Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую мощность котла указать в ТУ на газ?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Прошу знающих людей помочь.

Сам еще не разбирался, но для получения ТУ на газ просят указать мощность будущего котла, чтобы сделать проект.

 

Дом -сруб, диаметр бревен 30 см. Одноэтажный с жилой мансардой.

Площадь 92 кв.м., каждый этаж по 46 кв.м.

В доме 2 санузла. В одном душевая кабина, умывальник унитаз. Во втором ванная, умывальник унитаз.

Раковина на кухне и в постирочной.

На первом этаже везде предполагается водяной теплый пол. Возможно, что в санузле второго этажа также будет ТП.

Отопление водяное.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу знающих людей помочь.

Сам еще не разбирался, но для получения ТУ на газ просят указать мощность будущего котла, чтобы сделать проект.

 

Дом -сруб, диаметр бревен 30 см. Одноэтажный с жилой мансардой.

Площадь 92 кв.м., каждый этаж по 46 кв.м.

В доме 2 санузла. В одном душевая кабина, умывальник унитаз. Во втором ванная, умывальник унитаз.

Раковина на кухне и в постирочной.

На первом этаже везде предполагается водяной теплый пол. Возможно, что в санузле второго этажа также будет ТП.

Отопление водяное.

Спасибо.

 

24кВт минимум для того что бы покрыть потребности по ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу знающих людей помочь.

Сам еще не разбирался, но для получения ТУ на газ просят указать мощность будущего котла, чтобы сделать проект.

 

Дом -сруб, диаметр бревен 30 см. Одноэтажный с жилой мансардой.

Площадь 92 кв.м., каждый этаж по 46 кв.м.

В доме 2 санузла. В одном душевая кабина, умывальник унитаз. Во втором ванная, умывальник унитаз.

Раковина на кухне и в постирочной.

На первом этаже везде предполагается водяной теплый пол. Возможно, что в санузле второго этажа также будет ТП.

Отопление водяное.

Спасибо.

если расматривать котел настенный 2-х контурный то 24 это минимум, лучше 30квт. а в идиале под ваши потребности по ГВС лучше одноконтурный 30кв. и к нему бойлер косвенник на 200 литров, если есть место где установить:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. как ни крути лучше указать цифру 30?

 

а в идиале под ваши потребности по ГВС лучше одноконтурный 30кв. и к нему бойлер косвенник на 200 литров, если есть место где установить

Если он напольный то думаю место найти смогу.

А косвенный бойлер работает по какому принципу? Это когда труба с горячим теплоносителем от котла идет через бойлер и нагревает в нем воду?

И получается, что вода из бойлера идет на ГВС, а одноконтурный котел дает гарячую воду на ТП и батареи? Я правильно понимаю?

 

Добавлено через 8 минут

Вот что нашел по бойлерам косвенного типа :

Комплектация водонагревателей DRAZICE OKC включает датчик для контроля температуры и установленный электрический тэн. Последний используется в неотопительный сезон, когда не работает котел отопления. При работе на электрическом тэне температура воды не должна превышать - 77 0С. Производитель рекомендует выдерживать температурный режим 0-60 0С, который обеспечит минимальные потребление электроэнергиии и небольшие теплопотери.

Получается ,что в неотопительный сезон он будет греть воду только за счет электричества? Есть ли какие-либо другие варианты, чтобы греть газом? Или электрикой не намного дороже и можно не париться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. как ни крути лучше указать цифру 30?

 

 

Если он напольный то думаю место найти смогу.

А косвенный бойлер работает по какому принципу? Это когда труба с горячим теплоносителем от котла идет через бойлер и нагревает в нем воду?

И получается, что вода из бойлера идет на ГВС, а одноконтурный котел дает гарячую воду на ТП и батареи? Я правильно понимаю?

 

Добавлено через 8 минут

Вот что нашел по бойлерам косвенного типа :

 

Получается ,что в неотопительный сезон он будет греть воду только за счет электричества? Есть ли какие-либо другие варианты, чтобы греть газом? Или электрикой не намного дороже и можно не париться?

 

почти все верно, НО!, когда одноконтурный нагреет бойлер он переключится на отопление, при разборе ГВС котел автоматически переключится на догрев бойлера. В летнем режиме котел будет работать только на бойлер, выбор ТМ ДРАЖИЦА удачный, но лучше с двума теплообменниками чтобы в перспективе в будущем можна было подключить к нему или солнце или твердотопливник или камин с водяной рубашкой , да много всяких вариантов и возможностей:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти все верно, НО!, когда одноконтурный нагреет бойлер он переключится на отопление, при разборе ГВС котел автоматически переключится на догрев бойлера. В летнем режиме котел будет работать только на бойлер, выбор ТМ ДРАЖИЦА удачный, но лучше с двума теплообменниками чтобы в перспективе в будущем можна было подключить к нему или солнце или твердотопливник или камин с водяной рубашкой , да много всяких вариантов и возможностей:)

 

И какое у него название , что и солнечные коллектора можно подключить и много всяких возможностей .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое у него название , что и солнечные коллектора можно подключить и много всяких возможностей .

 

OKC NTRR 200/BP как один из вариантов, а всякие возможности это схемы обвязки бойлера:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OKC NTRR 200/BP как один из вариантов, а всякие возможности это схемы обвязки бойлера:)

 

Как по мне, то лучше OKCE 200 NTRR / 2,2 kW с ТЭНом...

 

Добавлено через 4 минуты

если расматривать котел настенный 2-х контурный то 24 это минимум, лучше 30квт. а в идиале под ваши потребности по ГВС лучше одноконтурный 30кв. и к нему бойлер косвенник на 200 литров, если есть место где установить:)

 

Со всем согласен, кроме мощности 30 кВт.

 

Вообще не вижу надобности ставить котёл 30 кВт на 92 кв.м.

 

P.S. А если по каким то причинам не получается отдельно поставить бойлер, то посмотрите на котлы со встроенным бойлером...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не вижу надобности ставить котёл 30 кВт на 92 кв.м.

не согласен, если у пользователя большие потребности по ГВС то мощность котла влияет на скорость нагрева воды в бойлере. кстати в бойлере мощность теплообменника 30квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В летнем режиме котел будет работать только на бойлер

В летнем режиме бойлер можно греть как элетрикой так и газом?

 

Вообще не вижу надобности ставить котёл 30 кВт на 92 кв.м.

А какой мощности посоветуете?

не согласен, если у пользователя большие потребности по ГВС то мощность котла влияет на скорость нагрева воды в бойлере.

Да у меня потребности как у всех остальных :)

В доме будут постоянно проживать 3-4 человека. Нужно исходить из этого.

Но я естетсвенно хочу комфорта, чтобы когда принимаешь душ, - температура воды была постоянной, а не скакала без конца. В этом я думаю поможет бойлер косвенного нагрева.

Только вот ситуация, если кто-то принимает ванную, другой человек сможет комфортно принять душ? Бойлера на 200 литров хватит?

Как по мне, то лучше OKCE 200 NTRR / 2,2 kW с ТЭНом...

Т.е. он такой же как и OKC NTRR 200/BP, только с ТЭНом?

По времени нагрева приводят такие цифры:

Время нагрева с 10 °C до 60 °C (теплооб.) [минут] 28/16

28 мин и 16 мин это что?

кстати в бойлере мощность теплообменника 30квт.

Вот нашел такую инфу:

Номиналь. отоп. мощность при температ. отоп. воды 80 °C и расходу 720 л/час [W] 2× 24 000

Лучше чтобы мощность котла была такой же как мощность бойлера т.е. 24 кВт. Или может быть больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше что бы мощность котелка была поменьше мощности теплообменника в бойлере,в противном случае будет наблюдатся более значительное тактование котелка при достижении заданной температуры нагрева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня потребности как у всех остальных

В доме будут постоянно проживать 3-4 человека. Нужно исходить из этого.

Но я естетсвенно хочу комфорта, чтобы когда принимаешь душ, - температура воды была постоянной, а не скакала без конца. В этом я думаю поможет бойлер косвенного нагрева.

Только вот ситуация, если кто-то принимает ванную, другой человек сможет комфортно принять душ? Бойлера на 200 литров хватит?

 

Вот вот комфорта!!!!!!!!!!! Абсолютно все допускают одну и туже ошибку, быль из личного опыта:

-в 2-х ярусной квартире производим монтаж , все с клиентом обговорили, утвердили, согласовали, все путем. Котел оноконтурный + бойлер косвенник 150литров.

- человек вселяется и через некоторое время: да что за херня?, да что за котел?, блин яже за все заплатил!!!!

- разбираемся, в чем проблема?

- ну вот смотрите я ванну не могу набрать быстро, я душ не могу принять нормально! в чем проблемма?

 

А проблемма оказалась вот в чем: кажды клиент априори думает что если сделал индивидуалку то переплюнул все и всех и не думает что понты потом боком вылезут, вы спросите а в чем и что за понты?

 

Да все просто: когда создавался проект задавались вопросы что будет стоять и как и что хотите? Да все как у всех ну душ ну ванна, ну что еще можно втулить в квартиру ну два санузла по одному на этаж

В рзултате ванна с встроеными понтами +- 6-7000 евро требует протока воды 28 литров в минуту

Душевая кабина где потолок сплошная лейка, скоа стоит не помню но круто, в паспорте указано на лейку давление 3атм и прото как минимум 22-24 литра в минуту!!!!!!!! + всякик боковые форсунки и струи в пятки

 

из этого следует вопрос ТАК СКОКА надо водички А?

 

Добавлено через 46 секунд

температура воды была постоянной

ставить после бойлера смесительный термостат

 

Добавлено через 1 минуту

если кто-то принимает ванную, другой человек сможет комфортно принять душ?

это можно обеспечить только за счет диаметра труб и правильного расчета по водоразбору

 

Добавлено через 2 минуты

Лучше чтобы мощность котла была такой же как мощность бойлера т.е. 24 кВт. Или может быть больше?

любой современный котел модулирует свою мощность как в отоплении так и ГВС и ни какой цикличности нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 4 минуты

Лучше что бы мощность котелка была поменьше мощности теплообменника в бойлере,в противном случае будет наблюдатся более значительное тактование котелка при достижении заданной температуры нагрева.

 

еще раз говорю МОДУЛЯЦИЯ КОТЛА!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз говорю МОДУЛЯЦИЯ КОТЛА!!!!!!!!!!!!

 

Не очень там поможет модуляция, если мощность котелка завышена относительно бойлера на 20%,особенно на конечной фазе нагрева.

Конечно же можна поигратся в настройках котла.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень там поможет модуляция, если мощность котелка завышена относительно бойлера на 20%,особенно на конечной фазе нагрева.

Конечно же можна поигратся в настройках котла.

Дружище, за 12 лет работы в монтаже и сервисе котельного оборудования, поверте мне наслово все будет окей:flag1::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из этого следует вопрос ТАК СКОКА надо водички А?

я так понимаю, что если расход воды большой, то нужно просто бойлер поставить побольше, скажем на 250-300 литров. И проблема решена.

это можно обеспечить только за счет диаметра труб и правильного расчета по водоразбору

имеете ввиду, чтобы не пользовались большим напором, например в душе, уменьшить диаметр трубы?

 

Добавлено через 22 минуты

Лучше что бы мощность котелка была поменьше мощности теплообменника в бойлере,в противном случае будет наблюдатся более значительное тактование котелка при достижении заданной температуры нагрева.

теплообменник в бойлере 24 квт. Получается котел нужно брать меньше 24 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплообменник в бойлере 24 квт. Получается котел нужно брать меньше 24 квт?

 

В идеале котелок 24 кВт на бойлер 24кВт.Либо чуть поменьше мощность котелка относительно бойлера.

 

Это то же самое что ставить камазовский движок на легковушу и надеется на то что больше пассажиров можно впихнуть в салон авто.:)

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что если расход воды большой, то нужно просто бойлер поставить побольше, скажем на 250-300 литров. И проблема решена.

один из вариантов

 

Добавлено через 2 минуты

имеете ввиду, чтобы не пользовались большим напором, например в душе, уменьшить диаметр трубы?

а разве вам понравиться стоять в душе и смотреть на сопли с лейки? разве вам не нравиться когда вас омывают тугие струи воды и вы получаете наслаждение, а захотите напор меньше то кран прикрутите

 

Добавлено через 32 секунды

уменьшить диаметр трубы?

ни в коем случае

 

Добавлено через 3 минуты

теплообменник в бойлере 24 квт. Получается котел нужно брать меньше 24 квт?

НЕТ!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 17 минут

Это то же самое что ставить камазовский движок на легковушу и надеется на то что больше пассажиров можно впихнуть в салон авто.

 

Вы уж простите но аналогия не к месту, поробую ответить вашим языком:

и так если мощность движка легкового авто известна то глупо перегружать машину и ездить, движок быстро умрет, подвеска страдает и так далее.

Также и с котельным оборудованием если котел работает на максимальных режимах он быстрее умирает - более высокие температуры это перегрев теплообменника, возможно более быстрое образование накипи, быстрее выходят со строя турбины и так далее, практика показывае что котлы которые подбирают в притык умерают быстрее своего расчетного срака работы (10 лет, согласно норм ЕС) приблизительно 5-7 лет.

Поетому как говорится запас в ж...у не е....т.

ИТОГ: более мощный котел:

1. долгий срок жизни +

2. экономия ваших средств на отсутсвии ремонтов +

3. газа больше не съест чем положено +

4. будет чуть дороже -

решать вам

 

и под конец маленькая аналогия А ПОЧЕМУ ЛИСТОЧКАМ НА ДЕРЕВЕ ХВАТАЕТ СОКОВ ОТ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ!!!!

 

это к вопросу как обеспечть воду везде когда несколько кранов открыты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. как ни крути лучше указать цифру 30?

Можно указать "Котел газовый до 30 кВт". Тогда остается возможность маневра - установить котел 24 или 30 кВт, настенный или напольный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж простите но аналогия не к месту, поробую ответить вашим языком:

и так если мощность движка легкового авто известна то глупо перегружать машину и ездить, движок быстро умрет, подвеска страдает и так далее.

Правильные вещи говорите,но вот только вы повернули всё с ног на голову.

От увеличения мощности движка объём кузова ну ни как не увеличится.

Что вы и пытаетесь доказать.

При правильном подборе мощности котелка и мощности змеевика бойлера будет достигнут максимальный уровень КПД теплогенератора.

Ну а насчёт долговечности эксплуатации это уже другой вопрос который зависит от многих факторов,начиная от качества оборудования, топлива,качества воды и теплоносителя,электроэнергии и наконец самим отношением пользователя к оборудованию.

 

Добавлено через 21 минуту

ИТОГ: более мощный котел:

1. долгий срок жизни +

2. экономия ваших средств на отсутсвии ремонтов +

3. газа больше не съест чем положено +

4. будет чуть дороже -

 

 

 

1.За счёт чего?

2.Как это может быть,если мощнее котелок,значит он не ломается?

3.Чем положенно для данного котелка то это точно, ну а если сравнивать

между 24 кВт и 30кВт то тоже будет одинаково или как?

4.Это уж точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.За счёт чего?

2.Как это может быть,если мощнее котелок,значит он не ломается?

3.Чем положенно для данного котелка то это точно, ну а если сравнивать

между 24 кВт и 30кВт то тоже будет одинаково или как?

4.Это уж точно!

 

1 вопрос ни очем, за счет того что работает на на не максимальных режимах

2 имелся в виду газовоздушный тракт и и первичный теплообменник

3 да будет одинаково

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вопрос ни очем, за счет того что работает на на не максимальных режимах

2 имелся в виду газовоздушный тракт и и первичный теплообменник

Всё, нет слов.

Хотя не удержусь,так и подмывает ответить.

При работе котелка на ГВС он всегда работает на максимальной мощности температуре теплоносителя:).

Если у вас есть пример как уменьшить температуру первичного теплоносителя котелка на ГВС то рад буду услышать.

 

3 да будет одинаково

Для начала хотя бы посмотрели тех. характеристики котлов 24 и 30кВт по расходу газа на минимуме и максимуме.

 

Странно получается, что поехать в булочную на камазе и на жигулях у вас расход топлива будет одинаков-Это как такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве вам понравиться стоять в душе и смотреть на сопли с лейки? разве вам не нравиться когда вас омывают тугие струи воды и вы получаете наслаждение, а захотите напор меньше то кран прикрутите

Просто вы писале следующее:

это можно обеспечить только за счет диаметра труб и правильного расчета по водоразбору

Вот я и сделал вывод, что где-то ставятся трубы меньшего диаметра.

Можно указать "Котел газовый до 30 кВт". Тогда остается возможность маневра - установить котел 24 или 30 кВт, настенный или напольный.

Вы уверены, что когда они сделают проект исходя из мощности 30 квт, в будущем я смогу поставить котел меньшей мощности?

И кстати когда проект будет готов, я смогу на свой выбор поставить одноконтурный или двуконтурный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что когда они сделают проект исходя из мощности 30 квт, в будущем я смогу поставить котел меньшей мощности?

И кстати когда проект будет готов, я смогу на свой выбор поставить одноконтурный или двуконтурный котел?

пригласите местного инспектора и переговорите с ним те а тет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати когда проект будет готов, я смогу на свой выбор поставить одноконтурный или двуконтурный котел?

 

Это к газ-канторе не имеет никакого отношения,для них нада знать мощность отопительного прибора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что когда они сделают проект исходя из мощности 30 квт, в будущем я смогу поставить котел меньшей мощности?

И кстати когда проект будет готов, я смогу на свой выбор поставить одноконтурный или двуконтурный котел?

У меня в рабочем проекте указан " димохідний котел до 30 кВТ (ДСТУ 2205-93)". Не вижу, что может помешать установить котел меньшей мощности. К тому же есть котлы, которые имеют две ступени мощности. Ну а конструктив - одноконтурный, двухконтурный, со встроенным бойлером ,-вообще никак не оговаривается в проекте. Хотя, в каждой местной газконторе могут быть свои "правила". Лучше там предварительно проконсультироваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...