Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу экономить - подскажите?

manutsch

Рекомендовані повідомлення

manutsch, изучите вопрос применения ветряного насоса для подъема воды из скважины, возможно, он поможет экономить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть не могу понять.....почему?

8-9 не вписывается в бюджет:(

можно поробывать раздельно....допустим сначало для скважины 1 квт?

 

я предлагаю решать вопрос сетевой станцией, а не конкретно с насосами, ИМХО, сетевой будет логичней

 

Добавлено через 33 секунды

manutsch, изучите вопрос применения ветряного насоса для подъема воды из скважины, возможно, он поможет экономить.

 

 

кстати вариант, ветер бы был

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предлагаю решать вопрос сетевой станцией, а не конкретно с насосами, ИМХО, сетевой будет логичней

 

Добавлено через 33 секунды

 

 

 

кстати вариант, ветер бы был

а в чем логика?разжуете"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем логика?разжуете"?

 

солнце светит - панель вырабатывает - инвертор сбрасывает в сеть

 

Ну а там кому нужно тот и берет. Никакой логики, просто по другому никак:D

 

Если вдруг этот насос не работает, то работает другой, третий, любой, и кому нужно тот и заберет выработанное.

 

Таким образом Вы компенсируете солнцем потребление, счетчик считает только то на что солнца не хватило (идеальный вариант).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вариант, ветер бы был

 

А ветра то как раз и нету в Киевской области.

 

Т.к. основное потребление в "солнечный" сезон то сам Бог велел думать над солнечной станцией. Если не получается с "Зеленым тарифом" то думайте как поставить счетчик без реверса и набирайте постепенно необходимую мощность панелями с инверторами.

 

Ну и насосы настроить так что бы работали днем и отдыхали ночью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ветра то как раз и нету в Киевской области.

 

Т.к. основное потребление в "солнечный" сезон то сам Бог велел думать над солнечной станцией. Если не получается с "Зеленым тарифом" то думайте как поставить счетчик без реверса и набирайте постепенно необходимую мощность панелями с инверторами.

 

Ну и насосы настроить так что бы работали днем и отдыхали ночью.

Вариант с ветром отбросил - нет ветра плюс как я понял макс что возможно это поднять на верх в какуюто емкость:(мне не подходит - т.к. надо будет всеравно чемто "подавать" в капельку.........ну или самотеком - но давление будет оч маленькое......

 

по поводу счетчика уточняю.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и насосы настроить так что бы работали днем и отдыхали ночью.

Поставить напорные башни.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем, если лучше поставить напорные башни.

вроде как не очень экономно при наличии насосов строить башни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как не очень экономно при наличии насосов строить башни?

 

Какой расход воды?

Может все таки подумать о том что бы сделать самотечную систему для для капельного полива. Я не в курсе всех технологических нюансов, но мне кажется что не рационально гонять насос для поддержания давления в системе круглые сутки. Лучше взять более производительный насос и закачать за пару часов нужный объем в цистерну поднятую метров на 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой расход воды?

Может все таки подумать о том что бы сделать самотечную систему для для капельного полива. Я не в курсе всех технологических нюансов, но мне кажется что не рационально гонять насос для поддержания давления в системе круглые сутки. Лучше взять более производительный насос и закачать за пару часов нужный объем в цистерну поднятую метров на 5.

Огромный.......на первой странице оговаривали.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромный.......на первой странице оговаривали.....

 

Сейчас Вам начнут предлагать сменить выращиваемую культуру:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как не очень экономно при наличии насосов строить башни?

Не соглашусь.

Просто перечислю плюсы.

1. Накапливает запас воды.

2. Дает возможность работать насосам в оптимальном режиме. То есть увеличится эффективность и КПД. Устранить не догруженость насосов.

3. Хотя у вас нет 3 зонного счетчика, но все же если вдруг появится в будущем такая возможность, то даст существенную экономию.

4. Упрощает схему работы оборудования.

5. Ну и естественно как показывали ранее будет намного легче приспособить используя солнечную энергетику(солнечные батареи, сетевой, инвертор, и глубинный насос). То есть обойтись без всяких циркуляционных насосов, напорных и так далее. И использовать по максимуму солнечный день, а ночью уменьшить потребление электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Вам начнут предлагать сменить выращиваемую культуру:D

:)

Если рассмотреть вариант на 1 квт скважину.......

Как я понимаю необходимо:

4по 200вт панели....

преобразователь в 220

=как следствие когда солнце - поливается - нет солнца использую 220......

возможно?

 

 

Не соглашусь.

Просто перечислю плюсы.

1. Накапливает запас воды.

2. Дает возможность работать насосам в оптимальном режиме. То есть увеличится эффективность и КПД. Устранить не догруженость насосов.

3. Хотя у вас нет 3 зонного счетчика, но все же если вдруг появится в будущем такая возможность, то даст существенную экономию.

4. Упрощает схему работы оборудования.

5. Ну и естественно как показывали ранее будет намного легче приспособить используя солнечную энергетику(солнечные батареи, сетевой, инвертор, и глубинный насос). То есть обойтись без всяких циркуляционных насосов, напорных и так далее. И использовать по максимуму солнечный день, а ночью уменьшить потребление электроэнергии.

1.запас воды имеется в скважине

2.они у меня скорее перегружены.

3.это в перспективе.

4.?

5.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассмотреть вариант на 1 квт скважину.......

Как я понимаю необходимо:

4по 200вт панели....

преобразователь в 220

=как следствие когда солнце - поливается - нет солнца использую 220......

возможно?

 

Э, ну, еще раз, по другому. Забудьте о скважинах, просто забудьте, у Вас есть потребление, не важно что это. И Вам нужно его скомпенсировать.

 

Дальше просто - сетевой инвертор + панели. Главное чтобы это все было или трехфазное или стояло на той фазе в которой есть потребление.

 

И проверить счетчик на реакцию на реверс.

 

И будет оно Вам в сеть добавлять мощности, которую Вы будете использовать на то что работает. Панелей нужно столько сколько нужно будет инвертору, согласно его мощности и входному напряжению со стороны солнца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И проверить счетчик на реакцию на реверс.

 

Скажите, а как это сделать если на счетчике нет "лампочки" реверс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как это сделать если на счетчике нет "лампочки" реверс?

 

Делать реверс и смотреть куда, зараза, считает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Если рассмотреть вариант на 1 квт скважину.......

Как я понимаю необходимо:

4по 200вт панели....

преобразователь в 220

=как следствие когда солнце - поливается - нет солнца использую 220......

возможно?

 

 

 

1.запас воды имеется в скважине

2.они у меня скорее перегружены.

3.это в перспективе.

4.?

5.?

Не знаю что и сказать.

1. Мы наверное разговариваем про разные вещи. С таким тезисом можна сказать, что все грунтовые воды это запас воды.

Но это не запас воды. Ну и пусть если вам так угодно.

2. Это легко проверяется. Замеряеться мощность работы и сверяется по паспорту. К тому же недогруз, как и перегруз дают ощутимый перерасход электроэнергии.

 

Добавлено через 2 минуты

Делать реверс и смотреть куда, зараза, считает

А как сделает реверс если все запломбировано.

Проще скажите модель счетчика и все.

Например если стоит НИК то у них только одна модель не считает реверс и то с транформаторами тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Насос скважины 1 киловат.....работает по 20 часов в сутки 4 мес в году

2.Насос скважины 3,5 киловата (трехфазный)....работает по 20 часов 4 мес в году+максимум по 10-20 мин остальные дни в году....

При наличии качественной сети, другие варианты, на сегодняшний день, будут более затратными.

Для основных потребителей.

4,5*20*30*4= 10800 квт*час=20 000 грн (примерно)

Затраты на компенсацию 4,5 квт (7 часов в сутки) = 4,5*$2=$9000= 200!тыс. грн.

Окупаемость в год 20000*(7/20)= 7000 грн

Срок окупаемости 200 000/7 000=около 30 лет

Я в этом году экспериментировал с "солнечной" компенсацией потерь для полива небольших плантаций клубники и малины.

Есть куча нюансов. Самый дешевый вариант получается при мощности массива СП меньшей , или равной мощности насоса.

774016744_.GIF.ac62808d49a89aab4aeac2529a9d18bd.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затраты на компенсацию 4,5 квт (7 часов в сутки) = 4,5*$2=$9000= 200!тыс. грн.

Окупаемость в год 20000*(7/20)= 7000 грн

Срок окупаемости 200 000/7 000=около 30 лет

Я в этом году экспериментировал с "солнечной" компенсацией потерь для полива небольших плантац

Откуда такие цифры. Не говоря что микроинверторы немного в другом случае используются.

 

Окупаемость меньше, столько система не стоит.

Да и цены за электроэнергию не постоянны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я в этом году экспериментировал с "солнечной" компенсацией потерь для полива небольших плантаций клубники и малины.

можно более подробно поделится наблюдениями и нюансами....если это не секрет конечно же.

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Смотрю тема заглохла. Подкину ка я идею для обсуждения.

А что если взять онлайн ИБП с двойным преобразованием (см. типовую схему)

 

sx3b.gif

 

и подавать напряжение от PV массива за входной диодный мост? При напряжении в сети порядка 220 В за диодным мостом должно быть что-то около 280 В постоянки. Если туда подать 290 В от PV массива, то от сети 220 В не будет браться ничего (если мгновенной мощности PV массива будет достаточно для работы насоса) или добираться недостающая мощность (если мгновенной мощности PV массива не будет достаточно).

 

Остается одна проблема - найти или создать контроллер солнечных панелей с выходным напряжением 290 (или сколько там нужно) Вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....подавать напряжение от PV массива за входной диодный мост? При напряжении в сети порядка 220 В за диодным мостом должно быть что-то около 280 В постоянки. Если туда подать 290 В от PV массива, то от сети 220 В не будет браться ничего (если мгновенной мощности PV массива будет достаточно для работы насоса) или добираться недостающая мощность (если мгновенной мощности PV массива не будет достаточно).

 

Остается одна проблема - найти или создать контроллер солнечных панелей с выходным напряжением 290 (или сколько там нужно) Вольт.

 

1. Идея, очень даже правильная , но теряется гарантия и могут быть нюансы. Например запуск преобразователя переменным напряжением.

Двойное преобразование совсем не дешевое.

2. напряжение нужно 228 * 1,4= 310В. Плюс минус 15%.

3. Короллер не обязателен. Можно напряжение подобрать соответствующим массивом СП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Короллер не обязателен. Можно напряжение подобрать соответствующим массивом СП.

 

Да, но тогда сложно, а точнее практически не возможно будет вогнать напряжение от панелей в заявленные:

 

2. напряжение нужно 228 * 1,4= 310В. Плюс минус 15%

 

 

тут либо набрать определенное количество, чтобы в пик выработки не вываливалось за пределы, а то элеткроника ИБП в аварию уйдет, если до того он не бахнет, а когда уйдет то наверняка бахнет.

 

и КПД в таком случае будет под 50%

 

Нужно делать МРРТ зарядник, а это денег будет стоять не меренно, ибо никто этого еще не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно делать МРРТ зарядник, а это денег будет стоять не меренно, ибо никто этого еще не делал.

 

Контроллер нужен 100%. Но именно контроллер (скажем так - DC-DC конвертор), а не зарядник. Ведь это напряжение не будет напрямую подаваться на АКБ в ИБП. И при условии, что мощность PV массива будет равна или меньше чем нагрузка ограничивать ток от PV массива не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(скажем так - DC-DC конвертор)
обычный ККМ (APFC), который на схеме выше, между выпрямителем и инвертором, на выходе обычно имеед 400-410 вольт. Можна подавать постоянку от панелей прямо на конденсаторы после ККМ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...