Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

С ценами на продукты какое то безумство, мне кажется на 50% (если не на все 100%) виноваты спекулятивные игры. Раньше бежали в нефть, теперь бегут в продукты питания.

Если так дальше пойдет то возможны продуктовые войны и у Украины тут незавидная роль, землю отдадут иностранцам за долги, те будут выращивать и все вывозить за границу, цены внутренние будут высокими и народ будет тупо голодать рядом с обильными полями. :(

 

В Российской Империи кажется так и было. Кормили пол Европы, а полстраны недоедало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при этом всем дыры в Украине где-то есть.

два моих знакомых независимо друг от друга сейчас всерьез рассматривают вопрос розлива уже произведенного масла в тару для сбыта внутри.

моя логика этого не понимать.

 

я им в ответ - да вот же - текущим производителям задавить любого здесь - раз плюнуть - ответ - нет, они не везде присутствуют.

 

в принципе жизнь показывает что может быть и так и так. заранее фиг узнаешь....

 

 

Ой беда у них будет, если потратятся на это. Харьков. У Кернела два завода - Волчанский и Приколотнянские МЭЗы.

 

Несколько небедных предпринимателей построили МЭЗ в Пересечном. Новый, "выхода" хорошие, и т.д.

 

ИТОГ.

 

Кернел "дает" цену + 200 грн/тн к "Пересечному". Конечно не крича об этом на каждом углу, но засылая своих менеджеров, которые растолковывают это "колхозникам".

 

Пересечное "выживает" за счет закупок кэшем ( мля, остались еще такие колхозники, которые пи.дят сами у себя ) и прямых экспортных контрактов.

 

Но беда ведь в том, что глобальному игроку не тяжело пару лет держать локальный рынок себе в минус, чтобы остаться монопольным производителем, а выживет ли НЕ глобальный игрок, думая, что глобалист не везде еще присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы не было связи, то можно было бы купить масло в супермаркете и продать дешевле чем наливное, еще и поиграться с НДС.

 

Ой, а не так ли было в конце октября 2010 года, когда порт просел, из-за игр с затаможкой ?

 

А про поиграться с НДС, так ведь все понимают, что экспортируемый танкером рафдез, совсем не рафдез ! :grin::grin::grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь семечка и супермаркет? Вы же покупаете масло в магазине а не семечку.

 

Найдите хоть одно упоминание "супермаркета" в моих постах. Сами с собой спорите ? Синдром пятницы. Не в обиду. С наступающими выходными !:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а не так ли было в конце октября 2010 года, когда порт просел, из-за игр с затаможкой ?

 

А про поиграться с НДС, так ведь все понимают, что экспортируемый танкером рафдез, совсем не рафдез ! :grin::grin::grin:

 

На сколько я представляю процесс, то танкерами возят сырое масло ( не рафдез). Потом на своих заводах они его рафинируют (деодорируют) и разливают в бутылки. Часто делают миксы с пальмовым и каноловым. Называется овощное масло. Там действительно по цене не все так быстро -годовые контракты. Здесь вообще важно иметь свои емкости в порту. Хотя сейчас новая мулька флекси-тенки. Но выходит ессено дороже чем танкером.

 

А по предыдущему посту, наверное имелось в виду что люди готовы свое масло давить, разливать в бутылки и продавать. Это нормальная идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ценами на продукты какое то безумство, мне кажется на 50% (если не на все 100%) виноваты спекулятивные игры. Раньше бежали в нефть, теперь бегут в продукты питания.

Если так дальше пойдет то возможны продуктовые войны и у Украины тут незавидная роль, землю отдадут иностранцам за долги, те будут выращивать и все вывозить за границу, цены внутренние будут высокими и народ будет тупо голодать рядом с обильными полями. :(

 

Не будет продуктовых войн. Продуктов питания хватает, цена на них точно так же подвержена инфляции, как и все остальное. Начнут голодать народы с интеллектом - синтезируют искусственный белок.

 

За долги землю иностранцам не отдадут, с нашим-то отношением к долгам.

Те будут выращивать, а вот квоты на вывоз будет им наш премьер выдавать.

 

народ не будет голодать рядом с полями,село вымирает, процесс необратим, скоро рядом с полями будут только поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я представляю процесс, то танкерами возят сырое масло ( не рафдез). Потом на своих заводах они его рафинируют (деодорируют) и разливают в бутылки. Часто делают миксы с пальмовым и каноловым. Называется овощное масло. Там действительно по цене не все так быстро -годовые контракты. Здесь вообще важно иметь свои емкости в порту. Хотя сейчас новая мулька флекси-тенки. Но выходит ессено дороже чем танкером.

 

А по предыдущему посту, наверное имелось в виду что люди готовы свое масло давить, разливать в бутылки и продавать. Это нормальная идея.

 

А какой у нас завод Кернела или Каргилла делает сырое масло ?

 

Про "потом на своих заводах" - не в бровь а в глаз !

 

Не удивлюсь, если Кернел начнет экспорт "фасовки". А че ? Возмещение нынче автоматизировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет продуктовых войн. Продуктов питания хватает, цена на них точно так же подвержена инфляции, как и все остальное. Начнут голодать народы с интеллектом - синтезируют искусственный белок.

 

Выскажу свое мнение на продукты питания .

 

Украина живет последние годы за счет кредитов . Курс гривны постоянно завышен . Поэтому выгоднее импортировать продукты чем производить . И цены формируются по принципу - мировая цена + затраты на импорт . Этому способствует не только кредитование но и внутренее состояние страны - неопределенные права собственности , состояние экономики , состояние государства в целом . Дефицит относительно небольшой , но этого хватает чтоб перевести в режим импорт + затраты . Может качнуться в другую сторону - экспорт минус затраты на экспорт . Но рядом РФ которая уже разленилась , будем их кормить .

 

Это касается ситуации в самой украине .

 

А что касается общемировых процессов , то помойму и это и есть гиперинфляция доллара . Сначала дорожала нефть , металл , потом продукты . В целом доллар существенно подешевел . На фоне того что ВВП США вырос на 2.6% в 2010 , и загрузки например гигантов как форд , доллар должен скоро в очередной раз "улыбнуться" . Т.е. изменить свою стоимость . И рост цен может смениться ее падением . Но до этого момента должно быть ускорения роста цен . События видятся в переспективе 6-12 месяцев . Может в этот раз займет больше времени .

 

так что речь помойму идет не о голоде а о перестройке в глобальной экономике . Логическом завершенни удешевления доллара .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у нас завод Кернела или Каргилла делает сырое масло ?

 

Про "потом на своих заводах" - не в бровь а в глаз !

 

Не удивлюсь, если Кернел начнет экспорт "фасовки". А че ? Возмещение нынче автоматизировано.

 

Кернел – Полтавский, Приколотнянский, Вовчанский

Каргил- Каховский

 

Кернел еще и экспортирует фасовку.

 

А с возмещением всегда проблемы:D Но Пежо и Укравто им помогают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кернел – Полтавский, Приколотнянский, Вовчанский

Каргил- Каховский

 

Кернел еще и экспортирует фасовку.

 

А с возмещением всегда проблемы:D

 

И Вы реально думаете, что на экспорт идет продукция ( документально ) более низкого передела ?

 

Фасовку - конечно ! Еще более высокий передел

 

С возмещением проблема не у них. Кто первый продал ндс облигации ? То то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение на продукты питания .

 

Украина живет последние годы за счет кредитов . Курс гривны постоянно завышен . Поэтому выгоднее импортировать продукты чем производить . И цены формируются по принципу - мировая цена + затраты на импорт . Этому способствует не только кредитование но и внутренее состояние страны - неопределенные права собственности , состояние экономики , состояние государства в целом . Дефицит относительно небольшой , но этого хватает чтоб перевести в режим импорт + затраты . Может качнуться в другую сторону - экспорт минус затраты на экспорт . Но рядом РФ которая уже разленилась , будем их кормить .

 

Это касается ситуации в самой украине .

 

 

Кратко и точно.

 

 

Что Вы имеете ввиду под фразой - "доллар должен изменить свою стоимость " ? Подорожать ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы реально думаете, что на экспорт идет продукция ( документально ) более низкого передела ?

 

Фасовку - конечно ! Еще более высокий передел

 

С возмещением проблема не у них. Кто первый продал ндс облигации ? То то.

 

Не понял вопроса про низкий передел. Идет сырое масло на экспорт.

Причем его 80% от всего экспорта.

А возмещение как я думаю Кернел, например, перекрывает внутренней реализацией. Остальные продают с дисконтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса про низкий передел. Идет сырое масло на экспорт.

Причем его 80% от всего экспорта.

А возмещение как я думаю Кернел, например, перекрывает внутренней реализацией. Остальные продают с дисконтом.

 

Продукция более высокого передела имеет более высокую цену, в том числе и экспортную. Не даром у нас трубы экспортируются наружный диаметр 1 метр, внутренний 1 сантиметр - идет как толстостенная труба. Сам видел.

 

Более высокая цена инвойса - более высокое возмещение экспортного ндс в абсолютном отношении.

 

Вы до сих пор уверены, что 80% экспорта масла по документам припадает на сырое ?

 

У Кернела я думаю не более 10% продукции идет на внутренний ( не дающий валюты и вечно зависящий от прихотей чиновников ) рынок. Остальное - экспорт. А возможно и реэкспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продукция более высокого передела имеет более высокую цену, в том числе и экспортную. Не даром у нас трубы экспортируются наружный диаметр 1 метр, внутренний 1 сантиметр - идет как толстостенная труба. Сам видел.

 

Более высокая цена инвойса - более высокое возмещение экспортного ндс в абсолютном отношении.

 

Вы до сих пор уверены, что 80% экспорта масла по документам припадает на сырое ?

 

У Кернела я думаю не более 10% продукции идет на внутренний ( не дающий валюты и вечно зависящий от прихотей чиновников ) рынок. Остальное - экспорт. А возможно и реэкспорт.

 

Вы немножко не правы.

Экспортная цена занижается для снижения налогов. Прибыль в оффшоре. НДС не возмещают.

У Каргила 700-800 лимонов висит к возмещения. Причем годами.

По сырому уверен. Каждый завод дает экспортный международный сертификат. Это не Вася Пупкин. В порту и в таможне лаборатория.

К тому же рафдез быстро портится при перевозке наливом.

Кернел имеет не 10% а я думаю 30-40% оставляет для украинского рынка.

Никто не ввозит подсолнечное масло реэкспортом. Какой смысл - сначала потерять экспортный НДС потом заплатить импортный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немножко не правы.

Экспортная цена занижается для снижения налогов. Прибыль в оффшоре. НДС не возмещают.

У Каргила 700-800 лимонов висит к возмещения. Причем годами.

По сырому уверен. Каждый завод дает экспортный международный сертификат. Это не Вася Пупкин. В порту и в таможне лаборатория.

К тому же рафдез быстро портится при перевозке наливом.

Кернел имеет не 10% а я думаю 30-40% украинского рынка.

Никто не ввозит подсолнечное масло реэкспортом. Какой смысл - сначала потерять экспортный НДС потом заплатить импортный?

 

Занижается - когда на 100 % уверен в невозврате экспортного НДС. А у Веревского и при Юле все пучком было, и при ПР облигаций осенью 2010 на Ярд продал с минимальным дисконтом. Когда уверен в возмещении - -цена завышается. Про лаборатории в порту и таможне - это Вы для ламеров расскажите ( я про то насколько объективно они работают ). Рафдез конечно портится, только идет не рафдез.

 

А почему не ввозить ? Вывез "рафдез" - получил возмещение, постоял на рейде - завез сырое, "прогнал" по давалке - на экспорт "рафдез". Причем уверен на 90% что так делают, и на 95% что ЭТО делают на бумаге.

 

А импортный легко перекрыть экспортным. Последний-то больше.

 

Ну и про долю рынка Кернела - Вы пост не так поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занижается - когда на 100 % уверен в невозврате экспортного НДС. А у Веревского и при Юле все пучком было, и при ПР облигаций осенью 2010 на Ярд продал с минимальным дисконтом. Когда уверен в возмещении - -цена завышается. Про лаборатории в порту и таможне - это Вы для ламеров расскажите ( я про то насколько объективно они работают ). Рафдез конечно портится, только идет не рафдез.

 

А почему не ввозить ? Вывез "рафдез" - получил возмещение, постоял на рейде - завез сырое, "прогнал" по давалке - на экспорт "рафдез". Причем уверен на 90% что так делают, и на 95% что ЭТО делают на бумаге.

 

А импортный легко перекрыть экспортным. Последний-то больше.

 

Ну и про долю рынка Кернела - Вы пост не так поняли.

 

Экий Вы быстрый. Если бы да кабы. Я этим занимаюсь. А Вы предполагаете. Не обижайтесь. Ваша схема очень сложна. Долго писать почему так не бывает. Уже пожалуй пойду спать.

При этом я не ставлю под сомнения Ваши познания в сельском хоз-ве:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экий Вы быстрый. Если бы да кабы. Я этим занимаюсь. А Вы предполагаете. Не обижайтесь. Ваша схема очень сложна. Долго писать почему так не бывает.

 

Сегодня связался с харьковским Кернелом. Экспортируют наливом рафдез, цена по полугодовому контракту. На данный момент она ВЫШЕ рыночной. А так как контракт полугодовой - т.е. "делался" раньше, не знаю когда, то цену ЗАВЫШАЛИ. Про импорт сырого, сказали - не импортируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня связался с харьковским Кернелом. Экспортируют наливом рафдез, цена по полугодовому контракту. На данный момент она ВЫШЕ рыночной. А так как контракт полугодовой - т.е. "делался" раньше, не знаю когда, то цену ЗАВЫШАЛИ. Про импорт сырого, сказали - не импортируем.

 

За 9 мес 2010 года Кернел экспортировал:

Сырого наливом – 375 тыс.тонн ( зачем ему ввозить?)

«Рафдез» - 19 тыс. тонн , в бутылках и наливом в ж\д цистерну (за неделю оно не успевает испортится)

Импортировал аж 40 тонн оливкового масла.

Цены на сырое в течении 9 мес. от 0.62 у.е ( для своего оффшора) до почти 1 у.е. за литр.

Ессесно если контракт он заключил в сентябре, то цена сейчас ниже. А весной она снова может подскочить. Все просто. Обычные качели мирового рынка.

И вообще «ниже» и «выше» понятие относительное. Вы по гречке очень познавательно приводите цифры.

Ради интереса прикиньте с\с выращивания подсолнечника и рапса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с гречкой уже разобраись epravda.com.ua

Україну завалять китайською гречкою

 

Україна має намір завезти з Китаю 20 тис. тонн гречаної крупи.

 

Про це заявив директор департаменту розвитку аграрного ринку Міністерства агарної політики і продовольства Анатолій Розгон, повідомляє агентство "Інтерфакс-Україна".

 

"Ведуться переговори, найближчим часом українська делегація відправиться в Китай. Є попередня домовленість про ввезення з цієї країни 20 тис. тонн гречки в Україні", - сказав він.

 

Розгон повідомив, що, згідно із попередніми підрахунками, відпускна ціна на китайську гречку в Україні складе 10-11 гривень за кілограм.

 

"Це відповідь уряду тим, хто лобіює і підтримує зростання цін на гречку. Нехай вони зі своєю гречкою і залишаться", - сказав він.

 

Розгон уточнив, що гречку з Китаю буде завозити або Державна продовольчо-зернова корпорація, або ТОВ "Хліб Інвестбуд".

 

Він зазначив, що вартість гречки, яка сформувалася в Україні, є завищеною.

 

За інформацією Мінагропроду, собівартість гречки в цьому році становить 1747 гривень за тонну проти 1505 гривень за тонну в 2009 році.

теперь ждём решения проблем с маслом. на очереди сахар :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с гречкой уже разобраись epravda.com.ua

 

теперь ждём решения проблем с маслом. на очереди сахар :)

 

Откуда получилась себестоимость тонны КРУПЫ чуть более 12700 грн.тн - непонятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса прикиньте с\с выращивания подсолнечника и рапса.

 

Рапс не выращиваю - проблема с подработкой в уборочную, не все элеваторы берут на хранение. Точнее в 2009 году на хранение брало два элеватора в Харьковской области. Очереди были километровые.

 

По подсолнечнику себестоимость 1 га по прямым затратам на подсолнечник как культуру в структуре посевов в 2010 году была около 2400 грн.га, урожайность более 40 ц.га

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати Вы как производитель можете отгружать на экспорт нерезиденту без НДС.

Вам как раз была бы выгодна глубокая переработка c мин.наценкой. Правда я не знаю какие у Вас основные культуры.

 

 

Мне в прошлом году предлагали семечку 2200-2400 грн / тонна.

Какие может еще есть расходы не прямые?

Или сколько литров выходит масла сырца с одного га при такой урожайности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати Вы как производитель можете отгружать на экспорт нерезиденту без НДС.

Вам как раз была бы выгодна глубокая переработка c мин.наценкой. Правда я не знаю какие у Вас основные культуры.

 

 

Мне в прошлом году предлагали семечку 2200-2400 грн / тонна.

Какие может еще есть расходы не прямые?

Или сколько литров выходит масла сырца с одного га при такой урожайности?

 

 

А зачем мне переработка ? Друг построил завод за 20М.у.е., так этот завод сейчас стоит 7-9 М.у.е. ! Заработал на заводе гараздо меньше разницы.

 

Зачем бороться с монополистами ? Чтобы лишиться того что есть ?

 

Непрямые затраты - затраты на администрирование бизнеса, содержание заправки ГСМ, тракторных бригад, АУП и тд. Все вместе помещается в сумму до 400 грн.га. И зависит от площади в обработке. У меня, к примеру, сейчас в межсезонье постоянная зарплата АУП около 35Кгрн.мес. Эл.энергия - 4-5 Кгрн.мес.

 

Сколько выходит масла сырца - не знаю, не интересовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне переработка ? Друг построил завод за 20М.у.е., так этот завод сейчас стоит 7-9 М.у.е. ! Заработал на заводе гараздо меньше разницы.

 

Зачем бороться с монополистами ? Чтобы лишиться того что есть ?

 

 

И все же Ваши продукты подлежат дальнейшей переработке? Ну не знаю там клейковина, яичный порошок, консервы и тп.? Что производит завод друга?

Зачем вам с ними бороться? У них свой сегмент у Вас свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же Ваши продукты подлежат дальнейшей переработке? Ну не знаю там клейковина, яичный порошок, консервы и тп.? Что производит завод друга?

Зачем вам с ними бороться? У них свой сегмент у Вас свой.

 

 

 

У друга переработка подсолнечника в сырец. Для вложений в переработку сейчас купили мельницу под Батуми. Спокойнее там. Реально США из Грузии кавказскую Швейцарию делают. Как плацдарм.

 

О каких рыночных сегментах Вы говорите в нашей нерыночной стране ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...