Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел в существующую закрытую систему ГАЗ-котла.

eact

Рекомендовані повідомлення

Имею вот такое решение сейчас (не сложную, но работающую отлично. Газовый котел с встроенным бойлером):

 

Хочу в систему встроить ТТ котел с теплоаккумулятором.

Нужна Ваша помощь в совете - нужно сделать неприхотливо просто и надежно.

На второй схеме нарисовал примерно то, что я хочу получить. Есть несколько вопросов, по которым я не могу разобраться.

 

Задача следующая : 1. получить отопление+ГВС - работает ТТ котёл а газовый котел на "подхвате", если ТТ потух. 2. ГВС хочу также, использовать (в будущем как поставлю солнечные панели) - горячую воду, ну и отдавать её в систему отопления, при излишке.

 

1. Буду делать ТА на заказ (из нержавейки). Решил встроить туда 3 теплообменника (ГВС, SOLAR и теплообменник отопления, что-бы "развязать" текущую систему отопления с устанавливаемой мной ТТ котла). Можно так делать? Целесообразно это? Подскажите самый простой и правильный путь.

 

2. Как правильно подключить мою ГВС к нагреву горячей воды от ТТ котла и SOLAR панелей, какое применить самое удачное решение в моем случае?

 

3. Нужен совет по терпеливым к вопросам специалистов по этому делу для монтажа этого дела.

 

4. Есть смысл в ТА из нержавейки, если цена вопроса в "два раза" дороже?

1341419671_.png.ffc210060675ce0653471a63cdd88d5f.png

1313833157_.thumb.jpg.58482b6844ce5b43b2c371d2f3fb1557.jpg

773976570_.png.f7096938dae284fc1ec59f20a69d023d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею вот такое решение сейчас

 

1. Подскажите самый простой и правильный путь.

2. какое применить самое удачное решение в моем случае?

3. Нужен совет по терпеливым к вопросам специалистов по этому делу для монтажа этого дела.

4. Есть смысл в ТА из нержавейки, если цена вопроса в "два раза" дороже?

 

1. Хоть примерно прикинуть объем Т.А. и мощность теплообменников, мощность Т.Т. котла и цену всей затеи. Думаю, что в результате вариант с пеллетником и бойлером под гелио окажется дешевле.

2. Через ТМ 200 (Хоновел)

3. Это самое трудное. Думаю, до ноября всем терпеливым уже есть чем заниматься.

4. Нет смысла. Но нержавейка это круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хоть примерно прикинуть объем Т.А. и мощность теплообменников, мощность Т.Т. котла и цену всей затеи. Думаю, что в результате вариант с пеллетником и бойлером под гелио окажется дешевле.

2. Через ТМ 200 (Хоновел)

3. Это самое трудное. Думаю, до ноября всем терпеливым уже есть чем заниматься.

4. Нет смысла. Но нержавейка это круто.

 

1.1) Пеллетный котел со всеми прибамбасами очень дорогой. И сами пелеты не дешевое удовольствие. Этот вопрос я просматривал и отбросил его. У меня в доступности практически шаровая сосна для дров. Котел, который без особых проблем будет "кушать" сосну я выбрал.

1.2) ТА на 1280 литров из нержавейки 3мм с 3-мя теплообменниками (из гофрированной нержавейки 12,12,25 КВт) мне обходится почти в 20 тыс грн. Цена сравнима с типа заводскими раскрученными брендами из черной стали, если не дешевле.

 

Вообще - можно в моём случае реализовать отлично работающую систему ТТ, без серьезного вмешательства в существующую? Где можно посмотреть схемы работы ТТ котлов, в паре с газовыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще - можно в моём случае реализовать отлично работающую систему ТТ, без серьезного вмешательства в существующую?

Системы отопления, если с герметичностью все нормально, трогать нет смысла. Переделка делается в котельной.

Где можно посмотреть схемы работы ТТ котлов, в паре с газовыми?

Наверное везде можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором фото у вас в коллекторе радиаторного контура просто пробки вкручены? И система уже функционирует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором фото у вас в коллекторе радиаторного контура просто пробки вкручены? И система уже функционирует?

 

Потекли расходомеры воды. Я их выкинул и заглушил пробками. Система не стала хуже работать - решил не тратить деньги и не покупать новые. Система работает уже 5-6 лет вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потекли расходомеры воды. Я их выкинул и заглушил пробками. Система не стала хуже работать - решил не тратить деньги и не покупать новые. Система работает уже 5-6 лет вроде.

 

Сурово. Ничего так пробочки оказались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1. Хоть примерно прикинуть объем Т.А. и мощность теплообменников, мощность Т.Т. котла и цену всей затеи. Думаю, что в результате вариант с пеллетником и бойлером под гелио окажется дешевле.

2. Через ТМ 200 (Хоновел)

3. Это самое трудное. Думаю, до ноября всем терпеливым уже есть чем заниматься.

4. Нет смысла. Но нержавейка это круто.

 

Уважаемый Сергей,

помогите советом и в моей ситуации.

Этим летом поддался панике по поводу цены газа, вынул из котельной старый газовый котел и поставил ТТ на 18 КВт напрямую в СО. Мозг, почему-то в то время был в отключке или слишком занят офисной работой. Все работает, но количество подходов к котлу...

Сейчас я опомнился и понял, что без параллельно установленного газового котла не обойтись, НО...

СО старая гравитационка с бидоном на чердаке, из чугунных радиаторов и из черной трубы соответствующих диаметров, единственное возможное место установки доп котла - это поставить двухконтурный настенник на кухне вместо газовой колонки, что тянет за собой необходимость в закрытой системе с давлением хотя бы в 1 бар.

Посоветуйте, как по-бюджетней подключить к открытой системе закрытый контур с газовым котлом?

Перечитал форум, видел разные идеи разделения контуров, например пластинчатым теплообменником, как этот:

(ссылка устарела). Но не видел примеров реализации. Только красивые картинки.

Тут больше вопросов, чем ответов: в открытом контуре, будет ли через него нормальный проток и теплосъем, даже если насос перед ним поставить? в закрытом контуре - очень мало воды, включая котел и пару метров труб - всего пару литров, котел, наверное, будет работать в каком-то тактовом режиме?

Дом 100 м2, теплопотери по онлайн калькуляторам 16 Квт.

Если есть опыт решения подобных загадок, посоветуйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить двухконтурный настенник на кухне вместо газовой колонки,

как по-бюджетней

Моя ИМХА такая. :)

Вам лучше смотреть в сторону напольного котла, даж украинского. Поставить в ту же котельную где и был.

Настенники требуют статического давления в системе, соотв. систему придется закрывать, и тут начнется интересное по чатлам по системам безопасности ТТ-котла.

Разделить теплообменником можно, соотв. появится насос и в системе отопления.

Шансов постоянно засирать пластинчатый теплообменник на гравитационке с насосом тож много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей,

помогите советом и в моей ситуации.

Вариантов может быть много. По хорошему систему Вашего дома нужно видеть. Если Вы в Киеве позвоните (телефон в личке). Я сейчас в Ровно, вернусь в Киев через неделю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь ссылкой или как забить в поиск правильно решение ситуации при которой:

1,выключается свет

2,система переходит/переключается автоматически на альтернативную систему энергоснабжения

-цель обеспечить работу гидронасоса и автоматики/вентелятор на ТТ котле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...