Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка тёплых полов при действующем радиаторном отоплении

set-2007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. У меня есть вопрос к спецам по тёплым полам. Собираюсь в ноябре заливать тёплый пол в частном доме. Плошать заливки около 45м2. При этом будит работать радиаторное отопление, трубы которого планируется залить вместе с трубами тёплого пола. Проблема заключается в следующем. Хоть трубы радиаторного отопления и в изоляции температура на поверхности изоляции значительно выше от температуры пола. При схвачивании стяжки в местах прокладки труб радиаторного отопления образуются трещины. Как этого избежать?? Может есть какая то присадка? Отключение радиаторного отопления возможна на небольшой срок. Помогите дельным советом:-(!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура пола должна быть от 5 до 30 градусов.

Может попробовать сделать тепературный шов. У вас при площади 45 м2 должен быть такой посредине примерно.

Т.е. отделить стяжку над трубами СО от стяжки пола. Ну и уменьшить температуру в трубах до минимума или отключить. Сейчас не очень холодно и за 3-е суток температура в доме ниже 5 градусов не понизится.

А вообще эти работы надо делать летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой заливал участками в разное время года, правда, трубы на радиаторы шли в толще пенопласта. Добавлял в бетон фибру армирующую. Трещин не наблюдал... Первые дни надо увлажнять залитую стяжку дабы не пересыхала слоями и участками ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите дельным советом:-(!!!

 

В Вашем случае отложить до полного отключения отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура пола должна быть от 5 до 30 градусов.

Может попробовать сделать тепературный шов. У вас при площади 45 м2 должен быть такой посредине примерно.

Т.е. отделить стяжку над трубами СО от стяжки пола. Ну и уменьшить температуру в трубах до минимума или отключить. Сейчас не очень холодно и за 3-е суток температура в доме ниже 5 градусов не понизится.

А вообще эти работы надо делать летом.

Трубы СО проложены вдоль стен по полу. Сделать демпферный шов в принципе возможно, но это крайний случай. Опустить температуру в трубах можно не надолго, в доме маленький ребёнок. Уложить на трубу доп изоляцию сверху можно. слой заливки планируется 6 см. Может пенополистерол 2см подойдёт? Я и сам понимаю что это нужно делать в тёплое время года. Но обстоятельства сами понимаете.

 

Добавлено через 3 минуты

Свой заливал участками в разное время года, правда, трубы на радиаторы шли в толще пенопласта. Добавлял в бетон фибру армирующую. Трещин не наблюдал... Первые дни надо увлажнять залитую стяжку дабы не пересыхала слоями и участками ...

Буду добавлять и фибру и укладывать сетку 120*120 на трубы. Могу даже накрыть плёнкой чтобы влагу удержать, если это конечно поможет.

 

Добавлено через 5 минут

В Вашем случае отложить до полного отключения отопления.

Не хотелось бы, поскольку на площади в 42 м2 установлен всего один радиатор с тепловой мощностью 1.2кв. А по проекту необходимо 3.5. Боюсь замёрзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял - заливка одного помещения. Что мешает отключить или временно ограничить подачу отопления в радиатор этого помещения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял - заливка одного помещения. Что мешает отключить или временно ограничить подачу отопления в радиатор этого помещения?

Через эту комнату, в доль стены, идёт подача и обратка на весь остальной дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через эту комнату, в доль стены, идёт подача и обратка на весь остальной дом.

 

Еще зависит от будущего финишного покрытия в этой комнате, если ламинат или паркетная доска, например, не замарачивайтесь, спокойно отключайте на несколько дней и заливайте, на следующий день (через день) зачистите, накроете полиэтиленом на недельку, другую. Если же планируете плитку, стоит отнестись к этому делу более ответственно, соблюдая все технологии, а там их...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае отложить до полного отключения отопления.

 

Это почему же?

Я вот дурачёк гектары стяжек залил с включенными трубами,причём не только радиаторного,но лил даже на работающий ТП.

Достаточно лишь дополнительно проармировать и не допускать пересыхания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же?

Я вот дурачёк гектары стяжек залил с включенными трубами,причём не только радиаторного,но лил даже на работающий ТП.

Достаточно лишь дополнительно проармировать и не допускать пересыхания.

 

Да не забивайте себе голову. Лейте дальше, гектаров еще... Тут такого начитаешся... Лить Вам, не перелить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще зависит от будущего финишного покрытия в этой комнате, если ламинат или паркетная доска, например, не замарачивайтесь, спокойно отключайте на несколько дней и заливайте, на следующий день (через день) зачистите, накроете полиэтиленом на недельку, другую. Если же планируете плитку, стоит отнестись к этому делу более ответственно, соблюдая все технологии, а там их...

Как раз в этом месте (под кухонной мебелью, комната студия кухня с гостиной) планирую класть плитку (40*40).

 

Добавлено через 5 минут

Это почему же?

Я вот дурачёк гектары стяжек залил с включенными трубами,причём не только радиаторного,но лил даже на работающий ТП.

Достаточно лишь дополнительно проармировать и не допускать пересыхания.

А по подробней про доп армирование можно. Какую присадку в раствор посоветуете -очень актуальный вопрос, поскольку сейчас огромный выбор и незнаю какую преобрести? Заливку бетона при какой температуре ТП вы делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может ужасного произойти от быстрого высыхания?Максимум это трещина и бухтение.Волосяная трещина не играет абсолютно никакой роли для любого вида отделки,а вот бухтение-зло.Хотя конкретно в Вашем месте,вдоль стены под мебелью даже оно не страшно.Для предотвращения бухтени вполне достаточно проармировать сеткой 50*50.

По работающему ТП заливал в феврале при -15 на улице мёрзлым песком,вроде в подписи есть отзыв с благодарностью от того заказчика.Температура подачи была по минимуму головки, 20 или 25 градусов.

Кстати, в подписи есть и благодарность человека которому весной этого года заливали дом с включеными всеми радиаторами,с фото.

Так что куда мне,простому работяге, до Профессионала, я просто беру и делаю, я ж не профи и не знаю что так нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может ужасного произойти от быстрого высыхания?Максимум это трещина и бухтение.Волосяная трещина не играет абсолютно никакой роли для любого вида отделки,а вот бухтение-зло.Хотя конкретно в Вашем месте,вдоль стены под мебелью даже оно не страшно.Для предотвращения бухтени вполне достаточно проармировать сеткой 50*50.

По работающему ТП заливал в феврале при -15 на улице мёрзлым песком,вроде в подписи есть отзыв с благодарностью от того заказчика.Температура подачи была по минимуму головки, 20 или 25 градусов.

Кстати, в подписи есть и благодарность человека которому весной этого года заливали дом с включеными всеми радиаторами,с фото.

Так что куда мне,простому работяге, до Профессионала, я просто беру и делаю, я ж не профи и не знаю что так нельзя.

............................

image.jpg.aa3b66e26f4be179a0f07f548b485924.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сказать что то можете?

В подписи есть также отзыв от Татьяны 5,посмотрите дату,днём было -10,ночью -20,мешалка и песок были на улице,соответственно песок был МЁРЗЛЫМ.В помещении температура +2 поддерживалась булерьяном.

Стяжка вышла отличная.

Я не профи,институт на ПГС не оканчивал,но я знаю как,умею и делаю стяжки при отрицательных температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может ужасного произойти от быстрого высыхания?Максимум это трещина и бухтение.Волосяная трещина не играет абсолютно никакой роли для любого вида отделки,а вот бухтение-зло.Хотя конкретно в Вашем месте,вдоль стены под мебелью даже оно не страшно.Для предотвращения бухтени вполне достаточно проармировать сеткой 50*50.

По работающему ТП заливал в феврале при -15 на улице мёрзлым песком,вроде в подписи есть отзыв с благодарностью от того заказчика.Температура подачи была по минимуму головки, 20 или 25 градусов.

Кстати, в подписи есть и благодарность человека которому весной этого года заливали дом с включеными всеми радиаторами,с фото.

Так что куда мне,простому работяге, до Профессионала, я просто беру и делаю, я ж не профи и не знаю что так нельзя.

Благодарю за советы. Позавчера залил стяжку в детской, (там нет ТП). Вдоль стены, где проходит магистраль, всё за армировал. В раствор добавлял фибру и пластификатор Адиум 150. Получилось неплохо. Температуру теплоносителя в СО снизил до 40. Пол ещё влажный. но там где проложены трубы он суше и теплее. Видимых трещин нет. Для заливки ТП все ингредиенты и комплектующие куплены. Остались незначительные подготовительные работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...