Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка теплого пола - есть вопросы

sany

Рекомендовані повідомлення

А Вы какой обычно состав стяжки используете(ложите ли щебень, если да то какой фракции) ?

Я вообще стяжки не лью. Я учавствую до и после. Но много раз видел, как это делают.

Фракция самая мелкая. Отсев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа закрываете два крана. Слева (низ вверх) откручиваете две крышечки. В одну подключаете шланг от насоса. В другую шланг просто на слив. Внизу на коллекторе (синенькими головками) закручиваете все петли кроме одной и даете воду. Вода полностью убирает воздух. Так по отдельности все петли.

Затем все закрываете (заезжаете и берете) вот такую штуку и создаете любое давление.

3297189_25082008251(Large).thumb.jpg.4b207e75ff426bdc0b20b68095325af7.jpg

336214776_28012009059(Large).thumb.jpg.bf65a73308a0c3039bf4267d4dba7c52.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, после высыхания стяжки покрытие, плитка например, когда укладывается, до запуска пола ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа закрываете два крана. Слева (низ вверх) откручиваете две крышечки. В одну подключаете шланг от насоса. В другую шланг просто на слив. Внизу на коллекторе (синенькими головками) закручиваете все петли кроме одной и даете воду. Вода полностью убирает воздух. Так по отдельности все петли.

Затем все закрываете (заезжаете и берете) вот такую штуку и создаете любое давление.

 

Сергей да я уже понял, что глупость спросил, поэтому и сообщение удалил. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, после высыхания стяжки покрытие, плитка например, когда укладывается, до запуска пола ???

Залили пол. Через месяц пуск и прогрев пола. И только после этого плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей да я уже понял, что глупость спросил, поэтому и сообщение удалил. :fool:

Совсем нет. Представьте, что у Вас лежат водяные уровни длиной 60 м/п. каждый.

Как с них удалить воздух? Без полного удаления воздуха давление Вы создадите. А вот полы не пустите никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ... не знаю, я пускал пока без танцев с бубном, может везло....

Запускал подпитку системы и заполнял систему по обратке, врубал насос гребенки и ждал пока водухоотводчик перестанет плеваться.

 

Потом перекрывал все контуры, кроме одного и опять ждал "проплева" воздухоотводчика по каждому контуру. Как правило, автоматическая развоздушка полов еще сутки после пуска плюется, выгнать весь воздух из труб пола сложно....

 

 

Недавно от желания самообразования вычитал, что для циркуляции контуров теплого пола целесообразно использовать насосы с бронзовой крыльчаткой, ибо воздух, находящийся в трубах пола может вызвать коррозию чугунных крыльчаток стнадартных циркуляционных насосов славной компании Грундфосс... жуть. :) Уже бегу переделывать последнюю сотню полов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я пускаю насосом. Но опыт подсказывает, что когда человек делает все сам. И пускает в первый раз. То со шлангами надежней. У человека, который не полностью убрал воздух и пустил пол, наступает нервный шок. Он все сделал, забетонировал, а пол не работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, шок гарантирован :)

 

Если есть автоматическая "плевалка", то худо-бедно оно само воздух выпихнет потиху.

 

На всяк случай алгоритм такой: подпитку включить, воды нагнать, со всей дури насос включить принудительно, подпитку закрыть, развоздушку открыть, обратку всю закрыть (синие крутилки на коллекторе рехау) и открывать поочередно, оставляя открытым только один контур.

 

После получасовой половой жизни должно получиться :)

 

Мне вон на днях предложено вслепую балансировать контура. Пора искать номограммы потерь давления и учиться опять пользоваться калькулятором. Задача усложняется неизвестными длинами контуров, превращая задачу в "угадай число".

 

Обожаю монтажников, идущих на поводу и делающих "как дешевле". Заставить бы этих красавцев отбалансировать "слепую" гребенку, причем разнотрубную (16 и 18 бутиленовая труба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...