Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с септиком

t787802

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня септик и два дренажных тонеля после него. Спустя три года, первый раз откачал септик. Септик у меня вот такой septik_3000_copy.jpg.ceea8030a92f4d0a1b5ff8ce86a1a4d2.jpg[ATTACH]438593[/ATTACH]. Я думал что в нем должно быть движение содержимого вот как то так predv_ochistka_1_ekolain.jpg.6facfcc1e4833973cb53d2398db5d967.jpg[ATTACH]438592[/ATTACH], но вот что я обнаружил. Ведро стоит выше выпускного отверстия predv_ochistka_1.jpg.aa255c04a0444d59489ee2fb4000f954.jpg[ATTACH]438594[/ATTACH] и в ведре нет никаких отверстий для перелива P5251692.jpg.3ea7caf0cab8b8da1aa57382000ff0ae.jpgвыглядит выпускное отверстия как два отверстия одно круглое, второе полумесяц. Помогите разобраться

1. Что за фильтрующие элементы? P5251685.thumb.jpg.1f94fa21c8307f90462e633667fe9969.jpg

2. Как этот фильтр должен работать если нет связи с выходным отверстием?

3. Ну инаверное самое интересное, как чистить дренажные тонели, кроме варианта полного выкапывания?

Спасибо всем, кто откликнится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

В фильтрующей корзине монтажники должны были сделать отверстия для перетока осветленной воды в дренаж. Именно в том месте, которое вы сфотографировали.

Корзина стоит выше скорей всего потому, что не было отверстий и стоки просто подняли ведро, не имея выхода.

Элемент засыпки на фото призван увеличить площадь размещения бактерий по поверхности и улучшить газоотвод в процессе переработки стоков и чисто механически позволяет задерживать взвеси стоков, не пропуская их в дренаж в комплексе засыпки.

Если вентиляция дренажа/септика сделана с минимумом поворотов/колен - можно попытаться найти ассенизатора с 70-й трубой и откачать дренаж, но как правило, при заиливании дренажа нужна чистка с откапыванием. Раз корзину подняло, значит дренаж - увы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо за ответ.

Элемент засыпки на фото призван увеличить площадь размещения бактерий по поверхности и улучшить газоотвод в процессе переработки стоков и чисто механически позволяет задерживать взвеси стоков, не пропуская их в дренаж в комплексе засыпки.

Подскажите еще эту засыпку нужно сверху чем то прижимать что-бы она не подымалась вместе с водой? (например пузоланом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо за ответ.

 

Подскажите еще эту засыпку нужно сверху чем то прижимать что-бы она не подымалась вместе с водой? (например пузоланом)

 

Это не фильтрующая засыпка, а какая то извините-фигня, минимум бесполезная, а при нормальном переливе будет вымываться в дренаж или забьет трубы. Фигню выбросить, купить и засыпать пузолан (порция 25кг -40$ -промывать 2 раза в год). Вырезать переливное отверствие, проверить есть ли снизу корзины отверствия для выхода стоков.

Важно не допустить щелей между корзиной и телом септика в месте перелива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не фильтрующая засыпка, а какая то извините-фигня, минимум бесполезная, а при нормальном переливе будет вымываться в дренаж или забьет трубы. Фигню выбросить, купить и засыпать пузолан (порция 25кг -40$ -промывать 2 раза в год).

С этим понятно, сделаю.

Вырезать переливное отверствие, проверить есть ли снизу корзины отверствия для выхода стоков.
Тут тоже вроди бы не сложно, дырки внизу есть.

Важно не допустить щелей между корзиной и телом септика в месте перелива.
А вот как добиться герметичности между ведром и бочкой в месте перелива? Подскажите варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить и засыпать пузолан (порция 25кг -40$ -промывать 2 раза в год)

Прекрасный заменитель заморского чудо-камня:) и доступный по цене везде, это керамзит. так же промывается 2 раза в год. единственное, советую засыпать и опустить в воду, всплывшие камешки выловить и удалить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим понятно, сделаю.

Тут тоже вроди бы не сложно, дырки внизу есть.

А вот как добиться герметичности между ведром и бочкой в месте перелива? Подскажите варианты.

 

Вы вырежьте отверствие в корзине (на других септиках его диаметр около 120мм) и вставьте в септик; возможно у этого производителя зазоров и на будет; если же будут, то нужно вокруг отверствия прикрепить уплотнитель(можно с того полиэтилена или же резину). Способ крепления: саморезы, клей и т.д. на Ваше усмотрение.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы вырежьте отверствие в корзине (на других септиках его диаметр около 120мм) и вставьте в септик; возможно у этого производителя зазоров и на будет; если же будут, то нужно вокруг отверствия прикрепить уплотнитель(можно с того полиэтилена или же резину). Способ крепления: саморезы, клей и т.д. на Ваше усмотрение.

 

Возможно, но t787802 и так уже стал жертвой экспериментов с чудо засыпкой, поэтому Ваши рекомендации на Вашей совести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо за ответ.

 

Подскажите еще эту засыпку нужно сверху чем то прижимать что-бы она не подымалась вместе с водой? (например пузоланом)

При наличии перфорации перелива прижимать засыпку не нужно. Она хоть и имеет плавучесть, но не поднимается выше воды, как пенопласт.

 

А вот как добиться герметичности между ведром и бочкой в месте перелива? Подскажите варианты.

У вас Одесский септик? Там нет необходимости в полной герметичности. Сама корзина прилегает к стенкам обычно так, что препятствует перетоку стоков со взвесью.

 

Добавлено через 1 минуту

Это не фильтрующая засыпка, а какая то извините-фигня, минимум бесполезная, а при нормальном переливе будет вымываться в дренаж или забьет трубы. Фигню выбросить, купить и засыпать пузолан (порция 25кг -40$ -промывать 2 раза в год). Вырезать переливное отверствие, проверить есть ли снизу корзины отверствия для выхода стоков.

Важно не допустить щелей между корзиной и телом септика в месте перелива.

Если вы чего-то не знаете или не понимаете о каком-либо материале, то категоричность заявлений как минимум выглядит глупо.

 

Вы вырежьте отверствие в корзине (на других септиках его диаметр около 120мм)

 

Еще один не умный совет. Правда, автор сам себя за него и пожурил в том же сообщении.=)

В большинстве септиков ввод и вывод сделан под 110 мм трубу канализационную DN100

Отверстия в корзине нужно делать сверлом меньшего димаетра, чем самая мелкая фракция засыпки.

В вашем случае сверлом D10 сделайте дюжину-полторы отверстий на уровне выходного отверстия септика.

 

Есть заменитель пуццолана отечественный - цеолит. Практически те же свойства.

Но тяжело найти нужную фракцию для септика, так как больше используют для аквариумов - более мелкой фракции.

Считаю, нецелесообразно выкидывать имеющийся материал - промойте и используйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы чего-то не знаете или не понимаете о каком-либо материале, то категоричность заявлений как минимум выглядит глупо.

 

Если вы возомнили себя себя великим технологом, то это не дает вам право эксперементировать над заказчиками за счет заказчиков.

Видимо чудо-засыпка пошла в массы с вашей подачи.

Первостепенной задачей фильтра в септике предварительной очистки

является недопускание выхода взвесей из оного, с чем какая-то ваша фигня вряд ли справится.

 

 

Еще один не умный совет. Правда, автор сам себя за него и пожурил в том же сообщении.=)

В большинстве септиков ввод и вывод сделан под 110 мм трубу канализационную DN100

Отверстия в корзине нужно делать сверлом меньшего димаетра, чем самая мелкая фракция засыпки.

В вашем случае сверлом D10 сделайте дюжину-полторы отверстий на уровне выходного отверстия септика.

 

 

Внимательней читайте. Было рекомендовано не вход-выход вырезать в септиках, а вырезать отверствие в корзине.

 

P.S/ за свои слова как говорится- отвечаю. Дискутировать с вами не собираюсь, т.к. совет был дан только для помощи вопрошающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум - человек находится в Сумах. То, что там тоже используется материал, подтверждает, он достаточно распространен в Украине и только для вас является "чудом".

Потрудитесь вести себя прилично, не используя фразы "ваша фигня".

Внимательней читайте. Было рекомендовано не вход-выход вырезать в септиках, а вырезать отверствие в корзине.

Я процитировал ваше сообщение:

Вы вырежьте отверствие в корзине (на других септиках его диаметр около 120мм)

Его хоть внимательно читай, хоть невнимательно - этот совет вредный - вырезать отверстие вместо того чтоб сверлить в маленькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасный заменитель заморского чудо-камня:) и доступный по цене везде, это керамзит. так же промывается 2 раза в год. единственное, советую засыпать и опустить в воду, всплывшие камешки выловить и удалить.

 

С керамзитом у меня не получилось. Опытный образец, примерно 2л керамзита высыпал в вдеро с водой, почти весь всплыл и плавал три дня, дальше ждать не стал.

 

Добавлено через 7 минут

При наличии перфорации перелива прижимать засыпку не нужно. Она хоть и имеет плавучесть, но не поднимается выше воды, как пенопласт.

Перфорация есть, способ зафиксировать их в вдере нашел с помощью стеклосетки и металлопластиковой трубы.

 

 

У вас Одесский септик? Там нет необходимости в полной герметичности. Сама корзина прилегает к стенкам обычно так, что препятствует перетоку стоков со взвесью.

Септик похож на одесский, но щель между бочкой и ведром в месте расчетного перелива из ведра большая. Щель убрал с помощью куска садового шланга и саморезов :)

 

Считаю, нецелесообразно выкидывать имеющийся материал - промойте и используйте.

Материал не выбросил, буду искать цеолит, насыплю его сверху. Осталось раскопать тонели, что-бы понять почему ухуджился дренаж. Вода в тонелях прозрачная с небольшим осадком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я запутался. Перфорация внизу или сбоку, на выход в дренаж?

Я изначально понял, что боковой перфорации не было, поэтому и корзина всплыла, открыв ход жирам и легким фракциям в дренаж, которые его успешно забили. Если это так, то нужно раскапывать дренаж и вынимать вокруг него весь щебень и "заиленый" грунт, геотекстиль. Загрязненный грунт легко отличить по цвету - насыщенный черный или "жирный" серый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я запутался. Перфорация внизу или сбоку, на выход в дренаж?

Я изначально понял, что боковой перфорации не было, поэтому и корзина всплыла, открыв ход жирам и легким фракциям в дренаж, которые его успешно забили. Если это так, то нужно раскапывать дренаж и вынимать вокруг него весь щебень и "заиленый" грунт, геотекстиль. Загрязненный грунт легко отличить по цвету - насыщенный черный или "жирный" серый.

 

Перфорация снизу, в месте перелива сделал отверстие. Частично раскопал дренажные тонели. Песок над тонелями черный. Щебень насыщен чорной водой. Тонели окутаны в геотекстиль, но это не мешает воде из тонелей попадать в щебень. Сейчас нахожусь в ступоре. Хотел бы узнать причину практически нулевого впитывания влаги. Раскопать полностью сейчас нет возможности, но даже не в этом дело. Если такой системы мне будет хватать на три года, то нужно что-то менять. :(

 

Хотел бы еще написать по поводу обводной трубы вокруг септика. Под какким бы углом она не была, если уровень воды подымится то и все что сливаеться пойдет в обход септика. (что и случилось, судя по следам в трубе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонели окутаны в геотекстиль, но это не мешает воде из тонелей попадать в щебень.

Нужно было щебень, которым засыпаны тоннели, укутывать в текстиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос сразу к Великим Сантехникам (без иронии):

 

Самодельный двухкамерный септик требует фильтрующей засыпки на выходе или нет?

Сейчас на стадии сооружения септика и думаю: портить "машу каслом" или можно обойтись и так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельный двухкамерный септик требует фильтрующей засыпки на выходе или нет?

Ну давайте размышлять. По вашему мнению, что она будет фильтровать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уму, фильтровать будет нечего, поскольку перелив во вторую камеру будет из среднего уровня и попасть во вторую не должно ничего.

 

Но фобии перестраховщика меня грызут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было щебень, которым засыпаны тоннели, укутывать в текстиль.

Хотелось бы законченную фразу. Нужно укутывать для того что-бы .... Щебень чистый без песка. Снизу и с боков в геотекстиле. Сверху засыпан песком. Убрав песок, увидел щебень без ила, только черная вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы законченную фразу. Нужно укутывать для того что-бы ....

Хотелось бы, что бы больше читали тем по септикам, а не только эту. Тогда бы и поняли, что геотекстиль снизу это вред и беда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ,впервые увидела что кому еще засыпали вместо пузолана какие-то пластмассовые говняшки. причем хваленые тут на строимдом septic.kiev.ua/, которые ваще отморозились и сказали что ничо не знают, типа они засыпали пузолан а что мы потом сделали с септиком, их не торкает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы, что бы больше читали тем по септикам, а не только эту. Тогда бы и поняли, что геотекстиль снизу это вред и беда.

 

Вы меня кончно извините, но я не могу понять. Вы пишите

Нужно было щебень, которым засыпаны тоннели, укутывать в текстиль.

в следующем сообщении

геотекстиль снизу это вред и беда.

Я так понимаю что укутывать - это обернуть щебень со всех сторон, или Вы не про щебень а про тонели? Что обернуть а что только сверху и с боков закрывать геотекстилем? То что сделана ошибка в устройстве дренажа я понимаю. К сожалению пошаговых фото устройства дренажа не делал, не успел, сделали все за день. Вечером приехал уже все готово. Сейчас этих умельцев уже не найду, что-бы узнать что и как делали, поэтому если подскажите что и как укрывать геотекстилем а что не нужно, буду Вам благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня кончно извините,

Извиняю

Укутывать нужно только щебень фракции 5-20, которым обсыпаны тоннели, что бы в щебень не проникал грунт- песок, земля, глина и пр. Щебневую подушку, на которой стоят тоннели не укутываем, она моментально перестанет дренировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому нибудь пригодиться

www.graf-voda.com.ua/public.php?public_type_id=1&public_id=18

Особенно порадовала фраза

"Можно с уверенностью сказать, что связка "септик" и "дренажный колодец" - обречены на провал."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому нибудь пригодиться

www.graf-voda.com.ua/public.php?public_type_id=1&public_id=18

Особенно порадовала фраза

"Можно с уверенностью сказать, что связка "септик" и "дренажный колодец" - обречены на провал."

 

Написано не о чем. Все в общих чертах и размыто, но главное что бы все подумали что септик это плохо. Статью легко можно переименовать - "Локальные очистные сооружения. Проблемы эксплуатации Л.О.С." и вместо слова септик везде вставлять слово "Л.О.С.".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано не о чем. Все в общих чертах и размыто, но главное что бы все подумали что септик это плохо. Статью легко можно переименовать - "Локальные очистные сооружения. Проблемы эксплуатации Л.О.С." и вместо слова септик везде вставлять слово "Л.О.С.".

Каждый видит что хочет. Я понял то что рано или поздно но дренаж прийдет перестанет рабоать и его прийдется менять, и считаю необходимым его устраивать так что-бы к нему можно было добраться техникой, чего я не сделал и теперь пожинаю плоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...