Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя одноэтажка для отдыха, пока без ББ.

kid_dnk

Рекомендовані повідомлення

Не могу решить какого размера сделать яму? Глубины 3 метра и 2*2 хватит для 4 человек постоянного проживания? Это я на случай, если доведу всю стройку до ума и будут оба дома. Или делать 3*3*3?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разметили и чуть прокопали траншею для трактора

 

А какой ширины будет ковш у трактора, который будет рыть траншею под фундамент? И сколько тогда уйдет бетона, чтобы залить эту траншею по уровню земли? из чего Вы собираетесь потом делать цоколь?

 

Я думаю, лучше и экономичнее было бы сделать классический ленточный фундамент - непосредственно в траншею, а лучше - в невысокую опалубку т.к. после экскаватора стенки траншеи будут далеко не идеал, отлить подошву фундамента шириной сантиметров 40-50, и высотой 30-40 см (с армокаркасом в 4 нитки, а потом поставить деревянную опалубку и отлить ленту вместе с цоколем, шириной сантиметров 30. Так бетона уйдет как минимум раза в два меньше.

 

Примерный разрез на картинке:

 

lenochnii-monolitnii.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница уровней от ввода в дом до ямы - 1,5 метра на расстоянии 25 метров. Вопрос 1 - нормально будет пустить её на глубине 0,5 метра по естественному склону. Угол уклона не сильно большой?

Великоват уклон. 6см на метре.

Чтобы не испытывать судьбу, лучше сделать как положено - 2..3см. Тем более, что вам ничего не мешает это сделать. Но траншею придется прокопать глубже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ширины будет ковш у трактора, который будет рыть траншею под фундамент? И сколько тогда уйдет бетона, чтобы залить эту траншею по уровню земли? из чего Вы собираетесь потом делать цоколь?

 

Я думаю, лучше и экономичнее было бы сделать классический ленточный фундамент - непосредственно в траншею, а лучше - в невысокую опалубку т.к. после экскаватора стенки траншеи будут далеко не идеал, отлить подошву фундамента шириной сантиметров 40-50, и высотой 30-40 см (с армокаркасом в 4 нитки, а потом поставить деревянную опалубку и отлить ленту вместе с цоколем, шириной сантиметров 30. Так бетона уйдет как минимум раза в два меньше.

 

 

Выкопал трактор траншею 6*10м. Шириной 40см и глубиной 1,3 метра. Перепад по высоте на 10 метрах - 60 см. Поставили обноски по уровню. В итоге подсыпали земли и получили 1,3 метра в самой высокой точке и 70 см в низкой. Для такого домика думаю хватит. Теперь по плану подсыпка песка 5см и щебня столько же. Т.к. траншея 40 см, решили делать пятку 30-40 см на эти 40 см ширины прямо в траншее на 12й арматуре квадратом. Потом хочу поставить снаружи пенопласт 5-10 см и лить в траншею шириной 35-30 см бетон. Сверху пустить 2 нитки арматуры 12й и залить цоколь. В высокой точке цоколь будет 30 см в низкой 90 см, итого стены фундамента с цоколем выходят высотой 1,6 метра.

 

Не много ли такого фундамента для такого домика? Газоблок будет скорее всего 300, максимум 350 шириной. Может есть более дешёвый способ выйти на 30 см ширины фундамента и цоколя? Просто ковша меньше не было и уже шо есть то есть.

410479692_2015-06-1008_59_28.thumb.jpg.5ea0f4328e2d9824480e9546257e2c1f.jpg

849451846_2015-06-1009_34_37.thumb.jpg.372d806c280aa1e04447840756702092.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В высокой точке цоколь будет 30 см в низкой 90 см, итого стены фундамента с цоколем выходят высотой 1,6 метра.

 

Минимально допустимая высота цоколя - 20 см, но лучше составьте как есть 30 см

 

Добавлено через 4 минуты

Не много ли такого фундамента для такого домика? Газоблок будет скорее всего 300, максимум 350 шириной. Может есть более дешёвый способ выйти на 30 см ширины фундамента и цоколя?

 

Как на мой взгляд - вполне нормально.

Не, дешевле вряд ли получится - ленту меньше 30 см, насколько я знаю - не делают.

 

 

Сверху пустить 2 нитки арматуры 12й и залить цоколь.

 

А из чего будет опалубка цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимально допустимая высота цоколя - 20 см, но лучше составьте как есть 30 см

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Как на мой взгляд - вполне нормально.

Не, дешевле вряд ли получится - ленту меньше 30 см, насколько я знаю - не делают.

 

 

 

 

А из чего будет опалубка цоколя?

 

Я не имею ввиду меньше 30 см ширины. Траншея уже 40 см. Для пятки - самое оно. А вот стену фундамента и цоколь хочу 30 см дабы сэкономить на бетоне, вот и думаю как отодвинуть фундамент на 10 см от внешней стенки траншеи. мне всё равно по внутренним стенам нужно 5,7 метра ширины, посему уменьшать могу только с внешней стороны.

 

Опалубку думал из дерева делать. Купить досок и собрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот стену фундамента и цоколь хочу 30 см дабы сэкономить на бетоне, вот и думаю как отодвинуть фундамент на 10 см от внешней стенки траншеи. мне всё равно по внутренним стенам нужно 5,7 метра ширины, посему уменьшать могу только с внешней стороны.

 

Опалубку на стену фундамента делать - либо из дерева и наружную и внутреннюю, либо наружную из ЭППС, но его все равно крепить досками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку на стену фундамента делать - либо из дерева и наружную и внутреннюю, либо наружную из ЭППС, но его все равно крепить досками.

 

Совсем запутался. Можно ли лить бетон в землю, обложив землю плёнкой?

 

Нарисую вопрос.

 

N95_photo876_240.jpgi.gif

 

Нарисовал 2 разреза фундамента в верхней (слева) и в нижней (справа) точках. 1 клетка - 10 см в реале. Траншея уже 40 см. Хочу уменьшить как на рисунке. Чем бы вы заполнили красные точки? Арматуру тоже нарисовал, нужно ли связывать верхние 2 нити с нижними 4мя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем запутался. Можно ли лить бетон в землю, обложив землю плёнкой?

Можно. И даже льют просто в землю, насыпав на дно траншеи 5=10 см песка. Получится подошва.

 

Чем бы вы заполнили красные точки? Арматуру тоже нарисовал, нужно ли связывать верхние 2 нити с нижними 4мя?

 

Там где точки - нужна стена опалубки (с внутренней стороны тоже нужна стена опалубки. А связывать арматуру подошвы с арматурой стенки не обязательно, только вот двух ниток только вверху, ИМХО, мало, нужно армирование всей стены, как, например, на картинке посту #28.

 

А если нет желания делать опалубку - можно стену фундамента выложить фундаментными блоками, так, к примеру, делал я:

26933826n.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. И даже льют просто в землю, насыпав на дно траншеи 5=10 см песка. Получится подошва.

 

 

 

Там где точки - нужна стена опалубки (с внутренней стороны тоже нужна стена опалубки. А связывать арматуру подошвы с арматурой стенки не обязательно, только вот двух ниток только вверху, ИМХО, мало, нужно армирование всей стены, как, например, на картинке посту #28.

 

А если нет желания делать опалубку - можно стену фундамента выложить фундаментными блоками, так, к примеру, делал я:

26933826n.jpg

 

Над землёй естественно будет опалубка с обеих сторон, но красные точки есть и ниже уровня земли, в траншее, там тоже делать опалубку?

 

И сколько линий добавить в фундамент? ещё 2 посередине нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над землёй естественно будет опалубка с обеих сторон, но красные точки есть и ниже уровня земли, в траншее, там тоже делать опалубку?

Делать одну общую опалубку на стену фундамента и цоколь

 

 

И сколько линий добавить в фундамент? ещё 2 посередине нормально будет?

 

Две внизу и две посредине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать одну общую опалубку на стену фундамента и цоколь

 

 

 

Две внизу и две посредине.

 

Я наверное не правильно понял суть термина. Для меня стена фундамента это от самого низа в земле (начиная с верха подсыпки) до самой макушки цоколя (там, где начнётся кладка ГБ) т.е. у меня она 1,6 метра. Вы говорите, можно в землю лить и нужно ставить опалубку. Простите за непонимание. :-(

 

На рисунке обозначил 6 нитей арматуры 12 мм, 2 добавлю ровно посередине. Хватит их? И можно ли обойтись 10 мм прутьями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не правильно понял суть термина. Для меня стена фундамента это от самого низа в земле (начиная с верха подсыпки) до самой макушки цоколя (там, где начнётся кладка ГБ) т.е. у меня она 1,6 метра. Вы говорите, можно в землю лить и нужно ставить опалубку. Простите за непонимание.

 

Я как бы не профи :)

под подошвой фундамента я имел ввиду нижнюю расширенную часть - ее можно лить в землю и будет она шириною в траншею.

 

под стеной фундамента я имел ввиду часть фундамента, стоящую на подошве и толщиной меньше толщины подошвы (у Вас - 30 см), от подошвы до уровня земли.

А под цоколем я имел ввиду часть, как продолжение стены фундамента, но от уровня земли до стены ГБ.

 

В принципе да - стена фундамента и цоколь могут быть отлиты как единое целое в одну опалубку и можно всю эту лентой назвать стеной фундамента.

 

 

А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы не профи :)

под подошвой фундамента я имел ввиду нижнюю расширенную часть - ее можно лить в землю и будет она шириною в траншею.

 

под стеной фундамента я имел ввиду часть фундамента, стоящую на подошве и толщиной меньше толщины подошвы (у Вас - 30 см), от подошвы до уровня земли.

А под цоколем я имел ввиду часть, как продолжение стены фундамента, но от уровня земли до стены ГБ.

 

В принципе да - стена фундамента и цоколь могут быть отлиты как единое целое в одну опалубку и можно всю эту лентой назвать стеной фундамента.

 

 

А

 

Ага, разобрались, я так и понимал. Т.е. пятку в землю, а стену с цоколем опалубкой. Вот я и спрашивал, можно ли стену тоже в землю, без опалубки, а с той стороны, где нужно уменьшить - положить 10 см утеплителя.

 

PS Какая у вас глубина фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, разобрались, я так и понимал. Т.е. пятку в землю, а стену с цоколем опалубкой. Вот я и спрашивал, можно ли стену тоже в землю, без опалубки, а с той стороны, где нужно уменьшить - положить 10 см утеплителя.

Можно, до уровня земли, а выше, конечно, нужна опалубка

 

PS Какая у вас глубина фундамента?

 

110 -140 см - у меня перепад высот 30 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вы где строитесь?

По первой фотографии вижу как-бы в сторону Беленького или нет?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где строитесь?

По первой фотографии вижу как-бы в сторону Беленького или нет?:)

Да, это после переезда, проехав магазин и заехав на горку, по левую сторону от трассы. Там сейчас достаточно строек :)

 

 

Перепаковка аккумулятора шуруповёрта.

 

В начале писал о том, что есть у меня китайский 12V шуруповёрт (брал в Новой Линии за 140 грн давно), который практически и не пожил на своих родных NiCa аккумуляторах. Выбрасывать жалко, решил перепаковать на Li-Ion. Банки взял из разбитого (нового!) аккумулятора ноутбука. Они оказались производства LG, каждая ёмкостью 2000 mA\h в количестве 6 штук. Соединил их в три пары параллельно, а пары между собой последовательно в итоге получил ёмкость 4000 mA\h на 12,6 вольт при полном заряде. Спаивал между собой банки нарезанными полосками жести, паял оловом на кислоту с последующей промывкой. Банки перегревать паяльником категорически нельзя!

 

Литийионные аккумы имею массу преимуществ:

 

-малый саморазряд

-нет эффекта памяти

-большая ёмкость при малом размере

-доступность (аккумов от ноутов - валом)

 

Но есть и трудности в их эксплуатации.

 

-не любят отрицательных температур

-жёсткие требования к разряду\заряду

 

С первой трудностью жить можно. По большей части буду использовать в домашних условиях, да и при отрицательных температурах я тоже работник не очень, так ,что два сапога.... Сработаемся :beer:

 

А вот вторую пришлось решать.

 

Разобрал я родной аккум вертушки и выкинул банки. Закрепил клеймы батареи на резиновый клей и отвёл от них провода. Подсмотрел в инете тест шуруповёрта по току - 6-8 А при трещётке. Пошёл в Китай.

 

Тут

заказал контроллер заряда\разряда на три аккумулятора (у меня три пары), а тут простой вольтметр для определения уровня разряда. Итого чуть меньше $7 за всё. Остальное всё было.

 

Вывел провода для сборки по схеме на контроллер, повесил через кнопку вольтметр, предварительно вмонтировав его в стенку аккумуляторной коробки, так же в коробку врезал кнопку на вольтметр и гнездо для блока питания. Блок питания использовал от убитого зарядного АТАВА. Оно трансформаторное, 12V 800mA. Тока заряда должно хватить. На края есть импульсных полно на 12V 2A и на 3А.

 

Всё собрал в кучу и поставил на зарядку. Вскоре для него будет первая работа - тёще шкаф-купе собрать нужно. И в тепле и с пирожками. Как нам и нравиться.

 

 

UPDATE 1

 

После достижения на парах по 4,2 V (12.6 на аккуме) -контроллер отключает зарядку и блок питания маслает в холостую, вольтметр показывает 16,5 V - это и есть холостое напряжение блока питания. Великолепно!

1722417114_N95photo889.thumb.jpg.ae7a7cb77cf9f55c2fc8e930e8a3892e.jpg

1237711790_N95photo890.thumb.jpg.348fd63c96d69f21eef9466b53a5c1b7.jpg

477717735_N95photo891.thumb.jpg.cee17dafbb6a4b6eb854726bdc587aae.jpg

269816586_N95photo900.thumb.jpg.6c057dcb4510df9b2d90ca28dee47101.jpg

420597552_N95photo901.thumb.jpg.8e4532249d955e3c833f0036a17b9d19.jpg

259054568_N95photo903.thumb.jpg.66d589ed4636eba1f7424cd9d270e0ca.jpg

1305003723_N95photo906.thumb.jpg.7d063b1e136568a23d1cb651de889f37.jpg

297148644_N95photo907.thumb.jpg.72786a41757b6ae8dfbc6ea10cc6493a.jpg

Змінено користувачем kid_dnk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS По стройке - готова траншея под фундамент, просыпана песком и щебнем и протромбована с проливкой, прорыли комуникационные траншеи, заложили трубу для воды на глубине 1,5 метра, прорыли траншею под канализацию и ещё одну под электропровод.

Есть пару вопросов.

 

Канализация.

 

В виду того, что у меня по участку есть уклон в сторону ямы и учитывая положенные 2см уклона на метре трубы - у меня выходит так, что канализационную трубу нужно класть под фундамент с одной стороны и она входит в яму практически с самого верха - так можно?

 

Электричество.

 

Как организовать траншею для провода. Думал в полметра глубиной канаву, там пластиковую трубу 3/4 и туда кабель аллюминий 3 жилы 3-4 квадрата. Пойдёть?

По воздуху электро тянуть не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос

 

Есть траншея шириной 40 см. Мне нужно выйти на цоколь 30 см. Как это лучше организовать?

 

Возможно ли выйти в ноль 40 см, потом поставить опалубку и залить выше земли ширину 30 см? Т.е. у меня внутренняя стена фундамента вровень будет, а внешнюю над землёй нужно сдвинуть на 10 см внутрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализация.

 

В виду того, что у меня по участку есть уклон в сторону ямы и учитывая положенные 2см уклона на метре трубы - у меня выходит так, что канализационную трубу нужно класть под фундамент с одной стороны и она входит в яму практически с самого верха - так можно?

У меня канализационая труба входит в яму на высоте 30-40 см от поверхности. Зимой никаких проблем не было - почти год полет нормальный. Обычно ведь по ней течет содержимое комнатной температуры и выше, и не успевает остыть и замерзнуть по пути (у меня яма порядка 4 м от дома).

Электричество.

 

Как организовать траншею для провода. Думал в полметра глубиной канаву, там пластиковую трубу 3/4 и туда кабель аллюминий 3 жилы 3-4 квадрата. Пойдёть?

А чего алюминий? У меня проложили медный, три жилы, нужного сечения. В водяную синюю трубу на глубине около метра. И еще желательно сверху положить кирпичи и сигнальную полосатую ленту, чтобы случайно потом не перерубить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня канализационая труба входит в яму на высоте 30-40 см от поверхности. Зимой никаких проблем не было - почти год полет нормальный. Обычно ведь по ней течет содержимое комнатной температуры и выше, и не успевает остыть и замерзнуть по пути (у меня яма порядка 4 м от дома).

А чего алюминий? У меня проложили медный, три жилы, нужного сечения. В водяную синюю трубу на глубине около метра. И еще желательно сверху положить кирпичи и сигнальную полосатую ленту, чтобы случайно потом не перерубить.

 

Со входом канализации понятно, а что на счёт начать её под фундаментом?

 

А аллюминий в целях экономии. у меня 30 метров до дома. Или лучше медь? В доме ничего мощнее водонагревателя и чайника не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со входом канализации понятно, а что на счёт начать её под фундаментом?

А зачем? Чтобы уклон был строго 2 см на метр? Даже если так, то чтобы не копать очень глубокую траншею - уложите трубу ступенчато: скажем 5 м уклон 2 см, потом 75 градусов вниз и снова 5 м уклон 2 см.

 

Добавлено через 1 минуту

А аллюминий в целях экономии. у меня 30 метров до дома. Или лучше медь?

 

Как я думаю - если провод не будет постоянно изгибаться - почему бы не алюминий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Чтобы уклон был строго 2 см на метр? Даже если так, то чтобы не копать очень глубокую траншею - уложите трубу ступенчато: скажем 5 м уклон 2 см, потом 75 градусов вниз и снова 5 м уклон 2 см.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Как я думаю - если провод не будет постоянно изгибаться - почему бы не алюминий?

 

Т.е. под фундамент нельзя? Если нельзя, то может перед самой ямой сделать 45 градусов пару метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со входом канализации понятно, а что на счёт начать её под фундаментом?
Тут ничего не скажу - у меня труба проходит сквозь фундамент, через гильзу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...