Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка на 72 квадрата!!! Помогите выбрать, пожалуйста!!!!

Kosyanenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, форумчане! Встал вопрос о покупке топки. Запутались совсем. Отапливать собираемся ею первый этаж: 48 квадратов (гостиная,кухня, лестница ведущая на второй этаж), второй этаж 24 квадрата (спальня и ванная комната). Газа в доме нет и не планируем. Топить будем пеллетником плюс электричество. Так что камин нужен не только с красивым горением, но и как отопительный прибор. Смотрим в сторону Ютула 570. Вопрос стоит в том что не сильно ли много мощи в этой топке для нашей квадратуры? Заранее благодарю всех, кто поделиться своим мнением!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом утеплен, и по мимо топки еще будет пеллетник + электричество, то я бы на 72м2 взял бы малютку Kratki Jas 6 за 250-300$ и не парился. Ее 7 кВт. хватит с головой. Еще как вариант каминопечь Wamsler Kamino 6/8, почти теже деньги плюс/минус, только не надо делать облицовку.

 

Что-то больше смысла ставить нету, ибо будет избыток тепла который некуда будет девать. Если есть бюджет и желание можно поставить и Nordpeis NI-22, но там цена от 815 евро...

 

PS: У меня утепленный хорошо дом 217 м2 обогревает только Dovre 2180. В холле 70м2 после 4-5 часовой протопки на номинале - душно, на втором этаже еще жарче из-за открытого лестничного проема. И это топка в теплоемком портале весом в полторы тонны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом утеплен, и по мимо топки еще будет пеллетник + электричество, то я бы на 72м2 взял бы малютку Kratki Jas 6 за 250-300$ и не парился. Ее 7 кВт. хватит с головой. Еще как вариант каминопечь Wamsler Kamino 6/8, почти теже деньги плюс/минус, только не надо делать облицовку.

 

Что-то больше смысла ставить нету, ибо будет избыток тепла который некуда будет девать. Если есть бюджет и желание можно поставить и Nordpeis NI-22, но там цена от 815 евро...

 

PS: У меня утепленный хорошо дом 217 м2 обогревает только Dovre 2180. В холле 70м2 после 4-5 часовой протопки на номинале - душно, на втором этаже еще жарче из-за открытого лестничного проема. И это топка в теплоемком портале весом в полторы тонны.

 

Первый этаж выложен в два газоблока (400) плюс 10 пенопласт снаружи. Так и думали... Хотелось обзора побольше, горения красивого, стекла чистого:D Как-то подозрительно я в сторону кратки смотрю, хотя цена нууу очень подкупает) А нордпейс 22 не нравится мне внешне)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутались совсем. Отапливать собираемся ею первый этаж: 48 квадратов. Вопрос стоит в том что не сильно ли много мощи в этой топке для нашей квадратуры?

 

Тепло всегда будет подыматься вверх, поэтому не рассчитывайте брать топку с учётом площади только первого этажа. Разница между первым и вторым этажом всегда будет 1, 1.5гр. 6кв. для вас будет мало, это придел при котором у вас топка будет всегда в холод в раскалке, чугун как правило не любит длительное горение, поэтому делайте запас, он никогда не помешает, рекомендую не меньше 9кв.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло всегда будет подыматься вверх, поэтому не рассчитывайте брать топку с учётом площади только первого этажа. Разница между первым и вторым этажом всегда будет 1, 1.5гр. 6кв. для вас будет мало, это придел при котором у вас топка будет всегда в холод в раскалке, чугун как правило не любит длительное горение, поэтому делайте запас, он никогда не помешает, рекомендую не меньше 9кв.

 

То есть смотреть советуете топки с номинальной мощностью 9 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть смотреть советуете топки с номинальной мощностью 9 квт?

 

ссори за сокращение кв. посоветовал, но вам решать. простите можно уточнить, что у вас за электро отопление, используются в доме радиаторы? для полноты картинки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссори за сокращение кв. посоветовал, но вам решать. простите можно уточнить, что у вас за электро отопление, используются в доме радиаторы? для полноты картинки)

 

Та у меня уже крыша едет) Сейчас как раз занимаемся отоплением. Еще не покупали, но планируется обычный наш электрокотел, первый этаж теплый пол плюс внутрипольные конвекторы под окнами в пол, второй этаж радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не покупали, но планируется обычный наш электрокотел.

 

У вас тепло таким аппаратом будет золотое(, не по теме но всё же, из электрики самое оптимальное электродное (китотерм, галан), но вам нужно как минимум 9квт мощности на электрику и опять же что будет пол с подогревом или радиаторы. Если в идеале, имея радиаторы поставить топку с водяным контуром + электродный котёл. Поэтому подумайте как насчёт второго отопления, вам его нужно правильно связать с топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж выложен в два газоблока (400) плюс 10 пенопласт снаружи. Так и думали... Хотелось обзора побольше, горения красивого, стекла чистого:D Как-то подозрительно я в сторону кратки смотрю, хотя цена нууу очень подкупает) А нордпейс 22 не нравится мне внешне)

 

Там цена просто сказка. По факту качественно сделанная стальная кассета с футеровкой. Диапазон мощностей от 3,3 до 9,9 кВт. Номинал 6-7 кВт.

 

Если у Вас цоколь, пол и крыша утеплены тоже хорошо + теплые окна, то этого вкладыша Вам будет достаточно для вечерних 3-5 часовых протопок в осенние/зимние вечера. По паспорту номинала в расчете по 100 Вт/м2 за глаза.

 

У родителей жены стоит Wamsler Kamino 6 - эта греет не реально круто, если что. Но там дизайн под стиль кантри/рустик.

 

Вот как горит кассета Kratki Basil с номиналом 15 кВт: www.youtube.com/watch?v=6lQIx3qSTeo

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас тепло таким аппаратом будет золотое(, не по теме но всё же, из электрики самое оптимальное электродное (китотерм, галан), но вам нужно как минимум 9квт мощности на электрику и опять же что будет пол с подогревом или радиаторы. Если в идеале, имея радиаторы поставить топку с водяным контуром + электродный котёл. Поэтому подумайте как насчёт второго отопления, вам его нужно правильно связать с топкой.

 

Электрический котел у нас дублирующий. Теплый пол и радиаторы снабжает пеллетник. Топку хотим для обогрева первого этажа и двух комнат второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический котел у нас дублирующий. Теплый пол и радиаторы снабжает пеллетник. Топку хотим для обогрева первого этажа и двух комнат второго.

 

я подумал, что вы только планируете) тогда всё остальное на ваше усмотрение, если будет использоваться по отдельности топка 9квт, если с пелетником 6 выше головы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, форумчане! Встал вопрос о покупке топки. Запутались совсем. Отапливать собираемся ею первый этаж: 48 квадратов (гостиная,кухня, лестница ведущая на второй этаж), второй этаж 24 квадрата (спальня и ванная комната). Газа в доме нет и не планируем. Топить будем пеллетником плюс электричество. Так что камин нужен не только с красивым горением, но и как отопительный прибор. Смотрим в сторону Ютула 570. Вопрос стоит в том что не сильно ли много мощи в этой топке для нашей квадратуры? Заранее благодарю всех, кто поделиться своим мнением!

 

По зростанню вартості:

Kratki Jas6

Раніше робили з вермикулітом та відсутністю ущільнювача як система чистого скла. Новіші моделі з бетоном, та не очікуйте від неї контрольованості горіння чи чистоти бетонів у камері. Загалом на свою вартість топка хороша.

Nordpeis N-20

Nordpeis N-21

Nordpeis N-36V

Усі топки по-своєму класні і мають нормальну систему подачі повітря на скло. В роботі хороші, гідні, не займають багато місця. Всередині жаростійкий бетон. Остання у списку може дещо перегрівати кімнату через більшу площу скла.

Supra Taranis 67D

Supra Taranis 76D

Supra FV51

Класні топки французького бренду за немалі гроші, та без сумніву, топка зроблена відмінно: шамотовані (або вермікулітні) стінки, байпас, система чистого скла через охолодження дверцят, єдиний регулятор. Якщо кишеня дозволяє, то ці - найкращі з варіантів конвективних топок (звичайно, тут не приведені топки та печі Atra, Spartherm, M-design та ін. - не так поширені у нашому регіоні бренди через категорію цін).

Далі можна розглядати за вищим рівнем комфорту акумуляційне чи водяне опалення, але це вже зовсім інша історія.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По зростанню вартості:

Kratki Jas6

Раніше робили з вермикулітом та відсутністю ущільнювача як система чистого скла. Новіші моделі з бетоном, та не очікуйте від неї контрольованості горіння чи чистоти бетонів у камері. Загалом на свою вартість топка хороша.

Nordpeis N-20

Nordpeis N-21

Nordpeis N-36V

Усі топки по-своєму класні і мають нормальну систему подачі повітря на скло. В роботі хороші, гідні, не займають багато місця. Всередині жаростійкий бетон. Остання у списку може дещо перегрівати кімнату через більшу площу скла.

Supra Taranis 67D

Supra Taranis 76D

Supra FV51

Класні топки французького бренду за немалі гроші, та без сумніву, топка зроблена відмінно: шамотовані (або вермікулітні) стінки, байпас, система чистого скла через охолодження дверцят, єдиний регулятор. Якщо кишеня дозволяє, то ці - найкращі з варіантів конвективних топок (звичайно, тут не приведені топки та печі Atra, Spartherm, M-design та ін. - не так поширені у нашому регіоні бренди через категорію цін).

Далі можна розглядати за вищим рівнем комфорту акумуляційне чи водяне опалення, але це вже зовсім інша історія.

 

Спасибо за ответ! Супра-здорово! Но дорого для нас) Блин, ну вот не нравится мне панорамное стело у Нордпейса:( Цена подходит, уже свыклась с мыслью больше 1000 евро, а вот стекло отварачивает меня от нее. Может потому что уже давно картинка готового помещения нарисована в мозгу и в 3д максе):oops:

2133065991_cnhjbvljv.thumb.jpg.df5d303c4637a0fe74352a876b4b3f1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Супра-здорово! Но дорого для нас) Блин, ну вот не нравится мне панорамное стело у Нордпейса:( Цена подходит, уже свыклась с мыслью больше 1000 евро, а вот стекло отварачивает меня от нее. Может потому что уже давно картинка готового помещения нарисована в мозгу и в 3д максе):oops:

Усі вказані з плоским. Остання - кутова. Перегляньте детальніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kratki Jas6

Раніше робили з вермикулітом та відсутністю ущільнювача як система чистого скла. Новіші моделі з бетоном, та не очікуйте від неї контрольованості горіння чи чистоти бетонів у камері. Загалом на свою вартість топка хороша.

 

OMFG :D Не бетон, а Acumotte. Откуда информация о неконтролированости горения?

 

Чем произведенная Вами каминная кассета К950 12 кВт, в которой кстате установлен вермикулит, функционально отличается от той же Jas кроме мощности? Дизайн же явно "слизан" из старших моделей Mila и Basia - называется найди отличия...

 

Советовать супры за три килоевро и мощностью 5 кВт! при йотуле i570 мощностью 14 кВт за 1,7к это конечно сильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені приємно, що Ви вирішили покритикувати подані терміни.

OMFG Не бетон, а Acumotte.

Не Acumotte, a Thermotte:

www.mbterm-krby.cz/cz/krbove-vlozky-kratki/teplovzdusne/15-basia/767-basia-15-kw-thermotte-krbova-vlozka-basia-kratki.html

Основою усіх них слугує глиноземний цемент

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

в основі якого лежить оксид алюмінію uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%96%D1%8E

Важливим моментом є розуміння структури та властивостей усього спектру жаростійких бетонів, а не тільки замислуваті назви виробників. Основою, як і було вказано вище, слугує оксид алюмінію (так, саме звичайний оксид алюмінію у формі глини чи порошку) вміст якого є обов'язковою характеристикою будь-якого вогнетриву. Зазвичай цей вміст складає 20-25%. Суттєвою відмінністю бетону від шамоту є спосіб виготовлення та склад наповнювача, наявність армування, але назви від цього не слід змінювати у фаховій розмові, адже це призводить до невиправданої діалектики.

Откуда информация о неконтролированости горения?

З досвіду. На початку нашого становлення (але не надто далекому) ми займались даною продукцією і використовували їхні дверцята у своїх виробах і добре ознайомлені з конструктивом та функціональністю виробів бренду (та й зараз співпрацюємо). Слід зауважити, що ця модель навіть у Kratki є еволюційно застарілою, тож нічого нагнітаючого негатив тут немає. Як і було написано вище: загалом на свою вартість топка хороша.

 

Чем произведенная Вами каминная кассета К950 12 кВт, в которой кстате установлен вермикулит, функционально отличается от той же Jas кроме мощности? Дизайн же явно "слизан" из старших моделей Mila и Basia - называется найди отличия...

Я дякую за зацікавленість, та нажаль, інакше, ніж у спеціально порушеній окремо Вами темі, відповідати на це питання я не можу, адже потрапляю у незручне становище: з однієї сторони я ображаю Вас відсутністю відповіді, але з іншої - продовжую оффтоп, за який і отримаю звинувачення.

 

Советовать супры за три килоевро и мощностью 5 кВт! при йотуле i570 мощностью 14 кВт за 1,7к это конечно сильно

А на Kaw-Met W6 14,4 кВт. Для чого платити більше?

Відповідаючи більш широко зазначу, що чавунний йотул як морально, так і технологічно є застарілим, тим паче у порівнянні до Supra Taranis. і570 не підійде під вказане помешкання через надмірну номінальну потужність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там цена просто сказка. По факту качественно сделанная стальная кассета с футеровкой. Диапазон мощностей от 3,3 до 9,9 кВт. Номинал 6-7 кВт.

 

Если у Вас цоколь, пол и крыша утеплены тоже хорошо + теплые окна, то этого вкладыша Вам будет достаточно для вечерних 3-5 часовых протопок в осенние/зимние вечера. По паспорту номинала в расчете по 100 Вт/м2 за глаза.

 

У родителей жены стоит Wamsler Kamino 6 - эта греет не реально круто, если что. Но там дизайн под стиль кантри/рустик.

 

Вот как горит кассета Kratki Basil с номиналом 15 кВт: www.youtube.com/watch?v=6lQIx3qSTeo

Вот как горит кассета Kratki Basil с номиналом 15 кВт:

 

Придбав і собі дану топку, ні каплі не жалкую, навіть довольний як слон: горить прекрасно, скло при палінні сухих дров не коптиться, футеровка очищується сама, ну немає "вторичних дожигів" як нордпайс/йотул/... проте за такі гроші рахую вона того варта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідеально впишеться в дизайн приміщення і квадратуру spartherm varia as-4s-2.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......... не по теме но всё же, из электрики самое оптимальное электродное (китотерм, галан)......

Откуда этот бред

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Acumotte, a Thermotte

 

Я как-то официальному сайту доверяю больше:

 

9. Komora spalania wyłożona materiałem Acumotte - materiałem akumulującym ciepło, który podwyższa temperaturę w komorze spalania, przyczynia się do poprawienia parametrów spalania.

 

Я дякую за зацікавленість, та нажаль, інакше, ніж у спеціально порушеній окремо Вами темі, відповідати на це питання я не можу, адже потрапляю у незручне становище: з однієї сторони я ображаю Вас відсутністю відповіді, але з іншої - продовжую оффтоп, за який і отримаю звинувачення.

 

Понятно, ничем.

 

А на Kaw-Met W6 14,4 кВт. Для чого платити більше?

 

Я умываю руки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! На сегодня есть два предложения. Довре 2175 и Шпатерм varia AS-4S-2. Сегодня походили, подумали. Решили завести рукав в еще одну комнату на втором этаже. Завтра узнаем, что нам на это скажет спец) Итого выходит 89 кв. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда этот бред

 

вот не писали бы эту охинею, если б сами понимали о чём речь, приведу свою статистику, чтоб вам незнающим объяснить, сейчас при температуре от +5 до +10, 140кв.м, в сутки газовый котёл виссман + радиаторы керми (у меня их аж 16шт) напаливает до 8.5кубов, так вот "бред" выпаливает в сутки 50квт.

А теперь арифметика 8.5кубов = по цене газа 3.6 - 30,6грн сутки, "Бред" 50квт - 0,45коп - 22грн

 

Да есть недостаток, нужно увеличение мощности, у меня стоит 3 фазы, для оптимального варианта нужно взять в облэнерго ТУ на электро отопление, чтоб увеличить потребляемые 100квт по 45коп до 3600квт.

 

Электродное отопление, хорошее для поддержания температуры, т.е. разгоняете температуру в системе газовым котлом, а потом поддерживаете её электро. Возьмите калькулятор и прикиньте цифры, прежде чем писать извините, херню.

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем revix
Не исключено что будет всё менятся с тарифной сеткой, на то у меня есть и камин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот не писали бы эту ..... извините, херню.

Я уже давно знаю, что электродные котлы рушат все законы термодинамики:D

Вы бы в профильной теме все это посчитали....

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3788

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы в профильной теме все это посчитали....

 

Первые две ссылки кривые, ну да ладно, я привёл вам цифры со своего опыта, вы разницу видите? да я согласен, рано или поздно эта лафа закончится, так как по сути электричество получается методом сжигания газа, всё это логично. Я привёл вам текущие показания, поэтому я и написал что всё может поменяться, для этого и ставим несколько источников которые будут подменивать газ, на случай перебора в 200кубов, для этого у меня есть и камин.

 

Я уже давно знаю, что электродные котлы рушат все законы термодинамики:grin:

 

подробнее можно, из того что вы привели три ссылки скопированных с чужого поста ничего об этом ни слова

 

Извините, но меня просто бесит, когда человек вообще не имеет даже элементарного понятие "что это" умничает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...