Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обогрев инфракрасной пленкой в стенах - как сделать?

Ivan22

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Я задумал сделать в своем домике в некоторых местах инфракрасный обогрев.

обогревать хочу:

 

  • рабочее место
  • зона отдыха (диванчик домшнего кинотеатра)
  • кухонная зона
  • столовая зона
  • ванная

Отопление у меня будет обычное, водяное, радиаторное. Но для комфорта, и, возможно, для экономии, я хочу иметь возможность включить инфракрасный обогрев там, где я пребываю час и больше - например, рабочее место. Таким образом могу держать во всем доме не высокую температуру (наверное, около 18 градусов), но не мерзнуть там, где я нахожусь.

 

Сначала я думал вывесить на потолок инфракрасные панели, но почитал в Интренете, что плохо, когда только макушку греет.

 

Теперь думаю размеситить инфракрасные пленки в стенах. Если есть здесь кто разбирается в этом, подскажите пожалуйста:

 

1) Какие модели пленки лучше всего выбрать для установки внутрь стен? Хтотелось бы чтоб они были низкотемпературные, чтобы ИК излучение было мягче и приятней.

 

2) Как встроить пленку в стену? Я хочу чтобы поверхность стены была обычная гипсовая штукатурка под покраску. Нужны ли сетки и какие-либо другие слои между ИК пленкой и финишными покрытиями? Как крепиться все это к пленке снаружи?

 

3) Нужно ли (и какую, тогда) делать теплоизоляцию между пленкой и стеной? У меня стена обычный газоблок Д-400 толщиной 40 см.

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы по настоящему оценить ИК обогрев от пленки, нужно, чтобы она была открытой, т.е. ничем не накрывалась.

Если для локального обогрева мест, то сделайте комбинированную систему: пол+стена, иначе одних стен может оказаться мало.

 

Один раз пленку укладывал на стены под гипсокартон, под штукатурку не приходилось. И какими затирками швы не затирай, всё равно появляются маленькие трещины между целыми листами, поэтому лучше сразу обои какие-то наклеить. Пленка американская Calorique 220 Вт/м2.

 

Под штукатурку лучше тонкий нагревательный кабель уложить, это проверенный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, я не знав про таке, а що це за кабель? Якийсь спеціальний продукт треба купляти чи просто можна взяти мідний певного перерізу і аккуратно укласти?

Для того, чтобы по настоящему оценить ИК обогрев от пленки, нужно, чтобы она была открытой, т.е. ничем не накрывалась.

Если для локального обогрева мест, то сделайте комбинированную систему: пол+стена, иначе одних стен может оказаться мало.

 

Один раз пленку укладывал на стены под гипсокартон, под штукатурку не приходилось. И какими затирками швы не затирай, всё равно появляются маленькие трещины между целыми листами, поэтому лучше сразу обои какие-то наклеить. Пленка американская Calorique 220 Вт/м2.

 

Под штукатурку лучше тонкий нагревательный кабель уложить, это проверенный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону обычных нагревательных матов - это тонкий нагр. кабель, который уложен на сетке с определенным шагом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону обычных нагревательных матов - это тонкий нагр. кабель, который уложен на сетке с определенным шагом.

Спасибо, вижу что таковых на рынке огромное множество, буду разбираться, какую выбрать.

 

Тем верменем, родились варианты самого устройства стены, в которую будет заложен кабель нагревательных матов.

Вариант 1: сделать форму и залить железобетонные тонкие плиты (30-40мм) с кабелем внутри, а потом вмуровать их в стену. Здесь будет выгода что между плитой и стеной можно подсунуть тонкий теплоизолятор. Но есть опасения что может растрескаться штукатурка над краями плиты, из-за постоянного изменения размеров последней от теплоового расширения/сжимания.

Вариант 2: проштробить канавки и утопить в них кабель в растворе смеси для газоблока - клей или какую-то смесь на основе цемента. Это намного проще в реализации, но у меня есть сомнения, будет ли достаточным перенос тепла от кабеля к гипсовому покрытию и газоблоку, чтоб не получилось неравномерного прогрева? Сильно глубоко утапливать тоже не хочется, чтобы не уходила большая часть тепла вглубь стены.

750237566_1.png.23819fef8946a12679ccad210222ab70.png

1693784622_2.png.2d104a255d0dbb6c15c3912ce488c6ce.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже ні у кого немає зауважень? Здається, мої запитання не мають бути складними для професіоналів цього розділу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наш форумчанин выложил фото нагревательного мата на стене - 3 фото - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3536272&postcount=901
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наш форумчанин выложил фото нагревательного мата на стене - 3 фото - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3536272&postcount=901

Дякую за посилання!

 

Щоправда, на фото зображено лише мати, почеплені на чорнову штукатурку. Не зовсім ясно що було далі, невже просто чистовою покрили?

 

Хотілося б мені знати, яке майбутнє може бути у такого рішення, чи не потріскається стіна від теплових розширень матеріалу при постійних вмиканнях-вимиканнях нагрівальних матів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...