Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геология, Новоселовка

vickov

Рекомендовані повідомлення

У кого-то есть результаты по геологии в Новоселовке?

Или, может, кто-то порекомендует специалистов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Мне как инженеру-конструктору приятно брать в руки Отчет об инженерно-геологических изысканиях (геология) вот этого специалиста:

0505930095 Мялик Виктор Николаевач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-то есть результаты по геологии в Новоселовке?

 

в Вашем случае только делать.

так близко к реке разный грунт может быть каждые полметра.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прозвонил все предлагаемые варианты на форуме и из других источников.

Разница в цене заставляет задуматься.

Цена за геологические изыскания с указанием конкретного участка, площади застройки, стенового материала, этажности колеблется.

Где-то 8000 грн., где-то 6500 грн., где-то - 3500 грн.

Это при озвученных 2-х скважинах глубиной около 12 м с последующей сдачей образцов грунта в лабораторию и получением лабораторного анализа и техотчета с рекомендациями, основанными на лабораторном анализе.

Хочу взять примеры предоставляемых отчетов для того, чтобы сравнить, что мы имеем за 8000 грн. и за 3500 грн.

P.S. Работаю в сфере, где востребованы, как конструкторы, так и специалисты по геологии, по геодезии. Как раз от них получил информацию, что специалисты по геологии закладывают интерес геодезистов и кострукторов, и, естественно, наоборот...

 

Добавлено через 2 минуты

в Вашем случае только делать.

так близко к реке разный грунт может быть каждые полметра.

ИМХО

 

Если разный грунт может быть каждые пол-метра, то чем помогут 2 скважины за 8000 грн. на пятне застройки 11*12?

Я уже созрел сделать геологию, но где же тут логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в цене заставляет задуматься.

Я уже созрел..., но...

...а может ну их, этих коррупционеров:D... у Вас один этаж... газоблок... сделаем ленточный фундамент с расширенной пяткой внизу, сетку на дно, двойную сетку по вертикали и впирод;):beer:

892641000_009(3).thumb.jpg.afe21e6ddb8f133a9bfb2df46defe726.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а может ну их, этих коррупционеров:D... у Вас один этаж... газоблок... сделаем ленточный фундамент с расширенной пяткой внизу, сетку на дно, двойную сетку по вертикали и впирод;):beer:

 

P.S. Двойная сетка по вертикали - это плоская горизонтальная сетка в 2 слоя в верхней части ленточного фундамента? Или имеется ввиду двойная сетка на всю площадь дома?

 

А, может, взять самому пробы грунта с глубины 1, 2, 3, 4 метра и отвезти в лабораторию на анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Двойная сетка по вертикали - это плоская горизонтальная сетка в 2 слоя в верхней части ленточного фундамента? Или имеется ввиду двойная сетка на всю площадь дома?

 

Где-то так:

IMG_1454_1.thumb.jpg.e2b8c20bc9d19971fe6eefe0b3dd3746.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, может, взять самому пробы грунта с глубины 1, 2, 3, 4 метра и отвезти в лабораторию на анализ?

...может... для начала позвонить в лабораторию и разузнать у них детали: что им нужно предоставить и в каком виде.

 

Добавлено через 34 минуты

...пустая трата времени... всё закончится ленточным фундаментом... я так думаю:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...может... для начала позвонить в лабораторию и разузнать у них детали: что им нужно предоставить и в каком виде.

 

Добавлено через 34 минуты

...пустая трата времени... всё закончится ленточным фундаментом... я так думаю:confused:

 

Узнавал на счет грунтов в Новоселовке у специалистов, проводивших изыскания. Практически, нигде нет просадочных грунтов, даже при очень высоком уровне грунтовых вод.

Включаем логику - при просадочных грунтах одна из рекомендаций - замачивание. Т.е., получается, что замачивать уже замоченное нет смысла. В погребе глубиной 2,4 метра сухо и не было намека на подтопление при паводках.

Может, по соседям пройти, ознакомиться с результатами по геологии...

 

Добавлено через 10 минут

Где-то так:

 

Не совсем понятно, почему горизонтальная арматура, помеченная как армокаркас 12 с шагом 300 - располагается ассиметрично? С одной стороны 1 шт. в центральной части, с другой стороны 2 шт. (одна в верхней части, другая в нижней)?

 

Добавлено через 5 минут

Где-то так:

 

В этом случае - пол по грунту (предварительно утрамбованному) опирается на фундамент и перевязывается с вертикальными выпусками арматуры в ленточном фундаменте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, почему горизонтальная арматура, помеченная как армокаркас 12 с шагом 300 - располагается ассиметрично? С одной стороны 1 шт. в центральной части, с другой стороны 2 шт. (одна в верхней части, другая в нижней)?

Воспринимайте картинку образно, то был не Ваш фундамент. Ессно, нужно увеличить количество горизонтальной арматуры и сделать её симметричной.

В этом случае - пол по грунту (предварительно утрамбованному) опирается на фундамент и перевязывается с вертикальными выпусками арматуры в ленточном фундаменте?

Совершенно верно.

 

Добавлено через 35 минут

Скидывайте проект, просчитаю фундамент... безвозмездно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу еще план фундамента (когда планировал ленту 400), и планировку, может, будут какие-то новые идеи...

1342405413_.thumb.PNG.850d29e0a938094d1584abb94e44d864.PNG

планировка 2015.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...увидел... понял... завтра посчитаю... напишите в личку свой эл.адрес... если возникнут идеи или вопросы я позвоню :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...увидел... понял... завтра посчитаю... напишите в личку свой эл.адрес... если возникнут идеи или вопросы я позвоню :beer:

 

Можно и не в личку... Может, еще кто-то позвонит :D

О67-56З-6О-75, Виктор, vickovdnepr(@)i.ua - без скобок.

 

Дочка в ДГУ потупила в этом году, жаль, что не на геологоразведочный факультет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такое рекомендует?

 

Журнал "Горная Промышленность" №5 (87) 2009, стр.70

 

Кроме этого, полно другой информации о методе замачивания просадочных грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так:

 

Вопрос по вложению (фундамент) пятка 800*300 должна быть обязательно связана арматурой с фундаментом, или это частный случай?

Делают же отдельно пятку, потом укладывают блоки, потом - монолитный пояс.

И еще вопрос. Имитация пятки - это расширение в нижней части ленточного фундамента? Если ширина ленты 400, то на сколько получится расширить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают же отдельно пятку, потом укладывают блоки, потом - монолитный пояс.

Делают. Более геморройный процесс и менее надёжный... только с "благословением" и подписью конструктора.

И еще вопрос. Имитация пятки - это расширение в нижней части ленточного фундамента? Если ширина ленты 400, то на сколько получится расширить?

Это будет расширение в нижней части фундамента... 700мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а может ну их, этих коррупционеров:D... у Вас один этаж... газоблок... сделаем ленточный фундамент с расширенной пяткой внизу, сетку на дно, двойную сетку по вертикали и впирод;):beer:

Фото расширения впечатляет. А, вдруг, обвалится? Пятка должна быть высотой 300, может, чуть меньше. перед заливкой нужно засыпать щебень 100 мм с трамбованием. Выдержит, ли это расширение этап трамбования щебня?

У меня сейчас пятно под застройку понижено от уровня земли миллиметров на 300-400. Это в процессе корчевания деревьев пришлось снять и верхний слой грунта.

Поэтому, вариант с копанием траншеи шириной 400 и последующим расширением внизу, типа "пятки" - промежуточный вариант. После этого все равно придется ставить опалубку, чтобы выйти на верхний уровень цоколя (в моем случае уровень пола планируется на 200 - 300 мм выше уровня грунта. Если рассматривать глубину фундамента 1300 от отметки 0 вглубь, то получается 100 мм - щебень, 300 мм - пятка, 900 мм высота ленты до уровня 0 + 200-300 мм до уровня цоколя.

Если выкопать траншею 600-800 мм, засыпать 100 мм щебня и залить только "пятку" высотой 300 мм, то до вехнего уровня цоколя нужно ставить опалубку высотой 1300-1400 мм. Я с такой высокой опалубкой еще не имел дела. На такую высоту, наверное, нужно использовать вертикальный брус 50*50 (или большего сечения) с шагом 1000 мм, доску 30-ку горизонтально, и стягивать шпильками 12 наружный брус в 3-х ярусах по горизонтали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вдруг ... Выдержит, ли ...

 

Виктор, у Вас есть просчитанная смета на устройство фундамента... с полным перечнем всех необходимых работ и материалов... Вы озадачиваетесь ненужными вопросами...

пс. ...как говорят футболисты в своих интервью перед матчами: "всё это очень волнительно, но мы должны оставаться спокойными" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...