Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя одноэтажка для отдыха, пока без ББ.

kid_dnk

Рекомендовані повідомлення

Всем добра! Хочу попробовать свою тему в стройке. Очень нуждаюсь в ваших советах и критике. В прошлом году был куплен участок 15 соток (30*50) в 2х километрах от города (спальный район). Место очень понравилось.

 

201406220926_240.jpgi.gif

 

 

В первую очередь сделали врезку в питьевую воду (хотя, вру. в первую очередь вбил колышки по периметру и натянул шпагат ). Вырыли яму для ввода трубы со счётчиком, поставили туда 2 кольца бетонных и накрыли бетонной крышкой. Ввели воду, поставили люк, сварганил лестницу в гараже, подключил шланг с "пистолетом" и первое помещение на участке готово. Всё делали в августе - холодная питьевая вода была очень в тему.

 

201409061342_240.jpgi.gif

 

Во вторую очередь заказали проект под свои нужды, долго меняли, вымеряли, пристраивали... в итоге пока сделали проект и дошло дело до стройки - доллар больше 20, квартиру, которую хотели пустить в расход на отделку дома подешевела в баксах... ну и прочие радости. Об этом позже.

 

Далее получил стройпаспорт и все разрешения. Дошло до электричества. Делали всё самостоятельно и долго (с декабря по май). Без ускорителей, платили только по счетам. В итоге уже стоит РЭСовский столб со счётчиком, готов проект на стройплощадку, всё везде заверен но, ящик с розеткой готов, подключение уже сегодня - завтра. Потом договор и можно заряжать мобилку не отходя от полива 4х деревьев. По осени посажу ещё 4. Спустя годы - натяну гамак.

 

 

 

Теперь по стройке. Планировался проект Кипрус-4 в зеркальном отражении, немного уменьшенный с одноэтажной пристройкой гостевого дома сзади.

 

Snymok_240.jpgi.gif

 

 

Но, как уже писал выше, большой дом пока не потяну, решил сделать дачу с возможностью заехать на тёплый сезон. От работы и дома 5 км.

 

malenkyi_otdelno_cr_240.jpgi.gif

 

На размеры не смотрите, они пересматриваются.

 

 

 

В итоге решил строить домик об одном этаже, 10*7 метров. Газоблок думал или UDK или АЭРОК 400 D400, сейчас склоняюсь к 300 D300 (вроде как он по теплу такой же), крыша по дереву металлочерепица, чердак холодный, он не нужен. Он есть на стройпаспорте, будет пока без большого брата. Время покажет.

 

На данный момент запланирована разметка фундамента, рытьё ямы трактором шириной 400 и глубиной один метр, не много? Потом делаем подушку песок щебень по 10 см каждого. вяжем арматуру и заливаем бетон. Далее есть вопросы.

 

1) Нормальная глубина фундамента метр или можно меньше? Грунт 30-40 см чернозём, далее глина дубовая и очень плотная, участок на возвышенности, до воды глубоко. Скважины до первой воды около 30-35 метров.

2) Обоснован ли такой фундамент экономически для такого дома? Очень хотел бы услышать совет, как стоит сделать фундамент правильно и экономически и практически.

3) Стоит ли утеплять фундамент? Цоколь?

4) Не могу решить за перестенки в доме. Думаю или газоблоком 200 или гипсокартон на профилях (у меня так в квартире планировка сделана, проблем не испытываю, все закладные продуманы заранее). Если газоблок, то какой под него фундамент делать? Такой же глубины или можно меньше?

5) Как сделать правильно пол? Достаточно ли будет утрамбовать глину, засыпать песком 5-10 см, утрамбовать, далее щебень 5см, 1,5-2 см раствора, ЭППС 5 см и черновая стяжка 7-10 см?

6) Стоит ли утеплять цоколь? Да и вообще не совсем представляю правильно-минимальное утепление низа здания. Если не сложно - дайте совет.

7) И напоследок о яме под какахи. Она планировалась в начале участка не далеко от дороги, но от маленького дома далеко. Решили не далеко от маленького дома поставить из газоблока 200 3 помещения под одной крышей, туалет, душ, коморку для огорода. Всё это не в далеке от огородно-садовой части участка. Под неё отведено примерно четверть. Так вот в под туалет всё равно буду рыть яму, думаю сделать её 2*2*2 и в неё гадить из дома.

 

Дальше будет.

 

PS Картинки кликабельны, сверху можно выбрать большее разрешение, кому не видно чего.

 

Добавлю планировку участка, для общей картины.

 

arkhytektura_Kyevskaia_9_forum_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я далеко не профи но выскажу свое мнение:

1,2) Лента в один метр глубиной это так сказать проверенный вариант при котором вы можете абсолютно не переживать за фундамент и дом, но по деньгам это конечно не самый экономичный вариант. Чтобы вышло экономичнее нужно делать мелкозаглубленный (мзлф) или плиту. Эти варианты без данных геологии на Ваш страх и риск. Одни согласны в целях экономии немного рискнуть, другие нет, решать вам.

3) Сколько людей столько и мнений) нет единого правильного. Конечно если утеплите хуже не будет это точно. Но с текущими ценами на еппс нужно 7 раз взвесить стоит ли это делать.

4) Если вас не смущает плохая шумоизоляция то делайте с газоблока. Я выбрал кирпич. Если эта стена несущая то нужно делать фундамент такой же как и по внешним стенам. Если не несущая то вроде как делают не такой глубокий, но я в этих вопросах не силен

5) я думаю достаточно, главное снять растительный слой

6) п.3

7) думаю тут лучше вам выложить эскиз размеров участка и где какой обьект будет находится. Тогда вам посоветуют где рыть септик и сколько.

 

В целом я считаю у Вас правильный подход к делу и все у Вас получится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Сильно рисковать не хочу, посему пока лента, послушаю ещё.

3) Какого достаточного утепления хватит? Просто по полу? Даже не так.... Что в доме обязательно нужно утеплять? Или хватит утеплить себя?

4) Беда в том, что у меня полный проект только на большой дом, на мелкий только эскиз. Думал делать несущими только по периметру.

5) Снять слой перед копкой траншеи со всего пятна застройки?

7) Сделано.

 

PS Высоты

 

Topografyia_cr_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Да, я считаю что достаточно правильного утепления по полу.

4) Я тоже считаю что вам не стоит делать несущую стенку. Но нужно подумать о перекрытии. Ширина 7м. не очень практична, балка обычная идет 6-6.5 метра. Если больше то нужно кидать две балки по 4 например и чтобы они опирались как раз на центровую стенку, чего вам делать не желательно. Думаю в таком случае можно крышу соорудить из треугольных ферм.

5) Да, обычно снимают плодородный слой со всего пятна застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балки 6-6,5 метров, возможно имеет смысл откорректировать размеры домика?

 

Он по эскизу был 8,5*6,1. Это я его раздул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если балки 6-6,5 метров, возможно имеет смысл откорректировать размеры домика?

 

Он по эскизу был 8,5*6,1

ИМХО, всполне достаточные размеры как для гостевого или временного домика - 3 м ширина комнат, 2 м подсобных помещений. И денег сэкономите и с перекрыванием пролета не будет проблем.

 

Насчет уличного туaлета и особенно летнего душа: пока шла стройка - они использовались, как появились туалет и душ в доме - стали никому не нужны.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно оптимально с размером сделать? 10*6 оптимально?

 

Вот меня тоже сомнения берут за глобальную стройку летней уборочной... Но у вас дом полноценный для постоянного проживания. А у меня он и так маленький, думал этим шагом решить вопрос грязной кладовки и грязи в доме в момент работы на участке. Я, в принципе, не огородник. Эта часть отдана тёще на растерзание. Но Сад для меня важен. Хочу деревья посадить, а между ними тёщу пустить покопаться, пока растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно оптимально с размером сделать? 10*6 оптимально?

 

Вот меня тоже сомнения берут за глобальную стройку летней уборочной... Но у вас дом полноценный для постоянного проживания. А у меня он и так маленький, думал этим шагом решить вопрос грязной кладовки и грязи в доме в момент работы на участке. Я, в принципе, не огородник. Эта часть отдана тёще на растерзание. Но Сад для меня важен. Хочу деревья посадить, а между ними тёщу пустить покопаться, пока растут.

я думаю 10*6 излишне. 6*8 или 6*9 в самый раз, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу хаотично (пока)вопросить в теме, а то забуду...

 

В доме планируется сезонное (лето) проживание, но вопрос отопления есть. Я так понимаю, класть сюда ТП (любые) смысла нет, зимой там никого не будет. У тёщи есть некая печь чугунная (дала в пользование на дачу друзьям, фото позже), но на неё надежды мало (на печь). Есть бесхозные 2 конвектора новых, 1 масляный + теплодуйчик. Хватит или городить шо посерьёзнее? Вообще в идеале, думал каминопечь со стеклом. Страсть как люблю поросятину романтику...

 

PS И всё таки важный вопрос, есть те, кто против перегородок из гипсокартона на профилях? В квартире оно одно, а вот в доме сезонного назначения могут быть грабли. Выручайте с перегородками. Сам боюсь принять ламерское решение.

Змінено користувачем kid_dnk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет отопления, чугунная грубка - дешево, романтично. Но напрягает дрова подкидывать когда нужна не романтика а просто тепло.

Электроконвекторы - практично но дороговато по идее (хотя если не постоянно включать то думаю не дорого)

 

А почему вы так привязались к ГК перегородкам? положить простенок в полкирпича я думаю выйдет даже дешевле и он будет какой-никакой но теплоакумулятор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет отопления, чугунная грубка - дешево, романтично. Но напрягает дрова подкидывать когда нужна не романтика а просто тепло.

Электроконвекторы - практично но дороговато по идее (хотя если не постоянно включать то думаю не дорого)

 

А почему вы так привязались к ГК перегородкам? положить простенок в полкирпича я думаю выйдет даже дешевле и он будет какой-никакой но теплоакумулятор

 

Не то чтобы я привязался, ещё не считал просто по цене. Думал гипсом дешевле будет. Ок. А если из ГБ толщиной в 200? Он ровнее чем кирпич выходит. Сформулирую вопрос.

 

Размер дома 9*6 (10*6 на края)

 

Если перестенки делать из ГБ (или в пол кирпича) нужно ли под них полноценный фундамент (смотреть рисунки в первом посте) или хватит мзфл? какой глубины её делать и как армировать. Нужна ли под неё подсыпка. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Берите aeroc ecoterm super plus 350 мм. Тогда утеплять дополнительно не придется и дом будет энергоэффективен. Это намного дешевле чем утеплять потом.

НО это при условии, что стены будут положены очень ровно, тогда проще будет отделку наружную делать. Хотя можете и 300 мм взять, а через годик-два и утеплится.

 

2. Забудьте о перестенках из гипса, делайте из газоблока, дешевле будет, это факт.

 

2.1. Если перестенок несущий - лейте фундамент под перестенок вместе с общим фундаментом, если не несущий - хватит и мзф (у меня пирог - подсыпка из песка, легкая стяжка в 5 см, пленка, пенопласт, арм сетка, стяжка 10 см).

 

3. Главное контроль кладки, чем ровнее кладка = тем меньше затрат на отделку, это тоже факт :).

 

4. Газоблока закажите на куб/два больше, т.к. логистика довозки будет стоить дороже.

 

5. Клей для газоблока умножайте сразу на 1,5 как минимум от описанной производителем.

 

6. Везите сыпучих материалов в запасе. Т.е. если Вам нужно щебня/песка куб = смело умножайте на 2. Логистика нынче дело дорогое.

 

7. Продумайте будущую планировку участка, чтоб выгрузить газоблок/песок/щебень. Т.е. чтоб оно все было и рядом около дома и в то же время, чтоб не мешало в дальнейшем по территории участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 6х12 по середине стен (стена ГБ 300мм), т.е. внутренний размер 5,70, как раз для того, что бы лег стандартный 6-ти метровый лес с опиранием по 15см. Внутренних несущих стен нет, но фундамент под перестенки делал 20х20см. Перегородки в пол ракушняка 18см. На вашем месте делал бы из ГБ 20см, или в пол кирпича 12см.

Да, при длинне дома 12м у меня две спальни и кухня-гостиная, если вам нужна одна спальня, то вполне 6х9.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Берите aeroc ecoterm super plus 350 мм. Тогда утеплять дополнительно не придется и дом будет энергоэффективен. Это намного дешевле чем утеплять потом.

НО это при условии, что стены будут положены очень ровно, тогда проще будет отделку наружную делать. Хотя можете и 300 мм взять, а через годик-два и утеплится.

 

2. Забудьте о перестенках из гипса, делайте из газоблока, дешевле будет, это факт.

 

2.1. Если перестенок несущий - лейте фундамент под перестенок вместе с общим фундаментом, если не несущий - хватит и мзф (у меня пирог - подсыпка из песка, легкая стяжка в 5 см, пленка, пенопласт, арм сетка, стяжка 10 см).

 

3. Главное контроль кладки, чем ровнее кладка = тем меньше затрат на отделку, это тоже факт :).

 

4. Газоблока закажите на куб/два больше, т.к. логистика довозки будет стоить дороже.

 

5. Клей для газоблока умножайте сразу на 1,5 как минимум от описанной производителем.

 

6. Везите сыпучих материалов в запасе. Т.е. если Вам нужно щебня/песка куб = смело умножайте на 2. Логистика нынче дело дорогое.

 

7. Продумайте будущую планировку участка, чтоб выгрузить газоблок/песок/щебень. Т.е. чтоб оно все было и рядом около дома и в то же время, чтоб не мешало в дальнейшем по территории участка.

 

Спасибо за советы, обязательно учту! Вашу тему уже дочитал с удовольствием. По перестенкам уже решил в сторону ГБ 200. Только вот до конца не понял как сделать под перестенки фундамент. Его связывать же нужно с основным? Как?

 

Добавлено через 2 минуты

У меня дом 6х12 по середине стен (стена ГБ 300мм), т.е. внутренний размер 5,70, как раз для того, что бы лег стандартный 6-ти метровый лес с опиранием по 15см. Внутренних несущих стен нет, но фундамент под перестенки делал 20х20см. Перегородки в пол ракушняка 18см. На вашем месте делал бы из ГБ 20см, или в пол кирпича 12см.

Да, при длинне дома 12м у меня две спальни и кухня-гостиная, если вам нужна одна спальня, то вполне 6х9.

 

Вашу тему только начал, наслаждаюсь :beer:

 

С размером определился, 6*10 будет. По фундаменту под перегородки. Как его реализовать (глубина, подсыпка, арматура) и связать с основным периметром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал фундамент под перестенки 200х200 с двумя нитями 10 арматуры, связывал с основным. Получается если основной 400-500мм, то внутренний входит в него на высоте -200 и арматура завязывается с верхней арматурой основного фундамента Г-образной арматурой. Но у меня в некоторых помещениях полы на лагах, поэтому не везде стяжка. Если вы по всему дому сделаете хорошую бетонную стяжку с армировкой сеткой, то под перегородки из ГБ я бы фундамент не делал.

100_4281.thumb.JPG.a835d181e49fb2ed95c45fa8357bd90d.JPG

100_4286.thumb.JPG.1f2555a59d3fcf35be353746c5b55677.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле снять пласт земли? У меня начало участка ниже на 2-3 метра от его заднего края (по карйней мере по бумагам так), дорого будет перекос в 3 метра ровнять, да и не охото смешивать чернозём. И опять же как ровнять? тут только насыпать чернозём в уровень... Или вы имели ввиду пройтись по полю и убрать траву с буграми от кротоподобных?

 

PS Дабы не засорять вашу стройку поим полем - велкам ко мне в стройку по этой теме. Дорогу уже знаете

 

Снимать ничего не нужно. У меня перепад высот тоже хорош... Просто "выровняйте плавно". Чтоб не было буераков и т.д... ЭхЪ, по простому - чтоб газонокосилка ездила ровненько :)

 

Потом проще будет все планировать, когда не будут мешать строения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных планирую разметить фундамент, этим можно пользоваться?

Ну как бы это построение прямого угла - элементарная геометрия.

 

Если у Вас уклон на участке - надо делать обноску - напротив каждой стены забивать столбики с поперечными планками, высоту планок выводить в горизонт и по ним уже делать окончательную разметку, с проверкой равентсва диагоналей.

 

Вот примерно так ставится обноска (на фото - начало процесса):

26933699n.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы это построение прямого угла - элементарная геометрия.

 

Если у Вас уклон на участке - надо делать обноску - напротив каждой стены забивать столбики с поперечными планками, высоту планок выводить в горизонт и по ним уже делать окончательную разметку, с проверкой равентсва диагоналей.

 

Вот примерно так ставится обноска (на фото - начало процесса):

26933699n.jpg

 

Я так понимаю это для цоколя? Для фундамента это тоже применимо?

 

ЗЫ Как почётный садовник-затейник, дайте совет - во совету выше, думаю на участке по максимуму скосить разнотравье и загнать трактор проорать всё. Что скажете?

 

Добавлено через 5 минут

ЗЗЫ НЕ совсем по стройке, но где то рядом. Нарыл я у себя китайский шуруповёрт с дохлым аккумом. Затеял тему перепаковки батареи по бюджетному варианту ибо местные меньше 600 грн не берут. Думаю тут выложить фотоотчёт со ссылками и инструкциями. Возможно кому то пригодится. Паковать буду банками с ноутбучной аккумы (Li-ion) + контроллер заряда + вольтметр для информативности уровня заряда-разряда... Далее будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю это для цоколя? Для фундамента это тоже применимо?

В первую очередь на фундамент, а потом на цоколь.

Дело в том, что если есть уклон на участке, то по его поверхности Вы точно расметку не сделаете - у Вас размеры получатся умноженными на косинус угла наклона.

Почитайте про обноску, например, здесь

 

B2005p228-1.jpg

 

или здесь

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет садоводства мой совет:

скосите все и не сжигайте , а сложите в углу где-то. В последствии будет вам мульча или полукомпост. И я бы не орал ничего, после стройки у вас всё будет вытоптано и прокатано. Так что лучше уже потом поораете.

Говорю на основании своих ошибок. Я выкинул денег на планирование участка и тд. Во время стройки будет много земляных работ по рытью септика, траншей и прочего, тогда и сможет немного паралельно подровнять немного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2015_06_07_14_06_55_240.jpgi.gif

 

Разметили и чуть прокопали траншею для трактора и наметили яму под какахи. Кстати, яма будет выше по участку (там где летний душ по плану), наклон до неё около 30-40 см. Будем рыть 3 метра в глубину и 2*2. Труба из дома войдёт в ней примерно на метре глубины, ещё не мерял точно. Это так, по предварительным подсчётам. Можно было бы сделать яму по плану внизу участка возле дороги, как и планировалось но тогда нужно отказаться от летнего туалета и труба будет проходить под предполагаемым фундаментом большого дома (на плане в первом посте) и длины она будет 25 метров. Зато естественный уклон участка сделает своё дело. Уже голова пухнет. Подскажите как правильнее сделать.

 

Пока решаются организационные вопросы с трактором, меня всё терзают сомнения необходимости летнего туалета, душа и коморки для садового инструмента. В доме будет и душ и туалет, яму копать необходимо. Стоит ли ставить сверху на яму туалет? Нужен ли на улице душ? Стройка бюджетная, чувствую излишества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет душа и туалета вроде уже советовали, я поддержу. Делать их серьезными не вижу смысла. Лучше сделать их как-бы временными с минимум затрат. Например закопать 4 столбика и обтянуть пленкой или фанерой. На верх рубероид. Ну и сарайчик тоже можно сбить с отходов материалов. Даже летом остаться переночевать в теории можно будет, это практичнее чем ездить домой и утром снова на участок.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня всё терзают сомнения необходимости летнего туалета, душа и коморки для садового инструмента. В доме будет и душ и туалет, яму копать необходимо. Стоит ли ставить сверху на яму туалет? Нужен ли на улице душ?
У нас с появлением душа и туалета в доме душем и туалетом в саду никто не пользуется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летние душ с туалетом строить не будем. Всё будет в доме. Яма будет внизу уклона участка. Разница уровней от ввода в дом до ямы - 1,5 метра на расстоянии 25 метров. Вопрос 1 - нормально будет пустить её на глубине 0,5 метра по естественному склону. Угол уклона не сильно большой? Глубины думаю хватит.

 

Вопрос по фундаменту. Решили лить в землю без опалубки. Думаю делать так. Глубина 1 метр в максимальной глубине, на дно песок 5 см, щебень 5 см, потом обложу всё плёнкой, повяжем арматуру и зальём в ноль бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...