Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение цены на газ

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Так они ж дорогущие... Через сколько лет окупятся?:o

 

ни газовое отопление, ни электрическое вообще никогда не окупаются.

 

Тепловые насосы снижают Ваши затраты на отопление дома и подготовку ГВС в среднем в три раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто при постройке нового дома не предусматривает обыкновенные сельские грубки и печки?:fool: Газ, электричество........ Но вот дровишек или "ведерко" уголька всегда можно найти! Буду строиться, обязательно это буду предусматривать! Охапка дров и домик средней величины на сутки теплый!!!! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни газовое отопление, ни электрическое вообще никогда не окупаются.

 

Тепловые насосы снижают Ваши затраты на отопление дома и подготовку ГВС в среднем в три раза.

 

"Хо-хо-хо и бутылка рома!" А интересно узнать, сколько стоит тепловой насос и какой перид его окупаемости? Лет 25-30? :lol:

А что значит электричество и газ никогда не окупаються??????? Если можно объясните популярнее, а то я чего-то не понимаю... Я покупаю булку хлеба в магазине и колбасу, как это мне может окупиться? Правильно, моим довольным желудком! Подвод газа и электричества к участку стоит в десятки раз дешевле нежели установка теплового насоса, поэтому народ и интересуется - когда это окупиться! Не спорю будущее за тепловыми насосами, может быть, но до этого еще очень долго. Мы очень отстаем от запада в своей жизни. Сначала нужно научиться хотя бы асфальт нормально ложить, а уж потом......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хо-хо-хо и бутылка рома!" А интересно узнать, сколько стоит тепловой насос и какой перид его окупаемости? Лет 25-30? :lol:

 

А если положить эти деньги в банк под проценты ? Боюсь никогда . Проценты будут больше цены любого топлива .

 

Да и втечении 25-30 лет я уверен тепловой насос нужно обслуживать и ложить туда деньги .

 

И сколько лет у него вообще ресурс ?

 

до цены газа в 1000 долл наверное тепловой насос не окупается , вообще .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хо-хо-хо и бутылка рома!" А интересно узнать, сколько стоит тепловой насос и какой перид его окупаемости? Лет 25-30? :lol:

Ух налетели, :)

По поводу окупаемости - окупается, все зависит от начальных кап.затрат на то или иное отопление. Зная затраты легко посчитать окупаемость. По стоимости - всё сугубо индивидуально.

 

А если положить эти деньги в банк под проценты ? Боюсь никогда . Проценты будут больше цены любого топлива .

 

Да и втечении 25-30 лет я уверен тепловой насос нужно обслуживать и ложить туда деньги .

 

И сколько лет у него вообще ресурс ?

 

до цены газа в 1000 долл наверное тепловой насос не окупается , вообще .

 

Можно положить и под проценты и жить на эти проценты, но надолго ли?

 

Ресурс, хороший вопрос, данных в Украине нет, по причине того что данный вид отопления пришел совсем недавно, можно ориентироваться на европу, где уже давненько установлены и работают эти штуки.

 

Можно сравнить с ресурсом холодильника.

 

Окупается даже при сегодняшней цене на газ, при повышении цены на газ, сроки окупаемости сокращаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно положить и под проценты и жить на эти проценты, но надолго ли?

 

Ресурс, хороший вопрос, данных в Украине нет, по причине того что данный вид отопления пришел совсем недавно, можно ориентироваться на европу, где уже давненько установлены и работают эти штуки.

 

Можно сравнить с ресурсом холодильника.

 

Окупается даже при сегодняшней цене на газ, при повышении цены на газ, сроки окупаемости сокращаются.

 

Т.е. ресурс 20-30 лет , и за это время он даже не окупит свою стоимость . Или дайте расчеты . При этом если считать стоимость газа , то он даже на входе не окупает . Вкапывате тысяч 20 евро ( со всеми работами ) чтоб покупать эл энергию и получать тепло по цене газа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ресурс 20-30 лет , и за это время он даже не окупит свою стоимость . Или дайте расчеты . .

Для начала дайте вводные данные по газу: по подключению+проект+ прочее. Мощность газового котла, потребление в год.

 

Исходя из представленных данных составлю Вам расчетик.

 

При этом если считать стоимость газа , то он даже на входе не окупает . Вкапывате тысяч 20 евро ( со всеми работами ) чтоб покупать эл энергию и получать тепло по цене газа .

не совсем понял последнюю фразу.

 

P.S. тут не тема для обсуждения окупаемости ТН. :beer:

Расчет брошу в ПМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала дайте вводные данные по газу: по подключению+проект+ прочее. Мощность газового котла, потребление в год.

 

подключение = 0 , с участком

потребление 2000 кубов

мощность 24 квт . можно сюда .

 

поясню - берем эл энергию по 25 копеек , и тепловой насос за 20 тыс евро , получаем с 1 квт =~ 3 квт энергии , что приблизительно равно цене газа . Зачем инвестировать 20 тыс евро ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключение = 0 , с участком

потребление 2000 кубов

мощность 24 квт . можно сюда .

Не указана начальная стоимость газового оборудования + монтаж

За 2 000 кубов уверены?

Точное потребление газа 24 кВт-ым котлом в час подскажите.

 

поясню - берем эл энергию по 25 копеек , и тепловой насос за 20 тыс евро , получаем с 1 квт =~ 3 квт энергии , что приблизительно равно цене газа . Зачем инвестировать 20 тыс евро ?

Откуда цифра в 20 000 евро?

не 1 к 3, а 1 к 3,5-3,7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не указана начальная стоимость газового оборудования + монтаж

будем считать что недорогой феролли баксов за 800 . А батареи они и в африке батареи , они и тепловому насосу нужны .

 

За 2 000 кубов уверены?

Точное потребление газа 24 кВт-ым котлом в час подскажите.

 

зачем потребление в час ? У вас есть итоговое за год . Средний отопительный сезон 180 дней , средняя температура на улице -1 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясню - берем эл энергию по 25 копеек , и тепловой насос за 20 тыс евро , получаем с 1 квт =~ 3 квт энергии , что приблизительно равно цене газа . Зачем инвестировать 20 тыс евро ?

Не - с сентября говорят уже не 25коп будет (для юрлиц то точно), про газ в 2,5раза за 1,5года выше написали. И это считаю только начало.

А так вообще - еще в 2000г. было рассчитано (вроде рассчеты ООН или какой-то из общепризнаных организаций), что к 2017г. стоимость энергии восстанавливаемых и невосстанавливаемых энергорессурсов сравняется. Добавьте сюда еще транспортировку к потребителю особенно у нас, где в Беларусь, если не ошибаюсь, продаем электричество в 3 раза дешевле чем отечественным потребителям.

Делайте выводы - 2017г. не за горами, а тенденция уже нарисовалась.

Считаю газ подводить теперь по новой (затраты на подвод и подключение) неактуально - даж госпрограммы сворачиваются по газификации.

Не спорю - сейчас оправдана установка твердотопливного котла, но это если рассчитывать по сегодняшним расценкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не - с сентября говорят уже не 25коп будет (для юрлиц то точно), про газ в 2,5раза за 1,5года выше написали. И это считаю только начало.

А так вообще - еще в 2000г. было рассчитано (вроде рассчеты ООН или какой-то из общепризнаных организаций), что к 2017г. стоимость энергии восстанавливаемых и невосстанавливаемых энергорессурсов сравняется. Добавьте сюда еще транспортировку к потребителю особенно у нас, где в Беларусь, если не ошибаюсь, продаем электричество в 3 раза дешевле чем отечественным потребителям.

Делайте выводы - 2017г. не за горами, а тенденция уже нарисовалась.

Считаю газ подводить теперь по новой (затраты на подвод и подключение) неактуально - даж госпрограммы сворачиваются по газификации.

Не спорю - сейчас оправдана установка твердотопливного котла, но это если рассчитывать по сегодняшним расценкам.

 

альтернативы газу пока нету . если конечно не дом на верхушке горы .

 

1. программы сворачиваются потому что нет денег , а не из-за перспектив .

 

2. твердотопливные котлы имеют главный недостаток - их топить нужно . Делать закладки топлива . Или покупать очень дорогой автоматический котел . Чтоб ночью не замерзнуть нужно как зомби вставать и по рассписанию топить .

 

плюс цена угля загадочным образом при доставке от шахты дорожает в разы . что делает невыгодным применение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем считать что недорогой феролли баксов за 800 .

зачем потребление в час ? У вас есть итоговое за год . Средний отопительный сезон 180 дней , средняя температура на улице -1 .

Т.е. Вы хотите сказать, что 24 киловатник скушает всего 2 000 метров кубических газа за 180 суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернативы газу пока нету . если конечно не дом на верхушке горы .

Сейчас да, а потом он подешевеет? он только и будет расти и расти - и подорожание в 2,5раза это не предел.

1. программы сворачиваются потому что нет денег , а не из-за перспектив .

Как раз считается, что последние 10лет газификация населенных пунктов был один из основных просчетов энергонезависимости Украины - если не ошибаюсь вывод РНБО (Рада національної безпеки і оборони України)

2. твердотопливные котлы имеют главный недостаток - их топить нужно . Делать закладки топлива . Или покупать очень дорогой автоматический котел . Чтоб ночью не замерзнуть нужно как зомби вставать и по рассписанию топить .

На сколько знаю - раз в сутки закинул и достаточно, зато независимый эноргоресурс. А в паре со вторым котлом (электрическим например) можно не переживать что без "дровишек" здание замерзнет. Т.е. твердотопливный основной, электрический вспомогательный.

плюс цена угля загадочным образом при доставке от шахты дорожает в разы . что делает невыгодным применение .

Ну у нас страна "загадок" - так листовая отечественная сталь на внутреннем рынке в 3 раза дороже чем на экспорт идет, а чеснок мы везем из Чили.

 

Я бы рассматривал вопрос не сегодняшним днем, а в условиях общемирового энергокризиса, возможного дефолта Украины (аналог МВФ+Аргентина, вроде 2002г.) - когда вы можете остаться вообще без подачи газа. Примеры отключения от газа целых многоэтажек в Украине уже существуют, хотя оплата поступала от 2/3 потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз считается, что последние 10лет газификация населенных пунктов был один из основных просчетов энергонезависимости Украины - если не ошибаюсь вывод РНБО (Рада національної безпеки і оборони України)

 

не сыпьте соль на рану . там сейчас компания собралась которая три раза в год устраивает скандалы с россией во главе с мужем американской служащей. там предложния топить соломой как альтернативным видом , дай волю на лучины и коровий кизяк переведут . мне соседская бабушка уже предлагала научить как это делается . так после войны жили .

 

На сколько знаю - раз в сутки закинул и достаточно, зато независимый эноргоресурс. А в паре со вторым котлом (электрическим например) можно не переживать что без "дровишек" здание замерзнет. Т.е. твердотопливный основной, электрический вспомогательный.

 

нет , дровишки раз в 4 часа , у уголек раз в 6 . И днем и ночью . А эл энергия в 3 раза дороже газа .

 

Я бы рассматривал вопрос не сегодняшним днем, а в условиях общемирового энергокризиса, возможного дефолта Украины (аналог МВФ+Аргентина, вроде 2002г.) - когда вы можете остаться вообще без подачи газа. Примеры отключения от газа целых многоэтажек в Украине уже существуют, хотя оплата поступала от 2/3 потребителей.

 

стоимость эл энергии вообще коррелирует с курсом . твердотопливный нужно держать как резервный к газовому . но как на основной источник пологаться не стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что 24 киловатник скушает всего 2 000 метров кубических газа за 180 суток?

 

Мощность котла устанавливается обычно с запасом , пример условен . дом будем считать что ХОРОШО утеплен . Или вы считаете что раз мощность 24 квт то он должен в сутки съедать беспрерывно 24* 24 / 7,8 ( говорят что так в справочниках 9,8 ) = 73 куба ?

 

вам что-то мешает сделать расчет под заданные цифры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просто дома делать чтоб в 20 град. мороз теряли 1-2 квт тепла, тогда все эти повышения цен очень мало касаться будут ,при любом отоплении ( в понедельник кинул ведро угля и до следующего понедельника свободен:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность котла устанавливается обычно с запасом , пример условен . дом будем считать что ХОРОШО утеплен . Или вы считаете что раз мощность 24 квт то он должен в сутки съедать беспрерывно 24* 24 / 7,8 ( говорят что так в справочниках 9,8 ) = 73 куба ?

 

вам что-то мешает сделать расчет под заданные цифры ?

 

тогда получается на отопление Вам нужно затратить всего

2 000 *7,8 = 15 600 кВт/часов.

Правильно?

 

 

Или вы считаете что раз мощность 24 квт то он должен в сутки съедать беспрерывно 24* 24 / 7,8 ( говорят что так в справочниках 9,8 ) = 73 куба?

Расход рабочего топлива (газа) можно вычилслить по формуле

Bp = Qk / (Qнс х кпд), где

Qk - мощность котла,

Qнс - нижняя теплота сгорания газа,

Т.е. 24 кВт-ый ГК будет кушать при max нагрузках где то ~2.65 м3/час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда получается на отопление Вам нужно затратить всего

2 000 *7,8 = 15 600 кВт/часов.

Правильно?

 

от котла - да , но в доме всегда есть паразитные источники (эл энергия , готовка , горячая вода ) . но мы считаем только котел . вы можете взять не 24 , а 12 , можно считать что если очень холодно то мы чем-нибудь дотопимся .

 

Подключение у нас - 5 квт .

 

кстати для большинства сел запрещено использовать эл энергию для отопления . У меня тоже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов всех моих знакомых, живущих в домах, на сегодняшний день однозначно выгоднее отапливать газом. 2000кубов\год наверное маловато, т.к. у сестры квартира 90 квадратов с автономным отоплением - котел 2-контурный - за год в среднем 2300-2400кубов, а дом чуть поболее будет. Электричеством в 3раза дороже, НО... у электричества есть одно очень важное преимущество - его можно с3.14..ть!

Вот все живущие в домах - вы платите 100% израсходованной Вами эл.энергии?

В 99.99% - ответ НЕТ! Поэтому при адекватном подходе к оплате эл.энергии суммарная стоимость может приближаться к стоимости газа.

P.S. Возможно есть способы уменьшения показаний газового счетчика, тогда конечно все вышеописанное не в тему:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов всех моих знакомых, живущих в домах, на сегодняшний день однозначно выгоднее отапливать газом. 2000кубов\год наверное маловато, т.к. у сестры квартира 90 квадратов с автономным отоплением - котел 2-контурный

 

дома хуже утепляются , правда за счет конфигурации имеют выигрыш . вообщем нужно конкретнее обсуждать , что за квартира , в каком доме , окна , и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за квартира , в каком доме , окна , и т.д. и т.п.

 

извините, не знаю как вставить как цитату, но продолжу в таком случае:

 

подъезд средний, этаж 4 из 5, 2 лоджии со стеклопакетами ( спальня и гостиная-кухня ). 2 окна стеклопакеты (другая спальня и гостиная-кухня ), дом кирпичный 2.5шт кирпича толщина стены ( не г. Киев - у нас теплее ) + современная внутренняя теплоизолирующая отделка. В принципе вопрос по теплоизоляции на достойном уровне. Отмечу правда что в отапливаемый период температура в комнатах не ниже +25, т.к. 2 маленьких детей и желание родителей. Наверное при средней Т=22, расход будет меньше, но насколько? не думаю, что больше чем 10%.

 

Но мой пост был об эл.энергии:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе небольшую ремарку:

Тепловой насос при снижении температуры снижает свой кпд, и к -15 С "превращается" в обычный электрокотел. (естесвенно при обеспечении ему соответсвующей мощности электричества, иначе он просто не вытянет подогрев носителя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak посчитаем.

 

Позволю себе небольшую ремарку:

Тепловой насос при снижении температуры снижает свой кпд, и к -15 С "превращается" в обычный электрокотел. (естесвенно при обеспечении ему соответсвующей мощности электричества, иначе он просто не вытянет подогрев носителя)

 

Не совсем верное утверждение. Точнее верное, применительно к воздушным тепловым насосам, некоторые производители не дают данных о работе ТН и его мощности при отрицательных температурах. Представляемая нами австрийская компания, используя свои тестовые лаборатории, исследовала все производимые ею ТН и соответственно представила эти данные нам.

В случае работы воздушного ТН при -16С "за бортом" и t воды на выходе 50С - СОР составит 1,98.

 

Могут ли другие производители представить такие же данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...