Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины, нужны советы по усилению.

orbital

Рекомендовані повідомлення

В процессе работы? нет не делал, не до них было, я делал всё своими руками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Хорошо,что наткнулся на эту тему.Такая же история - лопнул фундамент,дом старый,гожов так с 70-х.И лопнул аккурат по торцевой стене,начал садиться и целая наружная боковая стенка потихоньку отходит.Вот хочу сделать,как здесь посоветовали - подушки под фундамент.Есть вопросы.Какой ширины подушку делать по отношению к толщине фундамента(планирую вдвое шире,чем толщина фундамента)?Какой толщины делать подушку(планирую 50 см)?Под подушки делать подсыпку из песка?Какой длины подушку вы зарас заливали?И как отдельные блоки между собой связывали?Заранее благодарен за ответы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины делать подушку(планирую 50 см)?

 

 

Такое усиление фундамент может решать три технические задачи: 1) увеличение площади опирания на грунтовое основание; 2) понижение отметки подошвы фундамента (так чтобы подошва оказалась ниже глубины промерзания); 3) понижение отметки подошвы фундамента для опирания на несущий грунт (может быть старый опирался на ненесущий почвено-растительный слой). Поэтому чтобы отвечать на конкретный вопрос необходимы конкретные исходные данные:

- разрез по существующему фундаменту с указанием глубины заложения существующего фундамента и расположением геологических элементов;

- место строительства.

 

Добавлено через 33 секунды

Под подушки делать подсыпку из песка?

 

дайте геологию

 

Добавлено через 31 секунду

И как отдельные блоки между собой связывали?

 

обычно никак

 

Добавлено через 42 секунды

вы зарас заливали?

 

Это как вы себе это представляете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент около 60 см в ширину,65-70 см в земле сидит и 50-60 см над землей выступает.В почвах я не особо разбираюсь,но фундамент по моим ощущениям на достаточно твердой и плотной глине стоит.Насчет глубины промерзания - я в Узбекистане живу и зимы не холодшые,почва даже на 40 см не промерзает.А просел фундамент,думаю, из-за того,что почву дождевая вода со стеков подмыла,с этой стороны дома вода в землю близко от фундамента уходит.Насчет геологии затратно это для меня,да и сомневаюсь я в компетенции местных геологов,лучше чуть перестрахуюсь в толщине бетонной подушки

 

Добавлено через 20 минут

А насчет заливки зараз я имел ввиду то,какой длины блоки заливать зараз1.5 или 2 или 3 м.Хотя,3 м уже много будет.Метра по 2 оптимально думаю.И углы,именно где трещины,хочу,чтоб на целых плитах лежали,хотя бы по 1.5 м от угла в стороны.И еще вопрос.Вот залью я однуподушку метра2.Сколько по времени ждать надо,пока смогу следующую копать-заливать?Планировал откопать под одним углом,залить.А пока будет сохнуть,сразу же начать копать под другим углом,чтоб время не терять.А теперь сомневаюсь,может ждать,пока один угол затвердеет,потом за лруной браться,а потом уж от углов к центру идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет заливки зараз я имел ввиду то,какой длины блоки заливать зараз1.5 или 2 или 3 м.

 

обычно делают захватки длиной до 1,5 м.

 

Добавлено через 2 минуты

65-70 см в земле сидит

 

хватит залить 400 мм ниже подошвы фундамента и 50-70 мм выше подошвы существующего фундамента.

 

если основание глина, то под новый фундамент делать песчаную подушку толщиной 100 мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам большое за ответы и за то,ято фотографии опубликовали.Уверен,многим помогло.Без них бы и не знал,что с фундаментом делать.Спасибо большое
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно делают захватки длиной до 1,5 м.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

хватит залить 400 мм ниже подошвы фундамента и 50-70 мм выше подошвы существующего фундамента.

 

если основание глина, то под новый фундамент делать песчаную подушку толщиной 100 мм

 

Согласен на 100%Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...