Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кабель в стене за батареями отопления

BUGER

Рекомендовані повідомлення

Хочу услышать именно практиков, можно ли прокладывать линию розеток в стене под окном, где будет в будущем вешаться батарея отопления в противном случае мне придется использовать провода на 10 метром больше. Если ДА то как правильно: поверх стены без штробы, в штробе (для углубления), или в штробе и в металорукаве (гофре) ????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам пракики скажут? Что оно будет работать? При сдаче дома будет. А дальше изоляция будет стареть пропорционально температуре. Если батарея будет греться до 40 градусов - оно его не почуствует, если до 70ти - через годика 3 получите геморрой с вечно срабатывающим УЗО и в конечном счете КЗ в стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поверх стены без штробы в пластиковом коробе , или в штробе и в гофре. Если на группе этих розеток стоит УЗО, ничего страшного не будет. Единственно сделайте фотофиксацию расположения кабелей, чтобы при установке радиатора не перебили кабель.

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/9_vvg.pdf

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/29_vvp.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проложите кабель на высоте 10 см от пола и заштукатурьте, а на стену за батареей наклейте отражающий экран!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу услышать именно практиков, можно ли прокладывать линию розеток в стене под окном, где будет в будущем вешаться батарея отопления в противном случае мне придется использовать провода на 10 метром больше. Если ДА то как правильно: поверх стены без штробы, в штробе (для углубления), или в штробе и в металорукаве (гофре) ????

 

правильно: в штробе в пластиковой трубе (ПВХ или ПЭ, гибкая или нет - без разницы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно: в штробе в пластиковой трубе (ПВХ или ПЭ, гибкая или нет - без разницы).

 

Окно в несущей стене, кроме того там может быть ж/б панель - посему без санкции прокурора конструктора никаких штроб глубже 25 мм.

 

Допустимо заштукатурить плоский кабель (толщина слоя штукатурки над кабелем - не менее 10 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу услышать именно практиков, можно ли прокладывать линию розеток в стене под окном, где будет в будущем вешаться батарея отопления в противном случае мне придется использовать провода на 10 метром больше. Если ДА то как правильно: поверх стены без штробы, в штробе (для углубления), или в штробе и в металорукаве (гофре) ????

 

практики скажут, что лишних 10 метров провода не стоят потенциального головняка в будущем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...