Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение цены на газ

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Ох уж эти обещания перед МВФ....

 

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики изучить возможность повышения цены на природный газ для населения на 20% с 1 сентября 2009 года, для предприятий теплокоммунэнерго с 1 октября 2009 года, с последующим ежеквартальным повышением на 20% начиная с января 2010 года. Об этом сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко.

 

В.Кальченко указал, что НКРЭ в настоящее время не видит необходимости повышения цен, но не может не выполнить поручения Президента.

 

"Комиссия, имея это поручение президента, начала процедуру подготовки выполнения мероприятий по повышению цен на газ", - сказал он.

 

Как сообщалось, ранее Кабинет министров своим распоряжением поручил НАК "Нафтогаз Украины" и НКРЭ пересмотреть стоимость топлива до 1 октября. Правительство поручило также ряду министерств подготовить предложения относительно поэтапного повышения тарифов.

 

Напомним, что, в Секретариате Президента заявляли, что Кабмин взял на себя обязательство перед Международным валютным фондом повысить стоимость газа для населения. В свою очередь в НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что за год тарифы могут вырасти вдвое.

 

10 июля глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу также подтвердила, что правительство гарантировало ежеквартально корректировать тарифы на газ. Других подробностей Дж.Пазарбазиоглу тогда не указала.

 

Отметим, что Украина готовится получить очередной транш от МВФ в рамках программы stand-by. Одним из требований фонда является решение проблем структурных дисбалансов, которые образовались в работе "Нафтогаза".

 

 

....эххх, нужда в деньгах......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу чешу репу и не знаю,подводить к дому газ ( копать около 300 м траншею+труба+проект+котел...труба!!!) или ,есть возможность добрать кВт,изменить ТУ,поставить 3х зонный счетчик и, электроотопление.Кто,что скажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу чешу репу и не знаю,подводить к дому газ ( копать около 300 м траншею+труба+проект+котел...труба!!!) или ,есть возможность добрать кВт,изменить ТУ,поставить 3х зонный счетчик и, электроотопление.Кто,что скажет?

Самый безпроиграшный вариант - ставить печи и запасаться дровами и углем. Эти уроды и на газ цену поднимут и на электроенергию. А 300 м. тянуть - дороговато однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу чешу репу и не знаю,подводить к дому газ ( копать около 300 м траншею+труба+проект+котел...труба!!!) или ,есть возможность добрать кВт,изменить ТУ,поставить 3х зонный счетчик и, электроотопление.Кто,что скажет?

 

И мы сейчас думаем: газ или електричество... У нас получается 2000у.е за врезку, а потом где-то 2500у.е за проект и подвод к дому. А електричество уже есть, получаеться только счетчик нужно поменять на 3 зонный или 2 зонный. Да, это ж еще нужно проект на електричество переделывать наверное?

Говорят, что газом все равно дешевле в три раза получается.

 

Просчитал бы хто умный на примере O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы сейчас думаем: газ или електричество...

 

Считать я не буду, скажу одно: за зиму електричество пропадало раз 7-8. Бывало и по пол-дня. Аварии там или еще чего - не интересовался.

Газ был всегда!

Уверен, что при поднятии цен на газ-цены на електричество поднимутся тоже. Скорее всего на столько же в процентах как и газ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот удивляюсь я людям

ну зачем он вам, тот газ

разве только если его даром заводят в дом тогда может быть

у меня в кооперативе например стоимость ввода в дом составляет около 20 тыс грн.(и народ продолжает подключаться, типа ж им дешево отапливаться)

стоимость отопления электричеством (и не только отопление, а и бойлер, электроплита, приборы и т.д.) получается меньше 3 тыс грн в год

добавим стоимость газового котла, труб, радиаторов, дорогих работ по монтажу

и получаем что за эти деньги можно отапливаться электричеством лет так 10

я за электричество

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы сейчас думаем: газ или електричество... У нас получается 2000у.е за врезку, а потом где-то 2500у.е за проект и подвод к дому. А електричество уже есть, получаеться только счетчик нужно поменять на 3 зонный или 2 зонный. Да, это ж еще нужно проект на електричество переделывать наверное?

Говорят, что газом все равно дешевле в три раза получается.

 

Просчитал бы хто умный на примере O:)

 

т.е. греть дом только ночью?

тогда Вам нужна будет бАААльшая буфф.емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если цена газа для населения подымется до 300 долл за 1000 кубов , то это будет 25 копеек киловат по нынешнему курсу , несомненно следом подымут цену и на эл энергию . В среднем цена газа была всегда в 3 раза дешевле эл энергии . в 1 кубе - 9,8 квт .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НКРЭ уже повысила цену на газ для населения

22 июля 2009 | 09:34

 

 

Постановления №811 "Об утверждении цен на природный газ, который используется для нужд населения" и №812 "Об утверждении предельного уровня цен на природный газ для предприятий ТКЭ", копиями которых располагает "Коммерсант-Украина", были приняты Нацкомиссией регулирования электроэнергетики 9 июля.

 

Как рассказал Ъ источник, близкий к переговорам между Украиной с Международным валютным фондом, документы были переданы представителям организации 10 июля. Постановления предполагают повышение на 20% розничных цен на газ для населения с 1 сентября, а для ТКЭ — с 1 октября. Кроме того, с 1 января и до конца 2010 года планируется ежеквартальный рост стоимости топлива для населения на 20%. А тарифы на газ для ТКЭ в 2010 году должны быть повышены до уровня, который позволит "Нафтогазу" не компенсировать разницу между ценой закупки у "Газпрома" и продажей ТКЭ.

 

 

 

 

В пресс-службе НКРЭ комментировать постановления отказались. Глава комиссии Валерий Кальченко и начальник управления ценовой и тарифной политики нефтегазового комплекса НКРЭ Владимир Семенец попросили прислать по факсу копии постановлений, выразив сомнения в их подлинности. Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил, что НАК не получала копии постановлений. Но источник Ъ, близкий к компании, подтвердил их подлинность, пояснив, что документы могут быть опубликованы до 1 сентября, когда они должны вступить в силу.

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко до сих пор заявляла, что стоимость топлива для населения не будет расти. Однако миссия Международного валютного фонда отказалась выдавать очередной транш без роста цен на газ. За повышение стоимости топлива выступал и Президент Виктор Ющенко. Президент рекомендовал в IV квартале повысить цены на газ для населения и ТКЭ на 20%, что позволило бы "Нафтогазу" уже до конца года получить дополнительно 700 млн грн.

 

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб считает, что до 1 сентября постановления могут быть отменены, либо вместо них будут приняты новые. Но финансовый директор "Укрнафты" Владимир Пустоваров уверен, что НКРЭ в любом случае будет вынуждена повысить стоимость газа для населения. А Максим Шеин из инвесткомпании "Брокеркредитсервис" напоминает, что в мировой практике стоимость газа для населения, как правило, выше, чем для промышленности.

 

источник: glavred.info

 

В итоге, к концу следующего года газ будет стоить в 2,5 раза дороже :o

Змінено користувачем GeoTeplo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не поднимут на электричество, то прорвемся: кто полами, кто электрокотлами, ТН,ТТ. А если поднимут, то свитерами.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не поднимут на электричество, то прорвемся: кто полами, кто электрокотлами, ТН,ТТ. А если поднимут, то свитерами.:D

 

телогрейками, ватниками, унтами и валенками, и ещё горилкой.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче ,заказал ТУ на газ 380грн,проводка трубы+траншея+завод в дом и врезка-1000 уе+-,на счет эл-ва стреманулся,т.к. ТП по улице старый и слабый,много старых деревьев,запутавшихся в ЛЕП(зимой облединение,небольшой ураганчик и капец ...) Генератор и газ если что зимой обогреют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче ,заказал ТУ на газ 380грн,проводка трубы+траншея+завод в дом и врезка-1000 уе+-,на счет эл-ва стреманулся,т.к. ТП по улице старый и слабый,много старых деревьев,запутавшихся в ЛЕП(зимой облединение,небольшой ураганчик и капец ...) Генератор и газ если что зимой обогреют.

 

Народ, а почему нельзя електричество + твердотоплевный котел на страховку:Yahoo!: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а почему нельзя електричество + твердотоплевный котел на страховку:Yahoo!: ?

А зачем греть воду, а потом водой все остальное, если можно непосредственно воздух греть электричеством? ТТ котел, как мне кажется, лучше использовать в паре с газовым. Или газовый основной + электрический резервный.

Если уже электрокотел стоит, то лучше купить на резерв дизельгенератор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем греть воду, а потом водой все остальное, если можно непосредственно воздух греть электричеством? ТТ котел, как мне кажется, лучше использовать в паре с газовым. Или газовый основной + электрический резервный.

Если уже электрокотел стоит, то лучше купить на резерв дизельгенератор...

 

А вообще так можно: "електричество + твердотоплевный котел" или наоборот ТТ - ЕЛ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще так можно: "електричество + твердотоплевный котел" или наоборот ТТ - ЕЛ

 

у меня электричество (не котел) плюс дровяная печка в сауне как резерв

кстати, если не станет электричества то насколько я знаю (по соседям у которых газ) газовое отопление тоже не работает, так как автоматика котла требует электроенергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, если не станет электричества то насколько я знаю (по соседям у которых газ) газовое отопление тоже не работает, так как автоматика котла требует электроенергии

 

для этого есть UPSы и генераторы .

 

вопрос главный в цене энергии . Обычно цена колебалась от 3-х до 10 ти раз в пользу газа . Ибо не может производный компонент быть дешевле исходного , с учетом катострофической неэффективности нашей энергосистемы . следующий этап - цена эл энергии в 75 копеек . я думаю для всех .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще так можно: "електричество + твердотоплевный котел" или наоборот ТТ - ЕЛ

тоже считаю. что так нужно.Электро для поддержки штанов. Только так, как часто оно пропадает, то никаких штанов конечно не удержишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче ,заказал ТУ на газ 380грн,проводка трубы+траншея+завод в дом и врезка-1000 уе+-,на счет эл-ва стреманулся,т.к. ТП по улице старый и слабый,много старых деревьев,запутавшихся в ЛЕП(зимой облединение,небольшой ураганчик и капец ...) Генератор и газ если что зимой обогреют.

А подводить газ может любая фирма с лицензией? Главное разрешение на врезку от хозяина им предоставить. Правильно я поняла? А у кого Вы заказывали, у них цены поприятней, чем нам предложили :) Можно в личку?

 

Все таки больше аргументов в пользу газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а почему нельзя електричество + твердотоплевный котел на страховку:Yahoo!: ?

Cогласен - счас актуально 2 котла, один из них твердотопливный.

Но все движется в пользу внесезонных тепловых насосов - 1кВт электричества = 3кВт тепла или холода. Одним моноблоком можно решить: отопление, вентиляцию, кондиционирование :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но все движется в пользу внесезонных тепловых насосов ...

 

Так они ж дорогущие... Через сколько лет окупятся?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласен - счас актуально 2 котла, один из них твердотопливный.

Но все движется в пользу внесезонных тепловых насосов - 1кВт электричества = 3кВт тепла или холода. Одним моноблоком можно решить: отопление, вентиляцию, кондиционирование :good:

 

цена газа к эл энергии 1:3 , так зачем же закапывать деньги в землю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...