Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с водоснабжением - воздух

OleVolog

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться почему в системе подачи воды из скважины идет вода с воздушными пузырями. Воздушные пузыри видны в фильтре на входе в дом. Пока насос не включается и давление обеспечивается от расширительного бака из кранов идет вода нормальным потоком. Только включается глубинный насос из кранов идет вода с воздухом и ржавчиной, потом дует воздух, потом подача воды восстанавливается. Началось такое после замены водяных фильтров на входе в дом. Но какая связь и что это? Сантехник говорит, что треснула труба подачи воды в скважине и нужно ее менять. Это же 70 метров. Буду очень благодарен за помощь, консультации и полезные советы на предмет определения причины и метода устранения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться...

 

Мало вводных. Скважина на 70 м, а дальше?

Какой насос, сколько лет стоит, раньше при замене фильтров такое наблюдалось?

С расширительным бачком все в норме, проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопнула груша гидроакамулятора, проверте давление груши! Если через золотник травит вода это оно!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - обратный кланан в скважине. Трещина в трубе тоже очень может быть. По замененным фильтрам - думаю совпадение.

Ржавчина откуда? Что может ржаветь? Труба в скважине? Если все пластиковое - единственный источник ржавчины наверное бак ГА. Хотя если ржавчина идет после включения насоса - это не ГА, он начинает наполнятся.

Лопнула груша гидроакамулятора, проверте давление груши! Если через золотник травит вода это оно!!

ИМХО, ГА и груша не дадут постоянное завоздушивание системы. Максимум пару -раз - пока давление не стравиться.

Хотя проверить грушу не помешает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте, как вариант, может быть подсос воздуха где-то на пластмассовых соединениях (черная труба и синяя или голубая муфта), зачастую бывает криво обрезан край трубы, или сама труба изогнута (это в районе соединения трубы с муфтой). Данные действия никаких финансовых затрат и научных знаний не потребуют, и Вы можете их провести самостоятельно, если не боитесь и немного дружите с техникой и инструментами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сантехнику сказал что треснула труба по телефону или он был у вас?

Сантехник предположил по телефону.

Есть один нюанс, о котором я вспомнил позже: когда я менял фильтры, то перекрыл воду на входе в дом (до фильтров), но не выключил электропитание насоса. И когда давление в системе упало до 0, думаю, датчик давления включил насос и он работал все время пока я менял фильтры - минут 15 - 20. Видимо, тогда что-то и случилось.

Что могло случиться и насколько серьезно?

Насос и обратный клапан менял год назад. Спасибо всем за участие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте, как вариант, может быть подсос воздуха где-то на пластмассовых соединениях (черная труба и синяя или голубая муфта), зачастую бывает криво обрезан край трубы, или сама труба изогнута (это в районе соединения трубы с муфтой). Данные действия никаких финансовых затрат и научных знаний не потребуют, и Вы можете их провести самостоятельно, если не боитесь и немного дружите с техникой и инструментами.

подсосы на соединениях критичны при насосе сверху. Тут, как я понял из сообщения ТС, насос внизу и подсосы не повлияют на снижение уровня в трубе. А скорее всего в трубе из скважины всегда избыточное давление.

Есть один нюанс, о котором я вспомнил позже: когда я менял фильтры, то перекрыл воду на входе в дом (до фильтров), но не выключил электропитание насоса. И когда давление в системе упало до 0, думаю, датчик давления включил насос и он работал все время пока я менял фильтры - минут 15 - 20. Видимо, тогда что-то и случилось.

Что могло случиться и насколько серьезно?

1. Развилось макс. давление и что-то могло не выдержать.

2. При отсуствиии тока воды идет нагрев насоса. Пластиковые соединетия могут "поплыть" (давление + температура). Вроде описывают случаи, что насос "закипает".

имхуется мне, что извлекать насос и остальное для ревизии надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...