Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ШВВП 3х2,5 от щитка в дом, можно ли?

valeria

Рекомендовані повідомлення

--Или вообще по наружной стене тянуть?

Идеальный вариант по дешевизне, удобству и обслуживаемости-страдает эстетика. Единственное. что гофра должна быть качественная-от солнца не разрушаться, или в трубе.

Если то же, но внутри-то или штробить стены, или толстый слой штукатурки. В трубе -круто, если теоретически нужно будет поменять проводку (скрытый брак кабеля или молния шандарахнет в провода возле дома и сгорит кабель, хотя вероятность отгореть в соединении 999:1)-но только , если участки прямолинейные.Всякие изгибы требуют увеличения диаметра трубы в 2-3 раза. То-же и по гофре.

Итак, варианты:

1) открытая проводка (желательно провод в двойной изоляции-на изоляторах-19 век.)

2) в стенах двойная изоляция-штроба-штукатурка

3) в стенах двойная изоляция штукатурка поверх

4) в стенах в трубе -штукатурка по верх (гипс)

5) в стенах в гофре-гипс

7) по потолку в трубах

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--А если щиток в отдельностоящем гараже, то надо делать два контура?

Контур представляет собой 3 угока 2 метровых, забитых в землю треугольником и обваренных между собой. К нему можно подключить хоть 100 проводов заземления. Но правильнее один провод в гараж. а потом провод разветвить на 2 провода -один заземление гаража, другой дома. Вы можете подвести к дому 3 фазы, а в дом 2 по четырехжильному проводу с землей, по трехжильному без земли, а землю отдельным одножильным. завести 3х жильным 1 фазу, ноль и землю, или 5ти жильным ноль, 3 фазы и землю.

Вы проводку по дому уже сделали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Вы проводку по дому уже сделали?

Нет, в доме - голые кирпичные стены.

Труба по потолку (если не в грунте под полом) самый "эстетичный вариант", только я не представляю, как трубу пластиковую сгибать на 90 градусов?! Прямая трасса только под стяжкой получается.

Вариант последний (надеюсь, правильный):

Столб - счетчик - вводной на 16А - Кабель ВВГ 5х4 - эл. щиток (гараж). Получаю 3 фазы, ноль, землю.

1 фазу оставляю на разводку в гараже (сауна, бойлер). В гараже тяну кабель по внутр. стене в гофре.

В дом от щитка:

Щиток - ВВГ 4х4 (в трубе) - коробка. Получаю 2 фазы, ноль и землю.

Делаю заземление уголками.

Змінено користувачем valeria
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Труба по потолку (если не в грунте под полом) самый "эстетичный вариант", только я не представляю, как трубу пластиковую сгибать на 90 градусов?!

А что за труба? Берется уголок подходящий от пластка Экопласт напр 1 дюйм или больше , стоит 2 грн. Или всунуть трубу в металлический уголок, сантехнический или отвод и т.д.

А каменка сауны однофазная?-тогда можно и так. Сварочник в гараже 2-3х фазный пдключать не будете7 А где автоматы стоять будут-в гараже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Столб - счетчик - вводной на 16А - Кабель ВВГ 5х4 - эл. щиток (гараж). Получаю 3 фазы, ноль, землю.

а где землю возьмете? Со столба ее нет, там только ноль. Если 5х4, то заземление нужно делать возле столба. Если заземление возле гаража, то 4х4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте,я беру на себя столько сколько надо.Вы что носитесь как черт с писаной торбой с ПУЭ.

Выбирайте выражения...... не не так!!!

Фильтруй базар босяк портовый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Столб - счетчик - вводной на 16А - Кабель ВВГ 5х4 - эл. щиток (гараж). Получаю 3 фазы, ноль, землю.

а где землю возьмете? Со столба ее нет, там только ноль. Если 5х4, то заземление нужно делать возле столба. Если заземление возле гаража, то 4х4

У меня, кажется, начинает ехать крыша:o

Если я проведу от столба до щитка кабель 4х4... Это три фазы и ноль? Скажите дилетанту, этот кабель не заземляется? Заземляется сам щиток? Куда идёт провод заземления от контура?

В рабочем проекте (по подключению объекта к сетям) написано: Выполнить монтаж повторного заземления. Значит, на столбе тоже будет ЗЕМЛЯ....Даа???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо крыше никуда ехать-она вам пригодится,дожди вроде обещают:)

Вопрос по заземлению-очень много путаницы, я сам долго разбирался.

Факты таковы-от подстанции идет 4 провода -3 фазы и ноль. Часто путают-зануление,заземление...Электрики сами напридумывали всякой хрени, чтобы нам голову морочить. Ноль в этом проводе-это такой же контур, как и вы сделаете, только мощнее (по идее) а на деле этого никто не знает-как они там сделали -к арматуре фундамента трансформатора подсоединили или еще как. Между каждой фазой и нулем 220 вольт. Между двумя фазами 380 вольт. Т.е. фактически у вас в дом-три ввода по 220 в. с общим нулем, поэтому если обрывается одна фаза (на столбе или где-то) то у вас другие фазы работают,а если обрывается ноль (что чаще бывает) , то ничего не работает по идее. Но...

По идее если взятся за фазовый провод, то ничего не будет, т.к для электричества нужно хотя бы 2 проводника. на практике,стоя на земле через тебя потечет ток.т.к. земля будет выполнять роль нулевого провода. Заземление-это ваш домашний контур. истинная земля. Если его правильно сделать,то Вам не нужен ноль от столба (теоретически) , между проводом от контура заземления и фазой будут те же 220 в-т.е земляной провод-это дублирующий ноль. Когда у них там что-то отгорает или соединяется на столбе, то корпус бытового прибора когда вы его коснетесь (стиралки) может служить тем же нулем. как если бы Вы стояли на земле И если вилка прибора не заземлена-Вас может шандарахнуть, а если заземлена-то нет. Поэтому заземлять нужно не провод. а конечного потребителя-стиралку. эл.плиту и т.д. Что бы не тянуть к каждой свой земляной провод-придумали розетки с заземлением. в них третий контакт. Т.е главное чтобы земля была в розетке. а где она появится впервые-не важно возле дома или возле гаража. главное ДО розетки. Поэтому посмотрите .где вы можете на участке выделить 4 кв.метра земли и оттуда проведите заземляющий провод к месту, откуда будет распределяться электричество-обычно это ящик с автоматами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фу...Как не красиво

Мне отмщение и аз воздам...

ну или по Сеньке и шапка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирайте выражения...... не не так!!!

Фильтруй базар босяк портовый...

 

Да уж крутизна,я не буду опускаться до ваших изречений.Но я бы хотел с вами встретиться,жаль элком уже прошел,ну хоть осенью,но выставке по освещению.И тогда бы вы все это сказали мне в лицо.А то как говорят у нас в порту, говорить не мешки ворочить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профессионалы . Это форум для индивидуальных застройщиков-выясняйте отношения на спец. форумах . Вместо того, чтобы помочь женщине советом, вы флудите. А конкретики нет. Вопрос как был, так и есть-сдавать ШВВП или можно сделать им внутреннюю проводку.Шарманщик не ответил на мой пост по ГОСТу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, кажется, начинает ехать крыша:o

Если я проведу от столба до щитка кабель 4х4... Это три фазы и ноль? Скажите дилетанту, этот кабель не заземляется? Заземляется сам щиток? Куда идёт провод заземления от контура?

В рабочем проекте (по подключению объекта к сетям) написано: Выполнить монтаж повторного заземления. Значит, на столбе тоже будет ЗЕМЛЯ....Даа???

 

От столба к щчиту со счетчиком само несущий алюминиевый провод 10 мм кв.Вам должны были так в тех условиях написать,по крайней мере у нас так пишут.На столбе идет алюминий.Делаете контур заземления.Вбиваете штыри,на глубину мин 2 м,от поверхности земли на 0,5 метра,лучше уголком,40,шаг тоже 0,5 метра.Чем шире уголок тем лучше.Штуки 4,минимум.И обварите их между собой полосой.Если контур которые вы сделали достаточно хорошо подсоедините его к нулю для проверки.Между контуром и нулем должна быть видна искра при присоединении.Это если у вас нету тестера.Либо проверте тестером если есть,должен показывать наприяжение воль 40-60.Либо просто лампочкой с между фазой землей.Если контур хороший то должна гореть хоть чуть чуть.

После счетчика,если у вас нету на вводе УЗО,лучше соединить ноль и землю на одну клемму,но под разные болты.Любителям диктовать госты ПУЭ скажу сразу:да это почти не по правилам.Но если у вас дома трех фазная сеть вам надо опасаться отгарания нуля.Если ноль в таком случае отгорит то останется земля,и большого перекоса не будет.

Дальше вы прокладываете кабелем лучше ВВГ 5*4 в земле к каждому щитку,и делаете разводку по дому и ставите УЗО где необходимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня контур 3 уголка 63 обваренных арматурой, шаг-2 метра. Между фазой и контуром-220 В. Контур забит возле забора. Хотел сделать подземный ввод-РЭС не разрешил.Это видимо особенность нашего РЭСа-по закону можно, а так-низзя...В городе даже заставляют делать под землей-если правильно сделать-это более безопасно, чем воздушка. Поэтому счетчик на заборе, внутри а к счетчику СИП 16 -нафига спрашивается на 5 КВТ провод на 100 А-но так по проекту.От дома до забора 12 метров-уже под землей. И не висят сопли над газоном. Кабель 5х6 в гофре, плюс в ней-же 3х2,5 отдельно на насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Алекс;26978;

Вместо того, чтобы помочь женщине советом, вы флудите. А конкретики нет. Вопрос как был, так и есть-сдавать ШВВП или можно сделать им внутреннюю проводку.Шарманщик не ответил на мой пост по ГОСТу.

Уже обсуждалось в куче тем на этом же форуме!

Есть ПУЭ (пусть лопнут недовольные от злости), есть ДБН В.2.2-15-2005, введен в действие с 01-01-2006г. там есть пункты 4.23, где четко, на двух языках прописано, каким кабелем допускается вести монтаж в жилых зданиях и сооружениях.

Ежели у Вас жилой дом - извольте соответствовать, че копья-то ломать?

Я ответил на Ваш вопрос?

Ежели нет, то поясняю: ШВВП может быть любым-красивым-расчудесным - о нем производитель и иже с ними могут сложить любые легенды, но ежели оная фича не соответствует ДБН или ПУЭ - я никогда! не дам совет кому-бы то ни было - ставь, не бойся, ДБН и ПУЭ - это всё фигня!!!

 

Отвечая на вопрос, а куда деть ШВВП, закупленный так опрометчиво - куда угодно, но не в стену! Почему - ДБН и ПУЭ не велят.

Точка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша позиция и позиция Гренадера понятна. Себе ложил ШВВП в стены. Это мое решение и я несу за него ответственность. Валерии нужно принять свое решение и нести за него ответственность. Вопрос по этим знаменитым ПУЭ (извиняюсь.не читал-поэтому и спрашиваю)-а можно в стены двухжильный моножила алюминиевый с одинарной изоляцией, которым сделаны миллионы советских квартир 1,5 и 2,5 квадрата-не знаю как он там называется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша позиция и позиция Гренадера понятна. Себе ложил ШВВП в стены. Это мое решение и я несу за него ответственность. Валерии нужно принять свое решение и нести за него ответственность. Вопрос по этим знаменитым ПУЭ (извиняюсь.не читал-поэтому и спрашиваю)-а можно в стены двухжильный моножила алюминиевый с одинарной изоляцией, которым сделаны миллионы советских квартир 1,5 и 2,5 квадрата-не знаю как он там называется?

 

В квартире можете прокладывать что хотите,никто вас за это не выселит.

Я тоже прокладываю ШВВП и ничего,будет лежать еще сто лет и ничего ему не будет.По поводу алюминия в стены,прокладывайте.просто нагрузочная способность падает.Чаще всего кто все время ссылается на ПУЭ ДБНы и тд,монтаж делает на бумаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду. соответствует ли этот так называемый "провод" ПУЭ и если не соответствует, как заставить миллионы украинцев раздолбать стены и проложить ВВг? Вопрос то политический:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду. соответствует ли этот так называемый "провод" ПУЭ и если не соответствует, как заставить миллионы украинцев раздолбать стены и проложить ВВг? Вопрос то политический:)

 

Это все касается вновь возводимых зданий.Алюминиевый провод соответствуем всем нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа...Ну ясно-но по мне-дрянь редкостная-розетку нормально не поменяешь-норовит обломаться где-то на входе в подрозетник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминиевый провод более ломкий чем медь,случайно надрезал и все,потом отламывается.Или турецкие розетки ,при закручивании они его передавливают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А розетки АВВ-нет?

 

Неа,там другой способ прижима провода.Хотя если постораться то можно и там расплющить.У нас один монтажник посторался даже расплющил немного шину типа ласточкин хвост у хагера.От радости что наше универсальную отвертку для автоматов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла подобие "земли" на столбе. Оголённый многожильный провод. Идёт вниз, подсоединён к трём арматуринам вбитым в землю впритык к столбу. Думаю, что фраза из "Проекта": на опоре выполнить повторное заземление - это оно и есть.

Что есть: опора- провод AsXSn 4х16 - счётчик электронный ЦЕ 6803В (трёхфазный) - вводной автомат выключатель с дифзащитой Їн= 16А тип АД14 (четырёхполюсный) - провод заземления (не внушает доверия).

Если всё-таки считать, что "земля" на столбе есть, то:

ВВГ 5х4 в трубе до щитка в гараж. Из гаража в дом до коробки ВВГ 4х2,5 или 3х2,5+1х1,5.

Сделаю заземление возле гаража (дома), пойдёт на все розетки. Это не страшно, что будет два заземления - возле столба и возле дома? И не надо ли переделать то, что наваяли парни из конторы (заземление)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы пишете!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какой ШВВП в доме?????

Да хоть какой-то учебник (ПУЭ) в руки возьмите, прежде чем давать подобные советы...ШВВП.....шнур!!! осветительный в стену!!! Это шутка что ли?

Берете на себя смелость давать рекомендации - извольте соответствовать не только желанием объять необъятное, но и багажом знаний

 

ВВГнг или ВВПнг или PPJ в доме и более никаких вариантов!!!

Ежели денежка жмет, то можно без "нг", хотя с ним -лучше и надежнее....

 

Этот человек говорит ПРАВЕЛЬНО и слушать нуждно его!!!!

Если не купили То можете приехать ко мне в офис я вам дам дилерскую цену, дам каталоги и инструкции где и что применить и вы самии убедитесь в правельности этих слов!!! мой тел. 467-23-42...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...