Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Центральная вода, колодец, полив

IgorGr

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Нужен совет по использованию воды в доме.

Территориально Лесная Буча. Есть колодец 10 м до воды с неплохой водой, есть центральная городская вода.

Какое решение по водоснабжению дома, полива газона воплотили бы вы?

Замкнуть все на центральную воду и пользоваться колодцем в ручном режиме для питьевой воды? Либо бросить погружной насос в колодец и сделать возможность переключения источника + использовать на полив колодезную воду в целях экономии бюджета? Прелесть центральной воды - энергонезависимость, не хочется от нее отказываться полностью.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то и другое, стоит задуматься с переключением на поставщика воды. Для полива не плохо бы предусмотреть еще и емкость на куба 3, для нагрева и отстаивания воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то и другое, стоит задуматься с переключением на поставщика воды. Для полива не плохо бы предусмотреть еще и емкость на куба 3, для нагрева и отстаивания воды.

 

Спасибо. И каков алгоритм использования рекомендуете?

Еще думаю ливневую канализацию в емкость для полива собирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каков алгоритм использования рекомендуете?

На вводе в дом тройник, два обратных клапана, кран на врезке из городской воды. Вот и весь алгоритм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе в дом тройник, два обратных клапана, кран на врезке из городской воды. Вот и весь алгоритм.

 

Я скорее имел в виду алгоритм пользования. С центральной холодной водой проблемы крайне редко бывают, в каких случаях переключать на колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть центральная городская вода.

Какое решение по водоснабжению дома, полива газона воплотили бы вы?

а счетчика воды еще нет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а счетчика воды еще нет??

 

Нет еще. Вот и обдумываю как сделать все удобно и не затратно сильно.

Технологическая сторона понятна. Интересен скорее чей-то опыт пользования и как разумно организовать все. Городить подключение к колодцу, магистраль и т.п., чтобы потом переключить пару раз за 3 года .. есть ли смысл в этом? Пользоваться постоянно, думаю цена о ослуживание насоса, плата за электроэнергию будет сравнима с ценой центальной воды..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет еще. Вот и обдумываю как сделать все удобно и не затратно сильно.

Технологическая сторона понятна. Интересен скорее чей-то опыт пользования и как разумно организовать все. Городить подключение к колодцу, магистраль и т.п., чтобы потом переключить пару раз за 3 года .. есть ли смысл в этом? Пользоваться постоянно, думаю цена о ослуживание насоса, плата за электроэнергию будет сравнима с ценой центальной воды..

 

Ну так подсчитайте за сколько все это Вам окупится. Понятно, что если у вас для полива 10 м2 газона и все, то смысла особо заморачиватся нет. Но если у Вас участок большой, а там и газон и огород и т.п. плюс 5 машин во дворе которые постоянно нужно мить то может быть и дешевле будет насос от колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользоваться постоянно, думаю цена о ослуживание насоса, плата за электроэнергию будет сравнима с ценой центальной воды..

Картина маслом.

1.Отключили по аварии на неопределенное время городскую воду. Включаем колодец.

2.Сгорел насос, порвалась мембрана, упал уровень воды и т.д. Переключились на город.

Вот и вся арифметика. Только с такой схемой, водомер на город обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...