Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общепроизводственные расходы что это?

frbodya

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ув. форумчани,

Мне строят дом, и включили в смету общепроизводственные расходы 15 процентов от работы + стоимости материалов,получается не маленькая сумма за дом... мне знакомые говорят что как то много это, но они не строители)... не могли бы вы мне объяснить как правильно формулировать эти расходы? и много ли 15 процентов? или общепринятая ставка? и больше всего интересно почему от цены на материалы и работу? у меня смета грубо говоря с 4-х частей( материалы, работа(вкл. мех.), прибыль и Общепроизводственные расходы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. форумчани,

Мне строят дом, и включили в смету общепроизводственные расходы 15 процентов от работы + стоимости материалов,получается не маленькая сумма за дом... мне знакомые говорят что как то много это, но они не строители)... не могли бы вы мне объяснить как правильно формулировать эти расходы? и много ли 15 процентов? или общепринятая ставка? и больше всего интересно почему от цены на материалы и работу? у меня смета грубо говоря с 4-х частей( материалы, работа(вкл. мех.), прибыль и Общепроизводственные расходы)

Посчитайте объем который уже сделан, рассчитайтесь по ценам, которые оговаривали и ПРОЩАЙТЕСЬ с ними!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте объем который уже сделан, рассчитайтесь по ценам, которые оговаривали и ПРОЩАЙТЕСЬ с ними!

 

расходы общестроя -

- топливо, которое просят прорабы

- расходники, типа сверла, буры, диски, рукавицы, спецодежда

- использование и аммортизация электроинструмента, электрооборудования и спецтехники (бетономешалки, трамбовки, виброрейки и т.д.)

- устройство или доставка бытовых вагончиков

и это еще не ВСЕ

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Оскорбление участника(ов) Форума - п 2, 3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расходы общестроя -

- топливо, которое просят прорабы

- расходники, типа сверла, буры, диски, рукавицы, спецодежда

- использование и аммортизация электроинструмента, электрооборудования и спецтехники (бетономешалки, трамбовки, виброрейки и т.д.)

- устройство или доставка бытовых вагончиков

и это еще не ВСЕ

1. 15% от общей сметы (раб+матер) - рассчитано на лопуха-заказчика

2. Расходники, жилье пусть предоставляет заказчик

Надеюсь скоро закончиться время "очень умных" строителей/прорабов, которые дают низкую стоимость работ, чтобы ухватить заказ, а потом пытаются выкрутить какой-то заработок за счет оплаты каждого движения и наброски %.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
офф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте ув. форумчани,

Мне строят дом, и включили в смету общепроизводственные расходы 15 процентов от работы + стоимости материалов,получается не маленькая сумма за дом... мне знакомые говорят что как то много это, но они не строители)... не могли бы вы мне объяснить как правильно формулировать эти расходы? и много ли 15 процентов? или общепринятая ставка? и больше всего интересно почему от цены на материалы и работу? у меня смета грубо говоря с 4-х частей( материалы, работа(вкл. мех.), прибыль и Общепроизводственные расходы)

Предупреждали ли Вас об этих расходах?

Если Вы наняли бригаду у которой только руки и молотки, а в начальной смете этих 15% не было- на ЙУХ!

Если же это организация, в которой эти 15 % это заработок прораба и директора, и это указано в предварительной смете,- то непонятно что Вас не устраивает...

Они должны были Вам сообщить, что Вы можете сэкономить,- но будете сами контролировать строителей, выбор, заказ и доставку материалов, качество работ, поиск забухавших заботников и отжим у их родственников полученных авансов, и ...ещё много чего

Плюс аренда отбойников, мешалок, доставки мелочей до 500 кг (у фирмы как правило есть свой малотоннажник), а иногда и вёдер с краской (ну нет у работяг даже легковушки...), плюс бытовки, раскладушки .....

Отдельно отмечу, что Вы как Заказчик не должны покупать ничего кроме материалов!

На мой взгляд если Вы покупаете только материалы и расценки не завышены,- то 15 % это немного, даже мало

Но на материалы распространяться 15% не должны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. форумчани,

Мне строят дом, и включили в смету общепроизводственные расходы 15 процентов от работы + стоимости материалов,получается не маленькая сумма за дом... мне знакомые говорят что как то много это, но они не строители)... не могли бы вы мне объяснить как правильно формулировать эти расходы? и много ли 15 процентов? или общепринятая ставка? и больше всего интересно почему от цены на материалы и работу? у меня смета грубо говоря с 4-х частей( материалы, работа(вкл. мех.), прибыль и Общепроизводственные расходы)

может быть включена робота крана, бетононасоса, аренда бадьи, аренда подмостей.

Тут много умников пишут, я тоже ставил 15% если обьекты тяжелые. Вы поступите так! Никаких резких действий, попросите прораба или директора расписать вам это на листочке, выложите мне скажите сумму я сразу скажу много или нормально, бывают объекты по 100 км от Киева, возить стройматериал далеко, или например на Ковальской купили бетон, доставка каждый км считает, может включены не предвиденные материалы. Поговорите с людьми сначала.

 

Добавлено через 7 минут

1. 15% от общей сметы (раб+матер) - рассчитано на лопуха-заказчика

Если вы не являетесь строителем и не побывали это сами, не пишите такое людям! Есть объекты где я и 20% с 300 к гривен ставил, и у меня спрашивали, почему так много я на листочке расписал, даже поездили посмотрели на расценки строительного оборудование которые были нужны для реконструкции дома. Нельзя так писать если не знаете всей картины, более того люди которые ценят свою работу будут так писать, потому что по 12-14 в сутки гонять по Киевской области и решать кучу проблем что бы шла бесперебойная стройка, иначе строители начнут бабло делить........ Ладно что Вам говорить=(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. форумчани,

Мне строят дом, и включили в смету общепроизводственные расходы 15 процентов от работы + стоимости материалов,получается не маленькая сумма за дом... мне знакомые говорят что как то много это, но они не строители)... не могли бы вы мне объяснить как правильно формулировать эти расходы? и много ли 15 процентов? или общепринятая ставка? и больше всего интересно почему от цены на материалы и работу? у меня смета грубо говоря с 4-х частей( материалы, работа(вкл. мех.), прибыль и Общепроизводственные расходы)

 

Попробую объяснить струкуру сметы в рамках терминов экономики: к общепроизводственным относятся расходы на управление и организацию производства включая зарплату, канцелярские, транспортные и пр. расходы персонала управления плюс амортизация строительных механизмов и инструмента. Общепроизводственные рассчитываются по результатам года как отношение (все расходы - прямые)/все расходы. Под прямыми расходами понимают затраты на материалы и оплату труда непосредственных исполнителей. Кстати, в прямые также входят расходы на доставку стройматериалов, расходники т.д., услуги сторонних. Все прямые расходы в смете прописываются построчно (напр. копка траншеи - столько за м3, аренда экскаватора - столько за час) и это имеет смысл проверять. Общепроизводственные расходы имеют такие же строки расшифровки, как и прямые. Можете попросить их показать. Думаю, если в з/п бригады включена з/п прораба, 15% многовато. Впрочем, это вы никогда не узнаете, но это и не важно. Важно смотреть итоговую стоимость единицы продукции и сравнивать со среднерыночной с учетом особенностей, которые могут удешевить или повысить стоимость продукта, который вы покупаете, поскольку в смете написать можно по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы,

15% расходы + еще 10% прибыль, но если посмотреть на цены то нормально, главное что бы смета и конечная сумма не расходились сильно, а то у знакомых у кого не было таких процентов, все равно конечная сумма +20% минимум), а бригада и бригадир мне нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ еще 10% прибыль

Это что такое? Вам прибыль написали отдельно в смете 10%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
так, прибуток фірми

Вас на дополнительных 10% кинули. Этого никто не пишет. Это вообще коммерческая тайна=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...