Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет буферной емкости ТТ котла.

murava

Рекомендовані повідомлення

и в продолжение темы, при заданных Сергей31 условиях, 50л воды снимают 2,9 кВт.

 

ВОПРОС, на сколько времени работы системы отопления, коллеги:), вы рассчитываете объем ТА ёмкости

 

неплохо когда при -20 на улице заказчик топит только утром и вечером, тоесть 2 раза....

при таком раскладе при 0 а улице топить прийдется вобще 1 раз в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 4м3 нужен котел 100 кВт. Оптимально для дома 1000 литров при котле 32кВт.

Получается 1,5-2 протопки котла. Теплопотери 18 кВт это если на улице - 22. Если температура выше, то теплопотери меньше.

 

т е 1000л = 58кВт / 18 = 3,22 часа, при 14кВт = 4,14 часа, а оставшиеся 15 часов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т е 1000л = 58кВт / 18 = 3,22 часа, при 14кВт = 4,14 часа, а оставшиеся 15 часов?

 

 

не ну что-то не так......откуда взялось 58 кВт?

опишите процес подсчета как в вашем посте высше...

или вы дельту температур увеличили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну что-то не так......откуда взялось 58 кВт?

опишите процес подсчета как в вашем посте высше...

или вы дельту температур увеличили?

 

принял в посте 23 условия Сергея31 (п.21), ну и далее по тексту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то умный вывел формулу, что О = П/дт/1.16

 

О - объем емкости в кубах

П - мощность накопления

дт - разница температур от верхней расчетной температуры в аккумуляторе до обратки, возвращаемой в аккумулятор из системы.

 

Из формулы и логики следует, что объем емкости резко уменшается, когда мы аккумулируем в баке 80 и используем напр теплые полы в режиме 40\30 .

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то умный вывел формулу, что О = П/дт/1.16

 

О - объем емкости в кубах

дт - разница температур от верхней расчетной температуры в аккумуляторе до обратки, возвращаемой в аккумулятор из системы.

 

не а О это Q - кол-во тепла необходимое для нагрева (типа сакумулированное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то умный вывел формулу, что О = П/дт/1.16

 

О - объем емкости в кубах

дт - разница температур от верхней расчетной температуры в аккумуляторе до обратки, возвращаемой в аккумулятор из системы.

 

Из формулы и логики следует, что объем емкости резко уменшается, когда мы аккумулируем в баке 80 и используем напр теплые полы в режиме 40\30 .

 

Андрей...суть не в теплых полах, а в том что чем больше емкость бака тем больше энергии эта вода может аккумулировать ......а используй ее хоть по максимум хоть при режиме ТП......полюбому из бака ты получишь то же количество тепла что туда и попало.....

Не имеет значения выгребать из бака мощность посредством температуры воды 80 градусов или такую же мощность но уже при температруе 40 градусов.....мощность ведь та же самая....

 

 

кстати по моим данным формула не точная вот как она выглядит:

 

О=П*t/1.16/дт

где t=время которое необходимо достичь между закладками котла

 

а если уточнить, то ваша формула покажет какой должен быть объем бака чтобы его хватало на 1 час отопления....умножаем на количество часов и получаем объем бака

 

в случае О_ВК 18 кВт и загрузка через 8 часов....имеем объем 4 куба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из формулы и логики следует, что объем емкости резко уменшается, когда мы аккумулируем в баке 80 и используем напр теплые полы в режиме 40\30 .

 

У Вас есть сомнения? или Вы из бака выкачиваете +10 в полы?

Само собой, что нагревая от 10 до 90 запас по мощности у вас больше в том случае если и охлаждаете вы до 10, а если до 30 то тепло потраченное на нагрев на 20С не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно увеличил дельту до 50.....пропустил тот пост

Так для А.Т. 90/40 это норма. Больше 90 - страшно, меньше 40 - некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для А.Т. 90/40 это норма. Больше 90 - страшно, меньше 40 - некуда.

 

я кстати тоже хотел предложить не использовать режим дельта 30....

хотябы 40 использовать....ну 50 значит 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не бузите Вы так громко на меня :)

 

Это вы пока считаете сферического коня в вакууме, а начнете закупать и увидите цены на акумы - подумаете над низкотемпературкой очень плотно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не бузите Вы так громко на меня :)

 

Это вы пока считаете сферического коня в вакууме, а начнете закупать и увидите цены на акумы - подумаете над низкотемпературкой очень плотно :)

 

 

 

вон Серега и так до 40 опустил нижнюю границу.....ты хочешь опустить ее до 30...да это может позволить или дольше не топить или уменьшить емкость теплоакккумлятора....

 

с этим я согласен8-) да и нагрев будут равномерный, а не так как в радиаторном варианте...сначала отдает тепло с избытком, а потом его уже начинает не хватать, точнее оно не соответствует текущим теплопотерям дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личьно я нахажусь в раздумии Ставить ТТ+ТА на 2000 л или пелетник не дорогой..... ха а начинал с просмотра самодельной ТА+маяка........ что обидно что раньше можно все было купить безболезненно купить ... когда думали будет газ.. а час сума что за то что за другое...напряжна.Но по примеру моего соседа который поставил просто кател твердотоплевный без ТА! я личьно не в состаянии бегать через каждые три четыре часа дрова кидать ! правильно говорит СЕРГЕЙ 31 мощьность кола нужно подбирать под ТА на одну протопку !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно говорит СЕРГЕЙ 31 мощьность кола нужно подбирать под ТА на одну протопку !

 

совершенно верно, тогда и проявляются все преимуществыа ТА

тем более если ужь и затеивать такое недешевое удовольствие как ТТ, то переплатить пару тысяч за котел бОльшей мощности есть смысл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно, тогда и проявляются все преимуществыа ТА

тем более если ужь и затеивать такое недешевое удовольствие как ТТ, то переплатить пару тысяч за котел бОльшей мощности есть смысл

 

Так а варианта нет ! газ хоть и в двух метрах... а подключить нюансы!единственное стоит ли с пелетником сязываться......... перезвонил на разные фирмы.... есть интересные варианты да и стоимость приравнивается к ТТ+ТА... что думаете ? насколько я понял пелетами дороже тапить получается ???????

А есть какаято формула расчитать стоимость кв с пелет и с дубовых дров ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а варианта нет ! газ хоть и в двух метрах... а подключить нюансы!единственное стоит ли с пелетником сязываться......... перезвонил на разные фирмы.... есть интересные варианты да и стоимость приравнивается к ТТ+ТА... что думаете ? насколько я понял пелетами дороже тапить получается ???????

А есть какаято формула расчитать стоимость кв с пелет и с дубовых дров ?

 

А какие котлы вы смотрите? У меня получается пелетник от 3-4.к евриков, а ТТ+ТА около 2-2,5к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а варианта нет ! газ хоть и в двух метрах... а подключить нюансы!единственное стоит ли с пелетником сязываться......... перезвонил на разные фирмы.... есть интересные варианты да и стоимость приравнивается к ТТ+ТА... что думаете ? насколько я понял пелетами дороже тапить получается ???????

А есть какаято формула расчитать стоимость кв с пелет и с дубовых дров ?

 

тут недавно была ветка созданная Фараоном...поищите она не далеко, там мы обсуждали стоимлсть пелет и стоимость отопления ими...а по поводу дерева, еще по форуму поищите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какаято формула расчитать стоимость кв с пелет и с дубовых дров ?

Дрова сухие дубовые - 4 кВт - 1кг.

Пеллеты - 5 кВт- 1 кг.

Если зажимаете горение котла цепочками, и.т.д. прибомбасами, то делите на два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие котлы вы смотрите? У меня получается пелетник от 3-4.к евриков, а ТТ+ТА около 2-2,5к.

 

Пелетник есть и за 3000 уев не евров!А ТА я расматривал на 2000 литров и котел 50 кв....вот и получаются теже яйца...тока в ТА есть еще контур ГВС....а к пилетнику докупать надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел + буфер более простое и универсальное решение, чем пеллетный, пиролизный котел.

 

Значительное кол-во людей в Австрии использует эту схему и не парятся по поводу газа, тепловых насосов и др.

 

А аккумулятор кубовый варят по месту и утепляют его тоже по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник есть и за 3000 уев не евров!А ТА я расматривал на 2000 литров и котел 50 кв....вот и получаются теже яйца...тока в ТА есть еще контур ГВС....а к пилетнику докупать надо

 

а можна координати,де можна купити ТА і нормальний котел,будь-ласка!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...