Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поперечная трещина после заливки бетона в землю

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

.

Я с 1974 года в строительстве = в совхозной бригаде полсотни "переселенческих" домиков построил и оштукатурил снаружи и внутри + два двухэтажных общежития + совхозную столувую + два овощехранилища + дом культуры + закончил строительный институт + работал в проектном институте в отделе "монолитного железобетона" + затем на кафедре "железобетонных конструкций" + после в проектном кооперативе во время перестройки = затем руководил ЗЖБИ = .

 

Ви мене вибачте, але на будівництві Ви завжди каску носили? Може щось впало?

Стільки написано, я принципово дочитав.

У мене прохання, роздайте всім форумчанам такі окуляри, в яких буде видно тільки "професіоналів" (тільки свою фоту не клейте) а всі інші будуть розмитими, або розкажіть як "на зуб" відрізнити профі від аматора!!!

А по факту після Ваших опусів, автор теми замість поїхати на курорт поїде у кардіологічне відділення з серцевим нападом. Ніякого конструктиву, а так просто відкопати/розбити/вам подзвонити і робити все заново ...Супер! Допоміг проФФфессор блін.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но действительно фундамент мягко говоря - не очень. И нам в универе такое ни разу не преподавали, да и потом даже сарай я бы себе так не строила. Не говоря о доме. Будет дешевле это выковырять и сделать правильно изначально, чем потом потратить 70-80000у.е на дом с отделкой и бесконечно тратить нервы и деньги на заделку трещин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дарма ви так радикально і кардинально взялись.

Я бачив багато будинків у яких схожий фундамент, один знайомий навіть говорив "нащо щебінь з піском трамбувати, це ж подушка, має бути м'яка ":):):)

І нічого, жодної тріщинки, будинку п'ять років, армопоясів нема, будинок з повнотілої цегли, вага будинку добряча.

Якщо зробити монументальний армований цоколь і далі газоблок по технології армувати і обов'язково армопояс тоді мені здається може все бути добре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешайте людям пугать и зарабатывать.

тем более,что "пугатель" даже не знает зачем я вытянул глину и засыпал шлаком,имеющим в себе цемент,пересыпал слоя по 20 см цементом,и трамбовали до посинения.Он думает,что подушка должна быть только твердой-но забывает о том,что она не должна расширятся при замерзании-и вот для этого и применяется шлаково-цементная подушка-дренаж,кагбе.

Вот и получаем углубление на 1,2 м,нивелируя все недостатки МЗЛФ,и при этом не вбухиваем деньги в кубы монолита под землей.Но при этом армированная лента будет,и не только цоколь-часть траншеи фундаментов по высоте(не менее 30см) оставлена под монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, можно будет оценить правильность Вашего решения после хотя бы 3-х лет эксплуатации Вашего готового дома. А пока это не тот опыт, которым Вам следует делиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Я не "делюсь",я рассказываю о том,как делают мне,под моим присмотром.

Делать себе так или нет-голова у каждого своя.

Я каждый день у себя на стройке вижу дома с таким фундаментом-стоят более 10 лет,без трещин.Но-грунтовые воды ОТ 15 метров,суглинок такой,что Беларус себя на ковше приподнимал иногда,сломанным лопатам несть числа.

Если какой-то добрый человек сделает такой фундамент в торфе-этот человек станет злым,хотя обвинять ему нужно только себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что лучше перебдеть. Но такие трещинки бывают и на армированном фундаменте. Бетон, кстати, какой заказывали? Думаю, что если хорошо армировать верхнюю часть фундамента, то ничего не развалится. Ну и газобетон класть по технологии, с армированием и все такое.

Как вариант, можно повсверливать 10-ку арматуру в нижнюю часть, а к ней прикрутить верхний каркас. Но это пусть спецы скажут, будет ли оно работать. Как я понимаю, на растяжение тут может больше всего работать самый верхний ряд арматуры, перестра***тесь там немного, будет спокойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон, кстати, какой заказывали?
Бетон М200, П3, В15. Отвечу сразу всем псевдо "профессорам", вижу тут самопиарщиков намного больше чем действительно стоящих людей. Сначала не хотел ввязываться в дискуссию, потому как ожидаю поток желчи, но все таки. Конструктор по проекту в первом варианте реализации фундамента предлагал вообще подушку только из песка, но человек которому я полностью доверяю, геолог, отговорил меня от этого потому что при грунтах на моем участке был, пусть и маловероятный, риск адгезии песка такой подушки, к тому же я не был уверен с качественной утрамбовке песка моими строителями. Поэтому в професиональности моего конструктора у меня закрались сомнения. После доводов геолога насчет песчаной подушки он изменил ее на щебеневую. Я обратился еще к нескольким конструкторам за советом по поводу конструкции фундамента, благо таких оказалось несколько знакомых. Все они говорили, что при моих грунтах и легком доме (1 этаж, перекрытие - дер. балки, стены - 400 газоблок, крыша - металлочерепица) теоретически можно было обойтись и одним бетоном, но и армпоясом каши не испортишь. Конструктор проекта перестраховался (в прочем так же сделал бы и я на его месте) и прописал в проекте 2 армпояса. Поэтому я и решил делать такой фундамент. Трещина меня немного смутила, но, разобравшись я понял что трещина появилась при высыхании фундамента, глубина ее 5-8см., и я так понимаю, наличие армпояса под ней на глубине 50 см. не особо повлияло бы на вероятность ее возникновения. Припоминаю, что в этом месте миксер разводил водой бетон, возможно, это, плюс мы не уплотненяли бетон вибратором и жара следующего дня и есть причины ее появления, хотя не исключаю и иную причину, может и имело место быть неравномерность усадки. На этом, думаю, надо заканчивать тему. Возможно я где-то и ошибся, но это мой опыт.

Всем людям, которые искренне хотели помочь - огромное спасибо!!!!

 

Добавлено через 2 минуты

армировать верхнюю часть фундамента
Армировать верхнюю часть будем, стены армировать, как это предписывает изготовитель будем. Есть мысль залить на уровне армпояса бетон М300. Не знаю, надо ли. Змінено користувачем lasgo13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать верхнюю часть будем, стены армировать, как это предписывает изготовитель будем. Есть мысль залить на уровне армпояса бетон М300. Не знаю, надо ли

Думаю, по деньгам там переплата будет около пару сотен гривен, дело хозяйское

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон М200, П3, В15. Отвечу сразу всем псевдо "профессорам", вижу тут самопиарщиков намного больше чем действительно стоящих людей. Сначала не хотел ввязываться в дискуссию, потому как ожидаю поток желчи, но все таки.

ото б меньше молчали,а больше говорили о практическом опыте,и искали срединный путь,угодный сердцу и кошельку застройщика,а шарлатанов от кормушки гнали.

А то народ обчитается страхов,и пошел в землю десятки тонн вваливать бетона и арматуры.Конструкторы страхуются и ленятся по минимальному запасу считать,"машу каслом не испортишь",строяки потирают руки от необъемных смет,а потом в результате застройщики из кожи вон лезут,когда на финише денег не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то народ обчитается страхов,и пошел в землю десятки тонн вваливать бетона и арматуры.Конструкторы страхуются и ленятся по минимальному запасу считать,"машу каслом не испортишь",строяки потирают руки от необъемных смет,а потом в результате застройщики из кожи вон лезут,когда на финише денег не хватает.

На Украине сей час конструкторы несут персональную ответственность = не только за надежность проектных решений = но и за перерасходование материльных, трудовых и финансовых средств = для этого их и учат. И даже если они все сделали по СНиПу или по ДБНу = это не освобождает от персональной ответственности.

І нічого, жодної тріщинки, будинку п'ять років, армопоясів нема, будинок з повнотілої цегли, вага будинку добряча.

Да = вес большой = но жесткость стен тоже большая = побольше чем у газобетона. Поэтому и ни одной трещинки нет. Прочность полнотелого кирпича = особенно на растяжение = втрое выше чем у газобетона.

Бетон М200, П3, В15. Отвечу сразу всем псевдо "профессорам", вижу тут самопиарщиков намного больше чем действительно стоящих людей. Сначала не хотел ввязываться в дискуссию, потому как ожидаю поток желчи, но все таки. Конструктор по проекту в первом варианте реализации фундамента предлагал вообще подушку только из песка,

Спросите своего конструктора = в какой строительной академии он учился = диплом он обязан предъявить покажет = и нам расскажите = ни в одном учебнике таких фундаментов нет = и ни в какой статье ни в какой научно-практической конференции.

Не мешайте людям пугать и зарабатывать.

тем более,что "пугатель" даже не знает зачем я вытянул глину и засыпал шлаком,имеющим в себе цемент,пересыпал слоя по 20 см цементом,и трамбовали до посинения.Он думает,что подушка должна быть только твердой-но забывает о том,что она не должна расширятся при замерзании-и вот для этого и применяется шлаково-цементная подушка-дренаж,кагбе.

Вы то на этом форуме хоть кому хоть копейку дали заработать? Мама с папой не научили что врать не хорошо?

Даже если б вы бриллиантами (они по твердости «чемпионы») засыпали и пепесыпали и посинели = вы сделали и написали глупость = и лопаты ломали вы зря.

По классификации грунтов = «насыпные грунты» (даже из бриллиантов!) относятся к «особым» = их никто никогда не изучал = и никто не умеет прогнозировать их поведение во времени под нагрузкой. А шлаки = тем более. Даже если их трамбовали с цементом. Все типы грунтов в качестве оснований фундаментов изучались только в условиях естественного природного залегания.

 

Ви мене вибачте, але на будівництві Ви завжди каску носили? Може щось впало?

Стільки написано, я принципово дочитав.

У мене прохання, роздайте всім форумчанам такі окуляри, в яких буде видно тільки "професіоналів" (тільки свою фоту не клейте) а всі інші будуть розмитими, або розкажіть як "на зуб" відрізнити профі від аматора!!!

А по факту після Ваших опусів, автор теми замість поїхати на курорт поїде у кардіологічне відділення з серцевим нападом. Ніякого конструктиву, а так просто відкопати/розбити/вам подзвонити і робити все заново ...Супер! Допоміг проФФфессор блін.

Про «каску» вы в райархитектуре узнайте = ваш участок со «стройкой» архитектор арестует и дело в прокуратуру передаст = а там в штате психолог есть = он определит = «Може щось впало?».

«я принципово дочитав» а откуда тогда взял «вам подзвонити»?

Если вы с Луны без каски свалились и окуляры и зубы не поломали = то поясню вам = у профессионалов есть: трудовая книжка + служебное удостоверение + стаж работы + диплом + а у рабочих «разряд» + лицензия на право производства работ или услуг + а у специалистов «геотехников» еще и сертификат подтвердающий профессионализм = для получения сертификата необходимо дополнительно к диплому специальное обучение пройти и экзамен сдать.

В кардиологическое отделение лучше сей час поехать = а не тогда когда ваших детей МЧС будет по кусочкам из под развалин доставать = а вы в СИЗО будете сидеть а не в кардиологии лежать.

А «конструктива» на форумах и быть не должно = только в проектах!

Есть ли на Украине хоть один человек не видевший такую картину = возведенные под перекрытие стены первого этажа на участок накренились или развалились?

А люди о счастливой жизни мечтали а от услуг профессионалов отказывались. Хорошо хоть заселиться не успели.

В теме по «приготовлению бетона» я описал случай когда погибла вся строительная бригада.

 

Еще раз извиняюсь = за "доходчивость" изложения.

Но я = преподаватель = и ткнуть вас носом не только имею право = но и обязан сделать это.

Надеюсь на взаимопонимание = если кое где я "шагнул" за профессорскую "планку".

Я четыре часа просидел набирая этот текст = и не ради себя и моей саморекламы = и не ради тупоголового вас = а ради вашей и вашей семьи просто возможности продолжения биологической жизни на нашей общей земле .

Проясните,уважаемый,к кому это высказывание относится.

 

Вы тоже в райархитектуру поезжайте и своими «фундаментами» похвалитесь = оттуда вас в прокуратуру направят = а там объяснят = к кому высказывание относится. Только от жизни кусачей жизнь становится собачьей.

Ну да ладно = эмоции в сторону.

По сути дела: в строительстве допускается применение только апробированных практикой и временем конструктивных решений. Следить за этим должны авторы проектов и райархитектура. На Украине также обязательна специальная экспертиза проектов зданий и сооружений = в том числе и на предмет перерасходования средств. Жаль что райархитектор за «своими» стройками не наблюдает = и частная застройка развивается хаотично.

Все «изобретатели» применяющие всевозможные нелепые «ноухау»: не получат льготных кредитов (а в условиях инфляции их брать ох как выгодно!) + не смогут свой дом застраховать + не смогут «заложить» как объект недвижимой собственности + не смогут его продать + будут проблемы с БТИ и тд и тп.

Подумайте = какую «бомбочку» вы сами себе и своим детям «строите».

Лучше возьмите чистый листик и мое сообщение внимательно еще раз ручкой перепишите и проанализируйте.

В Польше в конце 80 по моим проектам коттеджи строились = для разрешения на застройку все соседи должны согласие дать + нужно письменную гарантию профессионала предъявить согласного за ходом строительства наблюдать + чиновник от архитектуры частенько стройку посещает = а бетон при этом обязательно «простучит» или «прозвучит» = и следит чтобы его земляки лишней злотинки в землю не закопали.

И каждый поляк не устает повторять: «Чтоб иметь хороший дом = нужно искать отличных проектантов» = и меня в «отличники» приняли и признали = а в середине 90х и в Западной Германии.

И в Польше и в Германии профессионалов еще живыми сразу ставят на пьдесталы = уважают и ценят = в этом и только в этом одном разница между благополучными странами и Украиной.

А все фундаменты = даже одноэтажных жилых домов = германцы делают монолитными железобетонными плитными = потому в том числе что «оборот» недвижимой собственности большой = и буквально все застраховано на все случаи = и стоят без трещин их коттеджи сотнями лет и ремонтов не требуют.

Попробовали бы вы там бетонную смесь в траншею без опалубки да еще и «залить»…

Объективная реальность существует не зависимо от того = нравится ли она вам или нет.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже в райархитектуру поезжайте и своими «фундаментами» похвалитесь = оттуда вас в прокуратуру направят = а там объяснят = к кому высказывание относится. Только от жизни кусачей жизнь становится собачьей.

По-моему,Вы немного экзальтированны,как минимум.

В Спортлото еще напишите,про мой фундамент.

И про шлаковые фундаменты соседей не забудьте,лет десять стоят-значит точно скоро развалятся.

 

Добавлено через 3 минуты

ваш участок со «стройкой» архитектор арестует и дело в прокуратуру передаст

О как.

А представляете,что будет,если прокуратура узнает,что я перекрытие в уличном нужнике без глубинного вибратора залил?

Мабуть расстреляют прямо в этом нужнике.Без суда и следствия.

 

Добавлено через 3 минуты

И в Польше и в Германии профессионалов еще живыми сразу ставят на пьдесталы

За Ваше высказывание о "тупоголовости" Вас тоже могут поставить живым на что-нибудь,но не исключено,что вверх ногами и на мусорный бак.Эдакая люстрация профессоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно профессор (преподаватель) находит технические аргументы, для того, что бы пояснить оппоненту в чём ошибки и нарушения норм... в другом случае - это аргУменты члена "совхозной бригады":).... Хотя по сути - да! шлак с цементом под лентой в глине - тихий бред!

п.с. Профессор фундамента - вы несколько раз употребили словосочетание "На Украине"!!! - вы уверены что Вы - преподаватель? и в каком вузе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объективная реальность существует не зависимо от того = нравится ли она вам или нет.

 

Шановний, якщо Ви такий нев!бенний архітектор,що всюдю Вас хочуть?

Тоді чого ж Ви на Україні забули, з нашими тупоголовими людьми?

І сидите до третьої ночі строчите опуси? Виспатись перед роботою не треба? І за кордон не їдете?

Здогадаюсь чому, через характер?

багато речей пишете правильних, але оця Ваша зверхність і пихатість так бісить, що аж...

А тепер по суті, згоджуюсь, проект одна із самих важливих речей, але після мого невдалого досвіду з проектом (який робив проектант арх.фірми з дипломами і ліцензіями, чоловік років 50) у мене алергія на проекти...

Ваші прагнення про виконавців робіт з дипломами і ліцензіями дуже похвальні, але у нас це поки нереально.

І ще одне, Ви напевне бачили обрушені дахи в тогрових центрах і розвалені висотні будинки, випадків аварій багато у цивільному "великому" будівництві, так от їх напевне робили професіонали з ліцензіями?

Дивно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следить за этим должны авторы проектов и райархитектура. На Украине также обязательна специальная экспертиза проектов зданий и сооружений = в том числе и на предмет перерасходования средств.

 

Вы хотя бы изучите организацию строительства в Украине и для каких именно объектов обязателен надзор, прежде чем домыслы писать. Автор проекта, говорите, надзор делает? А чего именно райархитектура? Перерасходывание средств в частном домостроении.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилась цитата: "Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник..." :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...