Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор керамоблока

bogdansmc

Рекомендовані повідомлення

Пришло время выбора материала стен. Склоняюсь к керамоблокам + теплая штукатурка с 2х сторон (без доп утепления).

Регион строительства - киевская область.

 

Рассматриваю варианты 38, 44 или 51 стен.

 

Собственно, есть несколько вопросов:

1. Какие есть варианты еще (кроме тех что перечислю ниже)?

2. Какая реальная стоимость на эти позиции (как-то в интернете почти везде "цены по запросу")

3. Какие есть плюсы/минусы у разных производителей? Пока понял только что "поротерм = круто, до дороже всех". Ищу лучший в цена/качество и показателям теплопроводности.

4. Правда ли что по теплопроводности кератерм=porotherm, а у всех остальных хуже (или кто-то завышает/занижает показатели)?

 

Буду благодарен за любую информацию по данному материалу.

 

Из того что рассматриваю (цены, найденные в интернете не факт что актуальны):

1. Porotherm 44 P+W (R=3,33) - в интернете найдена цена 47.92 грн/шт, на сайте производителя 2.37EUR

2. Porotherm 38 P+W (R=2,86) - в интернете найдена цена 40.01 грн/шт, на сайте производителя 1.97EUR

3. Кератерм 38 (R=2,86) - в интернете 30 грн/шт

4. Кератерм 44 (R=3,33) - в интернете 37 грн/шт

5. Русыния 45 (R=2.94) - в интернете 20.91 грн/шт

6. русыния 38 (R=2.52) - в интернете 17.82 грн/шт

7. Керамейя 44 (R=2.44) - цену не нашел, на сайте производителя цены только на 2нф

8. sbk 440 (R=2.44) - цена на сайте производителя 32.36 грн/шт

9. sbk 510 (R=2.83) - цену не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамічний блок Leier (Словаччина) зараз в непоганій ціні й показники теплопорвідності майже на рівні Поротерма. Вартість Leier 38 на об'єкті орієнтовно 37-38грн, Leier 45 - орієнтовно 42-43грн . Невеликий мінус в порівнянні з Поротермом кількість бою й відсутні добірні блоки. В будь-якому випадку використаєте на порізку. Обов'язкова умова є використання теплого розчину baumit termomortel орієнтовно 195грн (40л) виробництва Угорщини або kreisel M120 (30л) - орієнтовно 110грн виробництво України. Теплопровідність цих сумішей згідно тех. карти майже однакова і рівна 0,19. З приводу описаних цін на блоки ЗБК Русинія - вони не актуальні, значно вищі. Блоки Кератерм на даний момент не випускаються. Ціна на Поротерм також занижена, оскільки потрібно врахувати доставку до Києва. Якщо Ви обрали великоформатний блок для побудови будинку потрібно брати бригаду з відповідним інструментом, бо в результаті отримаєте одне суцільне розчарування, а не економію. Блок доволі крихкий і так просто його не врізати:). З приводу теплопровідності, то відповідні дані є в тех. карті кожного виробника, так як він проводить сертифікацію даного матеріалу. У Вашій таблиці наведені більш-менш правдиві показники. До загальних мінусів можна віднести розбіжності в розмірах, що сягають 6мм в Поротерма, Леєра. В українських виробників цей показник може бути більшим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамічний блок Leier (Словаччина) зараз в непоганій ціні й показники теплопорвідності майже на рівні Поротерма.

 

Дуже дякую!

Добавляю у список:

 

10. Leier 38 (R=2.52) - 38грн

11. Lier 45 (R=3.17) - 43грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты и других аналогов поротерма, как HELUZ-Чехи. У них есть 40бл. где по теплосопротивлению выше(теплее) Польского 44бл.-(R=3,33)...а-40(R=3,99) шлиф=(R=4,11)...а если еще с теплой штукатуркой с наружи,это супер+....а по стоимости между 38 и 44бл. Тем более с доборными у них лучше всех аналогов поротерма. Тоесть можно купить блоки поротерм теплее Полького-44, и по цене дешевле. Качество и геометрия на высшем уровне. .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу r=3.33 у поротерма это уже тема на грани комедии))

Это чистое вранье. Просто надо поискать их рекламные проспекты за 2008-2010 годы где они писали что-то типа r=2.6.

То есть они всегда приписывали 44-му блоку украинские нормы теплосбережения.

Здесь на форуме есть тема "Что скажете о блоках поротерм". В ней на какойто из страниц поставщик блоков creatonec выложил реальный тест 44 блока в киевском институте строй конструкций за 2006 год. Так вот блок оказался очень крепким - М160. Но r=2.4...))

 

У меня самого дом из 44-го поротерма. Но я его утеплял 8 см минватой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете запросить тесты у Чехов,это покруче чем у Поляков.....здесь тех.данные -http://www.heluz.ru/uploads/images/pdf/prospekty/katalog-vyrobku-2014-ru.pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю сейчас дом для заказчика из 44 поротерма.....в процессе строительства пришлось задаться вопросом прочности блока...

Заявлена - М100(В7,5)..прижав к ногтю инженера виненбергера... выяснилось... проектная нагрузка В1,5:lol::lol::lol:

Процесс кладки на тёплый клей 8-12мм в соответствии с техкартой виненбергера вызывает мягко говоря лёгкую иронию в части суммарного теплосопротивлени КЛАДКИ стены...:lol: Потому и рекомендуется тёплая штукатурка с двух сторон!!!:o

Полное наличие отсутствия доборных блоков приводит к безумному количеству резки вставок идр, а также изготовление поясов и перемычек просто требует полного утепления этих узлов... что и может составить 10-15% стены (нафига тогда поризованный блок)

В процессе кладки стен и заливки поясов блоки под осадкой лущатся "стреляют".

Так и не понял.... в чём фишка???? Похоже, что только лишь давление на "эрогенные" зоны приверженцев глины!? Ну тогда уж точно лучше 2НФ и 100 базальта!

Всё ИМХО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю сейчас дом для заказчика из 44 поротерма.....в процессе строительства пришлось задаться вопросом прочности блока...

Заявлена - М100(В7,5)..прижав к ногтю инженера виненбергера... выяснилось... проектная нагрузка В1,5:lol::lol::lol:

Процесс кладки на тёплый клей 8-12мм в соответствии с техкартой виненбергера вызывает мягко говоря лёгкую иронию в части суммарного теплосопротивлени КЛАДКИ стены...:lol: Потому и рекомендуется тёплая штукатурка с двух сторон!!!:o

Полное наличие отсутствия доборных блоков приводит к безумному количеству резки вставок идр, а также изготовление поясов и перемычек просто требует полного утепления этих узлов... что и может составить 10-15% стены (нафига тогда поризованный блок)

В процессе кладки стен и заливки поясов блоки под осадкой лущатся "стреляют".

Так и не понял.... в чём фишка???? Похоже, что только лишь давление на "эрогенные" зоны приверженцев глины!? Ну тогда уж точно лучше 2НФ и 100 базальта!

Всё ИМХО!!!

 

Вы наверное не стем производителем зацепились))...посмотрите постом выше тех даные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не стем производителем зацепились))

Да я вобщем-то не за что не цеплялся.... Строю по техзаданию заказчика..А уже выбор материала - за ним и на основе его персональных фобий и предпочтений!

И уверяю вас! Пропустив различные материалы через руки ... очень чётко видно где в техотчётах - ххххудожественный свист!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вобщем-то не за что не цеплялся.... Строю по техзаданию заказчика..А уже выбор материала - за ним и на основе его персональных фобий и предпочтений!

И уверяю вас! Пропустив различные материалы через руки ... очень чётко видно где в техотчётах - ххххудожественный свист!

 

Предложите хозяину продукцию HELUZ,это выше на ступень по качесту и теплосопротивлению.....www.heluz.ru/uploads/images/pdf/prospekty/katalog-vyrobku-2014-ru.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите хозяину продукцию HELUZ

С громадным удовольствием! А также предложу ему разобрать дом, демонтировать пояса, перекрытия, перемычки итд!:D:D:D

А потом выяснится, что предложенный вариант - такое же "Г" как и предыдущий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты и других аналогов поротерма, как HELUZ-Чехи. У них есть 40бл. где по теплосопротивлению выше(теплее) Польского 44бл.-(R=3,33)...а-40(R=3,99) шлиф=(R=4,11)...а если еще с теплой штукатуркой с наружи,это супер+....а по стоимости между 38 и 44бл. Тем более с доборными у них лучше всех аналогов поротерма. Тоесть можно купить блоки поротерм теплее Полького-44, и по цене дешевле. Качество и геометрия на высшем уровне. .....

 

Какая стоимость этих блоков и реальное наличие доборных?

На сайте ссылка на одного диллера, у которого как обычно "звоните" (причем я заметил, что если звоните то скорее всего его там нет, как и кератерма).

 

А также - почему выше? Если у чехов 44ый блок (обычный) получается R=2.75 всего (поротерм заявляет R=3.3)

 

Добавлено через 9 минут

По поводу r=3.33 у поротерма это уже тема на грани комедии))

Это чистое вранье. Просто надо поискать их рекламные проспекты за 2008-2010 годы где они писали что-то типа r=2.6.

То есть они всегда приписывали 44-му блоку украинские нормы теплосбережения.

Здесь на форуме есть тема "Что скажете о блоках поротерм". В ней на какойто из страниц поставщик блоков creatonec выложил реальный тест 44 блока в киевском институте строй конструкций за 2006 год. Так вот блок оказался очень крепким - М160. Но r=2.4...))

 

У меня самого дом из 44-го поротерма. Но я его утеплял 8 см минватой)

 

Ну на новый 44ый ECO они вообще R=4,35 обещают :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Строю сейчас дом для заказчика из 44 поротерма.....в процессе строительства пришлось задаться вопросом прочности блока...

Заявлена - М100(В7,5)..прижав к ногтю инженера виненбергера... выяснилось... проектная нагрузка В1,5:lol::lol::lol:

Процесс кладки на тёплый клей 8-12мм в соответствии с техкартой виненбергера вызывает мягко говоря лёгкую иронию в части суммарного теплосопротивлени КЛАДКИ стены...:lol: Потому и рекомендуется тёплая штукатурка с двух сторон!!!:o

Полное наличие отсутствия доборных блоков приводит к безумному количеству резки вставок идр, а также изготовление поясов и перемычек просто требует полного утепления этих узлов... что и может составить 10-15% стены (нафига тогда поризованный блок)

В процессе кладки стен и заливки поясов блоки под осадкой лущатся "стреляют".

Так и не понял.... в чём фишка???? Похоже, что только лишь давление на "эрогенные" зоны приверженцев глины!? Ну тогда уж точно лучше 2НФ и 100 базальта!

Всё ИМХО!!!

 

Неужели все так плохо? Недавно дочитал многостраничное повествование строительства из 51го блока в "недавно дружественной стране". После постройки исследование тепловизором подтвердило вроде как (поверил на слово, картинки тепловизора не анализировал) заявленное теплосопротивление.

 

Добавлено через 3 минуты

И уверяю вас! Пропустив различные материалы через руки ... очень чётко видно где в техотчётах - ххххудожественный свист!

 

В каких материалах нет художественного свиста? Или не верить никому и утеплять все-все-все и побольше?

Интересно мнение человека с опытом, а не просто теоретика из интернета как я :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу и я.У меня дом построен с 38 поротерма -но завод не польский а болгария.Там R чуть меньше (уже не помню) но прочность выше.

На счет строителей и специнтрумента -развод.Любые професиональные строители имеющие опыт работы с кирпичем и болгарку справлятся на ура.

У моих строителей с 2 этажей отходов получилось аж 2 строительных тачки- это с учетом внутренних перегородок с полнотелого кирпича и бетонного мусора.

Я утеплял Аероком Энерджи 15см.Пока не топил и не жил -так что по поводу тепло не тепло не скажу.Но еслибы снова строить -то наверное снова взял бы поротерм или на крайний случай 2нф.

Теплый раствор,как по мне, развод.Он может и имеет смысл с теми шлифованными блоками -но цена на них. Соберетесь покупать,узнайте самую выгодную для вас цену и с этим предложение идите по ближайшим к вам диллерам или база -они обязательно сбросят.Учтите,что деньги попросят на перед -так что с непроверенными конторами поаккуратней.

Удачной стройки.

И да, на счет Чешских блоков,я когда себе выберал,то они мне очень сильно понравились,но там был оди ньюанс -возили к нам типа по Дунаю и заказ привезти могли токо после полной загрузки баржи,а это порядка 10-15 клиентов.Так что по строкам поставки так мне гарантию и не дали.А вот с теми у кого я брал -день в день,как и было прописано в договоре.Но это у нас в Одессе такой типа "чешкий" диллер а у вас не знаю,просто имейте в виду.

 

Добавлено через 27 минут

Скажу и я.У меня дом построен с 38 поротерма -но завод не польский а болгария.Там R чуть меньше (уже не помню) но прочность выше.

На счет строителей и специнтрумента -развод.Любые професиональные строители имеющие опыт работы с кирпичем и болгарку справлятся на ура.

У моих строителей с 2 этажей отходов получилось аж 2 строительных тачки- это с учетом внутренних перегородок с полнотелого кирпича и бетонного мусора.

Я утеплял Аероком Энерджи 15см.Пока не топил и не жил -так что по поводу тепло не тепло не скажу.Но еслибы снова строить -то наверное снова взял бы поротерм или на крайний случай 2нф.

Теплый раствор,как по мне, развод.Он может и имеет смысл с теми шлифованными блоками -но цена на них. Соберетесь покупать,узнайте самую выгодную для вас цену и с этим предложение идите по ближайшим к вам диллерам или база -они обязательно сбросят.Учтите,что деньги попросят на перед -так что с непроверенными конторами поаккуратней.

Удачной стройки.

И да, на счет Чешских блоков,я когда себе выберал,то они мне очень сильно понравились,но там был оди ньюанс -возили к нам типа по Дунаю и заказ привезти могли токо после полной загрузки баржи,а это порядка 10-15 клиентов.Так что по строкам поставки так мне гарантию и не дали.А вот с теми у кого я брал -день в день,как и было прописано в договоре.Но это у нас в Одессе такой типа "чешкий" диллер а у вас не знаю,просто имейте в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая стоимость этих блоков и реальное наличие доборных?

На сайте ссылка на одного диллера, у которого как обычно "звоните" (причем я заметил, что если звоните то скорее всего его там нет, как и кератерма).

 

А также - почему выше? Если у чехов 44ый блок (обычный) получается R=2.75 всего (поротерм заявляет R=3.3) =======================================================================================================

Почему выше?...люди уже проверяли и убедились, по 44му обичному(R=4,41)... а шлиф.(R=4,56)... пишите в личку,или почту,а то здесь посчитают как за рекламу)...и реальные доборные есть. .....здесь можно посмотреть тех.дание -http://www.heluz.ru/uploads/images/pdf/prospekty/katalog-vyrobku-2014-ru.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю хатынку из блоков СБК 380. Поскольку буду облицовывать лицевым кирпичом - блоки брал 2-го сорта (с трещиной на одной из стенок), цена - 25.5 за блок.

Кстати, пилить блоки болгаркой сложно и много отхода. Пришлось купить сабельную пилу dewalt.

 

Добавлено через 4 минуты

Любые професиональные строители имеющие опыт работы с кирпичем и болгарку справлятся на ура.

У моих строителей с 2 этажей отходов получилось аж 2 строительных тачки

Это у тебя наверное дом квадратный/прямоугольный... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, только ИМХО - 2нф + 100 мм ваты оч удачный пирог

 

2нф какой толщины стена? 250/380/510 ?

 

Добавлено через 1 минуту

Строю хатынку из блоков СБК 380. Поскольку буду облицовывать лицевым кирпичом - блоки брал 2-го сорта (с трещиной на одной из стенок), цена - 25.5 за блок.

Кстати, пилить блоки болгаркой сложно и много отхода. Пришлось купить сабельную пилу dewalt.

 

Добавлено через 4 минуты

Это у тебя наверное дом квадратный/прямоугольный... :)

 

и у меня прямоугольный и одноэтажный. значит отходов можно сильно не бояться :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня прямоугольный и одноэтажный. значит отходов можно сильно не бояться :flag1:
У меня 12 углов под 45 градусов, так что без отходов не получится. Однако пилой блок можно распилить на 2-3 годных части, тогда как болгаркой - только одна (прорезается меньше половины, остальное просто отбивается молотком)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщину может сказать проектировщик. ИМХО, за толщиной стен в 2нф не гналась бы, считала бы R.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с 6 углов но по 90гр. Пилили они обычной болгаркой по кругу а потом раскалывли зубилом или топором -отходов минимум.Мой старший строитель с высшим инженерным образование,всю жизнь по стройкам.До пеньсии строил военные обьекты по всему союзу.Так говорил,что крупноформатные керамические блоки были еще при союзе -правда на експерементальных обьектах.А вообще,с поротермом они первый раз работали,просто толковые и очень аккуратные.Но,правда судя по виду Кератерма там отходов наверное больше -как то хилинькими кажутся сами блоки,много трещин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая стоимость этих блоков и реальное наличие доборных?

На сайте ссылка на одного диллера, у которого как обычно "звоните" (причем я заметил, что если звоните то скорее всего его там нет, как и кератерма).

Из доборных у них еще делали такие, на 35-45 градусов-угол...и по высоте 160мм,что других производителей не видел. Получается коробка собирается как "лего",стена гонится без остановки и ущерба,(без пил,дисков и матов) с перевязочными, оконными,дверными,угловыми доборными блочками с экономией и отсутствием мостиков холода.

1397054768_40-12.gif.2ae3d142d037a78a32599f2fbd63c8be.gif

FAMILY38-K-PUL.gif.47af0ab916f35cc9414bb1fc102b98af.gif

44ZRT_2.gif.234464f4fa97674c6a76f3bc7b50afaa.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, что мы имеем:

 

1. Porotherm 44 P+W (R=3,33) - подскажите реальную стоимость на сегодня

2. Porotherm 38 P+W (R=2,86) - подскажите реальную стоимость на сегодня

3. Кератерм 38 (R=2,86) - завод не работает

4. Кератерм 44 (R=3,33) - завод не работает

5. Русыния 45 (R=2.94) - подскажите реальную стоимость на сегодня

6. русыния 38 (R=2.52) - подскажите реальную стоимость на сегодня

7. Керамейя 44 (R=2.44) - подскажите реальную стоимость на сегодня

8. sbk 440 (R=2.44) - подскажите реальную стоимость на сегодня

9. sbk 510 (R=2.83) - подскажите реальную стоимость на сегодня

10. Leier 38 (R=2.52) - 38грн/шт (с доставкой)

11. Lier 45 (R=3.17) - 43грн/шт (с доставкой)

 

Ну и варианты с 2NF, список подготовлю отдельно. Пока смотрю все еще в сторону крупных блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще Evroterm-38,по 39грн.(R=2,8) ...и ещё- HELUZ, NEXE, Wienerberger...и все керамоблоки это"Поротерм"-в переводе; пористый,паропроницаем,термо-теплосопротив. и т.д. ...только у всех разные тех-дан. и геометрия)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще Evroterm-38,по 39грн.(R=2,8) ...и ещё- HELUZ, NEXE, Wienerberger...и все керамоблоки это"Поротерм"-в переводе; пористый,паропроницаем,термо-теплосопротив. и т.д. ...только у всех разные тех-дан. и геометрия)...

 

Спасибо за информацию, буду изучать.

 

Но все-таки, в сегодняшних реалиях я предпочел бы отечественного производителя. Во-первых, цена явно более приемлемая чем из-за границы, во-вторых надо поддерживать отечественного производителя!

 

Кто есть у нас из производителей еще кроме Русыния, Керамейя, sbk?

А также подскажите, производится ли 510ый блок sbk или это планы завода на далекое будущее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...