Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить канализационную трубу?

Success

Рекомендовані повідомлення

Планируем в ближайшее время делать септик. Одна засада - место в фундаменте, для канализационной трубы - очень высоко, около 30-40 см ниже уровня земли. Посоветуйте, как утеплить эту трубу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте к трубе кусок саморегулирующегося нагревательного кабеля и простой выключатель.

Кабель укрепите прямо на трубу в несколько ниток, металлической полосой, сверху стандартный набор утеплителя с фольгой.

Похолодает - включили, весной выключили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем в ближайшее время делать септик. Одна засада - место в фундаменте, для канализационной трубы - очень высоко, около 30-40 см ниже уровня земли. Посоветуйте, как утеплить эту трубу?

 

Экструдированным пеннополистиролом 30. На практике оказалось достаточно и не надо доп. проводить эл.подогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте к трубе кусок саморегулирующегося нагревательного кабеля и простой выключатель.

Согласен! Если что, у меня есть :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем в ближайшее время делать септик. Одна засада - место в фундаменте, для канализационной трубы - очень высоко, около 30-40 см ниже уровня земли. Посоветуйте, как утеплить эту трубу?

 

Мы в таких случаях просто обматываем трубу несколькими слоями вспененного ППУ (типа фольгоизол),- он не боится влаги и неплох как теплоизолятор.

ЭППС тоже неплохо, но неудобный монтаж.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем ее утеплять? Стоки всегда теплые, главное уклон соблюсти: 2см. на метр.

Хотя продавцы утеплителей и нагревательных кабелей будут иметь другое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем ее утеплять? Стоки всегда теплые, главное уклон соблюсти: 2см. на метр.

Хотя продавцы утеплителей и нагревательных кабелей будут иметь другое мнение.

 

во. хоть один правильный ответ. :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во. хоть один правильный ответ. :Bravo:

 

Я компьютеры продаю. Просто пока не придумал как с его помощью можно утеплить трубу. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя продавцы утеплителей и нагревательных кабелей будут иметь другое мнение.

Мы, вообще-то, никому ничего не навязываем. Просто решаем проблему со своей точки зрения и специализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я компьютеры продаю. Просто пока не придумал как с его помощью можно утеплить трубу. :lol:

Ага, а ещё он эксперт-электрик, а теперь оказывается ещё и по канализации спец.......

..... извиняюсь, молодой человек, а Вы геморой не лечите? - спросил тихо пожилой сосед по купе...(анек)!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я компьютеры продаю. Просто пока не придумал как с его помощью можно утеплить трубу. :lol:

 

И заодно подумайте, как с его помощью можно пробить замерзшую канализацию.

Смоделируем ситуацию: Тихая зимняя ночь...

Труба на глубине 20-30см, мороз, вокруг мерзлая земля, стенки трубы, есссно тоже минус по цельсию. Прокапывает у Вас вода в унитазе и каждая капля потихоньку примерзает к стенке трубы.

К утру продажи компьютеров остановятся...:o

Удачи!

З.Ы. Я тоже не торгую утеплителем. Просто у меня подобная ситуёвина была. Зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихая зимняя ночь...

Труба на глубине 20-30см, мороз, вокруг мерзлая земля, стенки трубы, есссно тоже минус по цельсию. Прокапывает у Вас вода в унитазе и каждая капля потихоньку примерзает к стенке трубы.

К утру продажи компьютеров остановятся...:o

Просто у меня подобная ситуёвина была. Зимой.

__________________

 

Такого не должно быть если труба правильно уложена.

Это могло произойти если не правильно соблюден уклон, или уклон не равномерен по всей длине трубы, или труба не прямая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или труба не прямая.

 

А разве ТС указал конфигурацию трубы?

 

У меня не вода замерзла в трубе, а застывал слоями жир, пока труба не забилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве ТС указал конфигурацию трубы?

 

СНиП указывает конфигурацию трубы:

 

17.2. Участки канализационной сети следует прокладывать прямолинейно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихая зимняя ночь...

Труба на глубине 20-30см, мороз, вокруг мерзлая земля, стенки трубы, есссно тоже минус по цельсию. Прокапывает у Вас вода в унитазе и каждая капля потихоньку примерзает к стенке трубы.....

З.Ы. Я тоже не торгую утеплителем. Просто у меня подобная ситуёвина была. Зимой.

Это из-за того, что труба не прямая....ептить...

....Палочки должны быть попендикулярны.... и пока они не будут попендикулярны, продолжать учение не имеет смысла......(с) Гаер Кулий.

А на вопрос как утеплить - ответ - проложить прямо.....(без комментариев и авторства!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...