Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля \ дом под ЛПХ

serentype

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Очень хочу заняться фруктово-ягодными садами по типу ЛПХ (ОСГ). Но не знаю каким образом выбрать \ найти землю под это. Никаких активов к сожалению нет, поэтому покупку вряд ли рассматриваю. Читал что можно взять 2га земли под сх нужды у государства, но это долгий процесс. Либо можно договориться с сельским головой, что бы выделили пустующий дом и земли под сх. Прописку конечно рассматриваю.

 

Интересует западная часть, например Ивано-Франковская, Хмельницкая. Черновицкая и Львовская область. Сам я нахожусь в Одессе. И возможности на своем транспорте колесить по селам нет.

 

Пока что я запутался в собственных предположениях и рассказах в сети о том, как и что бывает. Помогите советом о том, как выбрать или найти село подходящее, может какие методы есть общепонятные для выделения дома и земли в селе?

 

Из того, что мне в голову пришло - составил список из населенных пунктов в 10км зоне вокруг районных центров в указанных областях, вычеркнул те, в которых нет пунктов Новой Почты в радиусе 3-5км, вычеркнул те в которых нет рек. Теперь получается надо обзвонить сель. рады в выбранных селах и спросить " привет, хочу землю и дом под осг, выделишь?", так получается?))

 

Не хочется попасть в убитое \ спивающееся село на 1,5 человека. Сам человек не безразличный и там, где буду делать свои сады - буду и помогать развивать село.

 

:flag1::flag1::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Очень хочу заняться фруктово-ягодными садами по типу ЛПХ (ОСГ). Но не знаю каким образом выбрать \ найти землю под это. Никаких активов к сожалению нет, поэтому покупку вряд ли рассматриваю. Читал что можно взять 2га земли под сх нужды у государства, но это долгий процесс. Либо можно договориться с сельским головой, что бы выделили пустующий дом и земли под сх. Прописку конечно рассматриваю.

 

 

Интересует западная часть, например Ивано-Франковская, Хмельницкая. Черновицкая и Львовская область. Сам я нахожусь в Одессе. И возможности на своем транспорте колесить по селам нет.

 

Пока что я запутался в собственных предположениях и рассказах в сети о том, как и что бывает. Помогите советом о том, как выбрать или найти село подходящее, может какие методы есть общепонятные для выделения дома и земли в селе?

 

Из того, что мне в голову пришло - составил список из населенных пунктов в 10км зоне вокруг районных центров в указанных областях, вычеркнул те, в которых нет пунктов Новой Почты в радиусе 3-5км, вычеркнул те в которых нет рек. Теперь получается надо обзвонить сель. рады в выбранных селах и спросить " привет, хочу землю и дом под осг, выделишь?", так получается?))

 

Не хочется попасть в убитое \ спивающееся село на 1,5 человека. Сам человек не безразличный и там, где буду делать свои сады - буду и помогать развивать село.

 

 

 

 

Вы уже просчитывали стоимость закладки ягодника/фруктового сада на площади 2Га? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже просчитывали стоимость закладки ягодника/фруктового сада на площади 2Га? :smile:
Конечно просчитывал и уже провел эксперименты с разными сортами на даче. Я и не говорю о постройке сразу всего и немедленно. В моих силах делать все постепенно, но начинать уже сейчас. Змінено користувачем serentype
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дали взаимоисключающие вводные: хочу хату/землю бесплатно, и чтоб не в умирающем селе, в радиусе 10 км от райцентра, в Западной Украине, чтобы и с речкой и с Новой Почтой под боком и все так оформить, чтобы не ездить не искать самому. И этим самым свели свои шансы почти к нулю. :rolleyes:

Допустим, стоит где-то и ждет Вас хатка с гектаром за символические деньги. Как думаете, во сколько Вам обойдется оформление купли-продажи? Или попросите бабульку-продавца взять все расходы на себя?

 

Допустим, есть где-то эти условно-бесплатные 2Га среди поля, Вам подойдет такое? А подъезд, полив, уход как там осуществить? А где жить самому?

 

Вывод: сначала нужна хатка с большим куском земли под домом (будете себе там саженцы не спеша черенковать/выращивать), а параллельно в том же селе сможете арендовать или недорого купить кусок земли чтобы расшириться. Или несколько заброшенных хат рядом выкупить и объединить в небольшое хозяйство. Получите сразу и электрику на месте и единый комплекс под Вашим присмотром и поливную воду и крышу над головой.

 

Но бесплатно в живом селе, да еще и чтоб не ездить самому и не искать - маловероятно.

 

Добавлено через 49 минут

Попробуйте поискать ответы на Ваши вопросы на профильных огородных форумах (Виноград инфо, Садыба).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Ну во первых я не знаю точно каково там в селах на западной Украине, я бывал в Каменце, Хотине, Черновцах, но не в селах. Поэтому насколько там реально или нет описанные параметры поиска пока знаю только по наслышке.

 

И я не говорил. что не могу себя обеспечить или заплатить за оформление купли\продажи. Я считаю, что на первых шагах глупо вкладывать все имеющиеся деньги в только один аспект всего дела.

 

Да. вы правы, желательно что бы земля примыкала к месту жительства. Я думал над вариантами аренды хаты или присмотра ( вроде есть такое, что оставляют жить бесплатно, ради присмотра за хатой на время отъезда из села). но конечно это хуже чем примыкающий к основному возделываемому участку дом.

 

2Га среди поля конечно не самый приятный вариант. но если выбор будет не велик. то и такой рассмотрю. А полив и уход - есть методы, даже для куска поля) У меня не так много вариантов, что бы шарахаться трудностей)

 

По поводу не ездить самому и не искать - я видимо неправильно выразился. Я сейчас сижу на своем высоком этаже в Одессе и только по инету инфу и собираю. Такой вот этап всего дела, ибо спросить у кого либо знакомого совета нет возможности. Конечно я буду уже на конкретной местности искать варианты, но мне хотя бы прицел надо взять на такую местность.

 

Да и параметры я себе сложил не окончательные, надеюсь знающие люди смогут подсказать на что обратить внимание при выборе и прицеле)

 

Спасибо за наводку на сайты. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых я не знаю точно каково там в селах на западной Украине

Це дуже малоймовірно , що ви знайдете нічийну хату і голова дасть вам там пожити. Якщо хата "нічийна" то можуть з"явитись спадкоємці , а якщо точно нічийна , але нормальна цегляна , то голова її сам захАпає , потрібно визнати майно безхазяйним , взяти на баланс с\р , а вже потім продати з аукціона

Для садівництва важливі грунти , потрібно розуміти , які підходять для максимально продуктивного виробництва - ось від цього потрібно відштовхуватись , а вже потім хата і оренда-купівля ділянки .

На поліський пісках яблуньки не ростуть , зато хати дешеві і так далі

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Да. тоже мало вериться в какие то чудесные варианты, ведь в нашей стране ничейного не бывает)

 

Я читал, что можно найти владельцев и как сказали выше - выкупить за символические деньги.

 

По грунтам - чесно скажу, главное что бы не было загрязнения пестицидами или какой либо еще дрянью, ибо хочу производить экологически чистую продукцию. А по опыту - почти весь грунт под растение надо создавать самостоятельно смешивая необходимые составляющие, например для клубники это 30% песка, 30% перлита, 40% торфа. Выглядит дороговато, но результат того стоит) А про грунт для, к примеру, голубики и говорить не приходится... И песок не самый страшный грунт для сада, хуже когда все глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Да. тоже мало вериться в какие то чудесные варианты, ведь в нашей стране ничейного не бывает)

 

Я читал, что можно найти владельцев и как сказали выше - выкупить за символические деньги.

 

По грунтам - чесно скажу, главное что бы не было загрязнения пестицидами или какой либо еще дрянью, ибо хочу производить экологически чистую продукцию. А по опыту - почти весь грунт под растение надо создавать самостоятельно смешивая необходимые составляющие, например для клубники это 30% песка, 30% перлита, 40% торфа. Выглядит дороговато, но результат того стоит) А про грунт для, к примеру, голубики и говорить не приходится... И песок не самый страшный грунт для сада, хуже когда все глина.

 

Найдите в нете карту загрязнений Украины и карту грунтов (есть в открытом доступе). Полезные вещи.

По поводу грунтов: это важно, выше Пацифист написал правильно. Да, можно даже ананасу создать условия. Как всегда, вопрос будет в себестоимости.

Еще важный момент: УГВ. Если планируете фруктовые сады, при высоком уровне грунтовых вод максимум деревца на карликовом подвое выживут. Про те же грецкие орехи-сеянцы (обычно, крупномеры) можно забыть.

 

Я Вам очень рекомендую: "скурите" сначала форум виноград инфо по интересующим Вас культурам. Там общаются практики, которые растят себе и на продажу. В основном небольшие фермеры (сегмент куда Вы стремитесь).

 

Только после того как на 100% будете понимать агротехнику нужных культур и оптимальные зоны выращивания, ищите уже землю. Обязательно промониторьте оптовые закупочные цены в регионе.

Все у Вас получится, главное, не торопитесь. :rolleyes:

Уважаю стремление людей работать на земле, только призываю все делать с умом.

Чтобы не было разочарований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, то на карте загрязнений указаны серьезные загрязнения типа Чернобыля или Бурштинской ТЕС. А чем опрыскано конкретное поле там не указано. Я так понял, что проверить этом можно только на месте дозиметром вредных веществ, такие вместе с радиационными дозиметрами идут в продаже.

 

По поводу виноградинфо - да. форум конечно классный. но совсем мало затрагивает интересные мне культуры, например облепиху. К тому же на практике советы с форумов оказываются правдой (актуальны) в 10-20% случаев( Я больше загубил растений следуя советам. чем вырастил. А по практичным советам - я общаюсь с владельцем молодой фермы голубики в Киевской области.

 

По поводу грунтовых вод - да, я знаю, но по сути для пром производства и удобства ухода \ сбора кроме карликового подвоя и не надо ничего))))) Все таки промышленно вишню черешню выращивать в полноценных 6-7 метровых кронах - удел высоко моторизированных хозяйств. Меня больше привлекают колоновидные варианты и кустарники до 2м высотой. Тут и корневая не более чем на метр заглублена. Да и косточковые в карпатском регионе слишком мерзнуть будут (персик уж точно), это о сортах столовых.

 

Насколько я понял еще важно, что б место не было подтопляемо сезонными паводками. И если по дому это видно (уровень затопления по стенам) то по полю этого не определишь..

 

Я уверен, что всего не учту и идеала не найду. Первые пробы всегда такие, когда сам грабли ищешь) Но вот кардинальные аспекты надо бы знать и учитывать. И надеюсь люди \ соседи попадутся человечные, а не совсем беспросветные.

 

Спасибо за пожелание, этого часто не хватает)

С умом и эрудицией все получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...