Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с заменой счетчиков воды. Кривые руки ремонтников.

amg777amg

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Пришло время поверки счетчиков воды, и...я ее не прошел. Благо, поверка была бесплатной. Теперь плачу по среднему расходу на дом. Но дело не в этом.

Готов поменять счетчики на новые, но столкнулся с проблемой замены. Люди, которые делали поверку, сказали, что проблематично их будет снять и заменить. Что доступ ограничен.

Что имеем: есть два санузла с отдельными стояками. Я сделал фото каждого из них и прошу специалистов сделать оценку-возможно ли заменить счетчики... И кривых руках строителей не будем-квартиру покупал уже такую как есть, и на доступ к счетчикам не смотрел, да и не волновало.

Итак, санузел номер один:

DSC02627.thumb.JPG.a9d44a2d1c566289156982b504e167c5.JPG

DSC02626.thumb.JPG.2f56de1a2615e97ddc1b6f2f1f048547.JPG

DSC02625.thumb.JPG.f717f5fcba0ae9baab79955dc28d38fe.JPG

DSC02624.thumb.JPG.b7a8dbc3bb03179ee2d03abed65a0263.JPG

DSC02623.thumb.JPG.3b6ceac3b402527699d1c5f6a48aba2b.JPG

DSC02622.thumb.JPG.2b67d9fb2e75bb588f4544dfe626b167.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Реально ли сделать замену счетчиков ничего не ломая? Кто посоветует хорошего специалиста в Киеве?

Заранее благодарен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время поверки счетчиков воды, и...я ее не прошел
как счётчики не прошли поверку, если их снять не возможно? или поверка делалась на глаз с порога санузла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные поверщики. Есть процедура поверки без демонтажа - открывают кран и сливают в мерную емкость к-во х три раза.

 

В первом случае нужен разводной ключ и собственно не сложно снять самому. Во втором придется городить ключ для захвата нижней гайки и если счетчик проворачиватся вокруг своей оси возможно получится снять. Если счетчик не прокручивается вокруг оси - увы брать тонкое полотно и выпиливать плитку - там гипсокартон ничего страшного, вырезается по шву и вклеивается назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как счётчики не прошли поверку, если их снять не возможно? или поверка делалась на глаз с порога санузла?

 

Поверку сделали только двух счетчиков, фото которых в самом первом посту. Только к ним смогли доступиться... Поверку делали прибором, без демонтажа. Вчера перезвонили из ЖЕКа, пришли результаты поверки. По результатам поверки счетчики поверку не прошли...

 

Добавлено через 4 минуты

Странные поверщики. Есть процедура поверки без демонтажа - открывают кран и сливают в мерную емкость к-во х три раза.

 

В первом случае нужен разводной ключ и собственно не сложно снять самому. Во втором придется городить ключ для захвата нижней гайки и если счетчик проворачиватся вокруг своей оси возможно получится снять. Если счетчик не прокручивается вокруг оси - увы брать тонкое полотно и выпиливать плитку - там гипсокартон ничего страшного, вырезается по шву и вклеивается назад.

 

Не все так просто, как хотелось бы. У них какой-то прибор, который они одевают сверху на корпус счетчика, вторую часть ставят на слив. Те счетчики, которые на первых фото-к ним доступ есть и прибор установить смогли. Во втором - нет.

И дело не в том, чтобы самому заменить счетчики. Могу и сам, но времени нет, да и охоты. В данном случае просто заплатить специалисту, который это сможет сделать. Вопрос в том, можно ли заменить их с таким доступом ничего не выпиливая и не ломая... Ну и ищу мастера, который сделает все работы "под ключ" со всеми необходимыми для ЖЕКа документами.

 

Добавлено через 7 минут

Странные поверщики. Есть процедура поверки без демонтажа - открывают кран и сливают в мерную емкость к-во х три раза.

 

В первом случае нужен разводной ключ и собственно не сложно снять самому. Во втором придется городить ключ для захвата нижней гайки и если счетчик проворачиватся вокруг своей оси возможно получится снять. Если счетчик не прокручивается вокруг оси - увы брать тонкое полотно и выпиливать плитку - там гипсокартон ничего страшного, вырезается по шву и вклеивается назад.

 

На первой точке, там снять счетчики без проблем.

На второй-думаю, что можно открутить верхнюю гайку, опустить счетчик вниз и там уже откручивать нижнюю. Доступ есть, но нужно два человека для работы-один сверху поддерживает счетчик за корпус-второй снизу его откручивает. На вытянутую руку дотянуться можно.

С каким расчетом рукожопы-ремонтники делали так-не понимаю, но, видимо, по-другому не получалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После счетчиков должны стоять обратные клапана (судя по фото они у Вас отсутствуют, при опломбировке могут возникнуть проблемы) По сути - всё решаемо и выполнимо. (необходимо ли будет увеличение проёма, или нужно ли будет вырезать дополнительный проём для ревизионного люка по фото сложно определить)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После счетчиков должны стоять обратные клапана (судя по фото они у Вас отсутствуют, при опломбировке могут возникнуть проблемы) По сути - всё решаемо и выполнимо. (необходимо ли будет увеличение проёма, или нужно ли будет вырезать дополнительный проём для ревизионного люка по фото сложно определить)

 

Счетчики были установлены ЖЕКом, они же пломбировались ими же. ПОтому, думаю, что обратный клапан не критичен...

А вот проем резать, как раз не стоит. Нужно обойтись малой кровью..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчики были установлены ЖЕКом, они же пломбировались ими же. ПОтому, думаю, что обратный клапан не критичен...

А вот проем резать, как раз не стоит. Нужно обойтись малой кровью..

 

Раньше установка обратного клапана не была обязательна, сейчас необходима (учтите это)

 

В ванной у Вас подводка сделана м/п трубой и судя по фото длина трубы позволяет проводить манёвры "майна-вира" - откручиваете верхнюю гайку счетчика, приподнимаете его с трубой вверх к люку и совершаете необходимый демонтаж-монтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше установка обратного клапана не была обязательна, сейчас необходима (учтите это)

 

В ванной у Вас подводка сделана м/п трубой и судя по фото длина трубы позволяет проводить манёвры "майна-вира" - откручиваете верхнюю гайку счетчика, приподнимаете его с трубой вверх к люку и совершаете необходимый демонтаж-монтаж.

 

Это само собой. Но я наоборот ищу сантехника, который сможет провести такие работы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой. Но я наоборот ищу сантехника, который сможет провести такие работы...

 

Вы в каком районе проживаете и как срочно нужно провести данные работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в каком районе проживаете и как срочно нужно провести данные работы?

 

Голосеевский. Не горит, в принципе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосеевский. Не горит, в принципе..

 

Контакты в профиле, на следующей неделе могу выбрать время для данной работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...