Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет буферной емкости ТТ котла.

murava

Рекомендовані повідомлення

Итак, встала задача, нужен коллегиальный совет :)

 

Как известно, ТТ котлы логично и верно пускать через буферные емкости, которые служат для снятия с тт котла излишней энергии дабы она, родимая, не пропадала всуе.

 

Задача номер один:

 

Формируется задача такого рода, что есть простенький тт котел в 20 кВт без регуляции процесса горения (!), тоесть дровей бросили и ушли и стоит задача как верно расчитать емкость буфера при условии, что всю энергию горения система отопления не забирает, а она отбирается исключительно буфером.

 

В литературе и производителями приводятся достаточно разношерстные данные - от 5 л на кВт расчетной мощности до 24л на кВт. Причем никто не просветил откуда эти данные взялись (типа формул).

 

Задча номер два:

 

котел 50кВт, горение регулируется (автомат), необходимо найти емкость буфера для поддержания температуры системы отопления на протяжении 8 часов. Нагрузка расчетная 45кВт.

 

Разумеется можно стартануть в расчетах из номинальной теплотворности продуктов горения и, зная теплоемкость воды, через несколько часов проб и ошибок выйти на результат, но все-же, возможно, не стоит изобретать велосипед, если кто-то знает ответ на этот вопрос...

 

 

Среди форумчан есть опытные бывалые люди, подсобите в решении.

Возможно, методом научного тыка родится корректный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю.

Неужто на 20ку прийдется лепить тонник? мдя... Как-то я так был не готов к столь поразительным результатам, используя ранее величины вдвое меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важен рабочий отрезок температур. Чем он шире, тем больше тепла можно накопить.

 

Задача №2. Без избыточной (в разы) мощности ТТ котла, играться в накопление енергии нету никакого смысла. Буферная емкость 300-500л и доостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важен рабочий отрезок температур.

Задача №2. 300-500л и доостаточно.

Все зависит от условия задачи. Каждый под свое "хочу" задает время.

Пример: При "отрезок температур" 50 градусов и А.Т. 500 литров, получаем.

500 х 1.163 х 50 = 29 кВт. И котел желательно подобрать под буфер, на одну протопку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучал формулу и стандарт EN 303-5 .

Пришел к выводу, что стандарт ни при чем, по нему в европе сертифицируют все тт котлы.

 

А вот по формуле возник интересный вопрос, в котором пока не разобралася - откуда взялось число "15" в расчетах и что оно задает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашу почту Висмановских инструкций накидал, изучайте.

 

Большое спасибо, изучим.

 

Раньше принимал к расчету 25л, основываясь на почти научных статьях из журналов, однако там эта величина задавалась аксиомно и источник не указывался. Хотел получить расчетное подтверждение, однако мало кто дает формулы, да и формулы разные и дают разные результаты

 

Методом проб и ошибок пришел к выводу, что отдавать заказчикам тт котлы без буферов чревато или гибелью котлов, или частыми авариями. Хз, может у меня карма такая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на ветку "BrotherSam". Он фотки выложил. При наличии бесперебойника (три насоса = 100 Вт.) Аварии не будет.

Я для себя правило вывел: 80% аварий Т.Т. котлов = уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
На вашу почту Висмановских инструкций накидал, изучайте.

 

Если можно, набросайте и мне :). Сейчас как раз то-же голову ломаю какого объема ТА ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40...50л на киловатт - актуально :) Это грубо, но верно... Кстати, висмановцы так и не смогли аргументировать происхождение этой цифры...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, висмановцы так и не смогли аргументировать происхождение этой цифры...

Так продавец и теплотехник, в одном лице, это большая редкость. Самые крупные фирмы имеют 1-го, максимум 2-х таких специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, изучим.

 

Раньше принимал к расчету 25л, основываясь на почти научных статьях из журналов, однако там эта величина задавалась аксиомно и источник не указывался. Хотел получить расчетное подтверждение, однако мало кто дает формулы, да и формулы разные и дают разные результаты

 

Методом проб и ошибок пришел к выводу, что отдавать заказчикам тт котлы без буферов чревато или гибелью котлов, или частыми авариями. Хз, может у меня карма такая....

 

Андрей а может стоит руководиться:beer: опытом и годами практики? зачем смотреть и искать формулы если у Вас немаленький опыт и стаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... если у Вас немаленький опыт и стаж?

 

Вы мне льстите :)

 

Немаленького опыта и немаленького стажа у меня, как ни печально, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я монтировал буферную емкость на 1000л при котле 40 кВт (из того что было после старых сантехников) и это было много при его разборе (все т.п. и воздушное отопление в том числе)

DSC01612.thumb.jpg.d8d0eeab65b21023011ba0383bb50130.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немаленького опыта и немаленького стажа у меня, как ни печально, нет.

Давай меняться. С любой доплатой с моей стороны. Я бы с огромным удовольствием вернулся на 20 лет назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай меняться. С любой доплатой с моей стороны. Я бы с огромным удовольствием вернулся на 20 лет назад.

 

Ага и чтоб начать все сначала!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага и чтоб начать все сначала!:D

За то, чтобы скинуть 20 лет, такая мелочь и в расчет не берется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40...50л на киловатт - актуально :) Это грубо, но верно... Кстати, висмановцы так и не смогли аргументировать происхождение этой цифры...

 

пошел от обратного:

кол-во тепла необходимое для повышения температуры воды с Тн=60 до Тк=30, m=500л, теплоемкость воды С=4,18кДж/кг*градус

Q=C*(Тн-Тк)*m

Q=62,700МДж = 17,43 кВт*ч

т е при моей теплопотере дома в 18 кВт, мне ТА на 500л хватит на сутки и соответственно 250л на 12 часов :)

 

а при 50л на 1 = 900л, 40л = 720л. НЕПАНЯТНА

 

ушел к ОПЫТУ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕПАНЯТ НАушел к ОПЫТУ:)

Пересчитайте. Если нагреете 500 литров до 90 градусов и остановите циркуляцию при 40 град. То получите 29 кВт. мощности. При теплопотерях 18 кВт. на два часа не хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитайте. Если нагреете 500 литров до 90 градусов и остановите циркуляцию при 40 град. То получите 29 кВт. мощности. При теплопотерях 18 кВт. на два часа не хватит.

 

Н-н-н да. Спасибо.:beer: Как раз на фактор времени и не посмотрел.

 

Т.е. что бы получить 12 часов работы от ТА необходим объем ТА в 4 куб м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в продолжение темы, при заданных Сергей31 условиях, 50л воды снимают 2,9 кВт.

 

ВОПРОС, на сколько времени работы системы отопления, коллеги:), вы рассчитываете объем ТА ёмкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 4м3 нужен котел 100 кВт. Оптимально для дома 1000 литров при котле 32кВт.

Получается 1,5-2 протопки котла. Теплопотери 18 кВт это если на улице - 22. Если температура выше, то теплопотери меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошел от обратного:

кол-во тепла необходимое для повышения температуры воды с Тн=60 до Тк=30, m=500л, теплоемкость воды С=4,18кДж/кг*градус

Q=C*(Тн-Тк)*m

Q=62,700МДж = 17,43 кВт*ч

т е при моей теплопотере дома в 18 кВт, мне ТА на 500л хватит на сутки и соответственно 250л на 12 часов :)

 

а при 50л на 1 = 900л, 40л = 720л. НЕПАНЯТНА

 

ушел к ОПЫТУ:)

 

не на сутки , а на один час:):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...