Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины, нужны советы по усилению.

orbital

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, есть дом примерно 60х годов постройки, примерно лет 12 назад на него пристроили 2 этаж который состоит из деревянной дранки и фронтоны из силикатного кирпича, поскольку фундамент дома не был рассчитан на такую нагрузку то он со временем начал трескаться в некоторых местах, в том числе и фундамент. Прокопав в 3х местах я обнаружил следующую лажу: примерно 45-50см бетон сомнительного качества из них см 20 под землей, остальное сверху, а под бетоном см 40-50 кирпич просто (не кладка, а просто натыкан как попало), бред, я такого никогда не видел еще, как так можно было строить.... Как можно укрепить этот фундамент? Помогите советами. Спасибо.

 

ЗЫ: фото добавлю 5 мая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я такого никогда не видел еще, как так можно было строить....

 

Проблема была в то время с материалами и с финансами, поэтому таких домов очень много.

Но вы не лучше их - делали надстройку без обследования конструкций.

 

Фотоотчет по вашему вопросу:

gidproekt.com/usilenie-sushhestvuyushhego-lentochnogo-fundamenta-chastnogo-doma-fotootchet.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы не лучше их - делали надстройку без обследования конструкций.
мне он достался в таком состоянии, я пока ничего не делал...

 

Еще вопрос: есть ли смысл фронтоны из силикатного кирпича разобрать и заменить их на дерево или газоблок, это по идее должно существенно снизить нагрузку на фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: есть ли смысл фронтоны из силикатного кирпича разобрать и заменить их на дерево или газоблок, это по идее должно существенно снизить нагрузку на фундамент.

 

Уже нет. Это незначительная часть нагрузки от второго этажа, больше нагрузки от перекрытия на стены.

 

Добавлено через 55 секунд

мне он достался в таком состоянии, я пока ничего не делал...

 

Значит ошибка на этапе покупки (если конечно не наследство или подарок родственников).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ошибка на этапе покупки

100%

 

Кстати еще вспомнил что армопояса нету, балки деревянные лежат тупо на кирпичной кладке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати еще вспомнил что армопояса нету, балки деревянные лежат тупо на кирпичной кладке

 

Позно пить боржоми. Хрен с ним (поясом).

Усиливайте фундамент путем подведения монолитных захваток (углубляете его и одновременно увеличиваете ширину опирания на грунтовое основание).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усиливайте фундамент путем подведения монолитных захваток

так мне его делать местами? типа метр через два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мне его делать местами? типа метр через два?

 

Это должен определить инженер, который сделает обследование, сбор нагрузок и расчет ленточного фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду искать такого за вменяемые деньги

 

Удачи. В Киеве найдете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала вы укрепите фундамент!:good: потратите сил и средств как на новый! Затем поймёте, что стены тоже надо бы заменить:)... но это не возможно без демонтажа кровли!?... может сразу - бульдозер??? и с ноля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может сразу - бульдозер??? и с ноля?

С удовольствием, только для начала нужен тот кто это всё оплатит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием, только для начала нужен тот кто это всё оплатит...

 

Просто для понимания tansss дело говорит. Любая реконструкция оправданна если нужно сохранить истор. фасад здания и тд. Любой другой случай ценники не гуманны по сравнению с новым. Либо вы преувеличили проблемы.

Скажу честно как конструктор. Я за такое даже не возьмусь. тут только на обследовании с вас столько выжмут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая реконструкция оправданна если нужно сохранить истор. фасад здания и тд.

 

Такая реконструкция будет иметь название реставрация.

Понятие реконструкция гораздо шире.

 

Добавлено через 6 минут

Любой другой случай ценники не гуманны по сравнению с новым.

 

Кая я понял ТСа речь сейчас идет не о выборе строить новое или надстраивать старый дом. Речь идет о выходе из существующего положения.

 

Вот для примера, лет пять тому назад усиливали фундаменты этого дачного дома:

gidproekt.com/ekspertiza-dachnogo-doma-s-treshhinami-fotootchet.html

 

Сейчас все нормально, эксплуатация продолжается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоимости, я так понимаю зависит от критичности проблемы, может там и ужаса нет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы не приходилось делать санаций и реконструкций старых домов... завсегда для того чтобы привести дом в мало-мальски достойное состояние (по параметрам даже без учёта внешности) точно - дороже чем с ноля! это как старый чемодан со сломанной ручкой! и бросить жалко и нести тяжело!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о выходе из существующего положения.
100% Я в этом доме живу и валять и строить новый я не собираюсь по одной простой причине, это для меня нереально дорого, усиливать фундамент планирую сам, уже купил 10тонн песка, 10тонн щебня, имею бетономешалку и около полутонны арматуры 10-12-14, руки не из жопы. Понятно что работы очень много, но выбора у меня нету...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около полутонны арматуры 10-12-14

 

Столько не нужно. около 400 кг диаметром 10 хватит

 

Добавлено через 1 минуту

руки не из жопы

 

Резко удешевляет, но удлиняет процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что если я буду закапываться под старый фундамент то сверлить в нем дырки для объединения арматурой старого с новым мне не нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что если я буду закапываться под старый фундамент то сверлить в нем дырки для объединения арматурой старого с новым мне не нужно?

 

Не нужно этого делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли мне поднимать новый фундамент до уровня начала стены или делать просто плиты под старым?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли мне поднимать новый фундамент до уровня начала стены или делать просто плиты под старым?

 

Монолитные банкеты (плиты) делать на 50...70 мм выше подошвы существующего фундамента. Выше можно не поднимать. Если снаружи фундамент на боковой поверхности имеет участки выветривания, то стоит просто его оштукатурить цементно-песчаным раствором по металлической сетке, прикрепленной к фундаменту анкерами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Сделал в прошлом году часть дома, подлил фундамента и утеплил ватой. Все подробности сложно описать, если нужна информация звоните оббз8828з8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...