Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка Dovre 2180 CBS/B Отзывы

Vanchez

Рекомендовані повідомлення

Ув.Форумчане, Прошу помощи.

Кто на деле использовал данную топку ,видео смотрел форум уже перечитал пару раз.

В чём собственно вопрос :

Имеется дом одноэтажный(каркасный) ,установлен ТТ котел,

Дом для НЕ постоянного места жительства,котлом будет поддерживатся н-ая температура ,во время отсутствия,а топку выбираю для того чтоб когда приехать отдыхать,не ходить в одежде пол дня,пока котёл нагреет воздух(ну и для форс мажора какого нибудь)Отключат там свет и всё...

Вобщем топка нужна :

1)Для быстрого нагрева воздуха в момент приезда

2)Для побалдеть перед камином,

Сначала выбрал Jotul I570 ,но цена для меня великовата + сказали,что такие топки используют как основной источник тепла,а моём случае -это не логично.

Буду рад всем отзывам, пожеланиям и замечаниям.Заранее спасибо.

Змінено користувачем Vanchez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Форумчане, Прошу помощи.

Кто на деле использовал данную топку ,видео смотрел форум уже перечитал пару раз.

В чём собственно вопрос :

Имеется дом одноэтажный(каркасный) ,установлен ТТ котел,

Дом для НЕ постоянного места жительства,котлом будет поддерживатся н-ая температура ,во время отсутствия,а топку выбираю для того чтоб когда приехать отдыхать,не ходить в одежде пол дня,пока котёл нагреет воздух(ну и для форс мажора какого нибудь)Отключат там свет и всё...

Вобщем топка нужна :

1)Для быстрого нагрева воздуха в момент приезда

2)Для побалдеть перед камином,

Сначала выбрал Jotul I570 ,но цена для меня великовата + сказали,что такие топки используют как основной источник тепла,а моём случае -это не логично.

Буду рад всем отзывам, пожеланиям и замечаниям.Заранее спасибо.

2180 больше аналог 570-го, чем для побалдеть перед камином. А нагреть и каминофеном можно. Для "побалдеть" Шпартерм, Аустрофламм, но если 570 дороговатым показался, то что-то поменьше, типа N20 Нордпейса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2180 больше аналог 570-го

В том то и дело,что понравился 570,поэтому выбирал именно аналог за вменяемые средства...Всё таки хочется ,чтоб выполняла топка своё основное предназначение,а полюбоватся огнём - это второстепенное,хотя специально выбирал размер стекла побольше ,чтоб было эфектнее),Интересно как она в эксплуатации??Возможно есть какие нибудь подводные камни(ну там что то хрупко,болтается,неудобно и т.п)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Форумчане, Прошу помощи.

Кто на деле использовал данную топку ,видео смотрел форум уже перечитал пару раз.

В чём собственно вопрос :

Имеется дом одноэтажный(каркасный) ,установлен ТТ котел,

Дом для НЕ постоянного места жительства,котлом будет поддерживатся н-ая температура ,во время отсутствия,а топку выбираю для того чтоб когда приехать отдыхать,не ходить в одежде пол дня,пока котёл нагреет воздух(ну и для форс мажора какого нибудь)Отключат там свет и всё...

Вобщем топка нужна :

1)Для быстрого нагрева воздуха в момент приезда

2)Для побалдеть перед камином,

Сначала выбрал Jotul I570 ,но цена для меня великовата + сказали,что такие топки используют как основной источник тепла,а моём случае -это не логично.

Буду рад всем отзывам, пожеланиям и замечаниям.Заранее спасибо.

 

Да отличая рабочая топка и побалдеть и тепла даст метров на 100-150 легко

В современном фасаде обзор огня приличный. Качество на уровне

kaminhouse.com.ua/kamin/item/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0-dovre-2180-cbs?category_id=73

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали,что такие топки используют как основной источник тепла,а моём случае -это не логично

Я б хотів побачити того продавана з його прилипшою від холоду до унітазу задницею, яка замість мізків йому генерує усіляке лайно, накшталт і570 як основне джерело тепла. У 18 столітті? Йотул чудова повітряна топка, але повітряна і топка. Ніякої магії з низькотемпературним рівномірним обігрівом не буде. Орієнтуйтесь радше на компенсацію кіловат і красу полум'я, а не на комфортний обігрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sheridan, Вам как специалисту, негоже отвечать по базарному используя цитаты человека не совсем разбирающегося в теме. А что если те, кто ему рассказывал про "используют как основной источник" - это имелось ввиду на даче? Легко будет основным. Основной, значит имелось ввиду наверное, что есть еще какие-либо дополнительные наверное? Электроконвекторы не? В том же санузле? Хотя если грамотно сделать воздушный теплообмен по дому, то и в санузлах эти электроконвекторы не нужны. А еще вариант, у человека есть газ, и есть возможность каждый день топить такой камин, экономя максимально дорогой газ? Основным для него источником выступит камин в таком случае, или каким? Конкретно в его ситуации..

 

Видите сколько разных вариантов, где воздушка может послужить как основной источник..

 

Я по вашим суждениям, понимаю, что вы не сильно сами настроены на максимально-возможное качество, советуя людям камины отделывать бюджетным ненадежным и вредным шлаком, типа минваты, который развалится через пару лет. Так что на вашем месте, не высказывался столь категорично про "Ніякої магії з низькотемпературним рівномірним обігрівом не буде".

 

Начните с того, что воздушка, это самое дешевое из всех видов отопления больших площадей на сегодня. И цинично напоминать про "магии не буде" - так с тем дешевым шлаком, который вы советуете для облицовки ваших топок, если по честному, тоже "магії не буде"..только уже чуток в другой плоскости..

 

Никто не спорит, что отопительная система на базе КАЧЕСТВЕННОЙ водной топки с буфером - на порядок лучше. Но там и цифры другие, извините... начинайте с этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по порядку:

Критика з обумовленням приймається. Я ж не проти дачі з туалетом моделі "отвір" на вулиці і йотулом в кімнаті. Саме такими гіперболами я й намагаюсь пояснити неспеціалісту хибність суджень. І тексту було менше.

Про пропонування дешевого - нісенітниці. Завжди дивився на якість перед усім. Суперізол нікому не новина, і не спекулюйте на мінваті, це не красиво, ми ж добре знаємо, що інформація старіє, і те, що для нас, а якщо Ви давно в темі, то і для Вас, колишні високі досягнення вже давно стали шлаком. Про дачу нісенітниці, як і про електричні конвектори. Тут конкретна задача, не фантазуйте. Грамотна повітряна розводка по існуючому будинку? Залишиться на решту позолотити. На ті ж гроші водяна. Якісна водяна. З монтажем. Хіба ні?

По нашим рекомендаціях зустрілись з повним нерозумінням від людей.

Ціни топки водяної з буфером будуть порядку повітряної з розводками, а комфорт на порядок вищий. Чи скажете ні?

І на останок, я ж не проти повітрянки, та не варто фалометрувати на неї, технологічно і морально як повноцінне опалення сисема застаріла. А от без складних розводок, для насолоди та компенсації кіловат - будь ласка!

Думаю, на цьому слід завершити. Подальший розвиток тільки у спеціалізованій темі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали,что такие топки используют как основной источник тепла,а моём случае -это не логично

Имелось ввиду,что у меня есть котёл ,и разводка отопления по дому уже тоже,в отсутствие он будет поддерживать мин температуру,а по приезду буду выставлять температуру комфортную...И пока он нагреет ,планирую разжечь камин и погрется от него,ну а в осенний период например,накручивать котёл не буду,а можно только камином пользоватся .Суть вопроса собственно,в том как эта топка себя ведёт в эксплуатации,и правильно ли подобрана мощность...Площадь дома 100 м2 + возможно веранда будет зашиватся.

Прочитав форум,увидел некоторые фразы которые меня насторожили,типа в трусах ходить дома ,потому что от топки тепло нереальное ,или наоборот не хватает мощности и т.п Дом всё таки каркасный,но хорошо утеплён.

Вобщем не зря выкинутые деньги будут за эту топку, при таких условиях как у меня??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем не зря выкинутые деньги будут за эту топку, при таких условиях как у меня??

 

Почитайте эту тему. Я так как и Вы столкнулся с проблемой выбора камина и решал, а нужно ли, а хватит ли, а не напрасно ли, а какой....

В итоге взял DOVRE 2180 CBC (дизайн рамки отличается от CBS). Когда было холодно топили два раза в день, и котел был на минимуме, потом когда холода прошли, но был ещё межотопительный период - без котла раз в день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо уже читал эту тему вдоль и поперёк,топку выбрал но ещё есть время передумать))Если на это будут веские аргументы ...Собственно

Которых не увидел пока...

Обращаюсь к чесным продавцам и владельцам данного камина.

Опишите как вам?Оправдывает результат ожидание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте эту тему. Я так как и Вы столкнулся с проблемой выбора камина и решал, а нужно ли, а хватит ли, а не напрасно ли, а какой....

В итоге взял DOVRE 2180 CBC (дизайн рамки отличается от CBS). Когда было холодно топили два раза в день, и котел был на минимуме, потом когда холода прошли, но был ещё межотопительный период - без котла раз в день.

А какие параметры Вашего дома?Разводку делали как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие параметры Вашего дома?Разводку делали как?

Дом кирпичный 8x10. Разводка через отверстия в портале камина, на мансарду пока ничего не отводил.

Размер окна в портале на каждую комнату где-то 20см на 20см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vanchez, говоря кратко - будут две проблемы на выбор..

 

Либо, будете на самом деле "в трусах ходить" как в парилке

 

Либо "созерцать" огонь, через постоянно черное стекло гоняя камин на минимуме..

 

Чудес не бывает - физика)

 

зы: Вам в идеале топка номиналом 8 квт..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это комент ,я понимаю,искренне и лаконично)))

А что посоветуете с таким номиналом брать?За разумные деньги разумеется...

 

Добавлено через 2 минуты

Дом кирпичный 8x10. Разводка через отверстия в портале камина, на мансарду пока ничего не отводил.

Размер окна в портале на каждую комнату где-то 20см на 20см.

И как не жарко топить...Вот Миша К говорит ,что многовато по мощи,у вас дом даже меньше чем у меня,что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как не жарко топить...Вот Миша К говорит ,что многовато по мощи,у вас дом даже меньше чем у меня,что скажете?

 

Пар костей не ломит. Если честно излишка мощности не ощутил, но мы и не топили сутками без остановки - закладка, за закладкой... Брали с учетом, что когда-то и мансарду будем топить. Чтобы было не жарко делаем меньше закладок и выставляем минимальную подачу, тогда огонь на одной закладке горит дольше. Бывало, что с вечера затопили - к утру угли ещё теплые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар костей не ломит.

 

Часто при разговоре с заказчиком вспоминаю эту поговорку - добавляя, не в случае с каминами.. Ну правда если вести речь о комфортной эксплуатации..

 

 

Чтобы было не жарко делаем меньше закладок и выставляем минимальную подачу, тогда огонь на одной закладке горит дольше. Бывало, что с вечера затопили - к утру угли ещё теплые...

 

Если смотреть в постоянно загаженное стекло или не лень его постоянно чистить - можно и так.. Хотя знаю клиентов, которым эта "особенность" вообще в диковинку..

 

Добавлено через 3 минуты

Вот это комент ,я понимаю,искренне и лаконично)))

А что посоветуете с таким номиналом брать?За разумные деньги разумеется...

 

 

Боюсь, я не смогу ответить на Ваш вопрос - ибо я до сих пор не знаю, что такое "разумные деньги".. По моему это понятие весьма растяжимое и для каждого имеет свою величину..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть в постоянно загаженное стекло или не лень его постоянно чистить - можно и так.. Хотя знаю клиентов, которым эта "особенность" вообще в диковинку..
Да, не сказал бы я что оно сильно загаживается...

При растопке если дрова не разгорелись и рано прикрыть подачу воздуха - легко закоптиться, но после того как разгорелось и прогорели дрова - почти не загаживается. Хотя с другой стороны, не верю, что есть стекла - которые всегда остаются чистыми, поэтому убирая пепел протираем и стекло, вне зависимости от того насколько сильно оно загажено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя с другой стороны, не верю, что есть стекла - которые всегда остаются чистыми, .

 

Есть, Cherub - если хорошая качественная топка и она правильно подобрана по мощности под условия. Значит правильно эксплуатируется. Значит ее владельцы вообще не знают о таких проблемах. Я таких примеров знаю очень много.

 

зы: даже с самой хорошей и навернутой топкой, можно не получить и больше половины от ее возможностей при неправильной эксплуатации.. Значит, часть вложенных в нее денег - просто выброшены на ветер..

 

зы2 В каминных топках - всегда большая дилемма, на что ориентироваться. Если чтобы вытянула весь дом в большие морозы, одно. Но тогда нужно задуматься, в каком "комфорте" жить все остальное время (куда девать избыток тепла). Есть конечно способы, по совмещению несовместимого - но это очень сильно увеличивает всю стоимость. По программе минимум (только конвекционная топка) - нужно искать "золотую середину" расставляя для себя приоритеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не в ту степь...

Вопрос к Мише: расскажите про работу 570-го с теплообменником, пожалуйста. А то иногда посещают мысли разобрать облицовку и доукомплектовать данным девайсом свою топку. Даже стекло с планочками имеется))) Какие отзывы у пользователей? Места для ТТ котла в доме нет, а воздушное отопление камином не решает всех проблем - полы холодные, неравномерно расходится по комнатам теплый воздух (разводки нет и возможности сделать тоже).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C отзывами все сложно - довольны все без исключения) Ни от одного не слышал, что "мало мощности". Но при этом, что мы и здесь можем видеть - "пар костей не ломит" устраивает большинство. И они правы в принципе, это лучше чем "сосульки с носа" - поэтому к большинству отзывов нужно относиться как к субьективным, если подходить грамотно и рассматривать все таки комфортное отопление.

 

Я лично не за кмбинированные системы в домах ПМЖ, к каким относятся Йотулы с их насадными теплообменниками. Лучше для таких целей все таки чисто водную топку.

 

С комбинированной системой можно "отрегулировать" утилизацию избытков тепла, НО, нужно учитывать, что такие системы не любят никаких "придушенных" режимов, ибо это сразу и стекла в копоти и зас.гаженный теплообменник, чистка которого весьма трудоемкое дело. Как то так.

 

Добавлено через 3 минуты

Места для ТТ котла в доме нет, а воздушное отопление камином не решает всех проблем - полы холодные, неравномерно расходится по комнатам теплый воздух (разводки нет и возможности сделать тоже).

 

Вот, на основе опыта.. начинаем приходить к более совершенным системам - водным. Я бы на Вашем месте, продал свою топку и привез себе хороший водник, но только если есть место установки к нему ТА. Без него - гемор и нет смысла такой замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C отзывами все сложно - довольны все без исключения)

Не знаю, може вже десь тут проскакувало, пост старий, польський, та якщо цікаво, прошу:

www.forumbudowlane.pl/vt/10665/0/wklad-kominkowy-dovre-2180-cb-problem-z-eksploatacja

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, може вже десь тут проскакувало, пост старий, польський, та якщо цікаво, прошу:

www.forumbudowlane.pl/vt/10665/0/wklad-kominkowy-dovre-2180-cb-problem-z-eksploatacja

Ви хоча б читали про що йдеться (я питав у Міші про 570+водний теплообмінник), перед тим, як постити семирічної давнини відгуки про 2180. Дивно, що так мало нарили.:)

Там на муратодомі безліч нарікань на Довре. Проте за останні пару років багато що змінилось. Як мінімум шиба на 2180CBS вже не тріскає і футеровка додала цьому вкладу привпабливості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хоча б читали про що йдеться (я питав у Міші про 570+водний теплообмінник), перед тим, як постити семирічної давнини відгуки про 2180. Дивно, що так мало нарили.:)

Там на муратодомі безліч нарікань на Довре. Проте за останні пару років багато що змінилось. Як мінімум шиба на 2180CBS вже не тріскає і футеровка додала цьому вкладу привпабливості.

Ну я не по Вашому питанні, а по темі. І вказано, що старий, можливо знаєте, де свіжачок?:) По Вашому Міша достатньо повно відповів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не по Вашому питанні, а по темі. І вказано, що старий, можливо знаєте, де свіжачок?:) По Вашому Міша достатньо повно відповів.

Якщо не по моєму питанню, то, будь-ласка, не висмикуйте фрази з контексту і не перекручуйте їх на свій лад. Щодо Міші - так, він достатньо повно відповів на моє питання. І повторюю - воно не стосувалось 2180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не по моєму питанню, то, будь-ласка, не висмикуйте фрази з контексту і не перекручуйте їх на свій лад. Щодо Міші - так, він достатньо повно відповів на моє питання. І повторюю - воно не стосувалось 2180.

 

Перечитав ще раз, погоджуюсь і перепрошую. Не прослідкував хронологію переходу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...