Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСГ

ДмитрийZ

Рекомендовані повідомлення

Люди, расскажите, если не лень, какие требования к осг?

Хочу взять участок, и там кое что посторить. Говорил и с архитекторами и со всякими землемерами, но так и не понял можно что то там строить или нет. Одни говорят можно другие- нет. ответы 50 на 50

Может лазейки какие есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, расскажите, если не лень, какие требования к осг?

Хочу взять участок, и там кое что посторить. Говорил и с архитекторами и со всякими землемерами, но так и не понял можно что то там строить или нет. Одни говорят можно другие- нет. ответы 50 на 50

Может лазейки какие есть?

 

поговорите с сельсоветом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, расскажите, если не лень, какие требования к осг?

Хочу взять участок, и там кое что посторить. Говорил и с архитекторами и со всякими землемерами, но так и не понял можно что то там строить или нет. Одни говорят можно другие- нет. ответы 50 на 50

Может лазейки какие есть?

 

Посмотрите поиском. Тут и разъеснение я где-то выкладывал, что строить дом можно, только вот реализовать это на практике ....

А варианты есть - зеленый туризм, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря помню эту тему, где Вы всё хорошо объясняли, но не нашёл:( её

Ну если есть хотя бы надежда и то хорошо. Места у нас не коммерческие, так что я думаю должно получиться.

Может дадите хотя б намёк как перевести в зелёный туризм.;-)

 

Татьяна5 Сельсовет тут не поможет, это райадминистрация должна, а там мне сказали, что даже вагончик нельзя ставить, во как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё ключевой вопрос.

Если ОСГ "не в межах села" неужели нету никакой возможности построить дом там, речь даже не идёт о прописке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря помню эту тему, где Вы всё хорошо объясняли, но не нашёл:( её

Ну если есть хотя бы надежда и то хорошо. Места у нас не коммерческие, так что я думаю должно получиться.

Может дадите хотя б намёк как перевести в зелёный туризм.;-)

 

Татьяна5 Сельсовет тут не поможет, это райадминистрация должна, а там мне сказали, что даже вагончик нельзя ставить, во как.

 

Для зеленого туризма целевое менять не нужно, нужно только оформить разрешительную документацию.

Только надо понимать, что это выкрутасы, хотя, возможно, именно зеленый туризм окажется отличным выходом.

Как вариант, имея участок под ОСГ вне населенного пункта и понимая, что перевести его под жилую застройку крайне трудно, взять и построить там дом самостроем и одновременно сделать огород и сад (т.е. использовать участок по целевому назначению).

PS: Последнее советую, как застройщик, а не как юрист. А дальше Вам решать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для зеленого туризма целевое менять не нужно, нужно только оформить разрешительную документацию.

Только надо понимать, что это выкрутасы, хотя, возможно, именно зеленый туризм окажется отличным выходом.

Как вариант, имея участок под ОСГ вне населенного пункта и понимая, что перевести его под жилую застройку крайне трудно, взять и построить там дом самостроем и одновременно сделать огород и сад (т.е. использовать участок по целевому назначению).

PS: Последнее советую, как застройщик, а не как юрист. А дальше Вам решать)

 

Так всётаки можно строиться на ОСГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всётаки можно строиться на ОСГ?

 

Однозначного ответа нет!

Но в каждой ситуации есть свои решения.

Вон в Обуховском архитектура баньку не хочет на ОСГ согласовать, ИМХО, архитектура не права, но...

Есть много моментов, которые необходимо осознавать строясь на ОСГ - например, подъездные пути, которых может попросту не быть (или не окажется в будущем), если участок "внутри" поля, необходимость следить, чтобы часть участка не под домом использовалась по целевому, возможность выкупа участка для общественных нужд без возмещения за строения на нем и т.д.

Т.е. или Вы тратите силы/нервы/время/деньги сегодня (на смену целевого/получение всей документации), или, возможно, потратите их завтра (на узаконивание, ту же смену целевого, "отбивание" от претензий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у меня пример.

Участок сбоку села но не в межах. На краю поля, рядом с грунтовой дорогой. Но здание(для начала ээх баньку со спальней)) хочу построить почти в центре участка. Уже думаю для отвода глаз засадить клубникой вокруг. Но вообще есть идеи по зелёному туризму. Можно это оливье разобрать на составляющие? Т.е. сростётся оно всё по закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилые дома строить нельзя, не дадут ввести в эксплуатацию, сделайте смену назначения. Если в межах села - цена около 200 $/сотка, если за межами тогда не реально дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сменить назначение? В смысле сделать не ОСГ?

 

200/сотка, у меня 2 га))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сменить назначение? В смысле сделать не ОСГ?

 

200/сотка, у меня 2 га))

 

У межах села или за? Если за межами, то будет не реально дороги и долго, лучше не переводить. Я так понимаю у вас паевая земля? А это 90% за межами.

 

Нужно делать изменения в генплане, а это область - это космически дорого.

 

Стройте баньку, садите картошку и угощайте гостей картофельным пюре. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте баньку

Спасибо, пока планы только такие)

Но что такое паевая земля, не знаю. Был пустырь на краю села, пошёл поговорил с председателем, потом в райадмин. к архитектору, потом в кадастровую контору, и вот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте баньку, садите картошку и угощайте гостей картофельным пюре. :)

+1

Все другие пути отнимут столько денег и сил, что Вы за это время и эти деньги, к баньке дом с бассейном достроите:)

 

PS: Есть еще вариант сделать из этого ОСГ "садоводство", но ... смотрите написанное выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, расскажите, если не лень, какие требования к осг?

Хочу взять участок, и там кое что посторить. Говорил и с архитекторами и со всякими землемерами, но так и не понял можно что то там строить или нет. Одни говорят можно другие- нет. ответы 50 на 50

Может лазейки какие есть?

Почитайте эту ссылку (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, расскажите, если не лень, какие требования к осг?

Хочу взять участок, и там кое что посторить. Говорил и с архитекторами и со всякими землемерами, но так и не понял можно что то там строить или нет. Одни говорят можно другие- нет. ответы 50 на 50

Может лазейки какие есть?

 

Я переводила из ОСГ под застройку, но в межах села. Год назад мне это обошлось 1000 у.е. за участок (25 соток), но это Бориспольский район, здесь цены на все ниже да и лазеек больше. СТроить чревато штрафами за использование не по назначению, если меня не обманули (сказали в отделе архитектуры но не проверяла) штраф до 50% от стоимости постройки. И тут же рассказали что половина домов в Процеве построено на ОСГ и сколько надо дать взятки, чтобы дом "не заметили" и землю перевели под застройку уже с домом. Но не в межах села все гораздо сложнее. Но в принципе при должной настойчивости и деньгах все возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у меня пример.

Участок сбоку села но не в межах. На краю поля, рядом с грунтовой дорогой. Но здание(для начала ээх баньку со спальней)) хочу построить почти в центре участка. Уже думаю для отвода глаз засадить клубникой вокруг. Но вообще есть идеи по зелёному туризму. Можно это оливье разобрать на составляющие? Т.е. сростётся оно всё по закону?

 

Вы только теоретически представте, если все начнут на своих огородах как в межах так и за межами строиться.... ЗЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вы же только учтите, я оочень далеко от Киева живу, тут немножко по другому всё)

Вы только теоретически представте, если все начнут на своих огородах как в межах так и за межами строиться

А что тут плохого, если человек не тупо где увидел там и построил(хотя и таких случаев достаточно), а прошёл кучу инстанций, добыл кучу бумаг для разрешения ведения личного хозяйства, почему нельзя построить, хотя бы теоретически? Главное чтобы не вредило никому..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте эту ссылку (ссылка устарела)

 

Чи можна будувати на землі, відведеній під ОСГ?

 

Пряма заборона на здійснення житлового будівництва для власних потреб на земельній ділянці, відведеній для особистого селянського господарства, в українському законодавстві відсутня. Більше того, ст. 6 Закону передбачено, що до майна, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, належать жилі будинки, господарські будівлі, споруди тощо. Отже, фактично законодавець визначив, що житловий будинок входить до майна ОСГ.

 

СУпер!:rolleyes: Спасибо за ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна будувати на землі, відведеній під ОСГ?

 

Пряма заборона на здійснення житлового будівництва для власних потреб на земельній ділянці, відведеній для особистого селянського господарства, в українському законодавстві відсутня. Більше того, ст. 6 Закону передбачено, що до майна, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, належать жилі будинки, господарські будівлі, споруди тощо. Отже, фактично законодавець визначив, що житловий будинок входить до майна ОСГ.

 

СУпер!:rolleyes: Спасибо за ссылку

 

удачи. мы будем за вас рады!

Только все же почитайте хоть раз законы связанные со строительствоми и с разрешениями на строительство, может ваш пыл и поутихнит :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
да не дождётись8-):D

 

Смотри сюда:

1. у тебя ОСГ или пай? пай призначення "особове товарне виробництво", ОСГ - особове селянське господарство.

2. По кадастровому номеру - выясни сколько до тебя было владельцев и не сделано ли случайно ОСГ из ОТВ - по такой схеме очень много народу приипло на некислые бабки.

3. Ознакомся с генпланом - не проходит ли чего через твой участок.

4. если твой участок прилегает к населенному пункту но в кадастровом номере присутствуют полтора сортира )) - то можно попробовать присвоить 001, 031, 032 - там люди вкурсе, я уже не помню - лень в нете рыться - и тогда можно сменить ЦН. если у тебя ОСГ - то провести коммуникации - весьма гимморно, развешо тянуть от соседей.

 

Я меня целевое назначение в шумовой зоне - заеба.л.с.я. пыль глотать, но перевел - теперь я эксперт по шумам.

 

Любой зем.инспектор тебя может поиметь и некисло - полезешь в бутылку - прокуратура, итп. заставят все снести, или будешь башлять.

 

Еще как вариант - узаконить строительство через суд, но через суд не поменяют ЦН, лишь штраф за самострой не буш башлять.

 

Кароче тут лекции на дней пять, я почти год переводил - если шо - обращайся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

ПРивет всем.

Короче говоря, место это, где я делаю осг, это выпас, за межами. Владельцем есть сельрада, которая мне отдаёт. Межи рядом, но не впритык. Хочу посторить грубо говоря себе курорт тут:D

Хочу оформить как зелёный туризм. Так понял, что нужно менять ЦН.

Реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРивет всем.

Короче говоря, место это, где я делаю осг, это выпас, за межами. Владельцем есть сельрада, которая мне отдаёт. Межи рядом, но не впритык. Хочу посторить грубо говоря себе курорт тут:D

Хочу оформить как зелёный туризм. Так понял, что нужно менять ЦН.

Реально?

 

Реально всьо)) но зависит от толщины пачки лавандоса, буш оформлять как коммерцию - за перевод забашляешь тучу кассы, буш как ОЖБ - будут повышенные требования ко всему что там будет, кароче - хош консультацию в полном объеме - звони. А то что земля твоя - это выпас/хозяйский двор - то это значит что ты всего лишь не буш платить потери от смены ЦН забыл как оно правильно звучит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...