Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ШВВП 3х2,5 от щитка в дом, можно ли?

valeria

Рекомендовані повідомлення

Этот человек говорит ПРАВЕЛЬНО и слушать нуждно его!!!!

Если не купили То можете приехать ко мне в офис я вам дам дилерскую цену, дам каталоги и инструкции где и что применить и вы самии убедитесь в правельности этих слов!!! мой тел. 467-23-42...

 

Кстате "нг" стоит на 3% дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла подобие "земли" на столбе. Оголённый многожильный провод. Идёт вниз, подсоединён к трём арматуринам вбитым в землю впритык к столбу. Думаю, что фраза из "Проекта": на опоре выполнить повторное заземление - это оно и есть.

 

И не надо ли переделать то, что наваяли парни из конторы (заземление)?

 

Возьмите китайский стрелочный вольтметр в Эпицентре за 15 грн. и померяйте напряжение между ним и этим проводом. Или вызовите лабораторию-они Вам померяют сопротивление контура (дороже 15 грн) Результаты в студию. Заочно диагноз не поставлю. но попахивает лажей..

А не сможет к этому проводу на столбе кто-то подсоединиться и пустить 220 в? Вот будет весело...=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заочно диагноз не поставлю. но попахивает лажей..

А не сможет к этому проводу на столбе кто-то подсоединиться и пустить 220 в? Вот будет весело...=@

Эти "провода" по улице на каждом столбе, т.к. счётчики у нас стоят на столбах. Это "заземление" для счётчика. Пусть оно там и остаётся. Я пущу от столба кабель 4х6 до щитка, а там сделаю повторное заземление. :twisted: Конечно, если чё случится с этим проводом на столбе... счётчик жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик нужно заземлить от вашего контура заземления , который Вы надеюсь сделаете (вернее счетчик не нужно-там 3 фазы и ноль со столба)-я имел в виду заземлить нужно металлический шкаф , в котором счетчик-на них даже спец.клема есть. Если у вас шкаф пластмассовый-то ничего заземлять не нужно.

Еще раз уточняю-у Вас на столбе 4 провода (может быть 5-пятый-это другой ноль-НО НЕ ЗЕМЛЯ!!!!)-3 фазы по 220 и ноль. Пятый провод-"повторное заземление"-это провод от вашего контура заземления!

отнеситесь очень внимательно-если все же что-то не поняли-лучше вызовите электрика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Еще раз уточняю-у Вас на столбе 4 провода (может быть 5-пятый-это другой ноль-НО НЕ ЗЕМЛЯ!!!!)-3 фазы по 220 и ноль. Пятый провод-"повторное заземление"-это провод.....

Елки-палки....засилие какое-то воинствующих неучей!

 

Другой!!! ноль!!! - да не бывает другого ноля, есть N - рабочий ноль, нейтраль, он не может быть другим, он не может быть ЗЕМЛЕЙ!

ПЯТЫЙ провод - это защитное заземление(цвет изоляции желто-зеленая) - тоже НЕ ЗЕМЛЯ!!!!

Повторное заземление - это не провод - это комплекс мер(действий) по принудительному соединению металлических частей(корпусов приборов) схемы(сети), не находящимся под напряжением в рабочем состоянии, потому как в случае аварийном, именно "желто-зеленый" заставит сработать автоматы защиты, а Вас убережет от удара током!

Да прочитайте ж Вы наконец что-нибудь из учебников по электротехнике, прежде чем давать советы и чудовищные пояснения!

Ваш пост можно смело выносить в раздел "Курилка", электрический Вы мой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой!!! ноль!!! - да не бывает другого ноля, есть N - рабочий ноль, нейтраль, он не может быть другим, он не может быть ЗЕМЛЕЙ!

ПЯТЫЙ провод - это защитное заземление(цвет изоляции желто-зеленая) - тоже НЕ ЗЕМЛЯ!!!!

Повторное заземление - это не провод - это комплекс мер(действий) по принудительному соединению металлических частей(корпусов приборов)

 

Вы не кричите-а прочитайте всю ветку сначала. Не нужно нервничать. Может я немного сумбурно написал-но пытался максимально доступно объяснить , без всяких СНиПов и т.д-на пальцах.

У меня на столбе ДВА ноля, у меня в щитке на этаже ДВА или ТРИ ноля-квартиры на этаже разводят так-берут одну фазу и один ноль на одну, а другую фазу и ДРУГОЙ ноль-на вторую. Вы это знаете. Я еще раз говорю-электрики сами внесли путанницу в понятия зануление и заземление.

Вы считаете достаточно для защитного заземления подсоединить все металлические предметы (батареи, ванные) напрямую к проводу заземления в розетке-это и будет заземление, или нужно сделать контур. как я описывал выше, и к нему В ТОМ ЧИСЛЕ подсоединить все эти ванные и т.д. Постарайтесь ответить как для тупых, без всяких СНиПов-на уровне-коричневый провод туда, синий туда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Извените что вмешиваюсь в ваш диалог, иногда переходящий в монолог, но я не пойму если Вы незнаете как правильно сделать наймите людей которые сделают это за Вас. А пока они будут делать свою работу Вы на своей работе заработете денег для оплаты.

Пото му что с электричеством шутки плохи и если у Вас строительство дома, а не реконструкция, то это все хозяйство нужно будет сдавать соответствующим организациям со всеми проектами и тд и тп.

А если хотите сделать все сами и правильно то почитайте хотябы первый раздел ПУЕ глава 7, на много откроются глаза.

Но уже радует что отказались от ПВС и ШВВП!!!! Это как было сказано выше шнуры и срок их службы максимум 5 лет, а у кабеля от 10.

Контур заземления делается непосредственно возле распределительного щита.(некоторые умельцы делали непосредственно в доме под шитом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть пожалуйста поконкретнее. Мой вариант-от счетчика к гаражу идут 4 провода 3 фазы и ноль к щитку с автоматами. Возле гаража-контур заземления . От него один провод к щитку . Имеем на щитке 5 проводов.-3 фазы,ноль,земля. Разводим в дом. Если нужно заземлять батареи, ванные-куда их подключать к этому проводу земляному (в квартирах-просто к арматуре в стенах ванная была приварена) или как. Ответьте также просто, как я спрашиваю. Без ПУэ.О гос приемке (в нашем районе) по крайней мере знаю-в Киеве не знаю, врать не буду. Небольшая сумма-и никаких вопросов, и протокола по контуру заземления подписаны. Без денег-о как у вас все неправильно...

и напоследок о сроке службы 6 лет или 10. А какая разница7 Если через 10 лет нужно всю проводку выковыривать и менять-зачем она такая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отнеситесь очень внимательно-если все же что-то не поняли-лучше вызовите электрика

 

Что я ни так пишу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь ответить как для тупых, без всяких СНиПов-на уровне-коричневый провод туда, синий туда...

Для Вас, по-заказу, поясняю....

То, что вы видите на этаже в щитке не подходит для данного, обсуждаемого случая - это раз.

Защитное заземление - это не третий контакт в розетке(желто-зеленые провода встречаются и в других местах), в щитке, например - это два.

Прошу внимательно читать посты, на которые Вы с таким жаром даете ответ - тогда не будет ляпсусов подобных: ... первый ноль - туда, второй- сюда....

Есть четкая терминология - фазы - А, В, С, N - нейтраль(ноль) и он один!!!! всегда!!!!, и РЕ - шина(провод) защитного заземления - всегда не менее 6мм2 и желто-зеленого цвета....

Что ещё Вам нужно объяснить?

Может все-таки ПУЭ почитаем?, хотя бы обсуждаемые разделы?

Право - проще будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Я НЕ ПРОВОЖУ електричество! Я копаю траншею и прокладываю кабель до щитка. Ну нет у меня пока возможности платить електрикам! Зато есть возможность выкопать траншеи, проложить в них трубу с проволкой внутри и закопать. А потом выровнять свой участок и наконец сделать стяжку пола. А потом придут электрики и займутся своим делом. Вот. То что ШВВП оказался в земле - вина прораба. Спасибо всем ещё раз за помощь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбе скорее всего N - ноль. Так написано в проэкте. Первый, второй... Не знаю какой. Занулили... Заземлили... Не знаю. Уже даже знать не хочу. Протянула трубу. Остался один единственный вопрос: если счётчик останется на столбе (с этим N в земле), а я хочу делать заземление возле щитка, можно???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато есть возможность выкопать траншеи, проложить в них трубу с проволкой внутри и закопать. А потом выровнять свой участок и наконец сделать стяжку пола. !

Закапывайте ,если это действительно труба. В закопанной гофре-не протяните . Поверьте, пробовал просто вытянуть метр уже проложенного в гофре-а мальчик я не хилый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже даже знать не хочу. QUOTE]

Ну спасибо-вот они, женщины.Я тут копья ломаю,Шарманщик тут меня поцем на другой ветке называет-а я терплю ради Вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже даже знать не хочу. QUOTE]

Ну спасибо-вот они, женщины.Я тут копья ломаю,Шарманщик тут меня поцем на другой ветке называет-а я терплю ради Вас...

Алекс, "уже знать не хочу" именно по этой причине. Понятно, что я сама не стану проводить проводку по дому. Просто приходится вникать во все работы, что ведутся в доме. Спасибо, что отговорили от гофры. Из дома в гараж уже пустила пластиковую (водопроводную) трубу и закопала. В неё чудесно протягивается проволока. В доме я её таки пустила под полом (в грунте). Там метра четыре до коробки. До стяжки от трубы 30-50см. В проекте нашла слова: в помещении прокладка труб должна выполняться ниже пола не меньше чем на 20мм. Остались нюансы по заземлению. Но то таке.:roll:.. Ведь не надо заземление, которое я сделаю у гаража, тянуть обратно к счётчику? Даже спрашивать страшно :angel:

Шарманщик, не сердИтесь. :beer: Путём переписки на форуме, возможно, я найду исполнителей.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, Ведь не надо заземление, которое я сделаю у гаража, тянуть обратно к счётчику? Даже спрашивать страшно :angel:

 

Путём переписки на форуме, возможно, я найду исполнителей.:)

 

1) Не надо-заземлять нужно только МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ящик с автоматами.

2) Правильно-пусть они решение примут и несут ответственность. Только договор и гарантии.

Все, я думаю Вы не пропадете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--А если щиток в отдельностоящем гараже, то надо делать два контура?

Контур представляет собой 3 угока 2 метровых, забитых в землю треугольником и обваренных между собой. К нему можно подключить хоть 100 проводов заземления. Но правильнее один провод в гараж. а потом провод разветвить на 2 провода -один заземление гаража, другой дома. Вы можете подвести к дому 3 фазы, а в дом 2 по четырехжильному проводу с землей, по трехжильному без земли, а землю отдельным одножильным. завести 3х жильным 1 фазу, ноль и землю, или 5ти жильным ноль, 3 фазы и землю.

Вы проводку по дому уже сделали?

не согласен по поводу заземления.Это не обязательно 3 уголка,а столько штырей ина такую глубину пока не достигается требуемая величина сопротивления заземления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Конструктору-может на столбе быть другой ноль или нет?
5 провод на опоре это скорее всего фаза освещения.Ноль на опоре рабочий 1.Иногда для освещения отдельно тянут еще один.Но тогда проводов будет 6
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1) Не надо-заземлять нужно только МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ящик с автоматами.

2) Правильно-пусть они решение примут и несут ответственность. Только договор и гарантии.

Все, я думаю Вы не пропадете...

Ежели ящик первый, кого Вы заземляете, то и занулять оный - обязательно, т.е. на металлический корпус ящика в гараже(в Вашем случае), под разные клеммы!-это обязательно!!!! подключаем проводник от контура защитного заземления и провод N (изоляция голубого(синего) цвета) - все это для того, чтобы Вас не шарахнуло током, при работе в гараже.

Соединение щитка (или шины РЕ в щитке, ежели он пластиковый) с контуром заземления - отдельным проводником (или пятым проводом в кабеле)- никаких последовательных соединений из под одного болта, где бы то ни было - и живите счастливо и в добром здравии, липистричество Вам уже не помешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...