почву на большую глубину. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом нужно ее хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите ее; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день нужно поливать его, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня. (с)

это я к чему:), садите растения, которые дают хороший годовой прирост

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу берез на участке...

 

У нас в Белогородке я нашел замечательную массажистку. Женщина с семьей бежала из Макеевки от войны...у нее стойкая проукраинская позиция и не картинный патриотизм. Ненавидит русский мир во всех его проявлениях. Включая березы...) говорит, что неосознанно психика начала отвергать березы из-за литературных ассоциаций с педерацией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу берез на участке...

 

У нас в Белогородке я нашел замечательную массажистку. Женщина с семьей бежала из Макеевки от войны...у нее стойкая проукраинская позиция и не картинный патриотизм. Ненавидит русский мир во всех его проявлениях. Включая березы...) говорит, что неосознанно психика начала отвергать березы из-за литературных ассоциаций с педерацией...

 

Прекрасное растение и растет в разных видах как в Америке, так и по всей Европе. Виды от кустовой формы высотой в пол метра до темнокорых красавиц (иногда и не скажешь что это береза) высотой в 20-30 метров. Не слушайте массажисток)))):beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу берез на участке...

 

У нас в Белогородке я нашел замечательную массажистку. Женщина с семьей бежала из Макеевки от войны...у нее стойкая проукраинская позиция и не картинный патриотизм. Ненавидит русский мир во всех его проявлениях. Включая березы...) говорит, что неосознанно психика начала отвергать березы из-за литературных ассоциаций с педерацией...

Милый Koskos, но береза ведь не виновата, что стала скрепом..мб она бы с радостью эмигрировала, но корни не пускают:oops:

пысы, очень бы не хотелось приплетать политику в эту интересную тему...а давайте я вам предложу каталог kurowski.pl/ru/katalog-rastenij/1/1/rastenie/2102,betula-albosinensis

и вы посмотрите какие они красивые бывают, береза по латыни Betula

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу берез на участке...

 

У нас в Белогородке я нашел замечательную массажистку. Женщина с семьей бежала из Макеевки от войны...у нее стойкая проукраинская позиция и не картинный патриотизм. Ненавидит русский мир во всех его проявлениях. Включая березы...) говорит, что неосознанно психика начала отвергать березы из-за литературных ассоциаций с педерацией...

 

а у нас что, березы не растут? какой-то вышиватой попахивает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посажены березы небольшим коЛЛективом:

Betula utilis Long Trunk

Betula pendula Youngii

Betula pendula Purpurea

Betula pendula Fastigiata

Берёза повислая Dalecarlica .

У березы есть одна проблема -она водохлеб, ей в сотоварищи нужны засухоустойчивые растения. Будем искать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам говорила про готовые садовые композиции, вот для примера

(ссылка устарела)

Сумах садите в бочку без дна и лучше посадите где-то у соседа, чтобы любоваться издали:D

а еще лучше скачайте Заитова И.Л., Мочалов И.В. Декоративные древесные группы. Альбом для садового дизайнера ...удачи

 

Мне понравились готовые садовые композиции-не надо мозг парить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посажены березы небольшим коЛЛективом:

Betula utilis Long Trunk

Betula pendula Youngii

Betula pendula Purpurea

Betula pendula Fastigiata

Берёза повислая Dalecarlica .

У березы есть одна проблема -она водохлеб, ей в сотоварищи нужны засухоустойчивые растения. Будем искать!

 

показали бы фото

 

Добавлено через 45 секунд

Мне понравились готовые садовые композиции-не надо мозг парить :D

 

а мне нет. в каждой композии - по одному дереву, которое мне нравится. остальные не по душе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 прутика 50-70см на 5 сотках да на фоне голой (клевер только посеян) земли... дущераздирающее зрелище!:D Я позже похвастаюсь,;) лет через 5...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...