Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто как контролирует качество фильтрующих засыпок

vshtark

Рекомендовані повідомлення

Пипец.

Сегодня поменяли уголь в сорбционном фильтре - вода стала конкретно вонять серой. Как-будто кто-то спички жжет. Я так понимаю меня наеб@ли с активированным углем. Должны были засыпать уголь марки Calgon Carbon 207C 12x30, а засыпали говно - отработку с мангала.

Как вы контролируете засыпку, которую вам насыпают в водяные фильтры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец.

Сегодня поменяли уголь в сорбционном фильтре - вода стала конкретно вонять серой. Как-будто кто-то спички жжет. Я так понимаю меня наеб@ли с активированным углем. Должны были засыпать уголь марки Calgon Carbon 207C 12x30, а засыпали говно - отработку с мангала.

Как вы контролируете засыпку, которую вам насыпают в водяные фильтры?

 

207 c часто подделывают, уже были официальные заявления производителя о фейках.

 

 

"· Каждая партия угля сопровождается сертификатом анализов, подтверждающим технические характеристики активированного угля. Обязательно требуйте предъявления данного сертификата при покупке активированного угля. Сертификат должен быть выполнен на официальном бланке Chemviron Carbon и подписан специалистом компании. Копия сертификата должна быть заверена синей печатью компании – официального представителя Chemviron Carbon.

· Каждый мешок должен быть промаркирован с указанием производителя, номера партии, наименования марки и фракции активированного угля, а также его веса.

· Для проверки подлинности активированного угля сверьте номер партии, указанный на мешке, с номером партии из сертификата анализов."(С)

 

как-то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец.

Сегодня поменяли уголь в сорбционном фильтре - вода стала конкретно вонять серой. Как-будто кто-то спички жжет. Я так понимаю меня наеб@ли с активированным углем. Должны были засыпать уголь марки Calgon Carbon 207C 12x30, а засыпали говно - отработку с мангала.

Как вы контролируете засыпку, которую вам насыпают в водяные фильтры?

 

а вы куда смотрели? Пусть меняют загрузку.

Чаще всего экономят на таре поддельщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы куда смотрели? Пусть меняют загрузку.

Чаще всего экономят на таре поддельщики.

 

Я уезжал, потому процесс замены не увидел. На видеонаблюдении видно только, что мешки бумажные толи серые, толи зеленоватые:

ugol.jpg

 

Мешки засыпщики увезли с собой и выбросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, некоторые компании в угли добавляют подложку хз какую, вот она тоже может давать запах/привкус
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, некоторые компании в угли добавляют подложку хз какую, вот она тоже может давать запах/привкус

 

Что за подложку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за подложку?

 

Гравийная подложка помогает нижнему распределителю в его работе, т.е. в равномерном распределении потока воды по всему поперечному сечению фильтра.

п.с. а была ли она

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравийная подложка помогает нижнему распределителю в его работе, т.е. в равномерном распределении потока воды по всему поперечному сечению фильтра.

п.с. а была ли она

В прошлой засыпке была - нашел в куче отработанного угля. На вид как камушки кварца размером 5-10мм

Новую засыпку начали сразу с угля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новую засыпку начали сразу с угля.

 

если изначально отсутствовал сероводород в воде, сульфаты в норме, никаких замен засыпок в других ступенях водоподготовки не проводилось-вывод однозначный. Что исполнители говорят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если изначально отсутствовал сероводород в воде, сульфаты в норме, никаких замен засыпок в других ступенях водоподготовки не проводилось-вывод однозначный. Что исполнители говорят?

 

Вода из системы центрального водоснабжения. В других ступенях ничего не делалось. Исполнители прислали гигиенический сертификат на угли Calgon Carbon и Chemviron Carbon. Попросили прислать для анализа две воды - до и после фильтров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из системы центрального водоснабжения. В других ступенях ничего не делалось. Исполнители прислали гигиенический сертификат на угли Calgon Carbon и Chemviron Carbon. Попросили прислать для анализа две воды - до и после фильтров.

 

Отлично, будем надеяться всё хорошо разрулится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах именно жженного угля или таки сероводорода?

Сертификаты можете хоть в иконостас поставить, хоть в туалет повесить - у нас эти сертификаты имеют больше имиджевый, нежели учетный характер. Самая важная и информативная цифра на мешке с углем - дата фасовки, а мешка нет :)

 

Если пахнет жженым, то есть высокая вероятность, что уголь просто еще не отмылся, ему на отмывку надо пару суток; полный цикл, называемый "пересыпкой", за такой короткий срок не делают :)

 

По сути при пересыпке угля исполнителя надо пред ясны очи около установки увидеть минимум два раза.

 

Попробуйте несколько раз вручную пройти цикл регенерации и промывки - может помочь. А лучше позовите пересыпщиков взад и пусть доведут до ума.

 

А вот если стало пахнуть сероводородом - тут уже может быть много интересного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах именно жженного угля или таки сероводорода?

Сертификаты можете хоть в иконостас поставить, хоть в туалет повесить - у нас эти сертификаты имеют больше имиджевый, нежели учетный характер. Самая важная и информативная цифра на мешке с углем - дата фасовки, а мешка нет :)

 

Если пахнет жженым, то есть высокая вероятность, что уголь просто еще не отмылся, ему на отмывку надо пару суток; полный цикл, называемый "пересыпкой", за такой короткий срок не делают :)

 

По сути при пересыпке угля исполнителя надо пред ясны очи около установки увидеть минимум два раза.

 

Попробуйте несколько раз вручную пройти цикл регенерации и промывки - может помочь. А лучше позовите пересыпщиков взад и пусть доведут до ума.

 

А вот если стало пахнуть сероводородом - тут уже может быть много интересного :)

Делал уже ЧЕТЫРЕ прямых и обратных промывки. Каждая по 300 литров. Плюс просто водой пытался пользоваться пару дней - это еще 1200 литров.

После промывки запаха нет примерно в течение 300 литров, потом снова появляется отчетливый запах.

Запах больше похож на диоксид серы, а не сероводород. Сероводород - это тухлое яйцо, а тут больше на запах горелой спички напоминает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стоит пустить сейчас воду в дом по байпасу, а систему поставьте на неделю в регенерацию по 1-2 раза в сутки. Отмывка может занимать до недели времени.

 

Если через неделю не уходит запах - смените засыпку, вопрос наверняка в угле. Жаль нет исходных данных что же именно там засыпано - вариантов угля может быть несколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы контролируете засыпку, которую вам насыпают в водяные фильтры?

 

Сегодня менял уголь...:beer:

412564258_0182.thumb.jpg.f1c29340ddc05f4ff61bf90bd8b4d613.jpg

1938822828_0183.thumb.jpg.cf52aa4660ba23b33f73f068bd0c4bc5.jpg

2057457559_0184.thumb.jpg.e2b4376c7a1a54c3a57477de70ef27f7.jpg

2059142283_0186.thumb.jpg.4e6be47132b106c6a9be759992353bc2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стоит пустить сейчас воду в дом по байпасу, а систему поставьте на неделю в регенерацию по 1-2 раза в сутки. Отмывка может занимать до недели времени.

 

Если через неделю не уходит запах - смените засыпку, вопрос наверняка в угле. Жаль нет исходных данных что же именно там засыпано - вариантов угля может быть несколько.

 

Должны были засыпать Chemviron Calgon 207C 12x30

В байпасе регенерация работать не будет - нет подачи воды в угольную колонну.

Сейчас стоит в байпасе, ибо воду с таким запахом пить невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны были засыпать Chemviron Calgon 207C 12x30

В байпасе регенерация работать не будет - нет подачи воды в угольную колонну.

Сейчас стоит в байпасе, ибо воду с таким запахом пить невозможно.

 

Между "должны" и "засыпали" может быть очень большая дистанция.

 

Углей и способов их активации есть несколько и фактически непонятно что именно было засыпано в баллон, может там вообще сульфоуголь. Если у Вас есть возможность "надавить" на исполнителей и заменить засыпку, то стоит этим воспользоваться. Но не думаю, что это поможет, иначе этой темы здесь бы не было.

Никакие анализы, пробы и прочие удаленные колдунства не решат этот вопрос - только привести и дать понюхать :)

 

Если же такой возможности нет, то можно, но вовсе не обязательно, воспользоваться моими советами. Это может помочь, поскольку недокументировано технологически для намокания угля и выхода на режим нужно время и промывка, по времени до недели.

 

Во всяком случае у Вас всегда есть возможность обратиться к водоподготовщикам с этого форума за заменой засыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между "должны" и "засыпали" может быть очень большая дистанция.

 

Углей и способов их активации есть несколько и фактически непонятно что именно было засыпано в баллон, может там вообще сульфоуголь. Если у Вас есть возможность "надавить" на исполнителей и заменить засыпку, то стоит этим воспользоваться. Но не думаю, что это поможет, иначе этой темы здесь бы не было.

Никакие анализы, пробы и прочие удаленные колдунства не решат этот вопрос - только привести и дать понюхать :)

 

Если же такой возможности нет, то можно, но вовсе не обязательно, воспользоваться моими советами. Это может помочь, поскольку недокументировано технологически для намокания угля и выхода на режим нужно время и промывка, по времени до недели.

 

Во всяком случае у Вас всегда есть возможность обратиться к водоподготовщикам с этого форума за заменой засыпки.

Исполнители пока попросили отправить им воду для анализа, говорят если что-то найдут - заменят. :)

То, что засыпали какое-то говно с диким содержанием серы я практически не сомневаюсь. Допускаю, что исполнитель сам мог попасть на подделку и дело только в его порядочности - заменить уголь на нормальный.

Как выглядит/пахнет вода после свежезасыпанного угля я знаю, т.к. первоначальная засыпка при запуске системы была нормальной. В воде несколько дней присутствовала угольная пыль и она была слегка мылкая. Но вкус и запах был ОТЛИЧНЫЙ.

 

PS: Обратиться к водоподготовщикам с форума конечно можно, но хотелось-бы все-же добиться какого-то толка от потраченных 7000грн за уголь и 1400грн за работу по замене. Пока что это даже не выброшенные деньги, а приносящие реальный вред здоровью всей семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнители пока попросили отправить им воду для анализа, говорят если что-то найдут - заменят. :)

То, что засыпали какое-то говно с диким содержанием серы я практически не сомневаюсь. Допускаю, что исполнитель сам мог попасть на подделку и дело только в его порядочности - заменить уголь на нормальный.

Как выглядит/пахнет вода после свежезасыпанного угля я знаю, т.к. первоначальная засыпка при запуске системы была нормальной. В воде несколько дней присутствовала угольная пыль и она была слегка мылкая. Но вкус и запах был ОТЛИЧНЫЙ.

 

PS: Обратиться к водоподготовщикам с форума конечно можно, но хотелось-бы все-же добиться какого-то толка от потраченных 7000грн за уголь и 1400грн за работу по замене. Пока что это даже не выброшенные деньги, а приносящие реальный вред здоровью всей семьи.

 

однозначно давите исполнителей на выяснение и устранение проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно давите исполнителей на выяснение и устранение проблемы

 

Исполнители без всякого давления согласились заменить уголь за свой счет.

С поставщиками угля они будут разбираться самостоятельно.

Жду замену на выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...