Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭкоДим - дом с ценой 250 $ / 1 кв.м. - концепт. Предлагайте свои идеи!

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Итак, задача или мозговой штурм. Предлагаю всем принять участие в разработке проекта дешевого дома, который мог бы массово строиться в Украине.

 

Представим себе фантастическую ситуацию, что в Украине вдруг пропала коррупция, скрытые монополий немногих строительных фирм, затраты на сертификацию.

 

Представим себе, что есть инвестор, которые может вложить деньги в проект дешевого массового дома в Украине. И не просто дешевого, а очень дешевого дома.

 

Дом массовый, рассчитанный на семью из 2-4 человек максимум, аналог стандартной трехкомнатной квартиры, без наворотов. Но с ценой готового дома не более 250-300 долларов (под внутреннюю отделку). Сказка? Может быть. Но что нам стоит попробовать просто поразмышлять

 

В чем я вижу главные условия такого проекта.

 

1. Простота и надежность. Никаких сверхсложных технологий. Дом должен возводится специалистами среднего уровня и низкого уровня квалификации. Чем сложнее технология, тем больше ошибок сделают в ней наши строители.

 

2. Быстрота в возведении. Вся строительство должно происходить максимально быстро. Такие дома должны возводится максимально быстро, насколько это только может быть возможно. В таких проектах затяжка на два-три месяцу уже будет стоить слишком дорого.

 

3. Основа на те материалы, которые можно производить в Украине, причем производить много и дешево. Кризис уже показал, как при любом скачке курса валют строительные фирмы, использующие импортные материалы, сразу были вынуждены повышать цены на дома.

 

4. Небольшая площадь дома и 1 этаж!!! Я считаю, что дома должен иметь внешние стены примерно 9/10 х 9/10 метров и один этаж. Отпадает необходимость в усиленных стенах для того, чтобы держать стены второго этаж. И максимальная жилая площадь не более 100 кв.метров.

 

5. Плоская утепленная крыша (с небольшим наклоном и покрытием материалом а-ля гибкая черепица).

 

Итак, стены.

 

Стены я предлагаю делать из так называемого сотового кирпича. Такой кирпич делает немецкая фирма Unipor ((ссылка устарела) ). Такой кирпич можно вполне производить в Украине.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Если будут проблемы с копирайтами, можно пойти по пути прибалтов, которые просто поменяли немного профиль соты кирпича.

 

Вот кирпич латвийцев, фирма Wienerberger ((ссылка устарела) )

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В чем преимущество постройки коробки дома из такого кирпича.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

1. Быстрота (кирпич достаточно большой и на возведение коробки уйдет меньше времени)

2. Простота (достаточно выложить первый ряд, а дальше кирпичи укладываются шип/паз + заливка цемента)

3. Сотовый кирпич, в виду своей конструкции является и стеной, и звукоизоляцией, и теплоизоляцией.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

По желанию клиента можно добавить внешнюю теплоизоляцию дома плитами из базальтового волокна, типа Rockwool. А для удешевления стоимости дома лучше предлагать комплект с инструкцией, по которой любой человек сам может сделать такое утепление самостоятельно.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Базальтовые маты производятся и в Украине, вот ссылка

(ссылка устарела)

 

Внутренняя отделка – только общивка плитами OSB

 

Полы – утепленные плитами из базальтового волокна, сверху обычные деревянные половые доски.

 

Крыша с утеплением из тех же плит, плюс парооталкивающая пленка + гибкая черепица под небольшим углом (10-15 градусов)

 

Кто-то может сказать – слишком просто, тупо, некрасиво. Но сотни тысяч человек до сих пор покупают квартиры в хрущевках и домах 70-80-х годов постройки и их это не смущает, причем стоимость за 1 м3 там больше 500 долларов за квадрат.

 

План дома.

 

Предлагаю использовать небольшое количество типовых планов застройки, все примерно квадратной формы и с использованием технологии пассивхауса. Т.е. максимально большие окна строго на юг (каждый дом должен бать ориентирован строго по сторонам света) (например – 15 кв.метров), небольшие окна на восток и запад (по 5 кв.метров) и минимальные окна на север (не более 1 кв.метра).

 

Что дает? Максимальное использование солнечного тепла для обогрева дома.

 

Вот внешний вид одного из подобных пассивхаусов.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот план похожего дома и (ссылка устарела).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Окна металлопластиковые с хорошим стеклопакетом.

 

Электропроводка в доме + подвод канализации и внутренняя разводка труб для водоснабжения. Установка 3-4 батарей отопления с регулятором нагрева.

 

Предусмотреть по желанию клиента установку газового или электрического бойлера для обогрева дома и нагрева воды.

 

Т.е. предложить дешевый дом, который можно будет купить за минимальные деньги. Да, это не будет дом вашей мечты, но он вполне комфортабелен за такие деньги. И конечно необходимо стоить такие дома в составе хотя бы небольшого коттеджного поселка (100-200 домов), чтобы решить проблему подведения канализации, водоснабжения, электроснабжения. Предусмотреть постройку небольшой мини-ТЭЦ для централизованного обогрева.

 

Вполне возможно, что я написал что-то неправильное, просьба делать ваши предложения, замечания. Главное чтобы они не выходили за рамку заявленного концепта.

 

Очень дешевый дом, максимально простой в постройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - "массово". При массовых застройках удешевить саму конструкцию не проблема. У нас проблема в инфраструктуре - дороги, коммуникации, больницы, магазины и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wienerberger - австрийская компания, владелец ТМ Porotherm, так что лабусы ничего не придумали :D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала хотите одноэтажный дом, а потом крепите проект двухэтажного. Да еще и без тамбура... И пока до туалета добежишь - понадобится душ вместо унитаза :)

 

Материал для стен - поротерм, газобетон - имхо оптимально.

Крыша - шифер! Просто, дешево и надежно.

 

З.Ы. Идея нравится, но проектик нужно поинтереснее/практичнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть темы на рекламу похожа, тогда и я встряну...

:rolleyes:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16505

реально построю за такую цену, без рекламных заморочек о надуманных преимуществах.

Стена из самых местных материалов - обычного бетона и обычного пенопласта, Крыша из металлочерепицы ТПК, утепленная 150мм МВ Данова, каркас - дерево. Перекрытие ж/б. Остальное тоже просто, качественно и в соответствии со строительными нормами и здравым смыслом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Интересная тема потерялась...

:)

 

В чем я вижу главные условия такого проекта.

 

1. Простота и надежность. Никаких сверхсложных технологий. Дом должен возводится специалистами среднего уровня и низкого уровня квалификации. Чем сложнее технология, тем больше ошибок сделают в ней наши строители.

Вобщемто в малоэтажном строительстве никаких сложных технологий и не применяется. Я думаю важнее для экономии средств применять простые проектные решения. ТО есть такие проекты, в которых на м2 полезной прощади приходится минимум строительных конструкций.

 

2. Быстрота в возведении. Вся строительство должно происходить максимально быстро. Такие дома должны возводится максимально быстро, насколько это только может быть возможно. В таких проектах затяжка на два-три месяцу уже будет стоить слишком дорого.

Скорость строительства напрямую не связанна со стоимостью строительства, здесь важно минимальное количество трудозатрат.

Достичь это можно сокращая материалоемкость и трудоемкость строительных конструкций, оптимальной организацией строительного процесса, замещением ручного труда машинным.

На последнем хотелось бы акцентировать внимание, на многих сайтах по продаже строительных материалов или услуг, как преимущество выдвигается тезис: "не требует работы дорогостоящего крана", это в большинстве случаев неправильно. Ручная работа дороже, и по срокам длинее .

 

3. Основа на те материалы, которые можно производить в Украине, причем производить много и дешево. Кризис уже показал, как при любом скачке курса валют строительные фирмы, использующие импортные материалы, сразу были вынуждены повышать цены на дома.

 

Здесь тоже хочу вставить поправку: ... на те материалы, которые уже массово производятся, много и дешево.

 

4. Небольшая площадь дома и 1 этаж!!! Я считаю, что дома должен иметь внешние стены примерно 9/10 х 9/10 метров и один этаж. Отпадает необходимость в усиленных стенах для того, чтобы держать стены второго этаж. И максимальная жилая площадь не более 100 кв.метров.

 

В корне не согласен. Пункт некоторым образом переплетается с первым.

Одноэтажный дом всегда будет дороже одноэтажного с мансардой равной площади, потому что на ту же площадь понадобится больший фундамент, больше крыша, больше перекрытие, хоть и попроще, примерно равная площадь стен. Прочность стеновых материалов избыточна и такой фактор, как усиление стен для второго этажа, отсутствует. Учитывая вышеизложенное площадь, при одинаковой стоимости можно и побольше. По моему мнению оптимум не менее 130-140 м2.

 

5. Плоская утепленная крыша (с небольшим наклоном и покрытием материалом а-ля гибкая черепица).

 

А почему?

 

Итак, суммируя:

1 (4). Рациональный проект, прямоугольного в плане дома, один этаж и мансарда. Площадь около 140 м2.

2. Материал стен: бетон и пенопласт. Жесткая и легкая конструкция стены, и корпуса дома вцелом в сочетании с монолитным перекрытием при размерах вплане около 8х9, в значительной мере упрощает требования к фундаменту. Способ возведения значительно убирает ручной труд.

(ссылка устарела)

Перекрытие сборное или монолитное железобетонное. Крыша традиционная, по деревянному каркасу, утепленная минеральной ватой и крытая МЧ (рассматриваем эконом вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я думаю что деревянный каркас будет дешевле и быстрее, так как строят в штатах только немного адаптировав для наших условий. Но основные проблемы будут с коммуникациями и всякими разрешениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешения и коммуникации очень разные для каждого конкретного случая. И хотя это очень важно для каждого строительства, для корректного сравнения их условно не учитываем. Выше шла речь о непосредственно строительных работах и затратах на стройматериалы.

Американский каркас адаптированный к нашим условиям - это без ОСП, минваты и сайдинга? И дешевле и быстрее чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешения и коммуникации очень разные для каждого конкретного случая. И хотя это очень важно для каждого строительства, для корректного сравнения их условно не учитываем. Выше шла речь о непосредственно строительных работах и затратах на стройматериалы.

Американский каркас адаптированный к нашим условиям - это без ОСП, минваты и сайдинга? И дешевле и быстрее чего?

 

Стены я предлагаю делать из так называемого сотового кирпича.

 

 

Американский каркас, фундамент для ускорения и удешевления можно делать на винтовых сваях, или ТИСЕ .

Стены каркас а в качестве утеплителя пенопласт или эковата. А почему сразу без сайдинга? Сайдинг это довольно таки бюджетное решение.

Сложность со строителями потому что все таки нужна квалификация. Но компенсируется скоростью возведения если правильный подход.

И так уже строят правда в России энтузиасты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один способ: что-то вроде гипсокартона с пенобетонным наполнением. В прошлом году что-то слышал, могу уточнить технологию. Ставится коробка из ГКЛ, в нее запшикивается пенобетон, выдерживается немного и готово!

 

И мне не кажется, что для очень дешевого и простого дома обязательное условие, чтоб собрать его могли дилетанты. В таком случае - берите доски и сбивайте барак.

 

Есть еще вариант удешевления строительства: дом строить по временной схеме. То есть как бы съемный :) Помнится для временных сооружений несколько проще согласования. Кто знает, на чем заканчиваются ограничения для временных сооружений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу оптимальности проекта

Одноэтажный дом всегда будет дороже одноэтажного с мансардой равной площади, потому что на ту же площадь понадобится больший фундамент, больше крыша, больше перекрытие, хоть и попроще, примерно равная площадь стен. Прочность стеновых материалов избыточна и такой фактор, как усиление стен для второго этажа, отсутствует. Учитывая вышеизложенное площадь, при одинаковой стоимости можно и побольше. По моему мнению оптимум не менее 130-140 м2.

Я думаю важнее для экономии средств применять простые проектные решения. ТО есть такие проекты, в которых на м2 полезной прощади приходится минимум строительных конструкций.

особых возражений, я так понимаю, нет.

Предложения поступают на конструкцию стены, тогда можно конкретизировать варианты. В моем случае расход материалов на м2 стены:

- бетон 0.07 м3

- ПСБС-25 листовой 0.2 м3

- арматура и закладные елементы 0.009 т

- прочее, стяжки, проволока, примерно до 10 грн

трудозатраты: бетонирование на уровне пола первого етажа из миксера, затирка "вертолетом", подъем краном всей массы в проектное положение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам такая идея технологии ЕкоДома, основаная на технологии промышленных зданий:

1. Фундаменты - легкие ж.б. стаканного типа

2. Металический каркас (полноценный металический из профильной трубы,швеллеров)

3. Наружная отделка - сайдинг, блок-хауз, ОСБ+штукатурка....

4. Внутренняя отделка - гипсокартонные стены под окраску/оклейку обоями

5. Кровля - металочерепица или другие бюджетные варианты

 

Попробовал просчитать стоимость, и в результате 1 кв.м. для дома 8х10 (см. вложения) по такой каркасной системе получилась 1950 грн/кв.м. с внутренней чистовой отделкой(полы - плитка/линолеум, стены- обои/покраска, потолки - покраска)

 

Теперь надо найти кому построить такой домик. Самому интересно, сколько в реальности получится за кв.м.

eko_plan_1.thumb.jpg.bd2543d9fc044c5c127b8587577a8d4a.jpg

eko_plan_2.thumb.jpg.31297ec734b1f80c2f8f20457a237a5d.jpg

fas01.thumb.jpg.eb0d495fabd6cd0ba6234244b8bde742.jpg

fas02.thumb.jpg.80acb714f36a077117c5bd3799807c14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затихла темка :(

поднимаю:D

седня одна тетя попросила построить ей домик для 2-х проживающих ,требования 3 спальни ( 10-12 м2), общая комната 16-18 м2, кухня 10-12 м2, 1 санузел ( душ, унитаз, стиралка ), общий метраж выходит метров 75, отопление -газ

бюджет 30 тыс дол., готовность : щоб жить можна

какие идеи?( каркас ввиду менталитета заказчика не предлагать:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...