Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен гаража изнутри

cpjack

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь утеплить гараж из ракушечника изнутри. Снаружи возможности нет, так как две стены гаража являются забором между мной и соседями и соответственно отдекорированы...

 

Прочел много тем на форуме, но однозначного ответа, кроме "утеплять только снаружи" так и не нашел.

 

Снаружи стены оштукатурены. Изнутри думаю не штукатурить, а просто положить паробарьер, сделать секции из деревяных реек и заполнить их минватой или пенополистеролом. Потом закрыть все ОСБ под покраску.

 

Прошу совета, имеет ли такое утепление право на существование и можно ли обойтись без внутренней штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холод и жара находятся со стороны улицы.Поетому в основном и утепляют здания снаружи.При утеплении внутри вы теряете 10-20см см простраства.Если вы намерены сделать обрешотку и вложить утеплитель то по краям я советую заложить мелкую металическую сетку -перевернутую букву П.Которая защитит от проникновения грызунов.А сам проект по утеплению вроде бы хорош.Знакомый утеплил гараж изнутри 7 см утеплителем плотным\пенопластом\говорит что обогревается простой лампочкой.У нас намного холодней.А вот шукатурить не обязательно-достаточно рейки ровно закрепить на стене-натянув леску сверху и снизу..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь утеплить гараж из ракушечника изнутри. QUOTE]

 

У вас отапливаемый гараж?

 

Пока все на стадии строительства. В будущем, скорее всего, да. Сейчас трамбуют грунт и будут заливать стяжку на полистирол.

 

Добавлено через 3 минуты

Холод и жара находятся со стороны улицы.Поетому в основном и утепляют здания снаружи.При утеплении внутри вы теряете 10-20см см простраства.Если вы намерены сделать обрешотку и вложить утеплитель то по краям я советую заложить мелкую металическую сетку -перевернутую букву П.Которая защитит от проникновения грызунов.А сам проект по утеплению вроде бы хорош.Знакомый утеплил гараж изнутри 7 см утеплителем плотным\пенопластом\говорит что обогревается простой лампочкой.У нас намного холодней.А вот шукатурить не обязательно-достаточно рейки ровно закрепить на стене-натянув леску сверху и снизу..

 

Отсутствие необходимости оштукатуривание порадовало. А про сетку даже не знаю. Идея хорошая, но цена вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка нарезается полосками на толщину утеплителя и по пару см на заворачивание.Но ето защитит и развода мишей и соответственно порчи самого утеплителя внутри.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка нарезается полосками на толщину утеплителя и по пару см на заворачивание.Но ето защитит и развода мишей и соответственно порчи самого утеплителя внутри.

Это правильный совет...Просто Вы на вату потратите больше а эффекта меньше или пенополистирол за бешеные деньги купите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильный совет...Просто Вы на вату потратите больше а эффекта меньше или пенополистирол за бешеные деньги купите...

 

Честно говоря, я подумывал утеплить пенопластом, но в этом случае побаиваюсь эффекта термоса с потеками между пенопластом и стеной. С ватой, мне кажеться, будет уютнее. Цена, конечно выше, но учитывая то, что горю желанием утеплиться самостоятельно, сэкономленые деньги можно потратить на вату.

 

Читал, что некоторые делают пирог стена-пароизоляция-вата-гидроизоляция-ОСБ. Вопрос: а зачем гидроизоляция между ОСБ и ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило в вентилируемых фасадах сверху вату накрывают гидро-ветрозащитной пленкой. Для того что бы она не намокала, а если она намокает будет не очень приятный запах.:):):)

Только пароизоляцию нужно правильной закрепить иначе не будет работать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей утепления ватой изнутри -

 

Посмотрел - интересно...

 

Основная идея утепления пенополистеролом - плотное примыкание листов к стене, неужели всю площадь промазывать клеем? Сколько видел роликов - везде наносят клей по периметри или же лепешками по углам...

 

В таком случае, неоштукатуренная стена, утепленная ЭПС - заведомо проигрышный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел - интересно...

 

Основная идея утепления пенополистеролом - плотное примыкание листов к стене...

 

Вы не поняли, основная идея - это паронепроницаемые материалы, вата не подходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, основная идея - это паронепроницаемые материалы, вата не подходит.

 

Интересный и познавательный ролик, теоретически выглядит убедительно, а вот если при утеплении изнутри минеральной ватой со стороны теплового потока, когда вата находится в комфортных условиях без сырости, а далее идет наружная стена достаточной толщины, обеспечивающей нахождение точки росы в ней. На первый взгляд в этом случае вата может, на мой взгляд,играть роль утеплителя. При этом определенная естественная вентиляция ваты обеспечивает ее сухость. Хотелось бы думать, что это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При этом определенная естественная вентиляция ваты обеспечивает ее сухость. Хотелось бы думать, что это так.

 

В том то и дело, никакой вентиляции для ваты нет и обеспечить её герметизацию от пара практически невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В задумке ведь должен был быть вент фасад только внутри помещения, или я что то упустил?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вечный спор ... Когда начали применять наружное утепление?

 

Так вот +- 15 лет. А до этого делали внутреннее. И пенопласт пришел недавно. Вата применялась. И многие живут до сих пор.

Поинтересуйтесь у проектантов. Польза наружного не обсуждается. Но отвергать внутреннее нельзя. Всему свое применение.

 

А проблемы могут возникнуть в обоих случаях.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы не поняли, основная идея - это паронепроницаемые материалы, вата не подходит.

 

Паронепроницаемость и отсуствие воздушной прослойки у основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польза наружного не обсуждается. Но отвергать внутреннее нельзя. Всему свое применение.

 

В том-то и дело. В моем случае существует возможность только внутреннего утепления.

 

Итак, имеем неоштукатуренную стену и ЭПС 3 см. Из вышесказанного и принимая во внимание паронепронизаемость ЭПС, никаких слоев между стеной и ЭПС не добавляем? Кроме рекомендованной сетки против грызунов... Или все же нужно оштукатурить стену для обеспечения плотного прилегания ЭПС?

 

Как же тогда обеспечить паронепроницаемость деревянного каркаса? Ведь финишное ОСБ нужно к чему-то крепить... Или в данном случае следует использовать металло-каркас как для укладки гипсокартона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело. В моем случае существует возможность только внутреннего утепления.

 

Итак, имеем неоштукатуренную стену и ЭПС 3 см. Из вышесказанного и принимая во внимание паронепронизаемость ЭПС, никаких слоев между стеной и ЭПС не добавляем? Кроме рекомендованной сетки против грызунов... Или все же нужно оштукатурить стену для обеспечения плотного прилегания ЭПС?

 

Как же тогда обеспечить паронепроницаемость деревянного каркаса? Ведь финишное ОСБ нужно к чему-то крепить... Или в данном случае следует использовать металло-каркас как для укладки гипсокартона?

 

И пошли навороты наворачивать. А зачем планируется отопление гаража?

Что бы небыло проблем ( при любом утеплении) гараж нужно или не топить, тогда вы просто оттягиваете по времени минусовую темп. в гараже осенью , или топить нормально.

 

Я бы делал ( и я так делал лет 10 назад) так как в пост №1. Зашивал ОСБ или гипсом ( имхо). Но еще раз взвесьте все затраты и необходимость утепления и отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но еще раз взвесьте все затраты и необходимость утепления и отопления.

 

Это Вы слишком глубоко копнули )))

 

Я не спрашивал совета: утеплять или нет, отапливать или нет. Меня интересует именно тема топика. Не больше и не меньше.

 

Сделаю именно так как и вы 10 лет назад - утеплюсь ЭПС и обошью ОСБ, но вот, чтобы не столкнуться с возможными проблемами, спрашиваю знающих или сталкивывшихсф с внутренним утеплением.

 

Возможно позже, когда соседи снизойдут до согласия утеплиться снаружи (то есть с их стороны) я и снаружи утеплюсь ЭПС, но пока такой возможности нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, имеем неоштукатуренную стену и ЭПС 3 см. Из вышесказанного и принимая во внимание паронепронизаемость ЭПС, никаких слоев между стеной и ЭПС не добавляем? Кроме рекомендованной сетки против грызунов... Или все же нужно оштукатурить стену для обеспечения плотного прилегания ЭПС?

 

Как же тогда обеспечить паронепроницаемость деревянного каркаса? Ведь финишное ОСБ нужно к чему-то крепить... Или в данном случае следует использовать металло-каркас как для укладки гипсокартона?

__________________

На стену или на пенопласт наносим клей например Ансерглоб 39 и приклеиваем к стене ну а потом дюбелями крепить, сетка и армировка...

А если брус крепить то тогда приклеил пенопласт закрепил дюбелями, и накрыл ОСБ. Я бы сделал так...Если я не ошибаюсь исправте меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спрашивал совета: утеплять или нет, отапливать или нет. Меня интересует именно тема топика. Не больше и не меньше..

 

Да, советовать дело неблагодарное. И все же еще раз рискну. Недостаток отопления при хороших минусах на улице может привести к конденсату под осб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, советовать дело неблагодарное. И все же еще раз рискну. Недостаток отопления при хороших минусах на улице может привести к конденсату под осб.

 

Да ничего,зато помогаете людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно вы задумали. И с минватой все будет хорошо.

 

И откуда такая уверенность? Есть опыт?

У меня есть, только он негативный... во всех случаях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...