Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яма/септик..

ntischenko

Рекомендовані повідомлення

По неопытности даже не знаю как верно назвать сие утилизационное сооружение... но с ним проблема как и у всех :)

 

Досталось мне такое:

Две ямы. Одна - 3 кольца диаметром в 1 метр. В нее выходят все стоки кроме кухонной раковины.

Из этой ямы стоит перелив в вторую яму (уже как бы чистую) - глубиной в два кольца.

Так же в условно чистую вторую яму выходит слив из кухонной раковины.

Из этой второй ямы идет дренажное поле 3 ветки длинной по 2-3 метра каждая - в конце вентиляция. Дренаж слабенький - явно забиты просверленные "поры".

На дне каждой ямы слой щебня (не знаю какой), под ним метры сплошного песка, дальше грунтовые воды.

Обе ямы накрыты люками. Все красиво, но перестало быть функционально.

 

Зимовал по принципу - насос в чистой яме, и выкачивал. Но это не дело.

 

Что я пытался делать осенью, когда обнаружил проблему:

Выкачал полностью чистую яму и с высоты пытался изучить что на дне.. там просто болото, которое мой насос не тянет. Да, часть я вымыл (насос в яму и туда же струю воды), но часть нет. По крайней мере щебень я увидел.

Брал металлическую трубу и молотком заганял туда. Потом вытащил и изучил своеобразный "срез". Определенно под небольшим слоем этого "болота" в перемешку с грязным песком идет чистый красивый песок.

Да - на стенках колец жировых отложений нет.. наверное не так все плохо как я думаю...

 

 

Теперь вопрос - чем "это" вычистить?? Как заставить обратно работать систему?

Есть два пути которые сейчас в голове (за неимением опыта):

1. продлить дренажный канал, и в конце выкопать еще одну яму. Ландшафт позволяет. участок под уклоном и внизу есть место под такое дело. Пущай себе туда уходит - там сплошной песок. Выкопать 2х2 засыпать строительным побитым кирпичом и все.

2. Пробовать ударной дозой бактерий это очистить. Но тут тоже делема. Пробовал бактерии - не уверен работают ли. Срок не большой + химия с стиралки, от мытья посуды... И какой производитель - тут тоже проблема - их море, советов море а толк есть??

 

Буду благодарен за советы. Только пишите по простому, я только учусь жить за городом :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два пути которые сейчас в голове

Второй вариант гемор и не факт, что поможет.

Вот первый.............

Итак, у вас все козыри в руках. В конце дренажа раскапавыете эти грибки. В удобном месте, где есть уклон и песок, копаете круглую яму диаметром 1,6м глубиной от 3-х метров, можно глубже (чем больше, тем лучше). Дно засыпаете щебнем фракции 5-20 слоем 50-70см. на эту подушку ставите метровые кольца. В эти кольца вводите свои дренажные трубы (если нужно удлиняете их). Покрываете стенки ЯМЫ геотекстилем плотность 150-200г/м. Между геотекстилем и кольцами сыпете щебень ф5-20 до входящих труб. Накрываете оставшимся геотекстилем щебень. Закапываете все. Опускаетесь в колодец и бурите отверстия д16-20мм в кольцах по периметру где щебень. Обязательное условие таких септиков-ям:) наличие приточной (грибок на колодце) и вытяжной (фановая труба) вентиляции, а так же постоянное использование бактерий по инструкции к ним. Вот и ФСЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...