Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цвет горячей воды

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Недавно поставил систему водоочистки SOFT 2+,не успел нарадоваться на чистую воду-потому как через бойлер косвенник идет теплая вода желтоватого цвета.

Инженер с Вайланта делавший первый пуск сразу меня предупредил,что моя очищенная вода при нагреве может поменять цвет и запах:(

И предложил поставить титановый анод...кто что скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушек из черного металла (окрашенных в любой цвет или никелированных) в системе гвс чисто случайно нету?

 

П.С. Сколько стоит "титановый" анод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушек из черного металла (окрашенных в любой цвет или никелированных) в системе гвс чисто случайно нету?

 

П.С. Сколько стоит "титановый" анод?

 

Сушилка стоят из нержавейки а анод сказал будет стоить пятерку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно поставил систему водоочистки SOFT 2+,не успел нарадоваться на чистую воду-потому как через бойлер косвенник идет теплая вода желтоватого цвета.

Инженер с Вайланта делавший первый пуск сразу меня предупредил,что моя очищенная вода при нагреве может поменять цвет и запах:(

И предложил поставить титановый анод...кто что скажет.

 

Это что за состав у воды, если после нагрева она цвет меняет.... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за состав у воды, если после нагрева она цвет меняет.... ?

Это вы у меня спрашиваете...:unknown:

Это анализ до умягчителя,после еще не успел сделать,кстати температуру воды выставляю по рекомендации Вайланта 60-65гр.

АНАЛИЗ ВОДЫ.doc

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы у меня спрашиваете...:unknown:

Это анализ до умягчителя,после еще не успел сделать,кстати температуру воды выставляю по рекомендации Вайланта 60-65гр.

 

Медные трубы в системе ГВС есть ? хотя от меди цвет голубой .. а у Вас желтый... значить на ГВС есть черный метал, возможно фитинги из оцинкованого чугуна, возможно насос на рециркуляцию из чугуна а не латуни ....

Из за анода иногда появляеться запах сероводорода, но цвет ... врятли.

 

Если запах появился или замена анода (в районе 200 ойро) или выбросить старый, и поставить вместо него заглушку из болта М8 и пару шайб с заглушками, но тогда не понятно сколько проживет бойлер ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анод - это какой-то сплав. Какой точно - никто не знает. Он вполне может проводить какие-то окислительно-восстановительные реакции и восстанавливать железо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медные трубы в системе ГВС есть ? хотя от меди цвет голубой .. а у Вас желтый... значить на ГВС есть черный метал, возможно фитинги из оцинкованого чугуна, возможно насос на рециркуляцию из чугуна а не латуни ....

Из за анода иногда появляеться запах сероводорода, но цвет ... врятли.

 

Если запах появился или замена анода (в районе 200 ойро) или выбросить старый, и поставить вместо него заглушку из болта М8 и пару шайб с заглушками, но тогда не понятно сколько проживет бойлер ...

Меди нет,все наасосы Grundfos, все фитинги латунные, запаха никакого нет...да собственно господин Мурава видел мою топочную...

Дак кто скажет стоит ставить титановый анод, или это как карта ляжет...что примечательно так именно эта строка(Инженер с Вайланта делавший первый пуск сразу меня предупредил,что моя очищенная вода при нагреве может поменять цвет и запах)

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меди нет,все наасосы Grundfos, все фитинги латунные, запаха никакого нет...да собственно господин Мурава видел мою топочную...

Дак кто скажет стоит ставить титановый анод, или это как карта ляжет...что примечательно так именно эта строка(Инженер с Вайланта делавший первый пуск сразу меня предупредил,что моя очищенная вода при нагреве может поменять цвет и запах)

 

Много железа у Вас. Измертье состав воду после нагрева на хлор. Если вода желто-зеленая, то это много хлоридов - после смягчения и регенерации их количества должно увеличится.

 

А чем инженер объяснял могущество "титанового" анода ? Это электрод и к нему хитрая схемка минимизирующая анодный ток - таким образом защищается бак от коррозии. Просто вытащите родной обычный магниевый и подогрейте воду - посмотрите отсутсвие магния помогло или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много железа у Вас. Измертье состав воду после нагрева на хлор. Если вода желто-зеленая, то это много хлоридов - после смягчения и регенерации их количества должно увеличится.

 

А чем инженер объяснял могущество "титанового" анода ? Это электрод и к нему хитрая схемка минимизирующая анодный ток - таким образом защищается бак от коррозии. Просто вытащите родной обычный магниевый и подогрейте воду - посмотрите отсутсвие магния помогло или нет.

Слил воду,снял анод и прополоскал бойлер-ничего не дало,так что дело видимо не в аноде...

Я вот думаю, завод рекомендует ставить обратный клапан на обратку бойлера,у меня клапан не стоит-ну не может же из за этого желтеть вода?..

vaillant-vih-r-img1.thumb.jpg.7cd468a629364fc58d75c91a8305ec69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слил воду,снял анод и прополоскал бойлер-ничего не дало,так что дело видимо не в аноде...

 

1. Кроме цвета, запаха нету?

2. Не хотите проконсультироваться у установщиков водоподготовки, может быть что-то выступает катализатором окисления железа, которое не убирается водоподготовкой (а должно ли оно вообще убираться - тоже вопрос)

3. Сделайте хим.анализ горячей и холодной воды после водоподготовки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кроме цвета, запаха нету?

2. Не хотите проконсультироваться у установщиков водоподготовки, может быть что-то выступает катализатором окисления железа, которое не убирается водоподготовкой (а должно ли оно вообще убираться - тоже вопрос)

3. Сделайте хим.анализ горячей и холодной воды после водоподготовки.

Запаха нету,анализ воды из скважины и после водоподготовки сегодня сдал в Бориспольскую химлабораторию-результат будет в пятницу,анализ горячей воды сделаю позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Слил воду,снял анод и прополоскал бойлер-ничего не дало,так что дело видимо не в аноде...

Таки в аноде, не знаю из магния он сделан или из какого то сплава...но по прошествии двух недель после снятия заводского анода горячая вода стала таки чистой и прозрачной-с голубым оттенком.

Буду ставить титановый анод, по результатам его работы отпишусь...

А пока результат анализа воды:

Проба №1-----вода из скважины не очищенная

Проба №2-----вода прошедшая через умягчитель.

протоколи вода.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки в аноде, не знаю из магния он сделан или из какого то сплава...но по прошествии двух недель после снятия заводского анода горячая вода стала таки чистой и прозрачной-с голубым оттенком.

Буду ставить титановый анод, по результатам его работы отпишусь...

А пока результат анализа воды:

Проба №1-----вода из скважины не очищенная

Проба №2-----вода прошедшая через умягчитель.

 

странный у Вас умягчитель который не умягчает:(

п.с. пдк в анализах взяты для колодцев, а у Вас сважина вроде как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный у Вас умягчитель который не умягчает:(

п.с. пдк в анализах взяты для колодцев, а у Вас сважина вроде как.

Да как то умягчает мало, а где написано что это анализ делался для колодцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как то умягчает мало, а где написано что это анализ делался для колодцев?

 

страница 9, табл. 1

home.chem.univ.kiev.ua/sol/specifications/water/sanpin_2.2.4-171-10.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страница 9, табл. 1

В этой таблице нет данных по скважине а бювет никак нельзя сравнивать со скважиной-разные глубины и разный бюджет...

А в общем спасибо за табличку,просмотрел и убедился что вода у меня не самая плохая:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой таблице нет данных по скважине а бювет никак нельзя сравнивать со скважиной-разные глубины и разный бюджет...

А в общем спасибо за табличку,просмотрел и убедился что вода у меня не самая плохая:beer:

 

Я так понял, что текст вы не читали...

gyazo.com/e485ac983893185414f54d0b8148472b

 

п.с. а воды как для очищенной все таки плохая:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что текст вы не читали.

Согласен, в состав бювета входит скважина, но...вода с глубины 300 и более метров и 85м-несопоставимы по качеству,или я не прав...

Укажите пожалуйста конкретно-в чем анализы моей умягченной-очищенной воды плохи(как для технических нужд).

Пью я воду после обратного осмоса:beer:

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Укажите пожалуйста конкретно-в чем анализы моей умягченной-очищенной воды плохи(как для технических нужд).

Пью я воду после обратного осмоса:beer:

 

После системы умягчения жестксть не превышает 0.3.

Железо умягчитель прктически не удаляет.

Могу предположить, что у вас не умягчитель, а комплексная загрузка и к тому же стоит подмес исходной воды в очищенную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После системы умягчения жестксть не превышает 0.3.

Железо умягчитель прктически не удаляет.

Могу предположить, что у вас не умягчитель, а комплексная загрузка и к тому же стоит подмес исходной воды в очищенную.

 

Уж какую икасофт продал - такую и перепродали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки в аноде, не знаю из магния он сделан или из какого то сплава...но по прошествии двух недель после снятия заводского анода горячая вода стала таки чистой и прозрачной-с голубым оттенком.

Буду ставить титановый анод, по результатам его работы отпишусь...

А пока результат анализа воды:

Проба №1-----вода из скважины не очищенная

Проба №2-----вода прошедшая через умягчитель.

 

Вот и замечательно. Заводской анод магний, иногда сплав магния. За две недели - не плохо -растворенные соли быстро вымылись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Всем привет,вновь хочу поднять тему,только история уже немного другая.

Итак системе уже шестой год,последние два года стала периодически появляться из крана ржавая горячая вода темно коричневого цвета,периодические чистки с применением белизны давали результат не надолго.Эта ржавчина появляется не надолго-сливаешь примерно литров 15-20 воды и опять чистая,и так примерно раз в месяц:shock:Все перепроверил черного металла нигде нет,единственное подозрение у меня на бойлер-может где то эмаль отлетела и он корродирует,да и места присоединения фитингов мне кажется из черного металла.Бойлер кстати вот такой- Vaillant VIH R 150. Вот и думаю если заменить бойлер(и на какой лучше)проблема уйдет или нет:unknown:

20210218_142805.thumb.jpg.1e51065a99649eaa4f82ed82c7407524.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашем месте я бы боролся со следствием, а не причиной. Поставьте на выходе умягчителя промывной фильтр на 5-20 мкм, и проблема решена. Скорее всего, смола в умягчителе забилась, и железо скапливается в нем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозрение у меня на бойлер-может где то эмаль отлетела и он корродирует,

Полотенчики на рециркуляции бывают из черного метала. По бойлеру, можно слить воду и глянуть камерой.

На фото, участок бойлера со ржавчиной.

0-02-0a-a2.thumb.jpg.1526ba29b1488cfa1119f57772aa4a30.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...