Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кювет в виде габиона

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Сейчас край участка ограничивается прокопаной канавой, которая постоянно осыпается и требует периодического обслуживания.

 

Задача: обустроить канаву вдоль участка и укрепить край участка вдоль этой самой канавы, приподняв заодно и уровень участка в этом месте сантиметров на 10. А также хотелось бы заодно и заборчик интегрировать.

 

Родилась идея укрепление сделать в виде габиона с двумя видимыми гранями - верхней и боковой, причем его обозреваемая боковая сторона чтобы являлась и стенкой канавы, а в верхнюю видимую часть заблаговременно заложить трубы для будущих деревянных столбиков.

 

Глубина канавы до полуметра, т.е. высота видимой боковушки габиона около 50 см. Длина всего этого хозяйства около 20 метров.

 

Может пообсуждаем такой проект? Как оптимальнее реализовать? Да и вообще насколько это реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас край участка ограничивается прокопаной канавой, которая постоянно осыпается и требует периодического обслуживания.

 

Задача: обустроить канаву вдоль участка и укрепить край участка вдоль этой самой канавы, приподняв заодно и уровень участка в этом месте сантиметров на 10. А также хотелось бы заодно и заборчик интегрировать.

 

Родилась идея укрепление сделать в виде габиона с двумя видимыми гранями - верхней и боковой, причем его обозреваемая боковая сторона чтобы являлась и стенкой канавы, а в верхнюю видимую часть заблаговременно заложить трубы для будущих деревянных столбиков.

Глубина канавы до полуметра, т.е. высота видимой боковушки габиона около 50 см. Длина всего этого хозяйства около 20 метров.

 

Может пообсуждаем такой проект? Как оптимальнее реализовать? Да и вообще насколько это реально?

В смысле, габион=фундамент забора, труба-гильза только в видимой части без бурения в грунт? Как по мне, то это декоративный парусник получится.

Вообще, габион=фундамент при такой небольшой массе самого габиона как-то... Есть варианты, когда гильза забурена сквозь видимые и невидимые секции габионов, выведена выше видимого верхнего, потом в ней обработанное дерево-столб, а сами секции облегчённые, всевозможная сетка/проволока в оболочке и без или не сплошным полотном деревянные (продуваемые). Но дороговато, кмк, для решения этой проблемы, тем более, я так понимаю, в Коломыйском районе. У вас же скального бута желтоватого и серо-голубого цвета много, его на бут и даже в сухой кладке под углом от участка, с учётом поднятия на 10 см. 50 см это вообще ничего для подпорки таким способом, даже на цементный, в крайнем случае. А потом отступить от подпорки вглубь участка на 70-100 см и сделать уже любой забор, как вы там задумывали-с деревянными или какими другими столбиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле, габион=фундамент забора, труба-гильза только в видимой части без бурения в грунт?

 

Нет, гильзы надо капитально на глубину около 70 см и в бетон.

А дальше все как Вы говорите. Гильзы чуть выглядывают над обрамляющим габионом. Столбы обрабатываются.

 

Я даже думаю, что мне габионной сетки даже хватило бы только на боковой стенке, формирующей стенку канавы.

 

На линии предполагаемой второй стенки забить арматурины и к ним притягивать сетку. Ну а сверху камушки засыпать. За арматуринами уложить геотекстиль, а может и без него.

 

Добавлено через 1 минуту

А потом отступить от подпорки вглубь участка на 70-100 см и сделать уже любой забор

 

Участок маленький - не могу я так разбрасываться метрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на георешетки

 

Посмотрел, не понял как это присовокупить к моей канаве ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пока решил сформировать стенку канавы и основание забора габионами метровой высоты и 40см толщины.

Где-то половина высоты пойдет вглубь.

Основание выкапываем шириной около метра и глубиной около 60см, выравниваем, кладем пленочку или геотекстиль.

Укладываем впритык к стенке габион.

Оставшееся пространство просыпаем песком.

Дно выкладываем камнем.

 

Хотелось бы придумать, как сформировать противоположную стенку канавы (ту что не видно с дороги), хочется быстро, дешево и надежно. Пока в голову приходит только выложить эту стенку камнем. Но очень уж трудозатратно. Сосед делал подпорную стенку из березовых кольев, но ведь сгниют быстро. Может какую-то полимерную сетку посоветуете ...

 

PS: От идеи закладных столбов пожалуй откажусь. Лишние они там. Может просто еще один уровенб габиона уложу и успокоюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть вам поискать такой вариант (ссылка устарела)

Монтируется без раствора, как конструктор лего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть вам поискать такой вариант

 

Врядли: искать, покупать, дорого, долго..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...